Автор Тема: vk.com/Дзен - Про победу  (Прочитано 13983 раз)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #60 : 03 Апреля 2019, 12:59:05 »
Чот даже неудобно стало в такой теме. Никаких репрессированных, экая я неинтеллигентная. Помню из детства, как бабушка взахлеб рыдала, когда показывали видео хронику с похоронами Сталина. И как спился отец после развала Союза. Не вписался в рынок в благословенные свободные и сексуально раскрепощенные девяностые.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #61 : 03 Апреля 2019, 13:00:03 »
А иномарка-то есть?  :)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #62 : 03 Апреля 2019, 13:02:56 »
Нет канеш, рожей не вышла. Только посконный отечественный автопром.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #63 : 03 Апреля 2019, 13:23:33 »
Угу. И два *бущихся человечка с флагами вместо голов.
Ну это иллюстрация к слову "навалять". В переносном конечно же смысле.  ;D
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #64 : 03 Апреля 2019, 13:30:15 »
Подождите, если все сгинули, то откуда внук?
«Вдов он, бездетен, имеет лишь внука...» / Н. А. Некрасов /

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #65 : 03 Апреля 2019, 13:48:12 »
Подождите, если все сгинули, то откуда внук?

Ну как, сын полка, это всё.
Или вообще, судьба человека.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


ХитрыйЛис

  • Гость
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #66 : 03 Апреля 2019, 16:11:58 »
что за...
зачем этот автор пишет "твой", когда в лучшем случае подразумевает "мой", а то и вообще ни о ком конкретном не пишет, так, лишь бы на жалость надавить. чушь такая... каждый, вроде бы, знает что да как было с дедом. хотя бы в общих чертах. и вот это "к твоему пришли... твоего повели..." - такой бред, кроме как "вообще-то нет" и ответить нечего.

про "можем повторить" повторять не буду, согласна, что этот бред нести можно от незнания и непонимания. увидели фильмы про войнушку и Человека в ней - героя, бойца, превозмогателя, так и все - значит война такая. там бдыщ-бдыщ, тра-та-та-та, и эпично вышагивающий Человек на фоне взорвавшегося вертолета.

а 9 мая давно уже стало просто поводом. для тех, у кого в семье ветераны, это еще что-то значит, для остальных уже не значит ничего. клевый парад по телеку, клевый салют вечером, клевый шашлык между. я не считаю, что это ужасно, мне кажется, что это норма. более ранние войны тоже забылись, эта забудется потом... не знаю, наверное, это нормально. ???

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #67 : 03 Апреля 2019, 16:58:02 »

Фраза вкупе с самой популярной иллюстрацией из двух человечков подается в самом что ни на есть шапкозакидательском ключе. Мол, вот пусть только кто-то попробует, мы его сразу ух и ах, будет знать. Однако история России показывает, что шапкозакидательские настроения и попытки сплотить народ с помощью маленьких победоносных войн заканчивались так себе. Например, Русско-Японская и Финская войны.

А что финская? Народ сплотили, границу отодвинули, профит.

Цитировать
Имхо, транслировать нужно не "пусть только попробуют", а
"пошло оно всё на*уй - лишь бы не было войны"  


а 9 мая давно уже стало просто поводом. для тех, у кого в семье ветераны, это еще что-то значит, для остальных уже не значит ничего. клевый парад по телеку, клевый салют вечером, клевый шашлык между. я не считаю, что это ужасно, мне кажется, что это норма. более ранние войны тоже забылись, эта забудется потом... не знаю, наверное, это нормально. ???
Конечно. Предыдущую Отечественную (1812 года) если и помнят, то без особых эмоций. Ну было и было.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 17:01:42 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #68 : 03 Апреля 2019, 17:01:29 »
А среди моих были - сначала от советского режима (как "бывших"), а потом и от нацистов.
Понимаешь, я не отрицаю, что в советском союзе были репрессии, и что не все они были справедливы. Но автор обсуждаемого высера намекает, что описанная судьба была у предков каждого нынешнего празднующего девятое мая. Что в корне неверно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн leka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +83/-30
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #69 : 03 Апреля 2019, 19:16:40 »

Те, к чьем дедам приходили. Вы уже наклеили наклейки на иномарки, как в рассказике говорится? Или все-таки рассказ врет?  ;D

Чаще всего те, к кому приходили, рот держали на замке до конца дней, т.к. было страшно. И зачастую их внуки бегают с наклейками. Т.к. не знают истории своей семьи.

У своих стариков я выпытала о том, что "приходили" и всё остальное в 2000-м году.

Много ли из тех, к кому приходили дожили до того времени, когда не страшно рассказывать о советских ужасах?

cagüentó

  • Гость
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #70 : 03 Апреля 2019, 20:19:20 »
О том, что папин отец сидел, я узнала уже очень поздно. После его смерти. От маминой мамы.
Я рассказывала уже, может - один дед сел в 39-м за анекдот,  а другой дед после войны вел его дело...
Со стороны папиной мамы, да, приходили. Расстреляли прадеда. Семью выгнали нафиг. После войны моя бабушка вышла за бывшего зека.
А другая бабушка... Там не приходили. Прадед был объездчиком, его еще в 29-м застрелили, не дал лес порубить местному колхозному царьку. Что она рассказывала.. Ну, как в конце 30-х семьи пропадали. Прибалты, евреи. Одноклассники ее. К бабке вопросов не было, она была типа беспризорница.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #71 : 03 Апреля 2019, 20:49:58 »
А что финская? Народ сплотили, границу отодвинули, профит.
Угу. Почему-то некоторые забывают, что задачи Финской были выполнены.
93

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #72 : 03 Апреля 2019, 22:27:14 »
А среди моих были - сначала от советского режима (как "бывших"), а потом и от нацистов.
Понимаешь, я не отрицаю, что в советском союзе были репрессии, и что не все они были справедливы. Но автор обсуждаемого высера намекает, что описанная судьба была у предков каждого нынешнего празднующего девятое мая. Что в корне неверно.
Так по высеру же понятно, что это либо способ вызвать butt hurt у чрезмерно патриотически настроенной части общества, либо просто вызвать эмоции, ибо сам текст провоцирует на эмпатию и всё такое. Логики в этом куске текста маловато.

Оффлайн Bazingawe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +1/-8
  • Honk-Honk
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #73 : 03 Апреля 2019, 23:31:53 »
Ну так-то и у меня прадед был реабилитирован посмертно, деду не давали заниматься наукой (лысенковщина), а отцу - поступить куда он хотел. Ну и раскулачивание кнчн. Но я прекрасно понимаю, что если б не было "Нашей Победы" - не было бы ни меня, ни автора этого высера.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #74 : 04 Апреля 2019, 00:20:59 »
Моему прадеду и раскулачивание и высылка из Кубани на Дальний Восток, не помешала всю жизнь говорить, что советская власть людская и для людей. Полный георгиевский кавалер, военный комендант Таганрога. Редкой смелости был человек.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #75 : 04 Апреля 2019, 00:26:55 »
Я не очень понимаю, о какой готовности к подвигу может идти речь, если потомки настолько хилые, что тучки над городом приходится разгонять, чтобы не дай б-г дождичка не было.
А ветеранам в это время просроченные конфеты впаривают, потому что денежков ниостается.
Про показное внимание в 1/365 дней к заставшим войну и говорить не хочется.
И я искренне не понимаю, какое отношение имеет большинство, для которого 9 мая лишь повод ужраться в хлам на шашлыках, к тем, кто прошел тяжелейшее испытание из тех, что можно представить.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #76 : 04 Апреля 2019, 00:40:37 »
Но я прекрасно понимаю, что если б не было "Нашей Победы" - не было бы ни меня, ни автора этого высера.
вот интересно. Сколько войн в мире. И где геноциды? Хоть один.

Мне известны четыре. Холокост на 5-6 миллионов жертв, большевицко-русский на 20 миллионов жертв, турецко-армянский на несколько миллионов и руандийский на несколько миллионов. Ни один из этих геноцидов не был прямым следствием проигранной международной войны войны. Гражданской да. Так с чего бы немцы русским устроили такое? Да ещё и в тех условиях.

Очень маловероятно.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #77 : 04 Апреля 2019, 00:43:11 »
Так с чего бы немцы русским устроили такое?
Lebensraum.
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #78 : 04 Апреля 2019, 00:45:59 »
Lebensraum.
это была идея одного человека. У которого была масса других нереализовавшихся идей. Чтобы идея могла быть осуществлена - можно поискать судьбу её аналогов в истории.

Понятно, что задним числом удобно её выкопать и объяснять чудовищные потери "скажите спасибо что вообще живы". Но снова, выглядит не реалистично.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 00:47:54 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #79 : 04 Апреля 2019, 00:57:48 »
Это была идея, которая подняла миллионы униженных & оскорбленных. У которых, к тому же, поначалу все получалось.

Что же касается чудовишных потерь — а какие еще могут быть при войне на уничтожение и геноциде мирняка?
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #80 : 04 Апреля 2019, 01:12:10 »
Это была идея, которая подняла миллионы униженных & оскорбленных. У которых, к тому же, поначалу все получалось.

Что же касается чудовишных потерь — а какие еще могут быть при войне на уничтожение и геноциде мирняка?
Униженных и оскорбленных подняла технология. Включавшая в себя много идей и много фишек помимо идей, см Геббельс.

Германии было не до войны на уничтожение мирняка, у неё хреновая ситуация была. Зачем ресурсы на мирняк отвлекать? Она была в кольце врагов и воевала на два фронта. Потери мирняка это скорее к Сталину и его приказам жечь дома своих же. И к грамотно построенной дипломатии и военной кампании.

Уже потом это объявили "войной на уничтожение". А исходно это была просто война, многое решавшая. Но уничтожали немцы лишь комиссаров и большевиков. И евреев, да.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 01:15:09 от xarax »
Эликирую машек силически

Джокер

  • Гость
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #81 : 04 Апреля 2019, 01:25:11 »
Но уничтожали немцы лишь комиссаров и большевиков. И евреев, да.
На Нюрнбергском процессе думали иначе.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #82 : 04 Апреля 2019, 01:49:34 »
На Нюрнбергском процессе думали иначе.
Многие обвинения Нюрнберга можно и против победившей коалиции выдвигать.
Планирование и развязывание войн? Да. В нарушение соглашений? Да. Бесцельные разрушения городов? Да. Убийства и жестокое обращение с военнопленными? Да. Германизация\коммунизация оккупированных территорий? Да.

Горе побежденному.
Эликирую машек силически

Оффлайн Bazingawe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +1/-8
  • Honk-Honk
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #83 : 04 Апреля 2019, 02:09:09 »
Но я прекрасно понимаю, что если б не было "Нашей Победы" - не было бы ни меня, ни автора этого высера.
Так с чего бы немцы русским устроили такое? Да ещё и в тех условиях.

Очень маловероятно.
Кул, надо будет сказать моим прапра, которых в Бабьем Яру убили, что их смерть маловероятна.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #84 : 04 Апреля 2019, 02:35:58 »
На Нюрнбергском процессе думали иначе.
Многие обвинения Нюрнберга можно и против победившей коалиции выдвигать.
Планирование и развязывание войн? Да. В нарушение соглашений? Да. Бесцельные разрушения городов? Да. Убийства и жестокое обращение с военнопленными? Да. Германизация\коммунизация оккупированных территорий? Да.

Горе побежденному.

На процессе Геринг употребил выражение "политика троянского коня", переводчица смешалась " лошадь? какая-то лошадь?" Речь была в итоге смазана, конечно.

И особо радуют стикеры "спасибо деду за победу", и триколор, под которым воевала армия Власова. Зашибись.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #85 : 04 Апреля 2019, 05:07:33 »
Кул, надо будет сказать моим прапра, которых в Бабьем Яру убили, что их смерть маловероятна.
Судя по вики там убивали евреев, цыган, военнопленных. В основном евреев. Мы не в Израиле живём и я не еврей и не цыган, поэтому это мне не очень интересно. Да, русских - маловероятно. Русских большевики убивали в больших масштабах.
Эликирую машек силически

Оффлайн Bazingawe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +1/-8
  • Honk-Honk
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #86 : 04 Апреля 2019, 07:14:43 »
Кул, надо будет сказать моим прапра, которых в Бабьем Яру убили, что их смерть маловероятна.
Судя по вики там убивали евреев, цыган, военнопленных. В основном евреев. Мы не в Израиле живём и я не еврей и не цыган, поэтому это мне не очень интересно. Да, русских - маловероятно. Русских большевики убивали в больших масштабах.
Ну вот а я - наполовину еврей. Поэтому в случае победы Гитлера моя участь была бы весьма незавидной.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #87 : 04 Апреля 2019, 07:39:59 »
Униженных и оскорбленных подняла технология. Включавшая в себя много идей и много фишек помимо идей, см Геббельс.
Технология помогла раскрутить существующие настроения, ага.
Цитировать
Зачем ресурсы на мирняк отвлекать?
Какие ресурсы-то? Мирняк же не танками да самолетами уничтожали, и не крутыми умелыми вояками.
Цитировать
Она была в кольце врагов и воевала на два фронта.
Да-да, вся континентальная Европа, работающая на Германию — это офигенное кольцо врагов. А война на два фронта шла аж с 6 июня 1944 :]
Цитировать
Потери мирняка это скорее к Сталину и его приказам жечь дома своих же.
Убивали мирняк немцы с союзничками, а виноват Сталин. Прелесть какая.
Цитировать
Уже потом это объявили "войной на уничтожение". А исходно это была просто война, многое решавшая. Но уничтожали немцы лишь комиссаров и большевиков. И евреев, да.
Нюрнбергский трибунал с тобой не согласен :]
93

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #88 : 04 Апреля 2019, 11:00:50 »
Германии было не до войны на уничтожение мирняка, у неё хреновая ситуация была. Зачем ресурсы на мирняк отвлекать? Она была в кольце врагов и воевала на два фронта. Потери мирняка это скорее к Сталину и его приказам жечь дома своих же. И к грамотно построенной дипломатии и военной кампании.

Уже потом это объявили "войной на уничтожение". А исходно это была просто война, многое решавшая. Но уничтожали немцы лишь комиссаров и большевиков. И евреев, да.

Бедная Германия. Сначала напала на одних, потом на других, а потом неожиданно в "кольце врагов".

Деревни жгли немцы. Свидетели пока живы. Ты-то знаком с теми, у кого Сталин деревню сжег?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: vk.com/Дзен - Про победу
« Ответ #89 : 04 Апреля 2019, 11:13:15 »
Я рассказывала уже, может - один дед сел в 39-м за анекдот
У Сяо Му помнится была дивная история на эту тему. Подозреваю, что и остальные байки, рассказанные юной Кагуэнто заинтересованной стороной, настолько же достоверны.

Чаще всего те, к кому приходили, рот держали на замке до конца дней, т.к. было страшно. И зачастую их внуки бегают с наклейками. Т.к. не знают истории своей семьи.
Даааа. Власти скрывают, люди боятся.
И изнасилованных женщин у нас 90% всего женского населения. Просто 9 из 10 боятся пойти заяву накатать. А люди не знают.

У своих стариков я выпытала о том, что "приходили" и всё остальное в 2000-м году.
А что было страшного в 1999-м, что они прям боялись рассказать?
По твоей же логике можно предположить, что ты просто уже задолбала стариков и они лишь бы отвязаться уже подтвердили рассказали всё что ты хотела услышать.

Она была в кольце врагов и воевала на два фронта.
В кольце сдавшихся за месяц-два ссыкунов ты хотел сказать?

Потери мирняка это скорее к Сталину и его приказам жечь дома своих же. И к грамотно построенной дипломатии и военной кампании.
Оу. А были такие приказы? Или Доктор подсказал считать их надёжно спрятанными?

Но уничтожали немцы лишь комиссаров и большевиков. И евреев, да.
Бедные... бедные-бедные, благородные, добрые, милые, несчастные, оболганные немцы. Геббельс вертится в гробу и рыдает горючими слезами. Кинохроника с расстрелами связанных двенадцатилетних большевиков и трупами семилетних коммисаров стыдливо самоуничтожается, чтобы никто герра Ксаракса не обвинил в 3.14здобольстве.

Вот до чего доводит желание "не быть как все"...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли