Автор Тема: #29114, #29166 - А лохи кто?  (Прочитано 7513 раз)

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1565
  • Карма: +4068/-184
#29114, #29166 - А лохи кто?
« : 08 Апреля 2019, 11:09:31 »
https://zadolba.li/story/29114

Цитировать
Лоx — не мамонт. Лох не вымрет
Не то что задолбали, искренне удивляет позиция некоторых коллег из разряда «на работе дохнут кони, ну, а я — бессмертный пони».

Работаю в молодой, но успешной компании, я бы сказала одной из ведущих в своей отрасли. Высокобюджетные проекты по всему миру, заказчики, среди которых звёзды эстрады, политики, бизнесмены, это всё про нас. Проекты крутые, отсюда десятки наград, тысячи лайков и публикации в международных изданиях.

Но это лишь одна сторона медали, совсем другая — это какой ценой эти проекты делаются. У боссов логика проста и железобетонна — сроки минимальные, качество в высшей степени превосходства. Зарплата сотрудникам при этом средняя, может на пару тысяч выше рыночной. Но моя задолбашка не про боссов-тиранов, тут всё ясно как белый день, ребята зарабатывают и раскручивают собственный бизнес. Зарабатывают на сотрудниках-лошка́х, ведь лох не мамонт, не вымрет. О них, собственно говоря, и речь.

Возьмём, например, Васю. Если Васе сказать что объём работы на три дня нужно выполнить за два, он лишь пожмёт плечами и сядет до ночи пилить. Сказать что нужно больше времени? Нет, Вася же супер-профессионал и может всё. Велика беда, посидеть до ночи денёк-другой. А то, что переработки не оплачиваются, это ничего, главное успеть, ведь заказчик ждёт.

А вот Петя. Босс пишет ему в выходной день. В корпоративной этике компании чётко указано, что в выходные дни сотрудник сохраняет за собой право не отвечать на письма, а ответить уже в рабочее время. Но Петя хороший сотрудник, потому он, конечно же, возьмёт трубку, отправит срочно файл, внесёт правки, поработает бесплатно по удалёнке. Ну, а что такого, это же срочно, форс-мажоры бывают, заказчик ждёт. Только форс-мажоры теперь стали нормальным явлением для всех.

А теперь, вопрос. Неуважаемые Пети и Васи, неужели вы не понимаете, что своими действиями вы подставляете других сотрудников? Если Вася может выполнить задачу за два дня вместо адекватных трёх, значит нужно поставить это как норму выработки. Ну, а что такого, раз Вася может, то и остальные тоже смогут, профессионалы же.

Петя на связи 24/7, значит можно дёрнуть в 10 вечера воскресенья Маринку и Колю, сообщить им, что правки пришли от заказчика, ведь зачем ждать утра понедельника.

Пети и Васи, вы задолбали!

И сразу ответ: https://zadolba.li/story/29166
Цитировать
Ну и кто здесь лох?
Уважаемый, так уверенно причисливший меня к людям… хм… не столь одарённым, давайте я объясню вам, почему некоторые не не отказывают начальнику в требовании «3 за 2» и какой у них с этого профит.

На работу, понимаете ли, ходят не только ради денег. Вернее, не только ради тех денег, что платят сейчас, но и с мечтами о будущих, куда больших доходах. Чтобы их получить надо, как правило, профессионально развиваться и топать вверх по карьерной лестнице. Времена, когда должность и зарплату давали за выслугу лет, прошли. Наиболее эффективная сейчас стратегия — это работать, набираться опыта, улучшать резюме, переходить в фирму получше, работать (!) — повторять цикл до тех пор, пока не уткнёшься в потолок своих возможностей и хотелок. «Молодые, но амбициозные» фирмы с превосходными результатами, но адскими условиями труда — это не та ступенька, где ты останавливаешься надолго, это полигон, где нужно как можно быстрее настрелять побольше очков и репутации. И свалить с завидным резюме. Понимаете?

Я работала в таких фирмах дважды. Первый раз сразу после ВУЗа. Устраивалась на полугодовой проект в очень известную компанию (я уверена, что вы её знаете, если не живёте в вакууме), работала по 12−14 часов в сутки, причём не только по своему должностному функционалу, терпела стервозную наставницу. Нервов потратила вагон и несколько тележек. Вынесла колоссальный опыт и хорошие рекомендации, в том числе от той самой наставницы. Перешла в фирму поменьше и попроще ведущим специалистом — с полугодовым опытом работы! Мои бывшие однокурсники только-только (да и то не все) выползали с позиций ассистентов.

Через несколько лет я снова устроилась в фирму-мясорубку. Проработала почти полтора года, провела ряд крупных проектов, которые потом откровенно восхитили эйчара, собеседовавшего меня на следующее место работы. Я не только выполняла задачи в полтора раза быстрее, чем нужно было по-хорошему — я брала их сразу по несколько штук. Работала по выходным, разумеется, по выходным же была на связи. Работала с партнёрами из других стран и подстраивалась под их часовые пояса, даже в три ночи давая ответ в течении пары минут. Хотя по инструкции должна была подождать до утра. Я единственная в отделе, кто делал именно так и, вероятно поэтому в том числе, именно меня люди, с которыми я работала, спустя некоторое время пригласили к себе.

Сейчас, будучи чуть старше 26, живу в Австралии. Рабочий день официально 6 часов в день. Зарплату говорить не буду — вы расстроитесь. Здоровье хорошее: в молодости подорвать его даже такими нагрузками сложно. Бессонница была, но уже всё нормализовалось. Работа нравится. Думаю вот — потолок, не потолок?

А вы отстаивайте свои права где надо и не надо, злясь на людей, которые готовы ради карьеры и будущих дивидендов приложить усилия.

Или завидуйте.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 11:11:05 от Innot »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #1 : 08 Апреля 2019, 11:20:32 »
Дыааа, мне тоже понравилась история лошади, ставшей австралийской лошадью председателем колхоза ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #2 : 08 Апреля 2019, 11:23:59 »
Мне, в целом, ближе позиция второго автора. Первому автору следует адресовать претензии своему начальству, а не Пете и Васе
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #3 : 08 Апреля 2019, 11:30:52 »
Цитировать
На работу, понимаете ли, ходят не только ради денег.

Цитировать
Работала с партнёрами из других стран и подстраивалась под их часовые пояса, даже в три ночи давая ответ в течении пары минут. Хотя по инструкции должна была подождать до утра.

Цитировать
Здоровье хорошее: в молодости подорвать его даже такими нагрузками сложно.

Ржу аки австралийская лошадь  ;D

Я по киноклубу знаю такую лошадку. Чувак поймал инсульт в 34 года и вместе австралии мечтает вернуть работоспособность руке, ходить без палочки и не прикрывать волосами отсутствии мимики. Лицо-маска выглядит жутковато.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #4 : 08 Апреля 2019, 11:38:27 »
Ржу аки австралийская лошадь  ;D
Йа тоже. ;D

Ну чо тут скажешь, удачи автору.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #5 : 08 Апреля 2019, 11:43:33 »
У меня знакомая ровесница инсульт словила.
Работа, две подработки, курсы...
Щас дома сидит.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #6 : 08 Апреля 2019, 11:48:32 »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #7 : 08 Апреля 2019, 11:57:17 »
Я присоединюсь к автору первой истории: у меня на работе есть врач N. N очень любят пациенты, и есть за что: она позволяет приходить им без записи когда вздумается, принимать всех тех, кому "только спросить" - и давать им получасовые консультации по анализам...Работой N недовольны другие врачи: ввиду того что центр где я работаю, межрайонный - потоки больных смешиваются и пациенты N могут попасть на приём и к А, и В, С коллегам. И тут начинаются требования от больных принимать как N - без записи, неограниченное количество, по любому вопросу. Пошли потоки жалоб. Непосредственное начальство поддерживало инициативу N и пошло с претензиями на А, В,С: ну и что что у вас план 24чел/смена, а вы принимаете 30. N принимает по 45 и не жалуется, значит и вы сможете! Нам не нужны жалобы, принимайте людей хоть в выходной, но жалоб быть не должно!
  Длилось это недолго, ибо вопрос о ежеквартальном премировании решает главный врач клиники, и он усомнился в результатах N - какое-то фантастическое количество приёмов на день выходит - а нет ли здесь "левых" явок? А извольте, N, отправлять ежедневный отчет о количестве записанных, фактически принятых, недошедших и причинах, по которым вы приняли внеплановых пациентов. А мы решим давать ли премию.
  Только это остановило нашу "лошадь".
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #8 : 08 Апреля 2019, 12:04:40 »
И я понимаю обоих. Просто люди разные, у кого-то есть силы работать 24/7, а кто-то уже с рабочих часов начинает крышей ехать, как я, например)
Вот кого я терпеть не могу - это заседателей ради времени. Т.е. человек всё успевает в рабочее время, но будет сидеть дольше чтобы доказать, какой он охйенный сотрудник. И вот уже на остальных смотрят косо. в Сбере таких было каждый второй.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #9 : 08 Апреля 2019, 12:09:14 »
Главная ошибка (после "ошибки выжившего", конечно) австралийской лошади - она валит в кучу "очень известную компанию" и "молодые и амбициозные фирмы". На таких полигонах очки можно только с диоптриями настрелять.
Щас будет рассказ от лошади-реалистки.
Устроилась я в такую немолодую (филиал крупного университета), но амбициозную. Уже тогда стоило обратить внимание, что на всех должностях, кроме руководящих, сидят студенты за 3 копейки, а в книжечке кодекса корпоративной этики прямым текстом напечатано, что если у тебя, товарищ, нет стула или компа - это временные трудности, главное - результат компании! - но нет, Ма сими знаками пренебрегла, ну и поплатилась.
Сперва Ма числилась на должности в одном отделении, а работала в другом (за неимением ставок). Потом Самое Большое Начальство (СБН) решило, что работы у Ма маловато, и надо ещё дать ей работы по основному месту, другой совсем направленности. Таким образом у Ма стало 2 непосредственных начальницы в разных корпусах, одну из которых Ма видела только когда отчитывалась о проделанной работе и подписывала у неё документы. Ма, по заветам австралийской лошади, носилась по всему городу, работала по 12-14 часов, брала работу домой на выходные и т.д.
А потом попала в больницу.
А когда вышла из больницы, оказалось, что СБН призвало начальницу из другого корпуса, видевшую Ма раз в неделю, и спросило - "а чо это у вас не так резво идёт работа, как в прошлом полугодии". И начальница накатала большую телегу, мол, Ма скотина такая, обязанности не выполняет, ничо не делает, я вот за сутки внедрила то, на что у Ма уходило по полгода, примите меры. СБН спустило эту цидулу другой начальнице, которая видела Ма и её бешеные прыжки воочию, та, соответственно, покрутила пальцем у виска, никаких мер принимать не стала, цидулу Ма показала по выходу из больницы.
Ма немножко офигела, полгода разгребала то, что накуевертила начальница-стукачка за заявленные ею сутки, но уже без всяких там 12 часов и работы по выходным, а потом уволилась. Без рекомендаций и репутаций, восхваляемых австралийской лошадью, главное чтоб быстрее собственного визга.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 12:34:49 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #10 : 08 Апреля 2019, 12:13:47 »
И я понимаю обоих. Просто люди разные, у кого-то есть силы работать 24/7, а кто-то уже с рабочих часов начинает крышей ехать, как я, например)
А еще бывают работы разные, на одних можно работать 12 часов, а на других через 6 уже хреново. Даже в рамках одной и той же отрасли и профессии.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #11 : 08 Апреля 2019, 12:15:38 »
Вот, кстати, да - на таких кровьвыжимающих местах работы, я зачастую слышала что не так-то просто уволиться с хорошими рекомендациями. Лошадь ещё не сдохла, а уже куда-то намылилась? Безобразие! Предупредите лошадь, что во все колхозы необъятной мы подадим ориентировку что она больная-косая, да ещё и с манией величия на кресло председателя!
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Avoshre

  • Гость
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #12 : 08 Апреля 2019, 12:40:54 »
О, я работала в одном отделе с такой девушкой как ВасяПетя из первой истории.

Она и работала в офисе с 8 утра до 9 вечера, и по субботам выходила, и до часу ночи из дома работала. В принципе, председателем она стала и работает сейчас по-моему, вообще круглосуточно, несмотря на то что сейчас она в декрете. Ей, как в том мемасе про сову, дали табличку с красивой должностью "head of чето-там".


А все остальные ее коллеги (включая меня), не выдержав конкуренции, работают уже в других компаниях, но без стресса и даже за бОльшие деньги.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #13 : 08 Апреля 2019, 12:54:02 »
А я из вторых. У меня лошадиное здоровье и я очень хорошо умею бухать. И теперь я за неделю получаю достаточно денг, чтобы жить месяц. У меня туча недвижки и я могу ковыряться в клиентах и кривить рожу. Я люблю кривить рожу. Но обобщать фу. Это надо быть ломовой лошадью, чтоб справвиться без последствий. Таких людей куда меньше, чем невротичных и убогих поломанных человеков после гонки за.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #14 : 08 Апреля 2019, 12:56:25 »
А если бы автора не пригласили в иностранную фирму, то что тогда? Мне скорее ближе ее позиция в целом, но конкретно в описанном случае свою роль сыграл один-единственный фактор: это приглашение. По каким критериям оно осуществлялось, она никогда не узнает. Может, там пальцем ткнули. Так что ничего этот пример не доказывает.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Кар-кар92

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Карма: +131/-1
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #15 : 08 Апреля 2019, 14:42:08 »
И почему мне кажется, что вторую историю написал начальник автора первой? ::)
Для мотивации. Работайте негры, солнце еще высоко и тогда, когда-нибудь потом, лет через 300, когда подрастете будете жить в Австралии, ага.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #16 : 08 Апреля 2019, 15:01:46 »
Цитировать
На работу, понимаете ли, ходят не только ради денег.

Ну в хорошем варианте да. Когда занимаешься чем-то совсем нелюбимым чисто за деньги - это губительно для психики.

Цитировать
Стразы-глаза проще закрыть
Всё сделать как надо, закурить и забыть
За спасибо их бумажное, всё исполнено и неважно мне.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #17 : 08 Апреля 2019, 20:47:27 »
Ну так-то могу понять логику в обоих случаях... Но второй автор не думала, что в идеале для создания реноме не обязательно упахиваться, а достаточно качественно и в срок (причём не в сверхсжатый, но разумный) выполнять свою работу?
У меня знакомый в крупном банке работает - вполне на хорошем счету человек, и зарплата хорошая и, внезапно, по выходным и после работы его никто не треплет. И к слову в этот крупный банк он перешёл тоже из крупной интернет компании - и там он тоже был на хорошем счету, не изображая, при этом, из себя ломовую лошадь.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #18 : 08 Апреля 2019, 20:59:37 »
Первого автора не касается карьера других сотрудников. Как хотят, так и работают.

А в рассказе второго автора мне непонятно - то есть понятно - качество её "3 за 2" проектов. Хня выйдет, если так работать.
Эликирую машек силически

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #19 : 08 Апреля 2019, 21:46:38 »
Первого автора не касается карьера других сотрудников. Как хотят, так и работают.
А мне кажется — касается. С одной стороны, не ее дело, а с другой — касается.
Допустим, на работе четверо из пятерых готовы выйти и поработать в выходные без оплаты сверхурочных, без допотгулов и так далее. А работа там коллективная.
Вот и выходит, что за этих четверых вроде как ничего решать нельзя, да и они за тебя ничего не решают, просто портят тебе отношения с начальством, репутацию и тыды.

Я трудилась на работе, где сотрудники коллективно ип*нулись. Их карьера меня касалась вот прям каждый день. Более того, на второй месяц я начала думать, что это со мной что-то не так. Ну просто когда из всего офиса ты один единственный человек, который против того чтоб каждый день не работать часов на 5-6 больше, то какие-то такие мысли в голову лезут.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #20 : 08 Апреля 2019, 22:30:17 »
А мне кажется — касается. С одной стороны, не ее дело, а с другой — касается.
Допустим, на работе четверо из пятерых готовы выйти и поработать в выходные без оплаты сверхурочных, без допотгулов и так далее. А работа там коллективная.
Вот и выходит, что за этих четверых вроде как ничего решать нельзя, да и они за тебя ничего не решают, просто портят тебе отношения с начальством, репутацию и тыды.

Я трудилась на работе, где сотрудники коллективно ип*нулись. Их карьера меня касалась вот прям каждый день. Более того, на второй месяц я начала думать, что это со мной что-то не так. Ну просто когда из всего офиса ты один единственный человек, который против того чтоб каждый день не работать часов на 5-6 больше, то какие-то такие мысли в голову лезут.
остальные сотрудники устанавливают ландшафт. Который с одной стороны, влияет, а с другой - влияет не критично.

К примеру, репутация. Репутация бесплатно работающего лоха лучше репутации человека, ценящего своё время и свой труд? Очень не факт.

Отношения с начальством, то же самое. У каждого отношение свои, влияние других сотрудников постольку поскольку.
Эликирую машек силически

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #21 : 09 Апреля 2019, 01:56:01 »
Нынче я работаю в крупной международной (коллегии из других часовых поясов имеются) айти компании, и тут любят чот слишком много работать. Ну, за всю Одессу не скажу, на то она и крупная, но у маня в команде есть такие. То один товарищ пол ночи с кем-то общается, а спит ли менеджер - вообще не ясно. Я тоже слегка подвержен этому синдрому, вот, сегодня на час лишний засиделся. И ведь никто, ска, не заставлял, да и сроки и сраки не горят...

Но я не трудоголик, я лентяй и расп*здяй. Просто я такой сильный расп*здяй, что даже нормальным лентяем быть не получается.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #22 : 09 Апреля 2019, 07:45:57 »
Я вот лошадь, которая не стала председателем, но которая уехала лечить головушкаув дневной стационар местной дурки. После выжимающей работы пошло-поехало: панические атаки, суицидальные настроения, это не считая хронических инфекций, которые не отпускали круглогодично. Ещё и виновата осталась. Просила второго специалиста на мою работу, получала ответ: "Скоро у тебя откроется второе дыхание!"
Дура была, думала, так и надо.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #23 : 09 Апреля 2019, 09:34:29 »
Наша начальница одно время любила нам ставить в пример бывшую сотрудницу, которая с температурой 40 на работу выходила и тоже любила изображать колхозную лошадь, не то что мы, молодые-немощные, после каждого чиха к врачу бежим. Правда в прошлом году сотрудница умерла от рака и начальница как-то призаткнулась
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #24 : 09 Апреля 2019, 16:12:50 »
После того, как большая часть профессиональной жизни прошла в режиме автора номер два, что привело к проблемам со здоровьем, и некоторой переоценке ценностей после поездки на скорой, позиция автора номер один стала как-то ближе :) Ибо я у себя один, а компания в случае чего найдёт мне замену в течение месяца.

Никогда не забуду две замечательных недели... вечером воскресенья на один проект, из Дефолт Сити 1, в Дефолт Сити 2, во вторник - обратно в ДС1, на второй проект, на следующий день - во Франкфурт, на третий проект, работа в субботу-воскресенье, потом в Женеву последним вечерним поездом, ну и всю неделю там, с вылетом в Москву в 10 вечера пятницы. Ну и рабочие дни по 10-15 часов, ибо это консалтинг, это почётно, это круто, мы несём звание компании.  

В общем, к чёрту консалтинг, более спокойная работа на клиента с максимум двух-трёхдневными командировками раз в полгода, и стабильным рабочим днём из офиса с 7 до 3:30 с возможностью регулярной удалёнки. Нельзя сказать, что переработок не бывает, но они предсказуемы, и не являются правилом. Хотя у меня ещё остались бывшие коллеги, которые готовы убиться ради достижения некоторой цели, и стараются мотивировать других на трудовые свершения, ибо "командный дух" и вот это всё.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #25 : 09 Апреля 2019, 17:10:22 »
Цитировать
Анекдот №72629

Очень солидная аудиторская компания, с жесткими корпоративными нормами
поведения... Все сотрудники приходят на работу очень рано, а уходят
далеко за полночь. И вот однажды один специалист начал работу в 9 утра.
Все переглянулись. Ушел в 6 вечера. Все опять переглянулись, но решили,
что случилось что-то очень серьезное дома. На следующий день повторилось
то же самое, и через день тоже. Наконец народ не выдержал и послал
представителя разъяснить бунтарю правила игры. Тот послушал, испуганно
помолчал несколько минут, а потом робко сказал: "Ребята, вы что, я же в
отпуске!"
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #26 : 09 Апреля 2019, 23:18:53 »
После того, как большая часть профессиональной жизни прошла в режиме автора номер два, что привело к проблемам со здоровьем, и некоторой переоценке ценностей после поездки на скорой, позиция автора номер один стала как-то ближе :) Ибо я у себя один, а компания в случае чего найдёт мне замену в течение месяца.

Никогда не забуду две замечательных недели... вечером воскресенья на один проект, из Дефолт Сити 1, в Дефолт Сити 2, во вторник - обратно в ДС1, на второй проект, на следующий день - во Франкфурт, на третий проект, работа в субботу-воскресенье, потом в Женеву последним вечерним поездом, ну и всю неделю там, с вылетом в Москву в 10 вечера пятницы. Ну и рабочие дни по 10-15 часов, ибо это консалтинг, это почётно, это круто, мы несём звание компании.  

В общем, к чёрту консалтинг, более спокойная работа на клиента с максимум двух-трёхдневными командировками раз в полгода, и стабильным рабочим днём из офиса с 7 до 3:30 с возможностью регулярной удалёнки. Нельзя сказать, что переработок не бывает, но они предсказуемы, и не являются правилом. Хотя у меня ещё остались бывшие коллеги, которые готовы убиться ради достижения некоторой цели, и стараются мотивировать других на трудовые свершения, ибо "командный дух" и вот это всё.
Вот как раз именно в твоем случае не было бы НЗ, не работай бы ты так до этого. :) Все-таки на крупный консалтинг какое-то время поотжиматься смысл есть. Но нужно вовремя суметь уйти, не всем дано стать партнерами. :)
А где именно работал?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #27 : 10 Апреля 2019, 00:20:23 »
я из лошадок. да, здоровье по звезде идет, но если мне сказали, что срок сдачи заказа - пятница, то в четверг я заказ сдам. денег больше не получаю, но типа молодец же.
или вот сказал покупатель, что встретиться может в 5 утра в субботу. ок, в 4:50 я буду на месте, шатаясь, правда, от низкого давления, но буду. и стараюсь отправить посылки в тот же день, а не через когда-нибудь там, когда у меня написан день отправок (я даже не знаю когда этот день ???), хотя мне это бывает неудобно. и отвечать стараюсь сразу же, даже если занята. в итоге я молодец, меня любят, лояльность растет и все такое. но денег больше не получаю. но типа молодец же.

думаю, если бы работала где-то на кого-то, я бы получала меньше уборщицы, а работала как семеро работников низшего звена, т.е. те, кто вджобывает как не в себя. а потом на надгробии написали бы "денег много не получала, но типа молодец же" ::)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #28 : 10 Апреля 2019, 08:37:18 »
Вот как раз именно в твоем случае не было бы НЗ, не работай бы ты так до этого. :) Все-таки на крупный консалтинг какое-то время поотжиматься смысл есть. Но нужно вовремя суметь уйти, не всем дано стать партнерами. :)
А где именно работал?
Я не в НЗ осел, а в Канаде :)
Трудно сказать, получилось бы так, как получилось, если бы я не работал в крупном консалтинге - в результате, ехал я "в никуда", так как у компании, где я работал, в Канаде отделения не было. Была возможность "закрепиться" в Швейцарии, или попробовать Германию или Британию, но поездив по Европе, понял, что "не моё". Наверное, это (а так же опыт работы в команде с людьми из очень разных культур), и было основным, что я вынес из большого консалтинга.

Я работал в немецком консалтинге, который когда-то был частью KPMG, а потом ушёл в свободное плаванье, и, в основном, делал внедрения больших систем - SAP, Oracle, вот это всё.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29114, #29166 - А лохи кто?
« Ответ #29 : 10 Апреля 2019, 09:22:06 »
Почему-то из поста про теракты я поняла про НЗ.
В среднем немецком консалтинге, когда ЮЛ - немцы на территории Германии, помягче нравы, кстати. Я тоже в нем, вернее, фирму давно-давно купили американцы, но нравы остались немецкие. Сейчас опять реорганизация, и у меня даже маловато работы. а те, кто загружен, уже много лет загружен как "пн-чт пашем, кто удаленно, кто у клиента, пт - внутренние совещания, но иногда работать тоже надо, сб - в порядке исключения, вс - профсоюз одобрил?!" По сравнению с Россией, когда на 2-3 недели подряд могли отправить в жопку мира, где даже интернет только за свой счет, проблемы решай головой и инфой с внешнего харда, лафа.
И даже немецкий контрактный фриланс с "жуткими переработками" делает меня плакать, все больше готова это попробовать, как закончу процедуры с документами, надеюсь, не больше года. Заодно пока курсы по улучшению языка пройду, грамматику и разговорную речь. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.