Автор Тема: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами  (Прочитано 6968 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29126

Цитировать
Мне стыдно писать о ситуации, которая меня задолбала, потому что с детства в жизни каждого существует непреложная аксиома «друзьям надо помогать».

И вот я помогла. 31 декабря минувшего года мой самый близкий и лучший друг, повредив ногу, не смог приехать из другого города и отметить со мной Новый год. Разумеется, я предложила любую помощь со своей стороны. Приехать? Конечно приеду. Денег? Конечно переведу. Организовать перевозку тебя к врачу? Не проблема.

И друг попросил денег.

Это сразу была вполне крупная для нашего возраста и статуса сумма, составляющая среднюю зарплату. Накануне я получила годовой бонус со своей работы, поэтому часть этого бонуса я незамедлительно перевела товарищу. Выражая благодарность, друг божился возвратить деньги 10-го января.

Спустя несколько дней друг попросил в долг ещё. Сумма была меньшей, но составляла именно тот остаток бонуса, на который я планировала жить весь январь. Помня об обещании возвратить всё «буквально на днях», я перевела и эти деньги, решив, что несколько дней обойдусь и без них.

А потом началось.

Когда наступило десятое января, я постеснялась тормошить друга, который на тот момент уже полностью реабилитировался после своей травмы. В конце концов, мы знаем друг друга с детства, и в его порядочности я не сомневалась. Впрочем, с 11 января я стабильно раз в два дня получала отличные «завтраки» с обещаниями. Когда я начала тратить деньги, отложенные на страховку и техобслуживание автомобиля, я начала бить тревогу. О своих финансовых проблемах я сообщила другу через две недели после срока, определённого для уплаты долга, и получила ответ, что проблема будет решена на днях.

Сегодня, в день рождения своего друга я пишу эти строки и понимаю, что попала в классическое правило: «хочешь потерять друга — дай ему денег в долг». Друг возвращает долг, без малого, по копейкам и нерегулярно. За это время были обещания, которые забывались и заменялись новыми, а также ситуация с отправкой всей суммы долга мне на карту и потерей их в банке (уже и не знаю, правда ли всё это было или меня надули). На сегодняшний день за другом числится ещё половина долга, погасить которую он клялся 15 марта.

За это время я успела сама влезть в долги, чтобы оплатить ежегодные траты на содержание автомобиля, отдать эти долги, сменить работу и вернуться к нормальной жизни — т. е. ужаться и накопить «стратегический запас». Эти три месяца я жила в ситуации вечного страха, что если случится какая-то незапланированная экстренная трата, то я к ней не буду готова.

Мои упоминания о финансовых проблемах наталкивались на стену реплик о трудности бытия, о том, как другу сейчас тяжело и как много он работает с явным посылом, что ему гораздо тяжелее, чем мне. При этом ни разу за эти три месяца он не задавал мне вопрос, застраховала ли я автомобиль, оплатила ли я коммунальные услуги, как я вообще справляюсь с финансовыми трудностями, о которых я заявила ещё в январе. Впрочем, он вообще почти не задаёт мне вопросы, ведь частота и качество нашего общения упали практически до нуля.

Я не хочу писать о том, что я разочарована в человеке, которого считала самым близким. Что его безответственность, равнодушие и ложь вырвали мне сердце. Что он прекрасно знал о моём отношении к «заниманию» денег. Что я совершила усилие над собой и отдала всё, что у меня было, потому что я точно знала — иначе поступить просто нельзя, ведь мой друг в беде! А сейчас, когда беда уже далеко позади, моей порядочностью и терпением пользуется мой лучший друг, зная, что я не подниму скандал и не разрушу дружбу из-за денег. Вот только в глубине души я понимаю, что дружбы-то уже и нет.

Задолбало то, что не деньги рушат взаимоотношения, а люди, для которых нет понятия финансовой дисциплины и ответственности.
Вот полностью согласен с историей — но изначально ожидал стандартного «а он до сих пор не вернул ни копейки». А тут, вдруг, даже выплачивает — то есть, не потерян для общества будто бы  ;D

Avoshre

  • Гость
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #1 : 03 Апреля 2019, 13:21:26 »
Не нужно давать в долг сумму, которую жаль потерять насовсем.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #2 : 03 Апреля 2019, 13:51:08 »
Я долги возвращаюя в белом плаще. Но другим даю столько, сколько могла бы подарить.
Мафия - Розали

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #3 : 03 Апреля 2019, 15:40:39 »
А я автора понимаю. Она поверила другу. Мужик гавно просто из гавна!
Мне мой муж, тогда еще друг, дал приличную сумму. Без расписок и асего такого. Мы ььщались только в сети, виделись один раз. Вот так вот, дал и все. Хотел помочь, сделать мою жизнь проще. На неопределенный срок. Я офигеть как бежала в банкомат, тащила свои эти деньги ему.  А друг автора дерьмо и фу!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #4 : 03 Апреля 2019, 15:50:43 »
А потом в Гражданочке появляется ещё одна история оскорбленного друга, что деньги согласны дать только под расписку и с процентами.

Я уже рассказывала как-то про печальный опыт и мой, и моей семьи.
Так что никаких "в долг". Потому что некритичную сумму мне проще "подарить", если человек мне важен. Решит вернуть - ок, не решит - я не буду об этом мучаться и рассчитывать на эти деньги в дальнейшем.
К сожалению, поговорка слишком хорошо работает.
Мафия:  Марк

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #5 : 03 Апреля 2019, 17:24:21 »
А потом в Гражданочке появляется ещё одна история оскорбленного друга, что деньги согласны дать только под расписку и с процентами.

Я уже рассказывала как-то про печальный опыт и мой, и моей семьи.
Так что никаких "в долг". Потому что некритичную сумму мне проще "подарить", если человек мне важен. Решит вернуть - ок, не решит - я не буду об этом мучаться и рассчитывать на эти деньги в дальнейшем.
К сожалению, поговорка слишком хорошо работает.
Жена маминого двоюродного брата, рыдая и валяясь в ногах, выпросила в долг очень крупную сумму, отложенную на ремонт. Буквально на следующий день пришёл сам брат и попросил в долг ещё семь тысяч. Мама, заикаясь от такой наглости, ответила, что только вчера одолжила твоей жене, потому что у внука неприятности (я уговаривала её не отдавать эти деньги, меня не послушали). Так то ей, а то мне, заявил этот подонок, ты что, не можешь мне такую мелочь одолжить? Нет у меня больше сестры, заявил и ещё дверью попытался хлопнуть.
Вся их семейка очень удивилась, когда им было отказано от дома и было прервано всякое общение. И да, денег они не вернули. А на ремонт мама больше не скопила: бабушка заболела сильно, всё уходило на дорогие лекарства и процедуры.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #6 : 03 Апреля 2019, 17:57:50 »
я раньше часто брала в долг, зарплата вынуждала.
но брала только то, что могла вернуть и никогда не задерживала деньги, стыдоба же.

один раз одолжила "подруге" 9 000 до зп. я же, наивная, думала что все такие же честные как я.
2 года она мне их возвращала, кормила завтраками и в итоге выдала что "ты бессердечная, каждую неделю тыркаешь! да я последний ролтон доедаю, у меня денег вообще нет! телефон продам - с него и отдам."
короче, я забрала у неё телефон с доплатой.
до сих пор лежит дома, работает, хоть и старенький уже.
только вот дружбы почему-то потом не осталось.

и, да. в долг больше не даю никому, кроме 1 проверенного годами человека.
Цитировать
Потому что некритичную сумму мне проще "подарить", если человек мне важен. Решит вернуть - ок, не решит - я не буду об этом мучаться и рассчитывать на эти деньги в дальнейшем.
а я задумаюсь насколько мне важен человек, который не ценит меня и мой труд. хотя, наверное мне просто не по пути с людьми, у который такое поведение является нормой жизни.
Но это не точно.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #7 : 03 Апреля 2019, 18:16:12 »
Мне подруга 1-2 тысячи всегда готова была занять, а вот 10 не дала (если что - 2010 год). Тогда было обидно, но потом подумала, что у нее своя правда. Дружим.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #8 : 03 Апреля 2019, 20:55:56 »
Цитировать
Потому что некритичную сумму мне проще "подарить", если человек мне важен. Решит вернуть - ок, не решит - я не буду об этом мучаться и рассчитывать на эти деньги в дальнейшем.
а я задумаюсь насколько мне важен человек, который не ценит меня и мой труд. хотя, наверное мне просто не по пути с людьми, у который такое поведение является нормой жизни.
Это реально зависит от суммы и того, на сколько мне важен человек.
Ну, например, одной подруге, которая была в реально сложной ситуации, я "одолжила" 20 тысяч. Если бы она мне их не вернула, наши отношения бы не ухудшились, я прекрасно понимаю, что ситуация у нее сложная и до сих пор. Но она все вернула, ещё сама сокрушалась, что за 2 месяца не получилось.

А был у меня коллега, который на волне моей добродушности того времени одолжил 30. Потом ещё пытался, но я уже отказала. Бил себя в грудь, как все-все вернёт, как ему стыдно брать у девушки в долг.
... Года 3 прошло. За это время он успел вернуть 3 тысячи, с пятнадцати пинков и десятка звонков (к тому моменту его успели уволить), потом со мной пыталась разговаривать его мама... Короче, после этого именно в долг я не даю.

Хотя больше всего меня повеселило, когда уже достаточно давно бывший парень "по старой дружбе"(с) пытался одолжить уже не помню какую сумму. Юмор ситуации был в том, что мы с ним расстались вот вообще не по-дружески.
Мафия:  Марк

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #9 : 03 Апреля 2019, 21:37:11 »
Всегда удивляюсь наглости таких людей. Как можно не вернуть долги, тем более близким людям. Неужели нигде оно в душе не скребет после такого ???

Mariposa

  • Гость
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #10 : 03 Апреля 2019, 22:06:41 »
Neither a borrower nor a lender be.
Давать и брать в долг я могу только у лучшей подруги, с которой мы уверены друг в друге на 200%. И то исключительно в формате "собрались в театр/на концерт, одна покупает билеты со своей карты, другая отдает деньги за свой билет при встрече". Остальные - нафиг-нафиг.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #11 : 03 Апреля 2019, 22:45:25 »
Цитировать
Спустя несколько дней друг попросил в долг ещё. Сумма была меньшей, но составляла именно тот остаток бонуса, на который я планировала жить весь январь. Помня об обещании возвратить всё «буквально на днях», я перевела и эти деньги, решив, что несколько дней обойдусь и без них.
Не хочу обвинять автора, но... Серьезно?!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #12 : 03 Апреля 2019, 22:49:06 »
у меня только с одной подругой формат отношений подразумевает займы до 30 тыщ. но я отдаю вовремя. один раз не смогла, из 10-тки у меня было только 8 тыщ, я очень извинялась и в итоге перезаняла))

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #13 : 03 Апреля 2019, 23:43:08 »
Столько шума из-за одной зарплаты. 😕

Не может человек отдать. Нытье и мозгоклюйство автора ничем не поможет.
Эликирую машек силически

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #14 : 03 Апреля 2019, 23:53:35 »
Я, наверное, другу или подруге могла бы дать и крупную сумму. Даже ту, которую жалко подарить. Но отдавать последнее бы не стала точно, мало ли как жизнь повернется, всегда надо оставлять себе на жизнь деньги.
Сама стараюсь не брать в долг никогда. Ну разве что с близкими родственниками случается фигня типа "заплати с карты за коммуналку, а я тебе потом принесу наличку", но с родственниками у меня вообще другие отношения, с финансами за редким исключением вообще не принято считаться. Было буквально пару раз, что мне все-таки пришлось одолжить денег, но возвращала все буквально в течение нескольких дней.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #15 : 03 Апреля 2019, 23:54:06 »
Столько шума из-за одной зарплаты. 😕
Мммм, у тебя лишняя зарплата есть? Отдай мне. ::)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #16 : 03 Апреля 2019, 23:57:03 »
Ну вот у меня лишней нет, но другу можно, тащемта, и десяток зарплат дать, почему нет :]
93

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #17 : 03 Апреля 2019, 23:58:50 »
Ну вот у меня лишней нет, но другу можно, тащемта, и десяток зарплат дать, почему нет :]

Я хочу с тобой дружить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #18 : 04 Апреля 2019, 00:15:19 »
Нет, не хочешь :]
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #19 : 04 Апреля 2019, 00:58:02 »
Мммм, у тебя лишняя зарплата есть? Отдай мне. ::)
может это возраст или мизантропия, но зарплат у меня будет, надеюсь, ещё много. А друзей много не будет.

У мальчиков друзья могут вместе от врагов из автоматов отстреливаться или ножиками отбиваться. И трупы случайно убитых членов семей и третих лиц помогать закапывать. Это сложно сравнивать с 1й зарплатой.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 01:04:53 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #20 : 04 Апреля 2019, 01:21:44 »
У мальчиков друзья могут вместе от врагов из автоматов отстреливаться или ножиками отбиваться. И трупы случайно убитых членов семей и третих лиц помогать закапывать. Это сложно сравнивать с 1й зарплатой.
О. А я чёт думала, что они могут только обсуждать говенную бывшую друга.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #21 : 04 Апреля 2019, 01:23:13 »
закапывая её труп в лесу

вы правы, я бываю излишне идеалистичным романтиком
Эликирую машек силически

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #22 : 04 Апреля 2019, 01:28:03 »
Друзьям нужно помогать.
Кто ж автору доктор, что она назначила в друзья хрень какую-то :-\

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #23 : 04 Апреля 2019, 01:41:37 »
может это возраст или мизантропия, но зарплат у меня будет, надеюсь, ещё много. А друзей много не будет.

У мальчиков друзья могут вместе от врагов из автоматов отстреливаться или ножиками отбиваться. И трупы случайно убитых членов семей и третих лиц помогать закапывать. Это сложно сравнивать с 1й зарплатой.

Да не в зарплате дело. А в том, что, если друг вот так подставляет, наверное, не особенно он и друг. В конце-концов, если случился пздц с деньгами, можно честно попросить с возвратом в неопределенные сроки. И тогда друг даст, сколько может, чтобы потом не сидеть голодным. А если уж наобещался вернуть в конкретные сроки и знаешь, что для друга это сейчас реально важно, извернись как можешь, перезайми, возьми кредит, продай телевизор, но верни. Или уж честно скажи, что, извиняй, совсем никак не могу сейчас вернуть, а не корми завтраками. Это тоже некрасиво, но, по крайней мере, человек будет понимать, на что рассчитывать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #24 : 04 Апреля 2019, 01:53:28 »
Дружба это ещё и принятие человека таким, каким он есть. С его слабостями, в том числе с его неспособностью честно признать, что не может отдать долг. И не навязывание своих стандартов о "пообещался - верни или признай, что не можешь".

Понятно же по истории, что не отдаёт. Что изменит его формальное "честное признание" того же?

Ну для меня так.
Эликирую машек силически

Онлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #25 : 04 Апреля 2019, 03:34:26 »
У меня есть друг, он отказался брать у меня сумму, которую он мне одолжил (по моим меркам - крупную). Типа, фигня, я и забыл, да я разве похож на нуждающегося, да забей.
Пыталась по мере подворачивающихся случаев вернуть подарками/билетами, но и это было пресечено.
В итоге я понимаю что я больше в долг у него не попрошу никогда. Ибо.

По сути истории - какая жесть. Бедный автор.
Я согласна с предыдущими ораторами - обещал вернуть к такому-то числу, значит, почку продай, но верни.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #26 : 04 Апреля 2019, 05:17:36 »
Больше всего меня в таких ситуациях бесят отмазки занимающих: банк деньги потерял / завтра зп получу - сразу тебе закину / троюродная сестра дядьки жены заболела - на лекарства деньги ушли. Ну хрена ли ртом не сказать - извини, никак не смогу отдать тебе раньше такого-то числа. В чем прикол кормить человека "завтраками", это ж так круто надеяться, что вот-вот тебе отдадут долг и рассчитывать на эти деньги, а потом обламываться и понимать, что твой друг козлина неблагонадежная.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #27 : 04 Апреля 2019, 05:57:16 »
Да ладно вам. Он просто отдавать не хочет. И знает, что может не отдать без последствий. И все.
"Друг" автора урод и мудила. Фсе.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #28 : 04 Апреля 2019, 11:41:15 »
Друзьям нужно помогать.
Кто ж автору доктор, что она назначила в друзья хрень какую-то :-\
ну да, человек, много лет знакомый и близкий, оказался мудаком, а виновата - автор, которая ему поверилась, а не мудак.
блть, откуда вы такие вылезаете-то, адепты "самидурывиноваты" - штапмуют,что ли, вас где?

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29126 - Отдаёшь руками, забираешь ногами
« Ответ #29 : 04 Апреля 2019, 11:47:18 »
Цитировать
Спустя несколько дней друг попросил в долг ещё. Сумма была меньшей, но составляла именно тот остаток бонуса, на который я планировала жить весь январь. Помня об обещании возвратить всё «буквально на днях», я перевела и эти деньги, решив, что несколько дней обойдусь и без них.
Не хочу обвинять автора, но... Серьезно?!

И не такое бывает.. Некоторые люди не умеют отказывать даже понимая, что делать так не стоит. У меня хорошая знакомая занимала желающим довольно часто из кредитной части кредитки :-\ Последний раз коллеге на покупку машины по остаточной стоимости на работе. Стоит ли говорить, что большинство денег она назад не получила?