Автор Тема: #29096 - У Машеньки звездецома, помогут только на Луне  (Прочитано 14076 раз)

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Потому и опыт там больше, что туда едут.
Я недавно приняла участие, просто мальчишка запал в душу. Да и шансов на полное выздоровление у него очень много, родители вложили всю душу.
Хотя от сумм мне реально плохеет, там уже минимум три квартиры вложено.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Потому и опыт там больше, что туда едут.
Я недавно приняла участие, просто мальчишка запал в душу. Да и шансов на полное выздоровление у него очень много, родители вложили всю душу.
Хотя от сумм мне реально плохеет, там уже минимум три квартиры вложено.
Интересно, а брали ли они в долг, родители? Или только влажывали душу?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Ну, вот любопытно, есть страны, известные в вопросе лечения рака.
Настолько, что даже страховки продают с условием оплаты лечения там.
Я, конечно, с этим вопросом не сталкивалась лично, но пока была в Корее, видела достаточно большое количество именно медицинских 'туристов".
Мафия:  Марк

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Потому и опыт там больше, что туда едут.
Я недавно приняла участие, просто мальчишка запал в душу. Да и шансов на полное выздоровление у него очень много, родители вложили всю душу.
Хотя от сумм мне реально плохеет, там уже минимум три квартиры вложено.
Интересно, а брали ли они в долг, родители? Или только влажывали душу?

Брали. И сейчас живут с родителями, большая часть средств идёт в ребенка. Они подробно ведут страницу в Инстаграмме, есть сканы всех документов, отчёты о лечении, видео и фото различных жизненных моментов, все довольно прозрачно.
В ЛС девушка отвечает даже на незначительные комментарии, старается держать своих подписчиков.
Ну и ребенок просто солнышко, улыбчивый мальчишка. Если не знать сколько ему лет, можно даже и не заметить ничего особенного. Ну каша во рту у трехлетки и чо?
Только ему шесть.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Бедные люди. Всё-таки, везенье в жтзни важная вещь. Вот есть люди, которым не везет. Родители больных детей из них. У моей подруги у сына пистецома всего сына. Он был отличным, здоровым ребенком. До 7 лет. И все. Ее ужасно жаль. Она не из идиоток, которые на УЗИ чертичто проигнорировали. И вот. Уже больше 7 лет реабилитации, весь этот звездец и Ад. И ничем не помочь. Если он хотя бы только родился, или еще плод, можно спасти хотя бы свою жизнь от унитаза. А потом все, ой. Жаль таких людей.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Ну и у Степашки все было отлично. До АКДС в 1.8.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Потому и опыт там больше, что туда едут.

Замкнутый круг, но в целом о российской медицине у жителей не очень хорошее мнение.
Это безнадежно. В российскую медицину не вкладывают деньги, потому что все мало-мальски обеспеченные люди едут лечиться и рожать другие страны, лучшие врачи едут туда жить и работать. Не вкладывают деньги - нет опыта, нет лекарств, не специалистов - и опять все едут куда-то....
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Вижу, что в теме солидарность с общей идеей задолбашки высказали минимум два врача.
Но мне кажется, что этот конкретный мужик, помимо того, что мудак, еще и не врач.

Цитировать
Но институт в Москве, где отказались оперировать, оснащён всем необходимым. Отказ связан с соотношением вероятности успеха и риска. В Германии, Швейцарии и Штатах, кстати, тоже, посмотрев на снимки, отказались даже обсуждать. Зато в некоей клинике в Израиле готовы с распростёртыми объятиями «попробовать».

Опыт успешного и не очень лечения пздцом у знакомых говорит, что есть экспериментальное лечение, которое может быть в одной-единственной больнице, и даже не обязательно в Мск, а, например, Обнинске(онко), Питере(онко) и Калининграде(кардио). Не вижу причин, почему в других странах экспериментальное лечение должно начинать работать везде сразу.

Цитировать
Другой случай: заболевание излечимо. Было. Но пропущены сроки. Совсем пропущены. Разница между 10% вероятности и 12% вероятности выжить, обойдётся добрым людям в двадцать квартир. И то, если соберут за неделю-другую. Иначе это просто отопление вселенной деньгами.

Ну оухеть теперь, снижение вероятности на 2% теперь, оказывается, повод не пытаться спасти человека. Ничо, что 10% это все равно достаточно? Ничо, что человек готов побороться, как и его родные, и благотворители? Не, автор не видет смысла. И суйха ли такое пренебрежение к срокам? Мальчик-врач не в курсе, что не все можно распознать на ранней стадии?

Цитировать
Но родичам же придётся самим со своим больным заниматься. Ужас какой.

Мне не кажется, что хоть один человек, сталкивавшийся так или иначе с реабилитацией, может сморозить такую ухню.
Да, блт, заниматься реабилитацией родственникам это ужас, потому что акуеть как сложно, есть неплохие шансы либо навредить, либо не улучшить, либо улучшать в 30 раз медленнее, чем если бы доверить это профессионалам(ой, спасибо, щедрый автор разрешил аж в соседний город свозить!), кроме этого, это чертовски тяжело родственнику, в психологическом/физическом/материальном плане (хорошо, если не во всех сразу), и может быть значительно более сильное сопротивление от больного (апатия, раздражительность из-за уязвимости и зависимости, выше капризность)

Цитировать
Вот он потратил на эти бессмысленные «подарим надежду» то количество денег, которое мог выделить на благотворительность.

Ой, дядь, а давай я твои деньги посчитаю? Продукты дорогие на нг купил? Зачем потратил на это бессмысленное "подарю себе праздник и иллюзию веселья", мог бы на благотворительность выделить!

Цитировать
Если не пытаться дарить надежду безнадёжным, на эти суммы можно было бы пролечить и реабилитировать толпы больных детей и взрослых.

Если бы не пытались "подарить надежду безнадежным", то и медицина никуя не развивалась бы. Помимо спасения жизни конкретного человека, это еще и опыт врача, оттачивание схемы, новые открытия.

Цитировать
Людская доброта используется или мошенниками, или теми, кому не деньги надо собирать, а паллиативный уход обеспечивать.

А мне кажется, тебе обидно, что твоего поросячьего мнения не спросили, куда деньги тратить.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне вот, кстати, тоже показался странным врач.
А уж экслеч вообще отдельная тема. Автор в ней явно не в ней.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Года четыре назад когда у меня был старый кинескопный телек, который нормально показывал только Пятый канал я по вечерам под готовку пялилась в их вечерние новости. А по, емнип, четвергам у них был "День добрых дел" вроде и сейчас есть. Показывали сюжет про больного ребенка и предлагали отправить смс с суммой, которую готов пожертвовать. Я отправляла достаточно долго. Но ни разу за все время они не показали, что хоть кого-нибудь вылечили или в стойкую ремиссию вывели. То ли ни на кого требуемая сумма не собралась, то ли там все дети, к сожалению, были безнадежно больны. А потом мы купили новый телевизор, настроили разные каналы, и как-то забросила я это дело. По истории - ну если автору не хочется ни на кого жертвовать, так и не надо, чего его так порвало?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Автору не хочется жертвовать на неэффективную (в лучшем случае, в худшем - просто мошенничество) благотворительность.
В одной группе Вконтакте можно насмотреться на разные странные сборы.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Бедные люди. Всё-таки, везенье в жтзни важная вещь. Вот есть люди, которым не везет. Родители больных детей из них. У моей подруги у сына пистецома всего сына. Он был отличным, здоровым ребенком. До 7 лет. И все. Ее ужасно жаль. Она не из идиоток, которые на УЗИ чертичто проигнорировали. И вот. Уже больше 7 лет реабилитации, весь этот звездец и Ад. И ничем не помочь. Если он хотя бы только родился, или еще плод, можно спасти хотя бы свою жизнь от унитаза. А потом все, ой. Жаль таких людей.
Авария?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Он заболел дизентерией. Некроз кишечника, накрылись почки, 4 инсульта, паралич, спастика, афазия. Псдец.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Он заболел дизентерией. Некроз кишечника, накрылись почки, 4 инсульта, паралич, спастика, афазия. Псдец.

Вот это дизентерия!
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Он заболел дизентерией. Некроз кишечника, накрылись почки, 4 инсульта, паралич, спастика, афазия. Псдец.

Вот это дизентерия!
От да. Палечилсо так удачно. Сделали сейчас операцию. 9 недель в гипсе на все тело. Ипала я дизентерию, да.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Бацилла

  • Гость
На счёт сборов.
Ну да. Дело добровольное. Но есть то самое дцп. О котором автор говорить не желает. А там реабилитация. И реабилитация на скорость. Успеть чем ребенок вырастет и скрутится в спастике.... А лечение официальное предлагает стимуляции и жёсткие ЛФК. Стимуляция может ввести ребенка в эпилепсию, а ЛФк в истерики и аутические расстройства...
А собирают на то что помогает и то что дорого: Дельфинотерапия, иппотерапия, Вертикализаторы( которые нельзя делать из говна и палок...) И иногда спецколяски, которые дорогие.
На это и собирают деньги.
Курсы всех возможных массажей... Та же поездка на море такому ребенку пользу принесет. В конце концов иногда няня нужна, профи. Иногда мама в больницу ложится. Мне надо объяснять, что не у всех детей инвалидов есть папы? И не каждая бабушка (да сдайте его государству, это ж не человек) будет сидеть с таким ребенком...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
У меня есть знакомый онколог. Считает, что в России те стадии рака, которые еще можно вылечить, лечат не хуже, чем где-нибудь в Израиле, а за границей просто готовы принимать даже самых безнадежных пациентов, если их родственники за это готовы платить. Я согласна с этим мнением. У нас проводится и лучевая, и химиотерапия, и я не вижу большой разницы между тем, где именно это проходить. А если российские лекарства не подходят или тяжело переносятся, то ведь платно можно делать и другие препараты, только это уже не войдет в ОМС. Но ради этого всё еще не нужно никуда ехать. Точно так же у нас можно лечить онкологию платно в целом, а не ждать квоту, если есть очередь и квоты. Это будет дешевле, чем устраивать сбор в 100500 миллионов на Израиль или Германию. Рак уже изучен, операции и методики лечения во всем мире более-менее одинаковы, если пациента можно спасти. А если уже 4 стадия, то велика вероятность, что и заграница не поможет, просто там за деньги врачи возьмут дополнительную ответственность и пойдут на риск, а у нас, скорее всего, сразу откажут. Имхо, это даже гуманнее, чем давать людям ложную надежду. За те деньги, которые собирают на Израиль, я видела суммы и в десятки миллионов, в России можно прооперироваться у докторов наук с именем и репутацией и огромным опытом. Если они отказывают, значит, дело плохо. Просто многие родственники больных не могут признать это и отпустить.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 16:13:34 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
С дцп мне особенно жалко, даже не детей, а подростков. У дцп обычно сохранны интеллект и к 12-14 годам такой человек уже отлично понимает свои перспективы.
На детей собирают охотно, а на 18-20-22 лет уже не так.  Что происходит с детьми с дцп, когда они вырастают?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
С дцп мне особенно жалко, даже не детей, а подростков. У дцп обычно сохранны интеллект и к 12-14 годам такой человек уже отлично понимает свои перспективы.
На детей собирают охотно, а на 18-20-22 лет уже не так.  Что происходит с детьми с дцп, когда они вырастают?
Лучше вам не знать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40410
  • Карма: +4384/-372
Лучше вам не знать.
У меня есть 2 знакомых с ДЦП, 38 и 39 лет. Живут, работают, достаточно социализированы. Но чувствую, сейчас опять будет кудахтанье от Зимозис.

Бацилла

  • Гость
Дцп подростки и взрослые, у кого была успешная реабилитация, вполне себе нормальные люди. С ньюансами, но адаптированы, социализированы и без колясок.
В если запущено, поздно диагностировано или не должным образом лечено, то да. Это слезы...
Таких тяжёлых ДЦП, что прям овощи, к взрослому возрасту почти не остаётся. И не потому что выздоравливают.

А остальными надо заниматься 36 часов в сутки. Да. Я знаю что в сутках 24 часа..

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Безотносительно стартовой истории. На просторах ВК есть группы по борьбе с "токсичными сборами". И частенько попадается такое, что лучше не видеть. Родители, снимающие своих детей на камеру. Ребенок тошнится в палате после химии, корчится от боли, а родители это снимают. Как думаете - зачем? А все просто - под такие видео сбегаются любители всякого "мяса". И охотно посылают деньги, даже если там уже полная T4N3M1. И еще охотно репостят это видео со слезливыми призывами "Помогите ребеночкуууууу". Таких женщин (почему-то на 90% этим именно женщины грешат) родители больных детей называют феями. Есть и отдельная категория таких фей - дамочки, разбивающие копилки своих детей, чтобы отослать накопленное ребенком "на счет мамочки больного ребеночка". Заставляющие своих детей целовать на планшете/мониторе/экране смарта фотографию очередного больного ребенка, с шелушащейся кожей, язвами, назогастральным зондом и так далее. Они же, избивающие своих детей за отказ делать это и желать ребеночку спокойной ночи, доброго утра, здоровья и молиться "Божиньке" за здоровье "милой малютки". И еще категория фей, которые тащат аванс, декретные, алименты, пособия к терминалу и переводят их на счет для больного ребенка. Ну и когда ребенок умирает (помним, да, что там уже T4N3M1?), то начинается "мягких облачков ангелочку", "ты будешь ангелом для своих родителей" и все такое. Про испортившуюся повсеместно погоду, вещие сны и потоки слёз промолчу - слишком противно. Особо офигевшие лупят своих детей "Ты плохо молился (лась) и поэтому ребеночек умер".

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Обожемойбл*ть. Внатуре, пошла я отсюда вон.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 18:51:06 от Актриска »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Насчёт дорогостоящих реабилитаций, которые, оказывается, можно организовать дома при помощи говна и палок — автор, конечно, знатно поел ухи. Но возмущение сборами на лечение в сомнительных (а порой и вовсе не существующих) клиниках я прекрасно понимаю. «Пятилетний Васенька с рождения не видит, не слышит, не дышит, не двигается и не может глотать. Врачи уверяют, что Васенька безнадёжен. Но его мама не опускает руки! Великий доктор Шараш Монтаж и его клиника «Поле чудес» готовы взяться за лечение Васеньки и гарантированно подарить мальчику полноценную жизнь! От счастья маму и сына отделяют всего лишь 100500 миллионов. Поможем Васеньке вместе!» И сердобольные граждане ведутся. Хотя погуглить и выяснить, что никакой клиники «Поле Чудес» в природе не существует — дело одной минуты.
Карма: +555/-5

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Те, кто в колясках, оказываются в ПНИ, наверное.

Ну а кому повезло с реабилитацией, могут и так.

https://youtu.be/AkBJ3by9bAk. Бодибилдер с дцп
https://youtu.be/EFNV2qn9mlw

На Ютубе немало подобных видео. Но тут, наверное, ещё и от степени дцп зависит.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 16:51:55 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Обожемойбл*ть. Внатуре, пошла я отсюда вон.
Поищите в сети, такого полно. Найдите lena-malaa, pudgik - это люди, занимающиеся разоблачением подобных сборов. В ВК есть группы с такой же деятельностью. И поищите в сети (дети давно умерли, поэтому вас никто не заставит ничего жертвовать) такие имена, как  Анечка Сторчак, Маша Трубникова, Даниил Страшинский, Настя Дубогрызова. Если  волосы дыбом не встанут от ужаса - у вас крепкие нервы.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 18:51:47 от Актриска »

Бацилла

  • Гость
Ну, по поводу аппаратуры из говна палок и пластиковых полторашек и впрямь автор чудит изрядно... Даже комментировать не хочу

А иногда действительно нужно много денег и сразу. И по поводу т4м1 и прочих звиздецом. В что делать с ошалевшими от горя родителями??
Многие ли родители смогут сидеть у кровати чада и ждять когда оно помрёт. В муках?..

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
В что делать с ошалевшими от горя родителями??
Многие ли родители смогут сидеть у кровати чада и ждять когда оно помрёт. В муках?..

Не думаю, что чаду было бы приятно знать, что он умрет, а родители останутся бомжами, потому что продали всё ради мифического шанса, который не оправдал себя. Или еще лучше - влезли в долги.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Ну, по поводу аппаратуры из говна палок и пластиковых полторашек и впрямь автор чудит изрядно... Даже комментировать не хочу

А иногда действительно нужно много денег и сразу. И по поводу т4м1 и прочих звиздецом. В что делать с ошалевшими от горя родителями??
Многие ли родители смогут сидеть у кровати чада и ждять когда оно помрёт. В муках?..
Разумеется, нет. Обратиться в клинику и официальные фонды, только именно в официальные для получения грамотного паллиатива - обезболивание, когда потребуется. Сопровождение, в том числе психологическое и для родителей. Помощь в санитарно-гигиенических вопросах. Возможность получения специального питания. Но не верещать на всю сеть "Это в России (Украине, Беларуси, Польше) врачи плохие, а вот в Израиле (Германии, Испании, Южной Корее) противную опухоль вырежут, лучами погреют, полезной химией полечат - и ребенок выздоровеет, на свадьбе погуляем, внуков понянчим".

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
А лечение официальное предлагает стимуляции и жёсткие ЛФК. Стимуляция может ввести ребенка в эпилепсию, а ЛФк в истерики и аутические расстройства...
А собирают на то что помогает и то что дорого: Дельфинотерапия, иппотерапия, Вертикализаторы( которые нельзя делать из говна и палок...) И иногда спецколяски, которые дорогие.
Знакомые родители ДЦП-шников на дельфино- и иппотерапию плевались: нулевая эффективность, развод на деньги. А жесткое лечение - ЛФК - помогает, но это для родителей с железными нервами.