Автор Тема: #29151 - Где кончается позитив и начинается наивность?  (Прочитано 8550 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
И никто не подумал про то, что подружайке не скажешь "Да, ска, ты угребище и не светит тебе ничерта! азаза!" Ну блин, это же норм сказать, что "Возможно, тебе перезвонят, позитив-хератив, все дела", не?
А зачем вообще что-то говорить что-то, если считаешь, что у собеседника ничего хорошего не выйдет? В таком случае эту тему приличные люди просто не обсуждают или отделываются общими фразами.
Нормально сказать в ответ на высказывание, что была на собеседовании, но не факт что возьмут -  "понятно" или "да ладно, будет еще и другая работа, значит, не твое", но не "это что за настрой такой, это у тебя не ладится из-за не тех мыслей!" Даже если сам видишь, что девушка вряд ли туда устроится, зачем на нее еще наезжать так, как будто она сама в этом виновата.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Правильно там вначале сказали. Это работает в пределах своей головушки. Пока человек подпитывает себя позитивом - всё ОК. Но если человек начинает искренне верить в то, что от его мыслей и позитива могут меняться физические константы и причинно-следственные связи - это уже клиника.
Быть позитивным не обязательно значит быть тупым и необъективным) Но эти понятия и автор местами путает почему-то - не шарящие в теме люди дают плохие советы, независимо от того, позитивно они мыслят, или нет.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Быть позитивным не обязательно значит быть тупым и необъективным) Но эти понятия и автор местами путает почему-то - не шарящие в теме люди дают плохие советы, независимо от того, позитивно они мыслят, или нет.
Позитив позитиву рознь.
Есть люди, которые искренне верят, что не опоздали бы на автобус на 7:20, прийдя в 7:25, если бы второй не сказал об опоздании...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
ВЫдрик, дошло. Вы про каких-то упоротых поклонников транссерфинга реальности или чего-то похожего, да?
У меня просто с позитивным мышлением более простые, бытовые идеи ассоциируются, типа "не попробуешь - не узнаешь", "дорогу осилит идущий", "утро вечера мудренее" и всякое такое)
Если брать ваш пример с автобусом, там банальная попытка переложить свой косяк на другого. С моей точки зрения, позитивный человек, опоздав на автобус, просто будет меньше париться - подождет следующий и получит удовольствие от кофе с булочкой в ближайшей забегаловке в процессе ожидания (расписание ж для междугородних автобусов обычно, там должно хватить времени на кофе). Ну или придумает альтернативный способ добраться до нужного места. А поиск виноватых и мозгойопля - это как раз негативное мышление, как по мне.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Позитив помогает, если человек действительно прикладывает усилия, а не думает, что он такой прекрасный и верит в себя, поэтому все получится. Позитив может быть хорошим мотиватором. "Может" != "всегда является"

Авторша приводит в пример не позитивное, а псевдопозитивное мышление. По сути это же обвинение. "Недостаточно верила".

Оффлайн Godemian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +10/-8
Себя убеждать в том, что мне какое-то дело в самом деле нравится и я получаю от него удовольствие, а не делаю только из-за ответственности как необходимую обязаловку, тоже далеко не всегда выходило. Короче, толку ноль, ничего не меняется. Так и перестала этим заниматься, ненадолго меня хватило такой ерундой страдать.
Так что позитивщики, врете вы, далеко не все зависит только от нашего правильного настроя и образа мыслей.
Простите, а сколько вы этим прозанимались?
Когда приводят примеры "ну я тут месяц попрактиковала, что-то не работает, хрень какая-то", - это вызывает лишь улыбку.
Если спросить у хорошего программиста - сколько времени ему потребовалось, чтобы начать писать хороший код, большинство ответов будет "несколько лет, хотя и сейчас всё не идеально, знания нужно обновлять постоянно и т.п." Однако, когда дело касается практик позитивного мышления, тут каждый по умолчанию считает себя мастером 9-го дана. Да что тут уметь, действительно? Закинь в мозг пару статей из интернета, думай о хорошем, и будет счастье через две недели. Ну, максимум, через месяц-два. В смысле, не работает? А, ну, значит, фигня... точно, фигня.
Кому-то от природы даётся лучше, но большинству надо долго учиться, чтобы техники стали работать. Даже осваивая наглядные физические навыки, многие сливаются, не достигнув результата. А что уж говорить про работу с сознанием и подсознанием, тут и прогресс-то непросто отследить.
Но в целом, перефразируя классика: "Если вы думаете, что это работает — это работает, если думаете, что нет — то вы тоже правы".
Если ты вынужден рассказывать о том, как правильно читается твой ник, значит, у тебя х*ровый ник.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну и правда раздражает, когда кто-то ноет "все плохо, плохо, плохо".  Но позитивисты - это ппц. Мне сосед угрожал, что стаффорда (нифига себе паштет был!) отравит. Помогло: "Если с моей собакой что-то случится - во дворе не останется ни одного животного". Позитивисты ругали за то, что я во фразе допустила, что с собакой что-то может произойти...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2019, 12:20:01 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Выслушивала про позитив в ключе "ничего плохого быть не может случиться!" А следовательно, нечего готовить подушки безопасности и прочие лужайки, жить нужно в свое удовольствие, и ничего, что с моей точки зрения это прожирание нажитого родителями и сжигание мостов на обогрев.
Мое какое дело, да никакого, разбежались и живем, каждый как считает нужным. Просто офигела тихонько и никак не могу расфигеть назад.

Это когда в поездку берешь дежурную аптечку, а тебе "ой да не парься ты, все будет нормально, зачем ты все время думаешь о плохом? Ты же этим притягиваешь неприятности" ?  ;D
Или покупаешь нормальную страховку при выезде за границу, а не первую попавшуюся, чтоб визу дали.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Я не ною,я просто молча ненавижу себя, людей и весь белый свет  >:( ЫЪ. Излишне позитивные бесят.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Когда приводят примеры "ну я тут месяц попрактиковала, что-то не работает, хрень какая-то", - это вызывает лишь улыбку.
Если спросить у хорошего программиста - сколько времени ему потребовалось, чтобы начать писать хороший код, большинство ответов будет "несколько лет, хотя и сейчас всё не идеально, знания нужно обновлять постоянно и т.п." Однако, когда дело касается практик позитивного мышления, тут каждый по умолчанию считает себя мастером 9-го дана. Да что тут уметь, действительно? Закинь в мозг пару статей из интернета, думай о хорошем, и будет счастье через две недели. Ну, максимум, через месяц-два. В смысле, не работает? А, ну, значит, фигня... точно, фигня.

Ненене, простенький код работает через час после открытия учебника. Если что-то работает, то это работает всегда и везде, а не "ипытесь 3 года практики и если вы не идиот, то почувствуете результат". Реально работающие вещи не надо доказывать и убеждать себя в том, что они есть. Это удел гомеопатии, телегонии и прочей байды для лохов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Если что-то работает, то это работает всегда и везде
Лол. Откуда инфа?

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
ВЫдрик, дошло. Вы про каких-то упоротых поклонников транссерфинга реальности или чего-то похожего, да?
У меня просто с позитивным мышлением более простые, бытовые идеи ассоциируются, типа "не попробуешь - не узнаешь", "дорогу осилит идущий", "утро вечера мудренее" и всякое такое)
Если брать ваш пример с автобусом, там банальная попытка переложить свой косяк на другого. С моей точки зрения, позитивный человек, опоздав на автобус, просто будет меньше париться - подождет следующий и получит удовольствие от кофе с булочкой в ближайшей забегаловке в процессе ожидания (расписание ж для междугородних автобусов обычно, там должно хватить времени на кофе). Ну или придумает альтернативный способ добраться до нужного места. А поиск виноватых и мозгойопля - это как раз негативное мышление, как по мне.
Вот именно. Если ты куда-то по объективным причинам опаздываешь - то тебе туда не надо. Мой любимый пример - автобус опоздал по графику на полчаса, я была злая и замёрзшая на остановке. А когда подъехали к границе, оказалось, что другой автобус подорвали. И как раз эти полчаса спасли мне жизнь.

Да, я не попала в место назначения - это минус, но осталась жива - это куда больший плюс.
Мафия - Розали

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Вот именно. Если ты куда-то по объективным причинам опаздываешь - то тебе туда не надо.

Щито  ???
Эдак я могу на отчетные собрания в другой город ваще не ездить. У меня по пути в обоих городах стихийные пробки. Приезжаю либо на полтора часа раньше либо опаздываю, как сучка.

Статистика говорит то том, что на рейсы разбившихся самолетов такое же количество опоздавших и отказавшихся от полета, как и на благополучно долетевшие. Интуиция, провиденье и защита свыше не работают. Просто набор случайностей, на которые люди натягивают божественный замысел, везение и пр.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Вот именно. Если ты куда-то по объективным причинам опаздываешь - то тебе туда не надо.
Да не обязательно. Может, конечно, подсознание заставляет опаздывать туда, куда не хочется идти. Но не факт.
Просто это не трагедия вселенского масштаба. В смысле, у меня тревожность повышенная, для меня опоздание - это прям ппц паника, ужас, самобичевание и испорченное настроение. И мне прям полегчало, когда я поняла, что можно не париться так)
Мы прошлый Новый Год в аэропорту праздновали, потому что опоздали на рейс, а следующий приемлемый по цене был только утром. Правда, у нас тогда обоих ненадолго отказал позитив, но, благо, поочередно. Потом успокоились, скатались в город, купили вино и оливье и поехали обратно праздновать, чтобы утром уж точно не опоздать.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Николь, вот нет. Я сымалось в педераче про везунчиков. Так как я не села в самолет, убившийся при взлете почти, не села в автобус, упавший в серпантин и была единственной не пострадавшей в аварии на много-много машин, потому что стояла на обочина 15 минут. И вот там выступал чувак, который как раз являл миру инфу об опозданцах Божией милостью и прочих. Вот на рейсы смерти чаще не садятся. Он так говорил. Может, конечно, набрехал. Тут я ничего не могу сказать. Дело было давно, тогда гуглов этих ващих было мало.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Если бы весь транспорт, на который я опоздала, попадал в аварии, то новостные сводки были бы длиннее  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Для меня таким примером вечного позитива служит книга "Полиана", и да, несмотря нна то что она многим нравится, мне хочется прибить главную героиню за навязчивость и прущий из щелей позитив, неуместныйв сложной ситуации.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если ты куда-то по объективным причинам опаздываешь - то тебе туда не надо.
Стало быть, мне не надо было ходить в школу, институт и на работу? К слову, какие причины - объективные? "Проспала" считается?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ненене, простенький код работает через час после открытия учебника.
Поэтому я люблю компы больше, чем людей.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Если ты куда-то по объективным причинам опаздываешь - то тебе туда не надо.
Стало быть, мне не надо было ходить в школу, институт и на работу? К слову, какие причины - объективные? "Проспала" считается?
Всякое бывает, к этому надо относиться проще. Бывает так, что собираешься с запасом времени, но тут кот зацепил колготки и порвал, каблук сломался, автобус проехал на пять минут раньше положенного времени, или внезапный ремонт дороги - то есть случаются происшествия, которые невозможно предугадать. И я считаю, что в таких случаях трепать себе нервы бессмысленно, и именно такие штуки означают, что устраивать гонку не надо.

Один раз я тупо проспала междугородний автобусный рейс, а потом оказалось, что автобус в тот день сломался и не вышел))) вот такая не судьба, зато я выспалась.
 так что я позитивный фаталист.
Мафия - Розали

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
До чёрных кошек, перебегающих дорогу, ещё не дошли?
Переживать, если опаздываешь, конечно, бессмысленно, ибо переживания ситуацию не улучшат, но искать в этом магию спасения - это уже наркомания какая-то.
Нет, в приметы не верю. Может, такой настрой просто помогает сберечь нервы - но это же тоже плюс.
Впрочем, люди из моего окружения, твердящие, что жизнь - дерьмо и все мы сдохнем, счастливыми не выглядят. Уж лучше буду верить в удачу, чем так грустно и уныло жить)
Мафия - Розали

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Для меня таким примером вечного позитива служит книга "Полиана", и да, несмотря нна то что она многим нравится, мне хочется прибить главную героиню за навязчивость и прущий из щелей позитив, неуместныйв сложной ситуации.

Мне нравится, но я это только для себя применяю, к другим не лезу

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Эт недавно одна коллега уверяла, что бусы просто так не рвутся, значит, приближалось  какое-то несчастье, негатив и т.д. На что другая меланхолично заметила, что бусы чаще рвутся у тех, у кого их много, а  у остальных рваться особо нечему. Вот второй подход считаю здоровым пофигизмом позитивом.
Эх, а я вчера флакон духов об асфальт разбила. Я, канеч, буду верить, что это к счастью, но подозреваю, что нужно было все-таки молнию на сумке застегнуть, где духи лежали, когда в соседнем кармане рылась  ???
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Как меня бесит от дебильного "мысли материальны". Вернее от того, что на этом основании высасывают какую-то магию с привлечением подобного.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
При слове "позитив" я хватаюсь за парабеллум
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька