Автор Тема: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной  (Прочитано 13192 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
https://zadolba.li/story/29111

Цитировать
Вот читаю я очередную историю про учительницу, уволенную за фото в купальнике, про то, что в ответ все учителя начали раздеваться и выкладывать… И с одной стороны, всё правильно. Что, учитель не имеет право ходить на пляж? И купальник этот вполне целомудренный, слитный.

А с другой… Вот я вспоминаю времена моей юности и царившие тогда строгие нормы поведения. Когда добрачные отношения даже в форме объятий и держания за ручку на людях были нонсенсом, влюбленные вынуждены были прятаться до свадьбы и их могли очень сильно пропесочить на комсомольском собрании, если вдруг случайно кто-то их заставал вместе. Когда какая б ни была жара, но если ты старше лет двенадцати-тринадцати, не смей рубашку расстегнуть (под которой обязательно майка!), не говоря уж о ношении шорт и лёгких футболок, даже на отдыхе, на природе. Как тогда завидовали девушкам в их лёгких платьях! Когда нельзя было и помыслить, чтобы учитель пошёл на городской пляж и там разделся до плавок или купальника в присутствии собственных учеников.

Потом, когда вслед за коммунистической идеологией эти строгости зашатались, а потом оказалось, что теперь можно и целоваться на задних рядах в кино, и за ручку ходить у всех на виду, и одеваться так, как комфортно, а не «как положено», люди на самом деле вздохнули с облегчением. И я тоже.

Но вот сейчас смотрю… Тогда люди ведь совсем другими были. Помогали друг другу, не стремились перегрызть друг другу глотку. У них на уме были космос и целина, а не секс и деньги. Они не торговали своим телом. Они были… людьми, а не животными на двух ногах.

И вот думаю, может, всё-таки не бывает нравственности «от сих до сих»? Может, как в поговорке про коготок и всю птичку, отбросив казавшееся нам негодным и замшелым советское пуританство, мы отбросили вместе с ним всё, что отличает людей от зверей?

И может быть, вряд ли мы так бы любили и уважали своих учителей, если бы видели их в купальниках, коротких юбках и шортах?

Ах, как далеко нам до героев прошлого и обычаев предков! В те благословенные времена, когда все одевались как положено, учителей все так любили и уважали, что придумали поговорку "мозгов нет - иди в пед", и сочинили все эти анекдоты про придурковатую и напыщенную Марьиванну.

А еще тогда были совсем другие люди - их не интересовал секс и деньги, только космос и целина. Занимались сексом (для чего тоталитарный режим специально производил презервативы) и зарабатывали деньги на кооперативную квартиру, дачу и "волгу" тайно созданные коммунистическим правительством биороботы. Абсолютно любому правительству очевидно, что со слюнявыми идиотами, воображающими сказки про прекрасную целину, каши не сваришь.

Автор в детстве слишком серьезно воспринимала фильмы про героически собирающих металлолом пионеров, которыми справедливо руководит мудрая училка, и очень мало интересовалась окружающей реальностью. Второе ей было бы очень полезно сегодня - меньше бы фонтанировала слащавой дуростью на публике.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #1 : 02 Апреля 2019, 18:12:57 »
Сдается мне, автор примерно мой ровесник, во времена совка радостно ссавший в пеленки.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #2 : 02 Апреля 2019, 18:13:37 »
И сексом, поди, трахались тока штобы детей делать
Она точно про советское прошлое а не про монастырь?
а, хотя подождите, в монастырях же тоже...
just do it
potom

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #3 : 02 Апреля 2019, 18:13:51 »
Даааа, мои старшие товарищи мечтательно и с ностальгией вспоминают комсомольские съезды и слеты, включая то, что там творилось ;D ;D ;D

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #4 : 02 Апреля 2019, 18:15:37 »
Автор - наивняшка, наслушавшаяся бабушкиных рассказов :)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #5 : 02 Апреля 2019, 18:16:13 »
Даааа, мои старшие товарищи мечтательно и с ностальгией вспоминают комсомольские съезды и слеты, включая то, что там творилось ;D ;D ;D
Неужто...позволяли друг другу держаться за руку?
Но звучит глупо это все, конечно.
Мафия:  Марк

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #6 : 02 Апреля 2019, 18:17:29 »
Да там все прекрасно
Не потеешь летом в трех майках - точно пидр, в беде бросишь!
just do it
potom

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #7 : 02 Апреля 2019, 18:18:12 »
опять юбки виноваты, что люди - мудаки. ну вот что ты будешь делать, а? ;D
а фраза "приходи на сеновал" - это про разговоры о поднятии целины, удое, посеве и пятилетках. все серьезно и на расстоянии вытянутой руки, разумеется.
это я еще про пошлые частушки как с неба звездочка упала прямо милому в штаны, молчу. ;D а то подумает, что это тлетворное влияние моей короткой юбки и жажды денег и секса, а тогда такого не было.

Avoshre

  • Гость
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #8 : 02 Апреля 2019, 18:19:57 »
А доносы на друзей писали исключительно высокоморальные и нравственные люди, ага

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7796
  • Карма: +529/-26
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #9 : 02 Апреля 2019, 18:21:24 »
Это же вроде уже обсуждают.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #10 : 02 Апреля 2019, 18:23:39 »
Я из региона лагерей и золотых приисков, я просто молча рядом постою  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #11 : 02 Апреля 2019, 18:26:38 »
А учитель по плаванию тоже не мог раздеться до плавок?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #12 : 02 Апреля 2019, 18:27:34 »
А доносы на друзей писали исключительно высокоморальные и нравственные люди, ага
В том числе, да.
учитель по плаванию
О учитель, мой баттерфляй лучше вашего!
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 18:29:45 от Elf78 »

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #13 : 02 Апреля 2019, 18:28:30 »
А учитель по плаванию тоже не мог раздеться до плавок?

Они ходили по бортику в спортивном костюме. И с алюминиевым дрыном, которым полагалось спасать, если че. Меня им чуть не утопили раз. :(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #14 : 02 Апреля 2019, 18:52:27 »
Автор, иди у дупу. Даже "студентки-комсомолки-красавицы" и дамы вполне "приличных" профессий советских времен спокойно демонстрируют фигуры в купальниках, так что уйми свой неадекват.


Про "невиноватая я, он сам пришел" я уж не говорю.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 18:54:46 от Zanthiа »

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #15 : 02 Апреля 2019, 18:56:03 »
Мои родители как раз были учителями в совке. Так вот, и на пляж они ходили, а мама вообще в раздельном купальнике ;D, и на шашлыки в лес с бухлом ездили, и даже обожемой на танцы. А еще у них свадьба была в школьной столовой с блекджеком и шлюхами кучей алкоголя, два дня гуляли. Об этом знали все и ученики в том числе, так вот что то не было никакого общественного порицания и пропесочивания на партсобраниях.  ;)

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #16 : 02 Апреля 2019, 19:07:53 »
Автор, иди у дупу. Даже "студентки-комсомолки-красавицы" и дамы вполне "приличных" профессий советских времен спокойно демонстрируют фигуры в купальниках, так что уйми свой неадекват.
Хм. При этом Лида по улице гуляет в летнем платье, а на Шурике мы видим куртку, рубашку и майку под рубашкой.
Но автор опуса все равно дурачок.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #17 : 02 Апреля 2019, 19:09:35 »
Это обсуждают в учительской теме
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #18 : 02 Апреля 2019, 19:09:56 »
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=4yVrNZFcuXg

я это оставлю тут и пойду.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #19 : 02 Апреля 2019, 19:15:57 »
Автор, иди у дупу. Даже "студентки-комсомолки-красавицы" и дамы вполне "приличных" профессий советских времен спокойно демонстрируют фигуры в купальниках, так что уйми свой неадекват.


Про "невиноватая я, он сам пришел" я уж не говорю.
Ну справедливости ради, сцена из Шурика была достаточно смелой для своего времени. На этом, собсна, и юмор строится. Сейчас для создания того же комического эффекта девушка должна была бы быть в прозрачном пеньюаре.

Manticora

  • Гость
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #20 : 02 Апреля 2019, 19:21:26 »
*вспоминает рассказы своей бабули*
кек-кек-кек, смешной автор, смешнооой ;D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #21 : 02 Апреля 2019, 19:37:26 »
Как раз недавно читала, что советские мужские плавки куда откровеннее современных шорт до колен, в которых купаются...
Яжеговномать

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #22 : 02 Апреля 2019, 20:09:26 »
О, я вспомнила универского препода, которая рассказывала, что как-то встретила своего студента на пляже, и ей было таааак стыдно. Тогда я вообще не поняла, к чему это. Сейчас вот поняла, но продолжаю недоумевать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92228
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #23 : 02 Апреля 2019, 20:32:26 »
Помнится, я свою классную руководительницу в бане встретила. Голую. По логике автора, ей впору тогда было просто роскомнадзорнуться от такого-то позора.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #24 : 02 Апреля 2019, 20:45:54 »
кстати да, раньше же в бани гораздо чаще ходили.
всех этих "учителям низя" в католическую школу бы к монашкам с линейками и розгами. они зато целомудренные, да.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #25 : 02 Апреля 2019, 20:46:26 »
Прямо как у меня на работе - туда нужно ходить только чтобы работать, а поговорить с соседом по столу или, чего доброго, помочь кому или выйти пописать лишний раз - загрызут тыжнеработаешь!!!! (хотя на деле так только если главный видит, без него все нормальные ленивые работники)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #26 : 02 Апреля 2019, 21:31:36 »
Хм. При этом Лида по улице гуляет в летнем платье, а на Шурике мы видим куртку, рубашку и майку под рубашкой.
Так образ Шурика же комичный.
Зато в "Три плюс два" на отдыхе не обременены излишней одеждой ни девушки, ни парни. И даже - о боже мой! - они там ходят на пляже в одних шортах без верха, и даже в одних плавках! А рубашки для выхода в город надевают легкие, свободные на голое тело без майки.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #27 : 02 Апреля 2019, 21:44:41 »
А, то есть по логике автора или сиськи или космос? Грустно ему живется, наверное.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #28 : 02 Апреля 2019, 21:46:28 »
От истории веет весной.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #29111 - Нельзя быть немножко нравственной
« Ответ #29 : 02 Апреля 2019, 22:06:46 »
Цитировать
Про "невиноватая я, он сам пришел" я уж не говорю.

Ну, это не самый удачный пример. Управдом-общественница с "он тайно посещает любовницу!" как раз в пользу моралфажества говорит.
Но при всем при этом, из советского времени пришло множество пошлых шуток, частушек и стихов. И в том же кино нередко мелькает тема матерей-одиночек. Поэтому смешно говорить про "секса не было" и такую высокую духовность.