Автор Тема: Мама без границ личного  (Прочитано 8183 раз)

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Мама без границ личного
« : 03 Апреля 2019, 13:38:50 »
"У меня очень навязчивая мама" - вздохнула тридцатилетняя Валентина

На самом деле, с мамой у меня всегда были хорошие отношения. До недавнего времени.
Я замужем, живем с мужем в своей квартире.
У нас есть своя зона комфорта. И мы очень не любим в гостей. Точнее любим, очень редко, и когда мы сами пригласили. Ходить в гости тоже не то, чтобы прям любим. Так было всегда, и всех все устраивало.
До тех пора, пока я не забеременела и не родила.
Еще на этапе моей беременности у мамы уехала крыша от счастья берега.
Мы с ней никогда в жизни столько не ругались. От ее звонков 10раз в день у меня просто начинал дёргаться глаз. Когда я переставала брать трубку, она названивала моему мужу.
И главное, полезло какое-то банальное неуважение (ну по крайней мере в моих глазах).
Например, я говорю, что у нас все есть для ребенка, ничего покупать не надо. Она же притаскивает 4 коробки подгузников.
Я собираюсь на УЗИ, она категорично заявляет, что едет со мной. Не спрашивает, можно ли, не против ли я, а именно ставит перед фактом. Меня это выводит из себя, мы в очередной раз ругаемся.
На полном серьезе выдала фразу: " У меня чувство, что ты моего ребенка отняла", про внука.

Так вот, вчера она была у нас и заявила, что со следующей неделе у нее отпуск, и она будет каждый день приезжать к нам. Опять же, не спросила, а поставила перед фактом. На мое нет, ее понесло "Что значит нет? Я хочу и точка".
Естественно, в очередной раз поссорились.

Вот скажите, я е*анько и придираюсь? Или вас бы это тоже вывело из себя?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 16:04:49 от Актриска »

Avoshre

  • Гость
Re: Мама без границ личного
« Ответ #1 : 03 Апреля 2019, 13:42:09 »
Меня бы вывело из себя. Но я хз, как выстраивать границы, когда мама такая навязчивая.
А у мамы есть муж? И если есть, то что он думает о ее участии в вашей жизни?

Manticora

  • Гость
Re: Мама без границ личного
« Ответ #2 : 03 Апреля 2019, 13:44:09 »
Вы не е*анько, мама попутала берега.
С вами все нормально
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 16:05:00 от Актриска »

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: Мама без границ личного
« Ответ #3 : 03 Апреля 2019, 13:45:06 »
Мама хочет быть причастной, участвовать и все такое. Если вас это раздражает - выстраивайте границы сразу же. Потом будет сложнее и больше обидок. Обиды и сейчас неизбежны, но иначе ничего не поменяется. И приучайте, что "Нет" значит "Нет". И должно уважаться.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мама без границ личного
« Ответ #4 : 03 Апреля 2019, 13:45:59 »
Malkavian, вы не ebanько, а мама попутала берега совершенно точнг. Маму бы к врачу аккуратно спровадить.
Цитировать
На полном серьезе выдала фразу: "У меня чувство, что ты моего ребенка отняла", про внука.
— нехеровый такой звоночек, что кукушечка там по какой-то причине нимношка уехала.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Мама без границ личного
« Ответ #5 : 03 Апреля 2019, 13:46:45 »
На этапе "ты у меня отняла ребенка" у меня уже оба глаза дергались, а я только вашу историю прочитала. Не в вас там дело.
Как у вас до беременности было? С мамой раньше получалось поговорить на серьезные темы?
Сколько маме лет? У вас есть братья-сестры?

Manticora

  • Гость
Re: Мама без границ личного
« Ответ #6 : 03 Апреля 2019, 13:47:47 »
Вот да.
И вот это
Цитировать
. На мое нет, ее понесло "Что значит нет? Я хочу и точка".
Просто псдц.
Я б орала как шайтан и дверь бы не открыла нахрен. Это прям вообще плевок в лицо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Мама без границ личного
« Ответ #7 : 03 Апреля 2019, 13:49:21 »
Может, вам не сообщать ей о планах? Сходили на узи - и по факту сообщаете результат

А ссоры из-за ответа "нет" - это неприятно, конечно, но вы однозначно правы. Поэтому продолжайте в том же духе, мама привыкнет
Ну либо к врачу уже пора, если ей мерещится что у неё ребёнка отобрали
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Мама без границ личного
« Ответ #8 : 03 Апреля 2019, 13:51:23 »
С ТС все ок, мама вызывает вопросы.
А муж у мамы есть? Работа? Хобби? Да хоть собачка самосерка?
Мама хочет с высоты жизненного опыта на внуке исправить ошибки сделанные на своем ребенке. Границы надо отвоевывать. Жестко, но мамино время нянчить младенцев ушло, теперь у нее есть только консультативный голос.

От такой навязчивости и игнора моего мнения даже от самого любимого и родного человека глаз бы задергался.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Re: Мама без границ личного
« Ответ #9 : 03 Апреля 2019, 13:54:37 »
Спасибо, прям отлегло.
Маме 48 (рано родила). Не замужем.
Границы я с ней всегда выстраивала, но именно с моей беременностью ей на эти границы стало пофиг. И она абсолютно перестала слушать.
Я это не терплю, я даю отпор, она каждый раз очень сильно обижается. Меня просто расстраивает, что приходится постоянно ругаться.
И с другой стороны жалко ее, я понимаю, что ей хочется участвовать, но моя зона комфорта для меня очень важна.

Оффлайн Патрикеевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: +434/-1
Re: Мама без границ личного
« Ответ #10 : 03 Апреля 2019, 13:57:31 »
С вами все в порядке. Видимо, ваша беременность и роды стали для маменьки неким триггером.
Если вам прям больно и мучительно каждый раз говорить "нет", постарайтесь придумать для маман множество невыполнимых трудных квестов, исключительно для блага ребенка. Из серии: съезди, пожалуйста, на дальний рынок в гребенях, там самая правильная черная репа у продавщицы с золотым зубом. Другая не подойдет, мне говорили, что для лактации только эта - лучшая, тебе для внука жалко, что ли? Пусть ищет в магазинах что-то ненужное - вроде как вам надо, а с ребенком сложно шоппинг организовать.
В общем, чем больше она занята под лозунгом "все для дочки, все для внука", тем меньше будет тусить у вас)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 14:02:37 от Патрикеевна »
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Manticora

  • Гость
Re: Мама без границ личного
« Ответ #11 : 03 Апреля 2019, 13:59:42 »
Цитировать
Я это не терплю, я даю отпор, она каждый раз очень сильно обижается.
А как вы потом миритесь?

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Re: Мама без границ личного
« Ответ #12 : 03 Апреля 2019, 14:03:22 »
Цитировать
Я это не терплю, я даю отпор, она каждый раз очень сильно обижается.
А как вы потом миритесь?

На следующий день она звонит как будто ничего не произошло.
И день-два старается избегать острых тем, разговаривает осторожно, как будто боится меня спугнуть)) А потом ее снова несёт.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: Мама без границ личного
« Ответ #13 : 03 Апреля 2019, 14:29:17 »
Раз рано родила (а вы единственный ребенок?), может быть, реально ошибки исправляет. Пока вы были младенцем, наверняка была куча других насущных дел, может и осталось чувство, что не прожила полностью время с ребенком, а тут такой шанс.
Но это не оправдание для скандалов, канешн)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 14:31:58 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Мама без границ личного
« Ответ #14 : 03 Апреля 2019, 14:31:29 »
Меня вообще спасло только переехать, и адрес не говорить.
   И встречаемся не чаще, чем раз в полгода.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Мама без границ личного
« Ответ #15 : 03 Апреля 2019, 14:33:42 »
От такой навязчивости и игнора моего мнения даже от самого любимого и родного человека глаз бы задергался [2]
А после "у меня чувство, что ты моего ребенка отняла" я б уже искала психиатра на дом.

Вот интересно, почему некоторых новоиспечённых бабушек так триггерит?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Мама без границ личного
« Ответ #16 : 03 Апреля 2019, 14:38:35 »

Вот интересно, почему некоторых новоиспечённых бабушек так триггерит?

" Я тебя и твоих братьев и сестер родила, лучше знаю что делать! Это не твои личные дети, это ещё и мои внуки если что" (с) моя тетя после появления на свет моих племянников

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Мама без границ личного
« Ответ #17 : 03 Апреля 2019, 14:44:14 »
На следующий день она звонит как будто ничего не произошло.
И день-два старается избегать острых тем, разговаривает осторожно, как будто боится меня спугнуть)) А потом ее снова несёт.
а если на следующий день не брать трубки или разговаривать сквозь зубы или "я занята"? или я буду разговаривать только после извинений.
в данной ситуации ваша мама знает, что вы поорете и потом все спустите на тормозах, я бы ситуацию усугубила и не стала бы с ней "мириться".

П.С. 4 пачки подгузов (если они качественные) - это хороший подгон.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Мама без границ личного
« Ответ #18 : 03 Апреля 2019, 15:26:52 »
Не прощать "просто так", вынудить заслужить пропуск к вам. Лизок права, она просто знает, что ей ничего не будет за оры. Нужно ее "наказать". Игнор, изоляция от информации.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Мама без границ личного
« Ответ #19 : 03 Апреля 2019, 15:52:19 »
Цитировать
Маме 48 (рано родила).
а не шлепает ли там по мозгам менопауза? ??? это бы могло объяснить такое поведение и такие фразы. может, понимание, что Ваши дети - единственные дети в ее оставшейся жизни и все такое. ну и через призму перестройки гормональной там все так странно получается. т.е. для нее, возможно, Вы как бы... ну реально детей отнимаете. не даете ей пройти с Вами узи и тд (роды тоже, кстати ;D ладно, Вам не смешно будет...).

если б мне матушка что-то такое выдала, я б ее прямо в лоб послала накуй. вот прямо вот туда, да. и она это знает, поэтому в моей семье такая ситуевина исключена. и уж точно на ее последующее "аничегонебыло" не подыгрывала, копя в себе нервозность, напряжение и обиду. это не плюс, ни для Вас, ни для нее. поэтому присоединяюсь к совету не спускать на тормозах, а ПОКАЗАТЬ насколько Вы обижены. так и говорить "меня твои слова очень обидели, я не хочу с тобой разговаривать" и класть трубку. и так пока ВЫ САМИ не поймете, что простили. реально простили, т.е. Вас эта проблема больше не тревожит, нет в животе этого мерзкого давящего чувства, не портится настроение и все такое. неделя? тогда неделя. 3 дня - значит 3 дня. но до матери Вашей должно дойти, что:
- Вы не бесправный, безвольный ребенок 5летний, что за Вас нужно решать Вашу жизнь
- Вы вполне справляетесь сами, не одиноки, у Вас есть тыл - муж.
- Вы не лишаете ее будущего черепашонка, но Вы не хотите, чтоб это был только ее черепашонок, ибо он - Ваш (и мужа).
- если ей сложно принять ситуацию - посоветовать пройти врачей и записаться к психологу\психотерапевту.
ну вот че-то такое я бы попыталась донести.
если не поможет - обрубать контакты вообще до минимума. а то и вовсе.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Мама без границ личного
« Ответ #20 : 03 Апреля 2019, 16:03:06 »
Не прощать "просто так", вынудить заслужить пропуск к вам. Лизок права, она просто знает, что ей ничего не будет за оры. Нужно ее "наказать". Игнор, изоляция от информации.
Детский сад, ясельная группа, особенно

Нужно вежливо обозначить границы, и не допускать их нарушения. При необходимости - физически, да, в дом не впускать. Будет скандалить под дверью - пригрозить, что уедете и адрес не дадите. Боитесь за её здоровье - пусть лучше кто-нибудь другой с ней связывается, общие родственники (если есть) или муж. Острая фаза пройдёт - впустите маму в свою жизнь на своих условиях. Её желание поучаствовать нормально, тем более, дочь единственная (возможно, она ещё детей хотела), внук первый.

А что не так с памперсами-то? Это же хорошо, когда их много. Ну не пригодятся - выкинете.

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Re: Мама без границ личного
« Ответ #21 : 03 Апреля 2019, 16:26:03 »
Памперсы это как пример. Она мне много всего тащила, игнорируя моя просьбы этого не делать. В том числе детские вещи от всех знакомых.
И да, в один из таких дней, она мне заявила, что вот закончатся подгузники и я ее буду упрашивать купить ещё.  Я ей постаралась мягко объяснить, что это у неё в 18 лет и без мужа была тяжелая ситуация. Но я состоявшийся в жизни человек, у меня есть муж и ещё одна пара бабушек-дедушек. И если мне понадобятся подгузники - я пойду и куплю их. Но уж точно ее упрашивать не буду.
Она очень сильно обиделась.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Мама без границ личного
« Ответ #22 : 03 Апреля 2019, 16:37:13 »
Детский сад, ясельная группа, особенно
А мать прям офигенно взросло себя ведёт, даааа ;D
По заслугам и методы. Ведёт себя как невоспитанный детсадовец - за ухо и в угол. Взрослые методы, вежливость и вот это всё - оно для взрослых.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Мама без границ личного
« Ответ #23 : 03 Апреля 2019, 16:40:10 »
А какие у вас вообще с мамой отношения?
Вежливо-нейтральные или любящие?
Или напряжение в общении?

В первых двух случаях можно ещё нажать на наличие беременности - объяснить маме , что гормон играет, желание залезть в ракушку и никого туда не пускать усиливается с каждым часом.
Под лозунгом "мамапомогай" отправить мать пройти врачей, мндет действительно климактерический изменения, а с орущими младенцем вам понадобится здоровая  и обследованная маман.
В третьем - внесите номер в черный список и двери не открывайте.

А подгузников много не бывает, особенно качественных.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
Re: Мама без границ личного
« Ответ #24 : 03 Апреля 2019, 17:08:45 »
А какие у вас вообще с мамой отношения?
Вежливо-нейтральные или любящие?
Или напряжение в общении?

В первых двух случаях можно ещё нажать на наличие беременности - объяснить маме , что гормон играет, желание залезть в ракушку и никого туда не пускать усиливается с каждым часом.
Под лозунгом "мамапомогай" отправить мать пройти врачей, мндет действительно климактерический изменения, а с орущими младенцем вам понадобится здоровая  и обследованная маман.
В третьем - внесите номер в черный список и двери не открывайте.

А подгузников много не бывает, особенно качественных.

Да я уже родила 3 месяца назад)

Раньше нормальные отношения были, даже хорошие.
С моей беременностью и ее назойливостью они ухудшились.
Я понимаю, что у неё нет цели мне нагадить, она хочет участвовать. Но как же бесит уже.
Я не хочу с ней рвать все контакты.

Подтолкнул на создание темы меня разговор с подругой. Она заявила, что я накручиваю, что мне надо быть лояльней, этожмама и вообще она бабушкой стала, у неё счастье.

У меня просто складывается ощущение после каждого разговора с мамой, , что я родила, не потому что мы с мужем так захотели, а для неё лично под заказ.
Вы б видели, как она пыталась в роддом прорваться с какими-то кошёлками с работы. Слава богу, ее не пустили.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: Мама без границ личного
« Ответ #25 : 03 Апреля 2019, 17:20:35 »
ну тут либо терпеть мать чтобы её не обижать, либо держать оборону до последнего.
да, первая часть была сарказмом, сори.
какими бы у вас ни были отношения - нельзя позволять вытирать об себя ноги. никому.
Но это не точно.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Мама без границ личного
« Ответ #26 : 03 Апреля 2019, 19:47:00 »
В истории тс кто-то е*анулся конечно, я думаю всем уже ясн о, кто.
Я б не брала трубку, и мужу бы сказала не брать. О планах не сообщать.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Мама без границ личного
« Ответ #27 : 03 Апреля 2019, 20:54:50 »
У мамы реально поехала крыша. Такое бывает и нередко: появление внука дает по мозгам старшему поколению семьи.
Только бить лопатой по голове сейчас/посылать подальше и максимально отдаляться, а то после рождения ребенка станет еще хуже.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Мама без границ личного
« Ответ #28 : 03 Апреля 2019, 21:13:20 »
Поздравляю с трехмесием :))
Ну в ту же степь - ваши гормоны и недосып требуют от вас гнездования и отсутствия мамы, пусть вас пожалеет и не лезет лишний раз.

Если хотите пойти маме навстречу - действительно, давайте задания, прикиньте график посещений мамы и те дни (часы), когда вы можете позволить ей погулять с коляской по двору. Совместите этот график с мамой, на месяц-полтора вперёд, чтобы у нее было ощущение уверенности в будущем общении.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Мама без границ личного
« Ответ #29 : 03 Апреля 2019, 23:33:46 »
А я бы не рискнула в такой ситуации принимать хоть какую-то мамину помощь, даже мнимую, она же так и будет думать, что вы ей по гроб обязаны  :-\
Маме всего 48, до старческих изменений рассудка далеко. Я бы обрубила контакты, пока мама не пролечится одумается. И тоже подозреваю, что дело в климаксе
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев