Автор Тема: vk.com/Дзен - Про победу  (Прочитано 13984 раз)

dff

  • Гость
vk.com/Дзен - Про победу
« : 02 Апреля 2019, 18:29:54 »
тык
Цитировать
К твоему деду пришли на рассвете в его деревенский дом. Жена и дети ещё спали. На него наставили винтовки, забрали весь хлеб и увели скот. Когда семья проснулась, то застала твоего деда в сарае с верёвкой в руке, где он проверял прочность перекладины. Веревку сожгли в этот же день.

Через несколько лет к твоему деду ночью постучали в дверь. Уже никто не спал. Ему сказали собираться. Жена молча рухнула в прихожей на пол и вцепилась в ногу своего мужа. Её ударили прикладом винтовки по голове. Кровь струйкой побежала по виску и дальше потекла в сторону распахнутой двери. "Полы неровные у нас" - последнее, что подумала твоя бабушка перед тем, как потерять сознание. Дети все видели. Кажется они плакали. Твоего деда увезли на Колыму. 10 лет без права переписки.

Твоего деда вывел из короткого забытья резкий удар в печень. Живой труп его с трудом поднялся с ледяной барачной земли. Твоего деда вывели во двор и выбили ему оставшиеся несколько зубов. Медленно просыпался. Потом его дистрофичное тело погрузили в вагон, набитый такими же человеческими отголосками как он и увезли на фронт. Твой дед ничего не чувствовал, кроме голода. Ему хотелось есть и умереть. Умереть он не мог. В голове его промелькуло то утро в деревни, сарай, веревка. "Зачем они так рано пришли, ещё бы минут 5 и все бы было закончено" - тупо, без эмоций в голове возникла бледная мысль.

В первый же день твоего деда бросили в атаку. Под пули, под танки. Сзади стояли те самые, они целись в спину на тот случай, если твой дед не захочет бежать. Он побежал.

Чудом (зачем-то) твой дед выжил. Пули попали ему в пах, в ногу и одна разорвала ему ухо. Он очутился в госпитале.

Война закончилась. В дверь опять позвонили. Некому уже было лежать в коридоре и некому было его оплакивать. Дети сгинули на фронте. Жена безвести пропала в лагерях. Твой дед потом узнал, что её забрали через неделю. Как жену врага народа. Их сосед очень любил эпистолярный жанр. Но, это уже было неважно. Твоему деду сказали покинуть Москву в течении трех дней и никогда не возвращаться. Он уехал.

Потом он умер, ты его не застал. Умер где-то в одиночестве, то ли под Рязанью, то ли ещё где-то. Похоронили его быстро и незаметно. Кстати, в последние годы он очень много пил. Иногда плакал. По ночам просыпался и хрипел, задыхался и падал с постели. Никто не знает, что он чувствовал в те минуты. Да и ты об этом никогда не подумаешь.

Прошло 72 года. Ты наклеил на свою немецкую иномарку "можем повторить". Ты что-то собрался праздновать. Ты рад, у тебя приподнятое настроение и ты даже нашёл единственную фотографию своего деда и гордо пойдёшь с ней маршировать по Москве. "Наша Победа" - подумаешь ты. Вечером ты напьешься с друзьями. А утром похмелишься и зачем-то заживешь дальше.
очень обидно было отписываться от паблика. нормальный был  :(

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #1 : 02 Апреля 2019, 18:37:10 »
Вот это "Можем повторить" меня просто вымораживает, честное слово. Люди, которые подобное клеят на машину, совершенно не представляют, что такое война. Мозгов нет совершенно  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

cagüentó

  • Гость
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #2 : 02 Апреля 2019, 18:40:12 »
Подождите, если все сгинули, то откуда внук?
Помимо шуточек и смех*ечков, и пафоса, да, я согласна, что вряд ли кто-то, живущий сейчас представляет себе всю мясорубку в действии.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 18:41:55 от cagüentó »

Sashetta

  • Гость
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #3 : 02 Апреля 2019, 18:42:09 »
Вот это "Можем повторить" меня просто вымораживает, честное слово. Люди, которые подобное клеят на машину, совершенно не представляют, что такое война. Мозгов нет совершенно  :-X
Кстати, та же фигня. У меня глаз нервно дергается, когда это читаю. Что ты, полудурок, повторять собрался? 50 миллионов жертв, переполненные сиротские приюты и выживших с ПТСР? Спасибо, не надо. Если только лично повторянец завтра в 41 году проснется, тут я буду не против.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #4 : 02 Апреля 2019, 18:42:24 »
Подождите, если все сгинули, то откуда внук?
Это слишком сложный вопрос же.

А меня сейчас морозит отношение к ленточкам.
Плять. Их запустили как акцию для авто,  и предлагали носить на сумках тем, у кого нет машины.
А как долезли всякие массовые затейники, так позор, носи на груди, молись и вообще.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #5 : 02 Апреля 2019, 18:43:31 »
Война, это просто кошмар и ужас. Повторить может желать только совсем идиот без мозгов вообще.
Но текст... Оооо... Жесть.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #6 : 02 Апреля 2019, 18:43:43 »
Подождите, если все сгинули, то откуда внук?

Мы будем это серьезно обсуждать?

Единственный вариант - внук родился перед войной. Но да, так и видно, как родившиеся перед войной ездят на иномарках с "можем повторить".

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2355/-115
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #7 : 02 Апреля 2019, 18:45:12 »
Ну и зачем всякое говно на форум тащить? :-\
Великий Угнетатель

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #8 : 02 Апреля 2019, 18:49:21 »
А меня сейчас морозит отношение к ленточкам.
Плять. Их запустили как акцию для авто,  и предлагали носить на сумках тем, у кого нет машины.
А как долезли всякие массовые затейники, так позор, носи на груди, молись и вообще.
Ленточки коллекционировать прикольно - они каждый год немножко разные (и всё короче и короче).

Подождите, если все сгинули, то откуда внук?
Вторая жена?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #9 : 02 Апреля 2019, 18:56:43 »
Я не люблю это "Можем повторить" и показуху в принципе, но повторять очевидно собираются подвиг, а не начинать войну со всем этим страхом, смертью и дерьмом. Не вижу ничего ужасного, если это от чистого сердца и желания защитить свою семью. Когда на среднестатистический обывательский мозг давит ежедневное "Россию ненавидят, кругом враги, Омерика атакует!" - ну вот патриотическая реакция в ответ. Можно сколько угодно смеяться над пацанчиками с такими надписями на тачках, но если бы война началась сейчас - эти менеджеры и слесарюги и шли бы на фронт стройными рядами. Или в вов воевали исключительно продвинутые с критическим мышлением и саморазвитием в каждом вдохе?
История, к слову, отвратительнейший высер с вполне очевидными целями очернить все и вся. Не ужасы войны даже, что было бы понятно, а просто Союз.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Лизаветка

  • Гость
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #10 : 02 Апреля 2019, 19:00:54 »
Никто из тех, кто не воевал и не переживал войны не может себе представить те зверства
Но... что, уже и отметить нельзя?  :-\

cagüentó

  • Гость
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #11 : 02 Апреля 2019, 19:04:37 »
Не, ну вот относительно ленточек, тут имхо, пример того, как можно извратить хорошую идею.
Я конкретно ленточку храню в футляре мобильника. И это как маячок как раз для НЕповторения. Нужно помнить, какое гавно война, чтоб снова в нее не влезть. Ну, и помнить тех, кто погиб, для большей убедительности.
Но это память, а не понт дешевый, мол, еслтчё, повторим. Это вообще разные вещи.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #12 : 02 Апреля 2019, 19:11:02 »
К моему деду никто никуда не приходил, ничего ему не выбивал. И к прадеду никто не приходил и не выбивал. И никто не умер в дощатых лагерях на дистрофичном полу.

И у этого писателя тоже никто не истекал струйкой крови, как враг народа без переписки. Он просто пересказывает дебильные перестроечные басни, которые давно уже никому не интересны, пытаясь навязать потомкам победителей анемичное европейское отношение в Второй Мировой - как в европейских фильмах, где сплошь трагедия маленького человека, раздавленного жерновами бездушной машины. Это потому, что в Европе (кроме британцев, которые себя считают отдельно) все проиграли Вторую Мировую, поголовно. Пусть снимают что хотят, это не про нас.

Аргумент про немецкие машины в России - всегда признак идиота. В Британии, стране-победительнице, самыми популярными сейчас являются форды, ниссаны, фольксвагены и мерседесы. Но как же так? Где же исконно английские марки? Почему же британцы не ездят массово на роллс-ройсах? Ах да, я и забыл, что Rolls Royce нынче принадлежит BMW.
В России, для сравнения, самые популярные - Лада, потом идут японцы и корейцы, и только в хвосте десятки немцы.

Идиот возразит - а зато Британия не похваляется, что может повторить! Британии похваляться и не нужно - Британия в данный момент все еще оккупирует Германию. Чему Германия почему-то очень рада.

Одним словом, держитесь - ибо наступил апрель, 9 мая не за горами, даны соответствующие команды, выделены средства, дочери офицеров уже приступили к писанию везде душещипательных историй про то, что "я сама из гулага, дочь пленного немца и жены врага народа, поверьте, все не так однозначно".

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #13 : 02 Апреля 2019, 19:17:03 »
К моему деду никто никуда не приходил, ничего ему не выбивал. И к прадеду никто не приходил и не выбивал. И никто не умер в дощатых лагерях на дистрофичном полу.
Ошибка выжившего?

Идиот возразит - а зато Британия не похваляется, что может повторить! Британии похваляться и не нужно - Британия в данный момент все еще оккупирует Германию. Чему Германия почему-то очень рада.
Лолшто???

Одним словом, держитесь - ибо наступил апрель, 9 мая не за горами, даны соответствующие команды, выделены средства, дочери офицеров уже приступили к писанию везде душещипательных историй про то, что "я сама из гулага, дочь пленного немца и жены врага народа, поверьте, все не так однозначно".
9 мая не за горами, а поэтому можно опять накачать публику рассказами о величии, которое когда-то было, ну и побряцав перекрашенными советскими фаллическими символами.

Оффлайн leka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +83/-30
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #14 : 02 Апреля 2019, 20:00:18 »
К моему деду никто никуда не приходил, ничего ему не выбивал. И к прадеду никто не приходил и не выбивал. И никто не умер в дощатых лагерях на дистрофичном полу.
может просто это они приходили к участникам подобных историй? ))

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #15 : 02 Апреля 2019, 20:01:06 »
Лолшто???

5% всей британской армии в данный момент базируется в ФРГ. И они там были с момента ее создания. Это такие же оккупационные войска, как и ГСВГ в ГДР - со скидкой, конечно, на то, что они хорошие и правильные оккупанты, а ГСВГ были источающими ядовитую слюну церберами тирании.

может просто это они приходили к участникам подобных историй? ))

Если так, то плохо приходили - судя по количеству расстрелянных лично Сталиным, пишущих на форумах.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 20:03:18 от Сяо Му »

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #16 : 02 Апреля 2019, 20:05:08 »
Меня тоже эти все можемповторители удивляют своей тупостью. Те, кто воевал, отдавали свои жизни, здоровье за то, чтобы война закончилась быстрее и никогда не повторилась, чтобы дети-внуки-правнуки жили на мирной земле, неужели непонятно повторятелям х"ровым? ???
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #17 : 02 Апреля 2019, 20:07:26 »
Лолшто???

5% всей британской армии в данный момент базируется в ФРГ. И они там были с момента ее создания. Это такие же оккупационные войска, как и ГСВГ в ГДР - со скидкой, конечно, на то, что они хорошие и правильные оккупанты, а ГСВГ были источающими ядовитую слюну церберами тирании.

может просто это они приходили к участникам подобных историй? ))

Если так, то плохо приходили - судя по количеству расстрелянных лично Сталиным, пишущих на форумах.
а ну то есть 5% британской армии хватило чтоб всю германию оккупировать?
хотя да, если учесть нынешнее качество оружия и эту тупую п*ду министра, то да.

в тред призывается языкатая зараза.

а то моих просто тупо сослали в биробиджан поднимать еврейский автономный округ. но им удалось вернуться в цивилизацию. воевать их не брали, боялись что перебегут. ведь бессарабия до войны была румынией. так что мне даже нечего повторить ((( ну и не особо хочется.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Джокер

  • Гость
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #18 : 02 Апреля 2019, 20:10:05 »
Я не люблю это "Можем повторить" и показуху в принципе, но повторять очевидно собираются подвиг, а не начинать войну со всем этим страхом, смертью и дерьмом.
На самом деле фраза "Можем повторить" родилась от "Можем перепоказать" из анкедота.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #19 : 02 Апреля 2019, 20:15:34 »
Подождите, если все сгинули, то откуда внук?
Помимо шуточек и смех*ечков, и пафоса, да, я согласна, что вряд ли кто-то, живущий сейчас представляет себе всю мясорубку в действии.
Да, не представляем. Именно это я и праздную 9 мая.


На самом деле фраза "Можем повторить" родилась от "Можем перепоказать" из анкедота.
Нет. Фраза из этой стихотворной строфы:
Цитировать
Пусть враги запомнят это -

Не грозим, а говорим:

Мы прошли, прошли с тобой полсвета,

Если надо - повторим.
Лет на 50 старше анекдота.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #20 : 02 Апреля 2019, 20:18:10 »
К двоюродному брату моего деда приходили (а потом и к его жене). А деда моего послали далеко и надолго в какую-то сраную часть на юге казахстана "поближе к израИлю" (да, так и сказали), как неблагонадежного. Хотя должны были с основным составом завода эвакуировать, потому что он был инженером-конструктором/технологом двигателей _военных_ самолетов (у нас же так все хорошо было с авиацией, да).
Неблагонадежность заключалась в (а) еврействе (б) в том, что двоюродный брат деда был ювелир (то есть, можно было хорошо нагреться).
Правда все эти истории хорошо закончились, ну относительно. Потерянных лет и здоровья, конечно, не вернешь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #21 : 02 Апреля 2019, 20:25:17 »
К двоюродному брату моего деда приходили (а потом и к его жене). А деда моего послали далеко и надолго в какую-то сраную часть на юге казахстана "поближе к израИлю" (да, так и сказали)
Кто сказал? Послали в какую-то сраную часть чего?

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #22 : 02 Апреля 2019, 20:28:53 »
Сказал кто посылал. Часть военную, или ты думаешь во время войны на заводе выпускающем военную продукцию типа все невоеннообязанные?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #23 : 02 Апреля 2019, 20:32:37 »
Сказал кто посылал. Часть военную, или ты думаешь во время войны на заводе выпускающем военную продукцию типа все невоеннообязанные?
так ему как? выбили утюгом зубы, или призвали и направили в часть?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #24 : 02 Апреля 2019, 20:33:02 »
Ну и зачем всякое говно на форум тащить? [2]
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #25 : 02 Апреля 2019, 20:38:29 »
И не понимаешь ты, автор, гнусь ты тыловая, как ты своим высером унизил своего деда. Фуblya.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #26 : 02 Апреля 2019, 20:41:40 »
Сказал кто посылал. Часть военную
Военнообязанного перевели в дальнюю часть? Ну писец теперь.

Цитировать
или ты думаешь
Миелофон перепрошей - настройки сбились.

Цитировать
Хотя должны были с основным составом завода эвакуировать
Эвакуировать - то есть, речь о военных годах? А можно узнать, поближе к какому такому "ИзраИлю" его послали во время Войны? Государство "ИзраИль" появилось на карте мира в 1948 году, до того была британская Палестина. Или я ошибаюсь?

P/S Притеснения евреев в СССР как раз и начались после образования ИзраИля, так что хз при чем тут эвакуация.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 20:45:29 от Elf78 »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #27 : 02 Апреля 2019, 20:59:50 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_СССР

а вот и нихрена подобного.
хотя может быть вам так сейчас преподают, привет из 1984 (кто владеет прошлым, владеет будущим), ага.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #28 : 02 Апреля 2019, 21:11:38 »
а ну то есть 5% британской армии хватило чтоб всю германию оккупировать?
хотя да, если учесть нынешнее качество оружия и эту тупую п*ду министра, то да.

Там еще 35 тысяч американцев. С учетом того, что немцев в сухопутных войсках едва набирается 60 тысяч, а собственно ядерного оружия у ФРГ нет, только средства доставки (сами головки и снаряды выдаются начальством по его усмотрению), этого вполне хватает.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #29 : 02 Апреля 2019, 21:13:36 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_СССР

а вот и нихрена подобного.

Антисемитизм и притеснения на государственном уровне - не одно и то же. Погромы, унизительное изображение в СМИ и даже анекдоты - тоже антисемитизм. Про притеснения во время Войны там написано вот что:
Цитировать
 В 1943—1944 гг. был издан ряд закрытых инструкций, в соответствии с которыми началось регулирование процентного состава представителей разных национальностей на руководящих постах
Но я бы с осторожностью относился к сведениям о "секретных документах", ага.
Я могу допустить, что антисемитом оказался конкретный ЛПР, но на него прям вообще управы не нашлось?
Цитировать
хотя может быть вам так сейчас преподают
Нам преподают, что во время Войны "ИзраИля" не было. А вам?

А вот после Войны антисемитизм стал именно государственной политикой, и "ИзраИль" как раз в тему - тогда всё сходится. Кроме эвакуации.