Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Арендаторы – люди «на птичьих правах»?  (Прочитано 21698 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.livejournal.com/885396.html

Цитировать
– Дочь с мужем вернулись из отпуска, - рассказывает шестидесятилетняя Анна Михайловна. – Конечно, за границу ездили, а как же… Денег – ни копейки, проездили все! Вплоть до того, что хлеба купить не на что. Дочь вчера звонит – займи, говорит, сколько можешь, хоть тысячу рублей, зарплата через неделю, отдадим…

– Это они хорошо отдохнули!

– Да у них всю жизнь так! Они как ненормальные уже, с этими путешествиями! Полгода копят, экономят, откладывают, а потом спускают за две недели все в ноль!..

Дочери Анны Михайловны, Вере, скоро тридцать, замужем она уже лет пять, и они с мужем действительно очень любят путешествовать. Дома у них висит большая карта, на которой они отмечают страны и города, в которых удалось побывать.

– Эта карта – чуть ли не единственное совместно нажитое имущество, - грустно шутит Анна Михайловна. – И не такая уж она бесполезная в хозяйстве вещь – ободранные обои на стене закрывает неплохо. Украшает, так сказать, интерьер. Если то, в чем они живут, можно назвать интерьером…

Живут Вера с мужем в съемной квартире, которая и правда не блещет красотой. Когда снимали, выбрали максимально бюджетный вариант. Тратить большие деньги на аренду ребята не видят смысла – оба работают, домой приходят только ночевать. Поэтому и выбрали однушку без ремонта, со старой сборной мебелью, облупившейся сантехникой и местами продранным линолеумом на полу. Зато недорого.

Исправлять все это не стали – вот еще, вкладывать деньги в чужую недвигу! Уж лучше съездить куда-нибудь в отпуск лишний раз…

Вера худо-бедно отмыла все, что можно, повесила старенькие занавески, которые дала Анна Михайловна, постелила ее же покрывала – так и живут. Единственное светлое пятно в квартире – голубая карта на облупленной стене. И в жизни, по всей видимости, тоже…

Впрочем, молодых супругов все устраивает. Они на одной волне, вместе идут к одной цели. Сейчас вот затянут пояса, чтобы накопить на очередную поездку куда-нибудь на край света.

– Эх, жалко, сейчас денег нет! – сокрушается зять. – В июне можно было бы в Кению рвануть. Смотри, Вер, какие дешевые билеты!..

И это еще недели не прошло, как вернулись из предыдущей поездки.

Это все ужасно удручает аккуратную домовитую Анну Михайловну.

– Я вообще серьезно людей, которые снимают квартиры, не воспринимаю! – жалуется она. – Живут как перекати поле, на птичьих правах. Сегодня здесь, завтра там. В любой момент могут выставить на мороз. Несерьезно это все. Им по тридцать лет скоро, а они все как подростки!

– Мама, да нормально все, сейчас весь мир так живет! – пытается успокоить мать Вера. – Люди специально не привязываются к одному месту, сознательно не обзаводятся собственностью, понимаешь?

Но Анна Михайловна такого не понимает. Она смотрит на дочь и крутит пальцем у виска.

Если бы не эта дурацкая страсть к путешествиям, ребята давно накопили бы уже на полквартиры, сокрушается Анна Михайловна. Все-таки их двое, они оба работают, получают хорошие зарплаты. И экономить умеют, молодцы. Но вот живут… как будто на черновик.

– Помнишь Танечку Петрову, в нашем доме жила? – рассказывает она Вере. – На класс младше тебя училась? Закончила юрфак, устроилась помощником нотариуса, а в прошлом году уже квартиру купила! Такая умница!.. А Светка Логинова из вашего класса? Ну ведь троечницей всю жизнь была, закончила какой-то строительный колледж, занялась отделкой квартир. Я тут мать ее встретила – говорит, Света двушку купила. Правда, в Новой Москве, но тем не менее!..

Все «путние» люди стремятся заиметь свое жилье, уверена Анна Михайловна.

А к тем, у кого «ни кола ни двора», и отношение соответствующее.

– Да я даже по своему дому сужу! – рассказывает Анна Михайловна. – У нас вон сосед свою квартиру сдал пигалице какой-то, она стала права качать по поводу того, что мы с другой соседкой в тамбуре свои вещи сложили. Мешают они ей, видите ли!.. Соседка ее быстро на место поставила. Ты, говорит, здесь вообще никто и звать тебя никак, будешь мне тут еще претензии выдвигать. Разговаривать я буду, говорит, только с хозяином квартиры. Если ему что-то не нравится, может, и прислушаюсь… И правильно, я считаю. Ты сначала свою квартиру заимей, а потом командуй…

***

А вы согласны с тем, что к собственнику квартиры в нашем обществе действительно отношение более серьезное и уважительное, чем к арендатору? Люди, которые вынуждены жилье снимать за неимением своего, объективно стоят на ступеньку ниже в социальной иерархии?

Или это ерунда, такого нет, и Анна Михайловна в корне неправа?

Что думаете?

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Анна Михайловна просто старая мерзкая с*ка я считаю, и это при том что я никогда не снимала квартир.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Может, она боится, что они к ней придут, если их ввпнут?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
сборище граждано4ных куриц.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
С одной стороны я рад за супругов. Они живут так, как хочется им. И, судя по всему, искренне счастливы.
С другой стороны я лично бы так не смог. Мне обязательно нужна своя "нора", где я буду полноценным хозяином. Где не надо будет согласовывать вопрос смены обоев или покраски холодильника в черный цвет. Редко какой арендодатель лоялен в этих вопросах.
И да, к арендатору отношение хуже чем к  собственнику. В любых конфликтах с соседями, даже в которых ты не при делах, тебя будут выживать через собственника. А если жилье своё - смело посылаешь нахер и улыбаешься, глядя как горит пердак. В смысле если по отношению к тебе ведут себя по скотски.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Старая курица прям смакует с обсасыванием, как дочь живет. Изложение у гражданочки псдц.
А по сабжу это дело дочери. Нефиг свое рыло туда пхать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
С одной стороны я рад за супругов. Они живут так, как хочется им. И, судя по всему, искренне счастливы.
С другой стороны я лично бы так не смог.

+1
По-моему, если оба хорошо зарабатывают, проще все-таки пару лет поужаться, не поездить и накопить хотя бы на первый взнос по ипотеке. В моем городе обычно минималка по ипотеке примерно равна стоимости съема, а все-таки свое, не вникуда выкидываешь деньги. Но это кому как.
Да и двум работающим людям оставаться совсем без копейки и потом побираться по родне считаю не слишком правильным. Почему не отложить "неприкосновенный" запас хотя бы на еду? А если заболеет кто?

З.Ы. Старшая Валентина противная.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 16:36:13 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я считаю, что на съемной квартире можно жить, если нет детей.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я съем не приемлю вообще как вариант жизни. Вера с мужем не оч умные, есть мнение. Валентина-то понятно, тупая квашня.
И да, к арендаторам отношение как к гавну, и так будет у нас в стране до тех пор, пока хозяин - это хозяин, а арендатор - хз кто без прав.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Цитировать
А вы согласны с тем, что к собственнику квартиры в нашем обществе действительно отношение более серьезное и уважительное, чем к арендатору?
Ну у соседей да. Претензии по поводу вещей в общем тамбуре арендатору нужно однозначно решать через собственника, а не самой с соседями.

Цитировать
Люди, которые вынуждены жилье снимать за неимением своего, объективно стоят на ступеньку ниже в социальной иерархии?
Нет, не стоят. Дочь её правильно говорит, многие люди действительно сознательно не лезут в ипотеку. Им, например, хорошую работу могут предложить в другом городе/стране.
Люди взрослые, живут как хотят, никому не мешают, никому ничего не должны, в общем-то.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Блин, я даже вначале проникся пониманием к её позиции, но потом я увидел это и ...
Цитировать
У нас вон сосед свою квартиру сдал пигалице какой-то, она стала права качать по поводу того, что мы с другой соседкой в тамбуре свои вещи сложили. Мешают они ей, видите ли!.. Соседка ее быстро на место поставила. Ты, говорит, здесь вообще никто и звать тебя никак, будешь мне тут еще претензии выдвигать. Разговаривать я буду, говорит, только с хозяином квартиры. Если ему что-то не нравится, может, и прислушаюсь… И правильно, я считаю. Ты сначала свою квартиру заимей, а потом командуй…
РАССТРЕЛЯТЬ П*ЗДУ СТАРУЮ НАХ*Й, труп отдать некрофилам, а потом скинуть в кислоту, ну и где нибуть в процессе всего этого провести над ней сатанинский обряд.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Сразу вилно, кто в топике арендатор, а кто хозяин  :)
Мне вот проблемы с соседями не нужны. Я, скорее, жильца выкину, чем буду с дурой старой конфликтовать. Жильцов полно, а неудобства ни к чему. Так что... ХозяевА совсем иначе смотрят на мир  :) И да, удобство - это важно. Равноправие - это тоже важно. Ни того, ни другого у массы арендаторов нет.
Я не о тех арендаторах, которым так удобно, а о тех, у кого иной возможности жить нет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Avoshre

  • Гость
Хозяева разные бывают. Есть такие, которых видишь два раза в жизни: при подписании договора и при выселении, а деньги на карту им переводишь и все проблемы сам разгребаешь.
Бывают хозяева с лапками: на любой вопрос отвечают "ой, разбирайтесь сами".

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Жильцов полно, а неудобства ни к чему.

Ошибочное мнение. У большое количество знакомых, сдающих свою жилплощадь страдали по причине того что не могут найти адекватных арендаторов. Я когда сдавать свою квартиру буду тоже предпочел бы ее сдавать адекватным людям. А соседи(если они рандомные и не лично мне знакомы, да еще и неадекватны) посылаются нахрен.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Сразу вилно, кто в топике арендатор, а кто хозяин  :)
Эм, как бы то что Анна Михайловна со своей соседкой это две мудачки не зависит от того кто живёт по соседству

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Что съем, что ипотека - сомнительное удовольствие, но я б не смогла жить на съеме, зная, что в любой момент хозяин квартиры может и передумать её сдавать и придется срочно искать новую, переезжать, перевозить вещи, котов, ну нафик такие радости.

Цитировать
Сейчас вот затянут пояса, чтобы накопить на очередную поездку куда-нибудь на край света.
Интересно, а есть ли у ребят какие-то накопления и заначки на черный день, или если вдруг какая печаль, то пойдут они продавать свою прекрасную голубую карту, ибо другого имущества нет?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Хозяева разные бывают. Есть такие, которых видишь два раза в жизни: при подписании договора и при выселении, а деньги на карту им переводишь и все проблемы сам разгребаешь.
Это пока Анна Михайловна не появится.
Я тот самый двухразовый арендатор, кстати. Но если придет анмихална - жильцы пойдут нафик. Пока на свою квартиру не заработают, ага.
Жильцов полно, а неудобства ни к чему.

Ошибочное мнение. У большое количество знакомых, сдающих свою жилплощадь страдали по причине того что не могут найти адекватных арендаторов. Я когда сдавать свою квартиру буду тоже предпочел бы ее сдавать адекватным людям. А соседи(если они рандомные и не лично мне знакомы, да еще и неадекватны) посылаются нахрен.
Нда. У меня нет проблем с жильцами. Все адекватные. А вот когда посланная нахер дура попретсчя к участковому, и трезвонить будут вам, а не жильцам, и требовать явиться будут у вас, а не у них, а так же спросят, платите ли вы налоги - вы очень быстро поменяете свое мнение об адекватных арендаторах. Просто у вас пока нечего сдавать  ;) Будет - поговорим. От соседей слишком много проблем. Выгоднее посылать накуй заменимых жильцов, а не их.
Сразу вилно, кто в топике арендатор, а кто хозяин  :)
Эм, как бы то что Анна Михайловна со своей соседкой это две мудачки не зависит от того кто живёт по соседству
Нет сомнений.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 17:45:35 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Цитировать
– Мама, да нормально все, сейчас весь мир так живет! – пытается успокоить мать Вера. – Люди специально не привязываются к одному месту, сознательно не обзаводятся собственностью, понимаешь?
Вот! Я вот поэтому квартиру не покупаю, а вовсе не потому, что безработная!
А вообще тупость, когда ты будешь старый и сраный, чем будешь за съем платить?
А если сраным до старости станешь?
just do it
potom

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Просто у вас пока нечего сдавать  ;) Будет - поговорим. От соседей слишком много проблем. Выгоднее посылать накуй заменимых жильцов, а не их.

Я исхожу из опыта личных знакомых\друзей, которые сдают квартиры. Так что не вижу аргумент "Непосредственно ты сейчас не сдаешь жилье" хоть сколько - то релевантным. Отсутствие опыта посадки голой жопой на ежа не отменяет знания о том что это мне будет неприятно.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Просто у вас пока нечего сдавать  ;) Будет - поговорим. От соседей слишком много проблем. Выгоднее посылать накуй заменимых жильцов, а не их.

Я исхожу из опыта личных знакомых\друзей, которые сдают квартиры. Так что не вижу аргумент "Непосредственно ты сейчас не сдаешь жилье" хоть сколько - то релевантным. Отсутствие опыта посадки голой жопой на ежа не отменяет знания о том что это мне будет неприятно.
Видимо, дело в каартирах этих людей. Может, у них не востребованная недвижка? Странно, что с арендаторами проблемы. Шота идет не так. Мой опыт и опыт моих знакомых - прямо противоположный. И ежа у нас зовут Анна Михайловна  :)
Я вот одну из квартир просто поменяла. Продала и купила другую. Как раз из-за соседки, которая донимала жильцов и создавала мне неудобства. Теперь ее соседи - семья панков  :) С правами хозяев  :) Хер ей теперь, а не повыйопывацца. Те уже ее краской облили и посылают накуй регулярно  :) Клевые парни.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Теперь ее соседи - семья панков  :)
Клевые парни.
Яснапанятна
just do it
potom

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Теперь ее соседи - семья панков  :)
Клевые парни.
Яснапанятна
У меня нет с этим проблем. Они такая же семья. Что плохого? Хорошие мужчины. Я долго покупателей выбирала, чтоб нагадить дуре. Задрала моих отличных жильцов, сволочь отвратная. Как раз орала, что она владыкаелец, а они гавно сраное и нищее. Отличная пара, кстати, они. Живут у меня и все отлично.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 18:00:56 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Да я просто вспомнила анекдот про "настоящие панки жопу не вытирают" и представила таких вот труЪ панков сосущимися, и руки еще друг у друга в кармашках
Ну и к педекам я отношусь лояльней, чем к панкам, если они педековостью своей не тычуть, не мое дело, с кем они япуцо
just do it
potom

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да я просто вспомнила анекдот про "настоящие панки жопу не вытирают" и представила таких вот труЪ панков сосущимися, и руки еще друг у друга в кармашках
Ну и к педекам я отношусь лояльней, чем к панкам, если они педековостью своей не тычуть, не мое дело, с кем они япуцо
Дак мои чистые. У них у обоих работа, хорошая жизнь. Они, не настоящие панки, кароч  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Да может они не знают точно, что останутся в Москве на ближайшие n лет.
Да и вообще, тетке больше заняться нечем кроме фапа на ипотеку? Молодая пара без детей и без кучи вещей, захотели - завтра нашли другое жилье. Зарплаты хорошие, зачем им побираться по родным?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Я частично могу понять переживания Валентины Михайловны. Не, позиция, что арендаторы - не люди, бесит адски, спору нет. Но блин, в моем окружении несколько пар сначала годами убежали всех, что съем - это так здорово, ипотека - идиотизм и переплата, и тд, и тп., а потом они со всем скарбом (а ещё животными и детьми) стояли на порогах своих родителей и просились пожить, ибо классический сюжет гражданочки - премии убрали, уволили, сократили, то, сё, денег нет. Черт с ней, с квартирой, но интересно, накопления хоть какие-то там у пары из истории есть?

Я не против аренды как таковой, сама на съёме жила лет 5, и мне было комфортно, меня не преследовали мысли, что меня в любой момент могут выгнать, я не параноила по поводу того, что хозяйка квартиры в моё отсутствие может рыться в моих трусах, меня не расстраивало то, что гвоздь без разрешения забить нельзя. Последнее радовало даже.
Но всю жизнь быть арендатором неудобно, имхо. И как платить аренду с пенсии,  например, мне не понятно. Но если людей все устраивает, то не вопрос. Каждый сам решает, как жить и на что тратить свои деньги.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
комменты не читай
У меня желание ломать пальцы и клавиатуру тем, кто говорит "Займи" вместо "Одолжи". Это ты, скца, занимаешь, а тебе - одалживают (или нет)!
Меня пздц как бесит это слово  >:(

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я не очень понимаю, если честно, на что надеются люди, которые не стремятся обзавестись своим жильём, имея, в принципе, такую возможность. На наследство? На то, что помрут молодыми?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Я не очень понимаю, если честно, на что надеются люди, которые не стремятся обзавестись своим жильём, имея, в принципе, такую возможность. На наследство? На то, что помрут молодыми?
ну, собстно, тут и правда, либо Валентина-ст. помрет и квартирку освободит, либо Валентина-мл. раньше нее в ящик сыграет... Если нет планов на детей, то, наверное, это может выглядеть как неплохая стратегия.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Дочь вчера звонит – займи, говорит, сколько можешь, хоть тысячу рублей, зарплата через неделю, отдадим...
Успешные люди после отпуска у мамы на хлебушек денег не требуют.
Тьху..
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)