Автор Тема: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!  (Прочитано 10283 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29107

Цитировать
Кто задолбал по полной программе, так это «радетели за детей».

Что бы ни сделали в городе, в области, в стране (да где угодно!) — провели музыкальный или театральный фестиваль, построили новую церковь, открыли новый музей, вечно один припев: «Лучше бы детских садов побольше построили!» Спору нет, нехватка мест в детских садах — проблема серьёзная, и её надо решать, но почему ради этого нужно забросить всё остальное?

А знаете, в чём заключается самое интересное? В том, что как раз у этих «радетелей» собственных детей и нет. Я это утверждаю как мать двоих детей, потому что я знаю: те, у кого дети есть, понимают, что детским садом воспитание не ограничивается, и родители водят детей и на концерты, и на спектакли, и в музеи, верующие люди водят в храмы — так что родители заинтересованы в том, чтобы всё это было.

А какой-нибудь не вполне тривиальный музей, к тому же, способен привлечь в город побольше туристов, чьи деньги пойдут в бюджет, из которого финансируется в том числе и строительство детских садов.

А «радетели за детей», похоже, напротив — заинтересованы в том, чтобы проблема нехватки детсадов не решалась как можно дольше, иначе из-за чего же они будут ворчать на власть каждый раз, когда делается что-то хорошее!

https://zadolba.li/story/29123

Цитировать
Вот уж кем, но «радетелем за детей» не являюсь.

Не то чтобы их терпеть не могу — просто мне как-то без разницы, дети, не дети. Соответственно, мне совершенно не интересны детские сады и их наличие. Но вот прочитал историю про «детские сады» против «храмов», и как-то зацепило.

Вместо детского сада построили музей? Ок, пусть будет музей — они, как правило, разные, если один краеведческий, то другой будет какой-нибудь художественный, или пусть даже музей самоваров или скатертей-самобранок.

Вместо детского сада построили больницу? Ну тут без вариантов: больница это точно не зря.

Вместо детского сада построили торговый центр? Тут можно спорить, конечно, но торговые центры наполняются разными магазинами, а магазины зависят от спроса, если есть спрос, если людям это нужно, то торговый центр построен не зря. Если же спроса нет, то магазины сами закроются, невыгодно аренду платить зря, и тогда торговый центр, очевидно, не нужен.

Вместо детского сада построили парковку? Тут конечно набежит толпа автоненавистников, но парковка нужна автовладельцам и, возможно, не меньше чем кому-то детские сады. Автовладельцам точно так же требуются свободные места.

Вместо детского сада построили храм? А вот тут погодите-ка… Зачем его построили? Вон же рядом уже есть один. А чуть подальше — второй. И часовня. И ещё что-то такое же.

Может быть, они посвящены разным богам, ну как разные музеи и магазины? Так нет же, вроде одна и та же конфессия.

Может быть, разные священники имеют разную специализацию, как врачи: один в своем храме помогает с одними проблемами, а другой в другом — с другими? Тоже непохоже.

Может быть, верующим не хватает мест, как на парковке и в детских садах? Битком набиты помещения, ступить некуда? И снова это не так: людей почти нет, только на какой-нибудь праздник более-менее соберутся.

Зачем построили ещё один? Истинно говорю вам: лучше бы построили на этом месте детский сад!

Дак как же, как же, афтырь, ты не смыслишь! Вот этот храм — Егорию, а эта церковка — Варваре. А часовенка — та Матронушке посвящена. А мы ещё Петра и Хавронью заложили...

С первым автором, кстати, полностью согласен. Достало вот это: «Ёлочка? Они ёлочку ставят? Люминацию делают? А что, больницы уже все починены?» А может, люди и болеют как раз от серости)) Глупо было бы делать «только что-то одно»: не чинить дорогу, пока не построена больница, не ремонтировать поликлинику, пока не сдан детский сад, не благоустраивать территорию вокруг, пока нет парковки и т. д.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #1 : 03 Апреля 2019, 13:28:56 »
Прям в огороде бузина... Храмы строит церковь, садики - бюджет, торговые центры - предприниматели. Как одно к другому относится? ???

Avoshre

  • Гость
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #2 : 03 Апреля 2019, 13:30:51 »
У нас в городе сейчас реконструируют зоопарк. Года два уже реконструируют, делают что-то грандиозное. Планируется минимум клеток для животных, океанариум уровнем как Моквариум. И еще, зоопарк будет бесплатным. Хорошо же, разве нет?
Но в любой новости об этом куча комментариев "лучше бы сделали дороги, детские площадки, удешевили проезд в метро". Бесят люто.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #3 : 03 Апреля 2019, 13:31:57 »
Прям в огороде бузина... Храмы строит церковь, садики - бюджет, торговые центры - предприниматели. Как одно к другому относится? ???
Так-то да, люди слабо разбираются, кто за что отвечает и что строит.
Хотя, справедливости ради — землицей-то по-любому изначально Администрация распоряжается, кому что продать. Или нет?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #4 : 03 Апреля 2019, 13:34:33 »
Прям в огороде бузина... Храмы строит церковь, садики - бюджет, торговые центры - предприниматели. Как одно к другому относится? ???

Так, что на храмы выделяется земля, территория. Зачастую что-то разрушается. Уж сколько раз было, что разоряли парки и лесопарки, чтобы очередное «капище» соорудить.

Цитировать
лучше бы сделали дороги,

Не могу не согласиться — свои ноги жалко.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #5 : 03 Апреля 2019, 13:36:21 »
Даже если администрации не будет выделять землю под храмы, парковки и ТЦ - садики от этого не появятся. :(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #6 : 03 Апреля 2019, 13:37:30 »
Даже если администрации не будет выделять землю под храмы, парковки и ТЦ - садики от этого не появятся. :(

И поэтому даже сетовать нельзя?   :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

cagüentó

  • Гость
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #7 : 03 Апреля 2019, 13:38:52 »
Да, но доставляет "ооо, храм жи"
Блин, у мамы в районе поликлиника сыпется на кусочки, ни одного пандуса нет, по пути к храму ногу подвернуть - как два пальца обоссать. Но нет, храм нужнее...
Это какбэ намекает.
Причем соседка на полном серьезе говорит: мол, отпевать меня тудв повезут. Я ее спросила, какая разница, куда - если она помрет, ей пешком же не идти, ее в гробу повезут. Лучше б лечили....
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 13:44:01 от cagüentó »

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #8 : 03 Апреля 2019, 13:55:41 »
Мне не нравится, что церкви тыкают где попало, но чаще всего - впритык к развлекательным заведениям, дворцам культуры, паркам отдыха. А потом им, видите ли, мешает шумный рок-концерт, массовые мероприятия до позднего вечера, светские гулянки в церковные праздники или великие посты. Ну ёлки-палки, сами ж тут заложились.
Мафия - Розали

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #9 : 03 Апреля 2019, 13:56:59 »
У нас в городе планируется рок-фестиваль с мировыми группами, спонсор - частная организация, банкет исключительно за её счёт. Уже начали появляться комментарии "лучше бы детский сад построили". Опустим тот момент, что эта организация только что построила новую школу, вот решил людей бесплатным концертом в нашей глуши порадовать, так всё равно есть осуждающие, не туда деньги тратють.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #10 : 03 Апреля 2019, 14:07:54 »
Прям в огороде бузина... Храмы строит церковь, садики - бюджет, торговые центры - предприниматели. Как одно к другому относится? ???
Ага, церковь. Оч смешно
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #11 : 03 Апреля 2019, 14:09:53 »
У нас так кусок парка и детскую площадку отжали под церковь :( Причем на соседней улице уже давно есть одна. Логику я так и не поняла.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #12 : 03 Апреля 2019, 14:43:22 »
Да это общее, мне кажется.
Перед сочинской олимпиадой и ЧМ тоже многие ныли. Мол, зачем это нужно, все только разворуют, лучше бы построили [вставить нужное]. Как будто бы без олимпиады и ЧМ не разворовали бы  ;D Так хоть праздник, яркое событие.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #13 : 03 Апреля 2019, 14:59:49 »
У нас храм рядом со сквером и это пздц.

Да, он красивый, да звон колоколов даже приятный, звонарь очень хорош.
Но блин, бомжи и цыгане, всякие сирые- убогие. Идёшь к скверу как в тоннеле между попрошайками. Бомжи срут в кустах около детской площадки, запах соответственный. С утра дворники сгребают водочные бутылки и будят спящих бомжей.
И собаки! Церковь прикармливает этих мерзких бродячих тварей, которые опять-таки срут и приходят на детскую площадку.
Вот накуя это всё?

А в конце парка, на спуске к реке стоит армянский храм, старый, Сурб-Хач. Огорожен заборчиком с коваными воротами, там разбит небольшой виноградник и розарий. И никаких бомжей и попрошаек.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #14 : 03 Апреля 2019, 15:15:04 »
Прям в огороде бузина... Храмы строит церковь, садики - бюджет, торговые центры - предприниматели. Как одно к другому относится? ???
Ага, церковь. Оч смешно

А кто? У нас в стройупрвлении заказчиках работ так и значился такой-то собор.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #15 : 03 Апреля 2019, 15:20:05 »
Меня печалит, что православные церкви распихивают по городу, где только можно, а офигенный католический храм начала 20 века реставрируют с черепашьей скоростью(

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #16 : 03 Апреля 2019, 15:24:45 »
У нас так кусок парка и детскую площадку отжали под церковь :( Причем на соседней улице уже давно есть одна. Логику я так и не поняла.
Везде так. Поэтому лучшее, что можно сделать вместо церкви - оставить все как было. Но так же бюджет не освоишь...

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #17 : 03 Апреля 2019, 15:44:00 »
Заказчик и инвестор - это разные вещи. То, что заказчиком является приход, совершенно не значит, что строится это на деньги прихода, а не на великодушно пожертвованные администрацией.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #18 : 03 Апреля 2019, 15:48:41 »
Ну и так понятно, что у церкви деньги от пожертвований берутся. Не на заводе ж зарабатывают ;D Но не факт, что администрация жертвует. У нас одно время епархию содержал местный алегарх ;D Его жена благотворительность изображала, а деньги мужик отстегивал.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #19 : 03 Апреля 2019, 16:04:23 »
У нас во всех газетах и интернет сми пишут, как прошло собрание и торжественно выделены деньги
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #20 : 03 Апреля 2019, 16:51:22 »
Цитировать
Вместо детского сада построили торговый центр?
 А вот тут погодите-ка… Зачем его построили? Вон же рядом уже есть один. А чуть подальше — второй. И киоск. И ещё что-то такое же.
Я к тому что мне непонятно, почему автор доипался конкретно к храмам. У меня, например, торговых точек в шаговой доступности не счесть, а храма ни одного.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #21 : 03 Апреля 2019, 17:15:42 »
Прям в огороде бузина... Храмы строит церковь, садики - бюджет, торговые центры - предприниматели. Как одно к другому относится? ???
Ой, щас! Щас они на пожертвования верующих строят и ремонтируют, ага. В любой непонятной ситуации наседают на местные власти, чтоб выгрызть себе кусок бюджета, отпущенного вообще-то на культуру, а не на религию.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #22 : 03 Апреля 2019, 17:21:24 »

Ой, щас! Щас они на пожертвования верующих строят и ремонтируют, ага. В любой непонятной ситуации наседают на местные власти, чтоб выгрызть себе кусок бюджета, отпущенного вообще-то на культуру, а не на религию.
Пруфы будут?

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #23 : 03 Апреля 2019, 17:28:54 »
всё должно быть в гармонии.
нельзя без культуры, депрессия же захлестнёт людей как минимум, разложение общества начнётся, да и профессиональный кретинизм. бездуховность.
вот отработал ты в таком прекрасном мире без музеев смену на заводе, а дальше что? куда идти за впечатлениями и пищей для ума: в больницу или в детский сад?
что за тупой вопрос. всё что остаётся - бухать.
потому что кроме больницы и детского сада ничего у тебя не строят.

но да, при всём при этом тупо вливать конское бабло в музей, когда у тебя людей лечить негде.
и нечем.
Но это не точно.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #24 : 03 Апреля 2019, 17:46:07 »
в моем родном городе под новый год была буря с обледенением, все провода порвало и люди несколько суток сидели без света. даже если отопление газовое, некоторые котлы не работают без электричества, там автоматика какая-то.
ну начали чинить. на главной площади огоньки на елке горят, у мэра в кабинете свет есть, остальные обойдутся. и так недели две. идешь мимо освещенной площади домой, зная что там максимум +5 и что тебе даже негде телефон зарядить, и наверное хочется взять в руки автомат. не из зависти, а от несправедливости.
на главном проспекте каждый год меняют асфальт. а 2 квартала от этого проспекта - и там болото по колено, улицы асфальтировались в последний раз в 1984 году. и так везде. понятное дело что жители болота смотрят на красивый проспект и думают почему это до них никак очередь не дойдет.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #25 : 03 Апреля 2019, 17:47:28 »
в моем родном городе под новый год была буря с обледенением, все провода порвало и люди несколько суток сидели без света. даже если отопление газовое, некоторые котлы не работают без электричества, там автоматика какая-то.
ну начали чинить. на главной площади огоньки на елке горят, у мэра в кабинете свет есть, остальные обойдутся. и так недели две. идешь мимо освещенной площади домой, зная что там максимум +5 и что тебе даже негде телефон зарядить, и наверное хочется взять в руки автомат. не из зависти, а от несправедливости.
на главном проспекте каждый год меняют асфальт. а 2 квартала от этого проспекта - и там болото по колено, улицы асфальтировались в последний раз в 1984 году. и так везде. понятное дело что жители болота смотрят на красивый проспект и думают почему это до них никак очередь не дойдет.
Печально, но к чему это было?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #26 : 03 Апреля 2019, 17:57:47 »
начинают в пятый раз менять асфальт на проспекте - жители других улиц думают "а почему бы не у нас?"
строится новый спортзал - все в офигении, есть же несколько спортзалов, они запущены, неужели дешевле новый построить, чем старые отремонтировать?
строится новая гостиница - все в офигении, уже есть же надцать гостиниц, все пустые, может на эти деньги детский сад построили бы?
на все возмущения в интернете тебе ответят "делайте сами" и "этот мэр хоть что-то делает, это лучше чем ничего".  "вы никогда не довольны, что бы вам ни сделай".
никто не спрашивает, что же нужно, появились средства, надо быстренько куда-то вбухать, как будто руки чешутся.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #27 : 03 Апреля 2019, 18:04:06 »
начинают в пятый раз менять асфальт на проспекте - жители других улиц думают "а почему бы не у нас?"
строится новый спортзал - все в офигении, есть же несколько спортзалов, они запущены, неужели дешевле новый построить, чем старые отремонтировать?
строится новая гостиница - все в офигении, уже есть же надцать гостиниц, все пустые, может на эти деньги детский сад построили бы?
на все возмущения в интернете тебе ответят "делайте сами" и "этот мэр хоть что-то делает, это лучше чем ничего".  "вы никогда не довольны, что бы вам ни сделай".
никто не спрашивает, что же нужно, появились средства, надо быстренько куда-то вбухать, как будто руки чешутся.
Ничего не понял. Гостиницу кто строит - город? Если частный инвестор, то схера он станет садик за свои строить? При чем тут мэр тогда? Спортзал - тот же вопрос.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #28 : 03 Апреля 2019, 18:11:58 »
ТРЦ налоги платит. А храм - потребляет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29107, #29123 - Всем детских храмов, посоны!
« Ответ #29 : 03 Апреля 2019, 18:20:25 »
ну допустим спортзал строит город, деньги выделила власть. при этом как минимум у трех школ нет спортзалов, и еще у трех школ они разваливаются. строят же непонятно где, вдали от школ.
под гостиницу тоже вдруг городская земля стала частной. и разрешение на постройку вдруг появилось. а раньше говорили что там опасно и ничего нельзя строить. вдруг стало не опасно?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw