Автор Тема: #29130 - Так бы сразу и сказали, а то всё намеками, да намеками  (Прочитано 8644 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29130

Цитировать
Есть одно слово, которое бесит меня до глубины души. Это слово — «тон».

Делал работу одному заказчику. Старался изо всех сил, можно сказать, недосыпал и недоедал. Заказчик был доволен, хвалил. Но в результате я получил от него меньше денег, чем ожидал. Нет, формально заплатили всё по-честному, да вот только, когда работа оговаривалась, обещали, что её будет гораздо больше, и, соответственно, что денег я тоже получу больше. С заказчиком работаю по-прежнему, делаю всё как и раньше, но без былого энтузиазма. В результате пошли претензии: «Что-то не нравится нам тон, которым вы с нами разговариваете».

Долгое время объяснял жене, что мне не нравятся некоторые её поступки и занятия. Ничего криминального и предосудительного, просто, с моей точки зрения, этого делать не следует. Она меня не слышит — в результате моё к ней отношение тоже меняется. Она обижается: «Ты вроде не грубишь, но каким-то таким тоном со мной общаешься».

Запомните: если вам не нравится тон, но при этом по сути вам придраться не к чему — значит, вам пора задуматься о том, что вы сделали не так. Вам дают понять: ваше поведение надо изменить. Если, конечно, вы хотите, чтобы этот самый «тон» вернулся к более приятному вам. И «изменить» означает, что вам придется что-то потерять, где-то уступить, в чём-то повиниться.

Хотите везде и во всём выигрывать, побеждать, урвать свой кусок и больше, чувствовать свое превосходство? Тогда терпите «тон» молча — ибо никакими законами, ни юридическими ни моральными, такое не возбраняется. А вот ваши жалобы на него — это явное провоцирование конфликта. А уж тем более, если вы начнете шантажировать: «Или смени тон, или будут тебе негативные последствия, перестану у тебя покупать, уйду к другому и т. д.». Это уже открытая агрессия, вы только усугубляете свою вину.

Задолбали!
Кажется, мужик действительно себя со стороны не слышит...
А судя по тексту, дело не в особенностях голоса даже.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да автор псих! 😡
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Автор, ну откажись от заказчика, который тебе не нравится. Зачем делать кислую рожу и мучиться, работая с тем, кто тебе неприятен?
А если заказчик автору нужен больше, чем автор заказчику, то пусть засунет себе поглубже свои претензии. Имхо, как-то так это работает.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Автор девочка-подросток в худшем смысле этого слова. Тон у него, блин. Рот открой и скажи - жона, меня бесит что ты делаешь то-то, поэтому у меня настроение гвно. Если жена продолжает - ищи другую жену, с которой будет комфортно. Тон у него,. блт, расступитесь все и поступитесь ради него. Саси, блэт. Он даже пишет с этим недовольным тоном.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
У него даже тон задолбашки мерзкий ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Он ходит по ох.енно тонкому льду
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Автор видать из тех людей у которых по жизни выражение морды лица, как будто только что ложку говна навернул.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Ох какой же у*быш смешной)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Шо, очередной господин Угадай-Что-Мне-Не-Нравится?  :-\
Цитировать
Заказчик был доволен, хвалил. Но в результате я получил от него меньше денег, чем ожидал. Нет, формально заплатили всё по-честному, да вот только, когда работа оговаривалась, обещали, что её будет гораздо больше, и, соответственно, что денег я тоже получу больше.
В чём тут вина заказчика? Если до автора своевременно донесли, что объём работы изменился, если автор со всем согласился, какие вообще могут быть претензии? Или заказчик должен был заплатить двойную цену за меньший объём, чтобы их величество не обиделось?
Карма: +555/-5

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Ну мерзкий автор вроде жене хотя бы пытался объяснить, что не так.
А то бывает, что человек внезапно с тобой начинает разговаривать таким тоном, при этом когда спрашиваешь, что случилось, - цедит сквозь зубы "Всё нормаально". А ты в душе не ипёшь, что такого сделал, а он молчит как партизан.

Вот например сегодня мой шеф вообще со мной не разговаривает, а я не знаю, почему  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Цитировать
Запомните: если вам не нравится тон, но при этом по сути вам придраться не к чему — значит, вам пора задуматься о том, что вы сделали не так. Вам дают понять: ваше поведение надо изменить. Если, конечно, вы хотите, чтобы этот самый «тон» вернулся к более приятному вам. И «изменить» означает, что вам придется что-то потерять, где-то уступить, в чём-то повиниться.
Автор, да вертели сам знаешь на чем твой тон и тебя вместе с ним и заказчик, и жена и все остальные  ;D Ходи с козьей мордой дальше.
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Странный автор. Ну так пояснил бы, почему у него тон злобный. Какое-то молчаливое "я обиделся, вспоминайте, что именно вы сделали не так!".  :-\
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
А то бывает, что человек внезапно с тобой начинает разговаривать таким тоном, при этом когда спрашиваешь, что случилось, - цедит сквозь зубы "Всё нормаально". А ты в душе не ипёшь, что такого сделал, а он молчит как партизан.

Еще есть прекрасное - А ты что, сама не понимаешь?!!расрас У меня родственница такая :( И хрен клещами вытянешь, что именно я должна понимать. Только хардкор, только скандал.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Автор девочка-подросток в худшем смысле этого слова. Тон у него, блин. Рот открой и скажи - жона, меня бесит что ты делаешь то-то, поэтому у меня настроение гвно. Если жена продолжает - ищи другую жену, с которой будет комфортно. Тон у него,. блт, расступитесь все и поступитесь ради него. Саси, блэт. Он даже пишет с этим недовольным тоном.
Гаспоть, ну читайте же внимательно!
Цитировать
Долгое время объяснял жене, что мне не нравятся некоторые её поступки и занятия. Ничего криминального и предосудительного, просто, с моей точки зрения, этого делать не следует. Она меня не слышит
Как ещё он должен донести свою точку зрения? Телепатировать ей прямо в мозг?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
А то бывает, что человек внезапно с тобой начинает разговаривать таким тоном, при этом когда спрашиваешь, что случилось, - цедит сквозь зубы "Всё нормаально". А ты в душе не ипёшь, что такого сделал, а он молчит как партизан.

Тоже бесит. Я после такого ответа не всегда догадываюсь начать допытываться: нормально - значит, нормально. Да и вообще, мало ли, почему человек мрачный. Может, устал, может, настроение так себе, не с той ноги встал, чего доставать. А потом выясняется, что он(а) на меня обижен(а). В чем была проблема сразу это сказать? Почему нужно проходить путь допросов и гордого молчания? Не понимаю.

Цитировать
Долгое время объяснял жене, что мне не нравятся некоторые её поступки и занятия. Ничего криминального и предосудительного, просто, с моей точки зрения, этого делать не следует. Она меня не слышит
Как ещё он должен донести свою точку зрения? Телепатировать ей прямо в мозг?

Нет, можно было после фразы
Цитировать
«Ты вроде не грубишь, но каким-то таким тоном со мной общаешься».
сказать: "У меня такой тон, потому что я расстроен, что вчера ты так и не услышала меня о том-то и том-то".
Она УЖЕ не услышала и/или не поняла. Чего он добивается своим тоном? Что ее внезапно осенит? Ему шашечки или ехать? Цель - добиться, чтобы жена поняла и услышала. Тон сквозь зубы и кислая морда не поможет. Нужна другая тактика, если он хочет все-таки добиться цели, а не наслаждаться своими обидками и тем, что он такой гордый и не понятый.
P.S. Я не говорю, что жена - однозначно молодец. Мы не знаем, в чем там дело. Но даже если объективно она косячит, то показное молчание и разговор сквозь зубы не донесет до нее, в чем именно она неправа.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 17:20:53 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Гаспоть, ну читайте же внимательно!
Цитировать
Долгое время объяснял жене, что мне не нравятся некоторые её поступки и занятия. Ничего криминального и предосудительного, просто, с моей точки зрения, этого делать не следует. Она меня не слышит
Как ещё он должен донести свою точку зрения? Телепатировать ей прямо в мозг?
Возможно, ему не нравится, как жена вышивает крестиком/чистит зубы/кормит бродячих котиков/что-то там ещё. Он сам пишет, что ничего криминального и предосудительного. Но при этом хочет обтесать под себя взрослого вменяемого человека и обижается, что жена не хочет прогибаться. Ну блин, пусть ищет другую жену, более соответствующую его идеалу женщины.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Запомните:
Сразу на*уй!

Цитировать
если вам не нравится тон, но при этом по сути вам придраться не к чему — значит, вам пора задуматься о том, что вы сделали не так. Вам дают понять: ваше поведение надо изменить. Если, конечно, вы хотите, чтобы этот самый «тон» вернулся к более приятному вам. И «изменить» означает, что вам придется что-то потерять, где-то уступить, в чём-то повиниться.
Заказчик с ним расплачивается писечка-в писечку как договаривались, но объемы работ не те, на какие автор рассчитывал  - и зак должен за это повиниться? Ну о*уеть теперь.
Цитировать
Хотите везде и во всём выигрывать, побеждать, урвать свой кусок и больше, чувствовать свое превосходство?
Шо он вапще несёт  ???
Цитировать
Тогда терпите «тон» молча — ибо никакими законами, ни юридическими ни моральными, такое не возбраняется
Ну так не возбраняется послать этого бубниста на склоны горы Кху Ям с его тоном вместе.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Ну так не возбраняется послать этого бубниста на склоны горы Кху Ям с его тоном вместе.
Можно предварительно отсыпать в переносицу для надёжности
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Гаспоть, ну читайте же внимательно!
Ну так и вы читайте. Если жена категорически против пойти на компромисс - ходить с козьей мордой тупо. Нехай ищет другую жену, которая поступает так, как его душеньке угодно. Извините, я противник козьих морд и обиженок. И уж тем более пассажей "видишь мою недовольную рожу - иди и меняй чота в себе". Я лучше рожу поменяю.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Цитировать
Долгое время объяснял жене, что мне не нравятся некоторые её поступки и занятия. Ничего криминального и предосудительного, просто, с моей точки зрения, этого делать не следует. Она меня не слышит
Как ещё он должен донести свою точку зрения? Телепатировать ей прямо в мозг?
Он может отыпаться от человека. Выслушать чужую ТЗ и принять чужую ТЗ - очень разные вещи, это раз. Последнего он требовать не вправе.
А два - его недовольство - его проблема. Которую он и должен решать своими силами и с собой. А не пытаться ее сделать проблемой жены и требовать, чтоб жена чего-то меняла в себе для его удобства.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Чисто навскидку - что такого он может предъявлять жене в претензию, что даже по его мнению не является криминальным или предосудительным и что при этом оправдывает хождение вокруг с козьей мордой при невыполнении рекомендаций так, чтобы он при этом не являлся мудаком?

Вот вообще ничего не могу придумать, каждый раз мудак выходит.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Чисто навскидку - что такого он может предъявлять жене в претензию, что даже по его мнению не является криминальным или предосудительным и что при этом оправдывает хождение вокруг с козьей мордой при невыполнении рекомендаций так, чтобы он при этом не являлся мудаком?

Вот вообще ничего не могу придумать, каждый раз мудак выходит.

Например, когда жена сериалы смотрит и гамает.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Verus, ну сериалы, ну гамает. И чо?

Что тут можно предъявить, чтоб и не предосудительное с твоей же ТЗ, и не мудаком остаться?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Verus, ну сериалы, ну гамает. И чо?

Что тут можно предъявить, чтоб и не предосудительное с твоей же ТЗ, и не мудаком остаться?

Да ничего нельзя такого предъявить, мужику не отвертеться :-)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Автор нервозен и впечатлителен.
А еще слишком юн, и поэтому пока не умеет разговаривать безукоризненно ровным голосом с предельно вежливыми формулировками так, что, с одной стороны, не придерешься вообще ни к чему, а с другой стороны, чувствуешь себя вещью, которую хозяин ставит на не очень удобное место.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1421/-129
Автор считает, что так делать не следует. Ничего криминального, просто.. Он. Считает. Что. Так. Не следует. Ну как же он не судак, если уже по определению он и есть?

А вообще жена может быть не так уж и не права. Если для меня то, что требуют - абсурд какой-то, ну, типа "бесит меня фикус, выкинь, просто потому, что не следует их заводить", я тоже не послушаю. К тому же, человека с "таким тоном" я слушать не буду изначально и принципиально, пусть говорит нормальным человечьим голосом, а не тоном обиженной первоклашки.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Тон это показатель настроения. Человек может общаться и ходить с плохим настроением. Ваш кэп.
Эликирую машек силически

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1421/-129
Тон это показатель настроения. Человек может общаться и ходить с плохим настроением. Ваш кэп.

Не лучшая идея начинать выяснение отношений в плохом настроении. Иначе будет не разговор, а тупо ради доипаццо.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Автор нервозен и впечатлителен.
А еще слишком юн, и поэтому пока не умеет разговаривать безукоризненно ровным голосом с предельно вежливыми формулировками так, что, с одной стороны, не придерешься вообще ни к чему, а с другой стороны, чувствуешь себя вещью, которую хозяин ставит на не очень удобное место.
Ну так это тоже «такой тон» :)
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь