Автор Тема: Неумение отдыхать как предпосылка к алкоголизму  (Прочитано 32264 раз)

Оффлайн alex.ks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
Hi. Месяц назад отправил жену с сыном на лето к родителям в деревню. Навещаю их раз в 2 недели. И 2 пары выходных, соответственно, сижу дома один. И тут проблема - с работой сейчас не слишком напряжно и делать по выходным нечего, телевизор не интересно, а хобби, как оказалось, кроме работы у меня никакого и нет. Начал выпивать. Ну первый раз было прикольно - жены нет, когда еще посидеть с коньячком? Второй раз уже задумался и обеспокоился, тк так можно дойти до чего угодно.
Здесь, на форуме, спецы по всем отраслям знаний. Скажите, стоит уже бить тревогу? Пью где-то бутылку коньяку в день, уж не знаю, много это или мало. Только по субботам. Желанья опохмелиться в воскресенье не возникает, но это может быть только пока.
Понимаю, что лучше бы на каждые выходные уезжать к своим в деревню и тогда никаких проблем. Но машина в семье одна, отдал супруге тк мало ли что, думаю купить вторую, но это получится ближе к середине лета. А пока боюсь спиться.
Может стоит чем-то заняться полезным? Но чем? Ремонт сделан. Устроился бы на вторую работу, но в любой момент может начаться аврал на первой и времени не будет совсем. А может и не начаться и тогда мои осенью вернутся к папе-алкоголику. Вот что бы тут придумать?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Эээ... Первая стадия алкоголизма вот как раз именно такая. В остальные дни вы думаете о субботе и коньяке? Хочется ли вам выпить среди недели? В воскресенье тоже нечего делать, но вы не выпиваете. Почему? Боитесь похмелья в рабочий день?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Хм. А когда выпиваете, вы просто сидите и пьете, ничего не делаете? Не читаете книжку, не смотрите фильм, не сидите на форуме или в соцсетях, просто рюмку за рюмкой? В одиночку, без компании?
Что-то мне как-то трудно это себе представить, честно говоря.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн alex.ks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
Эээ... Первая стадия алкоголизма вот как раз именно такая. В остальные дни вы думаете о субботе и коньяке? Хочется ли вам выпить среди недели? В воскресенье тоже нечего делать, но вы не выпиваете. Почему? Боитесь похмелья в рабочий день?

В остальные дни я НЕ думаю о субботе и коньяке, но это может быть только пока. В воскресенье я не выпиваю, потому что с перегаром на работу идти - это, конечно, недопустимо. Похмелья особенно не боюсь, тк не очень-то представляю, что это такое, я даже в студенческие годы его не помню чтоб испытывал, а выпивали мы тогда крепко.

Хм. А когда выпиваете, вы просто сидите и пьете, ничего не делаете? Не читаете книжку, не смотрите фильм, не сидите на форуме или в соцсетях, просто рюмку за рюмкой? В одиночку, без компании?
Что-то мне как-то трудно это себе представить, честно говоря.

Конечно я или фильм смотрю, или играю в компьютерную игру, читаю и пишу на форумах. Но без алкоголя мне фильмы и игры как то скучно и неинтересно, на форумах я сидел конечно и до пьянки, но только на профессиональных или каких-то прикладных, практических, не для развлечения.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 20:15:18 от alex.ks »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Чувак уже 2(!) раза дерябнул коньячку под киношку и уже боится спиться...
just do it
potom

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Несколько раз был в командировках с выходными, в другом городе и без жены. Вот уж чего, а алкоголя точно не хотелось.
Слышь, чувак, а у тебя увлечения какие-нибудь есть? А то может лучше на выходные планировать какие-нибудь мероприятия вместо того чтоб дома тюленить? Концерты там, или лазертаг с пейнтболом, или конные прогулки. Вот просто перечислил первое что в голову взбрело.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А нет ои у вас высокого АДГ, случаем? Когда синячите, если не бухать СТРЕМИТЕЛЬНО, пьянеете? Или, только прям бутылку в час нужно, чтобы опьянеть? И ощущаете ли прям опьянение?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн alex.ks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
Слышь, чувак, а у тебя увлечения какие-нибудь есть? А то может лучше на выходные планировать какие-нибудь мероприятия вместо того чтоб дома тюленить? Концерты там, или лазертаг с пейнтболом, или конные прогулки. Вот просто перечислил первое что в голову взбрело.

Да в том и дело, что нету. Ну спорт, это считается увлечением? Я кмс по легкой атлетике, но ведь с утра до вечера не будешь тренироваться, надоедает. У меня раньше времени не было на увлечения, все занимала семья и работа, а вот время появилось и оказалось что тратить его некуда.

А нет ои у вас высокого АДГ, случаем? Когда синячите, если не бухать СТРЕМИТЕЛЬНО, пьянеете? Или, только прям бутылку в час нужно, чтобы опьянеть? И ощущаете ли прям опьянение?

Не совсем понял вопрос. Опьянение я, безусловно, ощущаю.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Вот что бы тут придумать?
Самое банальное, что в голову пришло - книжку почитать.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Цитировать
Вот что бы тут придумать?
Самое банальное, что в голову пришло - книжку почитать.
например полное собрание сочинений Владимира Ильича, вштырит так что ни одной поллитре не достичь столь эпичного результата
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн alex.ks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
Цитировать
Вот что бы тут придумать?
Самое банальное, что в голову пришло - книжку почитать.

Да неинтересно, вот в чем беда. Еще со студенческих времен стойкое отвращение к беллетристике, а специальную литературу я так и так читаю.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 20:55:22 от alex.ks »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Вот что бы тут придумать?
Самое банальное, что в голову пришло - книжку почитать.
вот вообще одно другому не мешает! :D

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82

Хм. А когда выпиваете, вы просто сидите и пьете, ничего не делаете? Не читаете книжку, не смотрите фильм, не сидите на форуме или в соцсетях, просто рюмку за рюмкой? В одиночку, без компании?
Что-то мне как-то трудно это себе представить, честно говоря.

Конечно я или фильм смотрю, или играю в компьютерную игру, читаю и пишу на форумах.
just do it
potom

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Ты уже на кочерге? Велкам!
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
По-моему, автор, возможный алкоголизм - последнее, что должно беспокоить в подобной ситуации. Это же что за жизнь, когда взрослый работающий человек, у которого, судя по всему, и без того свободного времени не дофига, не может придумать себе занятие на пару выходных?
В общем, ничего конкретного я посоветовать не могу. Тут надо разбираться, как и почему вы выстроили жизнь именно так. Я обычно не то чтобы сторонник серьезных самокопаний со специалистом без необходимости, но в таком раскладе, пожалуй, стоит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
В марте отправить на лето... У меня и тут вопрос
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн alex.ks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
Ты уже на кочерге? Велкам!

Яволь!

По-моему, автор, возможный алкоголизм - последнее, что должно беспокоить в подобной ситуации. Это же что за жизнь, когда взрослый работающий человек, у которого, судя по всему, и без того свободного времени не дофига, не может придумать себе занятие на пару выходных?
В общем, ничего конкретного я посоветовать не могу. Тут надо разбираться, как и почему вы выстроили жизнь именно так. Я обычно не то чтобы сторонник серьезных самокопаний со специалистом без необходимости, но в таком раскладе, пожалуй, стоит.

Мне, как писал С. Кинг, нравится сидеть и бухать. В этом проблема. Я, вообще говоря, могу встать и пойти выкопать яму, или постричь кусты, или еще какую фигню. Но мне это менее приятно, чем жахнуть соточку коньячку. Вот что беспокоит.

В марте отправить на лето... У меня и тут вопрос

Вообще без проблем. Бабушка всю зиму ныла, что хочет внука. Большой дом, свежий воздух, для пацана просто рай, ждали только как маленько снег растает.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Ну хз, от 2х раз, вероятно, алкоголизма быть не должно. Но если боитесь спиться - не пейте.
У меня, конечно, опыт побольше...
А чо за коньяк-то? И какая дозировка?

Оффлайн alex.ks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
А чо за коньяк-то? И какая дозировка?

нахимов. строго бутылка, она 0.7, падать пока не падал, память тоже не терял. Беспокоит, что оно приятно, вкусно, просто нравится дернуть коньячку(((

Red_moon

  • Гость
отправил жену на лето в деревню? до лета еще огого

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Автор, а как вы до этого отдыхали? Хоть что-то же вы раньше делали, когда выпадало пару свободных часов. Или абсолютно все время проводили или на работе, или с семьей?
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Куда делось сообщение, на которое я только что собиралась ответить?  :o

Автор, на всякий случай, если это вы его удалили, имейте ввиду, что на форуме не стоит удалять сообщения в активных темах, это запрещено правилами.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Лооой!
Идите сюда, тут коньяк пить не умеют!

Оффлайн alex.ks

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +2/-0
Автор, а как вы до этого отдыхали? Хоть что-то же вы раньше делали, когда выпадало пару свободных часов. Или абсолютно все время проводили или на работе, или с семьей?

Конечно, я все время проводил с семьей. Мне как то ничего больше и не было интересно.

Куда делось сообщение, на которое я только что собиралась ответить?  :o
Автор, на всякий случай, если это вы его удалили, имейте ввиду, что на форуме не стоит удалять сообщения в активных темах, это запрещено правилами.

Извините, но никаких сообщений я не удалял, и даже в мыслях такого не имел

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Это алкоголизм, да. Я вот алкоголик. В данный момент допиваю девятую банку пива. Хотя обычно пью крепкое, просто сегодня обед такой, что с пивом сочетается.

Дело не в том, что и сколько человек пьет. Дело в том, что человек пьет оттого, что у него на душе не в порядке. Отправил жену и детей, остался наедине с самим собой. И тут же начинают вылезать вопросы к себе, на которые лучше не отвечать, лучше коньяку опрокинуть.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Извините, но никаких сообщений я не удалял, и даже в мыслях такого не имел

Да, я уже нашла то сообщение. Видимо, с премодерацией странности.
Я, собственно, хотела написать, что наличие дел типа выкопать яму и постричь кусты это, конечно, хорошо. Скучно только. Но неужели с графиком работа-семья 24/7 не собрался какой-нибудь списочек занятий, которые хотелось бы попробовать, мест, которые интересно было бы посетить, мероприятий, на которые не хватало времени, фильмов, книг и сериалов, на которые давно лежал глаз(а не просто для убивания времени), но руки не доходили, старых друзей-приятелей, с которыми все хотелось встретиться, но как-то не собраться было? У большинства моих знакомых, которые работают по стандартному графику, что-то подобное есть.

А так плюсуюсь вот к этому:
Цитировать
Дело не в том, что и сколько человек пьет. Дело в том, что человек пьет оттого, что у него на душе не в порядке. Отправил жену и детей, остался наедине с самим собой. И тут же начинают вылезать вопросы к себе, на которые лучше не отвечать, лучше коньяку опрокинуть.
Если без алкоголя скучно читать/смотреть кино/сидеть в интернете, а с алкоголем не скучно, дело не в отсутствии занятий. Чаще всего подобное случается из-за бессознательной тревоги, которая мешает погрузиться в книгу/фильм и которую алкоголь у многих неплохо блокирует.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Страх. Боль. Травмы. Не важно, сколько у тебя денег. Деньги в банке, а они у тебя в голове. Лжешь себе, что эта текила золотая, и такую пил герой Дэнни Трехо в каком-то фильме про наркомафию. А похожее пиво пьют гномы в любимой настолке.

Все это чушь. Там просто этанол, он притупляет страх, боль и травмы, и ты можешь идти дальше. С ними. Они никуда не денутся.

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Хм, а такой вопрос возник - для какой конкретно цели пьет человек? Чтобы опьянеть? Ради вкуса коньяка? Просто потому, что нравится постоянно пить жидкость? (да, и такое бывает, видела человека, который не мог сериал смотреть, если у него под рукой не было емкости с чаем-кофе-чепокрепче)
и от ответа на этот вопрос и смотреть, откуда ноги растут и как бороться с предполагаемой зависимостью.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
я тоже плюсую к тому, что в вашем случае выпивка это способ что-то заглушить из происходящего в душе и мозгу
попробуйте когда вот так в очередной раз захочется выпить, не пить, а вместо этого записывать мысли и ощущения, которые у вас возникают в состоянии "хочу выпить", просто вот все, что есть

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Задумалась, а не пойти ли мне к наркологу.

После 0.7 я, конечно, не встану, но пара бокалов вина пару раз в неделю - святое дело же.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.