Автор Тема: grazdano4ka.ru - Помогла дочери в трудный момент и стала врагом?  (Прочитано 26906 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/pomogla-docheri-v-trudnyj-moment-i-stala-vragom

Цитировать
— Дочь со мной не общается уже четыре года! — жалуется пенсионерка Ирина Геннадьевна. — Вот так бывает. Я для нее теперь враг. И все потому, что я помогла ей в трудный момент не так, как она того хотела! Не давала ей гулять, личную жизнь устраивать, видите ли! Хотя, видимо, была обязана!..

...Шесть лет назад дочь Ирины Геннадьевны, Ольга, с двухлетним сыном на руках вернулась к матери после развода. Без копейки денег, с наспех покиданными в сумку вещами и в растрепанных чувствах. Идти Ольге больше было некуда — с мужем они, кроме ребенка, ничего не нажили.

— Я не удивилась, потому что сразу было понятно, что так и будет, — рассказывает Ирина Геннадьевна. — Мне этот ее муж никогда не нравился. Но разве же матерей в таких делах кто-то слушает? В итоге вышло все так, как я предупреждала... Конечно, я ее приняла, а что поделаешь! Все-таки родная дочь... Потеснилась, выделила им с сыном комнату, взяла на полное свое содержание. Но предупредила сразу, что жить в моем доме будем по моим правилам. Ну а как еще? Я в доме хозяйка, и деньги в семье зарабатывала на всех тоже я!..

Денег Ирина Геннадьевна дочери не давала — с какой бы стати еще? Через какое-то время Ольга начала получать от бывшего мужа алименты — что-то около семи тысяч рублей. Половину этой суммы Ирина Геннадьевна забирала у дочери «на проживание».

— Что и говорить, их с ребенком проживание и питание обходилось как минимум на порядок дороже! — вздыхает Ирина Геннадьевна. — Ее эти копейки ничего не решали. Но она взрослый человек! Должна принимать участие в расходах. Чтобы понимала, что всё не с неба падает! Что всё дорого! Тем более они с ребенком целые дни были дома, воду лили утром, в обед и вечером...

Нарядов и развлечений у Ольги не было, но мать кормила ее и ребенка, купила им самое необходимое из одежды и обуви, изредка баловала внука сладостями и немудрящими игрушками.

— Голодными они у меня не сидели точно. Сыты были, одеты тоже. Без излишеств, без деликатесов, но все же! Взамен я требовала от дочери совсем немного — поддерживать чистоту в квартире и самой заниматься своим ребенком. Всё! Но она и этого не хотела делать. Вечно корчила недовольную морду — то не тем тоном я ей слово сказала, то косо посмотрела, то упрекнула за бардак в квартире!.. Злилась, что я на работу ее не пускаю. Ей хотелось, конечно, чтобы я села дома с внуком, а ее бы отправила хвостом крутить в офисе. Конечно, так веселее и интереснее! Нарядиться, накраситься, выйти в люди... О том, что мне может быть непросто с маленьким ребенком целыми днями, и что работы я потом больше в жизни не найду — она, конечно, не думала...

Таким образом, в размолвках и скандалах, Ирина Геннадьевна с дочерью с грехом пополам дожили до трех лет ребенка. Как только появилась такая возможность, Ольга попыталась устроить сына в сад и выйти на работу. Но ничего из этой затеи не вышло. Мальчик принялся болеть без перерыва, и Ольге пришлось уволиться.

— А виноватой оказалась я! — разводит руками Ирина Геннадьевна. — Работать ей не давала, гулять не пускала, подруг-друзей приглашать в гости не разрешала, попрекала тарелкой супа... Да еще и с ребенком не хотела сидеть, во как! Чудовище, а не мать!.. Но извините, это не я выскочила замуж за урода, никого не слушая вокруг, и не я ребенка родила! Не мне эту кашу и расхлебывать...

...Через какое-то время Ольге все-таки удалось пристроить сына в домашний детский сад к многодетной соседке, а самой найти неплохую работу. Постепенно женщина встала на ноги, сняла комнату неподалеку, уехала от матери, к слову сказать, с тем же чемоданом, что и пришла на родительский порог два года назад. И с тех пор с матерью не общается, совсем. Обрубила концы.

— Еще и с сестрой меня рассорила! — объясняет Ирина Геннадьевна. — Всем родственникам рассказывает, какие я ей нечеловеческие условия создала, бедняжке. Сестра меня теперь упрекает, что я дочери родной жизни не давала. Говорит, вот если бы моя дочь пришла ко мне с малышом, да я бы все для нее сделала, и никогда дурного слова бы не сказала! Сидела бы с ребенком, дочь отпустила бы работать и гулять, личную жизнь устраивать, пока молодая... Ага, теоретики все! Если бы да кабы! Эх... Ну что сказать, значит, я не мать, а ехидна, так и запишем. Вот не делай добра, не получишь и зла! Видимо, заслужила я от дочери такое отношение, да. Ну Бог ей судья! Придет еще к матери. Да только поздно может быть уже...

***

— Я эти два года жизни с матерью после развода без дрожи вспомнить не могу! — с грустью в голосе рассказывает Ольга. — Да, приняла, спасибо, выделила кусок хлеба и крышу над головой. Из дома на вокзал с ребенком не выгнала. Хотя, может, честнее тогда выгнать было уже, не знаю... Глядишь, не пропали бы. Мир не без добрых людей...

Ольга тяжело вздыхает.

— Это была не жизнь, а какой-то ад! Гнобила меня каждый день, как хотела, заставляла пятый угол по квартире искать. Пользовалась моим бесправным положением. То тут не так, то там не эдак. Беспорядок, мол, не убрано, еда не приготовлена. А у меня ребенок с температурой сорок, какая еда? Я сама сутки уже не ела тогда... Мать считала демонстративно: сколько воды вылили, сколько света нажгли. Потом увидела у меня алименты эти, стала забирать половину — в счет оплаты ЖКХ... Прямо так ей нужны были эти мои копейки. Я бы лучше Даньке яблок купила на них... Да ладно, я уже все готова была ей отдать. Несколько раз уже на грани была — из окна выйти и покончить разом со всем...

— Ничего себе. А ребенок?

— Ну вот, только из-за ребенка еще держалась... Как только появилась малейшая возможность, конечно, я тут же от матери съехала. Лишнего дня не осталась. Зато сейчас у нас с Данькой все хорошо. Он учится в школе, во второй класс перешел, я работаю. Откладываю деньги, думаю, через годик ипотеку возьму... Жизнь вошла в колею, только вот время идет, а с матерью общаться так и нет никакого желания... У нас на работе женский коллектив, много девчонок разведенных, к сожалению. Почти все с мамами живут. С кем не поговорю — ни у кого таких отношений в семье нет! Матери сидят с внуками, отпускают дочерей строить личную жизнь, встречаться, общаться с мужчинами... И некоторые находят хороших мужчин, выходят замуж! Только одной, без помощи, когда не с кем оставить ребенка, это немыслимо... Чтобы построить крепкие отношения, нужно время, силы и хороший тыл за спиной. У меня этого не было и нет...

А как считаете вы, Ольга имеет право обижаться на мать? Или должна быть благодарна за то, что мать помогла, как смогла? В трудный момент не выгнала на улицу и кусок хлеба дала. А то, что не сюсюкала при этом и не делала вид, что ей все происходящее очень нравится — ну тут вроде как и не обязана была.

А может, Ирина Геннадьевна вела себя совершенно правильно? Зато дочка не стала засиживаться и жалеть себя, а сделала все, чтобы как можно быстрее встать на ноги и съехать. Работает, квартиру будет покупать — молодец. Глядишь, так гораздо быстрее личную жизнь устроит, чем сидя на сайтах знакомств и бегая на свидания.

Как вам ситуация? Что думаете?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я на стороне матери. Она дочери помогла, а копить взрослую она не обязана.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Avoshre

  • Гость
Я на стороне дочери.
Издеваться над человеком, который находится в зависимом от тебя положении - днище. Еще бОльшее днище - это удивляться потом, что дочь после того как выбралась из жопы, не хочет общаться с матерью.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Старшая Валентина мерзкая. Нафиг такую помощь. Еще бы с ней после этого еще и общались. Я более чем могу понять, почему она с работы не ушла, даже почему забирала часть алиментов. Все-таки одна зарплата на троих вряд ли позволяет шиковать. Но, блин, требовать еды, когда ребёнок серьёзно болеет, и подсчитывать, кто сколько воды потратил - за гранью моего понимания.
Да, дочь сглупила. Так бывает иногда, по молодости. Можно помочь по-семейному. Можно не помогать. Но ставить такие условия помощи своему ребенку это как-то фу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15718
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Почему мне "Цветы на чердаке" вспомнились?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я на стороне матери. Она дочери помогла, а копить взрослую она не обязана.
Не обязана - не принимала бы.
У меня такое же дома, когда с детства слышишь "муж выгонит, так тебе и надо будет", понимаешь, что попрекать будут всем, и лучше даже не рожать. Даже если своя квартира есть, далеко не всегда удается выселить из нее мужа. И непрописанного в том числе, случаи, когда караулит и угрожает-бьет, вплоть до смерти, бывают. И идти фактически некуда.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Ирина Геннадиевна садистка и сознательно мстила дочери за "неправильного мужа". Не пуская дочь на работу стремилась продлить свою власть и подольше поизмываться. Так что пусть идет лесом.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ирина Геннадиевна садистка и сознательно мстила дочери за "неправильного мужа". Не пуская дочь на работу стремилась продлить свою власть и подольше поизмываться. Так что пусть идет лесом.

Поддерживаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Мне в этой истории обе Валентины не нравятся.
Старшая, т.к. явно перегибала палку в условиях пребывания. Если начали подсчитывать, сколько воды потратили, то там явно за каждый лишний шаг попрекали.
Младшая, т.к. считала, что мать должна срочно выходить на пенсию и сидеть с внуком, а дочь пойдет устраиваться на работу и устраивать личную жизнь. При этом так говорит "может бы и лучше на вокзал выгнала, мир не без добрых людей". Ну так что ей мешало обратиться к этим добрым людям?
Мафия:  Марк

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Ирина Геннадиевна садистка и сознательно мстила дочери за "неправильного мужа". Не пуская дочь на работу стремилась продлить свою власть и подольше поизмываться. Так что пусть идет лесом.
кто деву на работу не пускал то?? "иди-работай, только с ребенком твоим я сидеть не буду, потому что я работаю." ребенок болел, кто с больным ребенком сидит дома? мать, бабушке не дадут больничный тупо.

я вспоминаю на какие ухищрения я только не шла, чтобы ребенок в первый год в саду сильно не болел. в итоге с декабря по конец марта мы продержались.

откуда вобще это пошло "уходить с работы, чтобы сидеть с внуками"?
старшая Валентина мерзкая. а с другой стороны, дочь вместо того чтобы по мужикам шляться и думать как повыгоднее свою звезду пристроить задумалась о том, что надо бы от мамы валить. и для этого нужны денежки. уже несколько лет полностью  себя содержит. но 2 года мама ее содержала с ребенком. это можно назвать тылом?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 11:58:00 от Lizokk »

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Ирина Геннадиевна садистка и сознательно мстила дочери за "неправильного мужа". Не пуская дочь на работу стремилась продлить свою власть и подольше поизмываться. Так что пусть идет лесом.
Я не оправдываю мать, но вот тут, наверное, не согласна.
"Отпустить" дочь на работу она могла только оставив работу сама, потому что за ребенком таки кто-то должен смотреть. Во-первых, у бабушки может не быть ни сил, ни желания присматривать за двухлетним ребенком. Во-вторых, неизвестно, сколько бы зарабатывала дочка после декрета, смогла бы она удержаться на работе... в то время, как у Ирины Геннадьевны таки более стабильная ситуация. Ну и в конце концов - пройдет год-два, ребенок пойдет в сад, и? Кто возьмет на работу женщину предпенсионного возраста с перерывом в стаже? Кто будет эту женщину кормить, если с работой не случится?
Претензии дочери к тому, что мать могла бы ее и отпускать погулять, пообщаться с мужчинами мне лично кажутся немного странными. Ты, бабушка, поработай, покорми нас, с ребенком посиди, а я пойду личную жизнь устраивать. Так, что ли?
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Лизокк,
Только сравни с ее коллегами, где нормальные отношения с матерью и возможность устроить личную жизнь, и не рваться на тряпки из-за ипотеки, ближайшие 10 лет боясь, что вышвырнут с работы, и или к матери на поклон, или расширенное самоубийство.

Тюлип,
А почему нет? Личную жизнь устроить женщине с маленьким ребенокм еще и выгоднее для всех будет. Пару вечеров в неделю посидеть с ребенком же. Но мать там сама разведенная, без помощи растила, видимо, и дочери решила устроить говна побольше в жизни.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 12:03:17 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Жить на готовеньком и еще попрекать, что кусок алиментов заставляют отдавать, смотри ж ты.
Ключевой элемент помощи, который требовался от матери - сидеть с никому не нужным ребенком, пока его мать начинает полноценную жизнь. Дороговатых жертв затребовала у окружающих мадам во имя своей неудавшейся личной жизни.
А самое прикольное - можно было в любой момент собрать вещички и махнуть на вокзал, в поисках "добрых людей". Но нет, мы воспользуемся халявным плацдармом и пойдем в мир, хаять свою мать за неправильно оказанную помощь.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23457
  • Карма: +11200/-78
Я думала написать о том, что Валентина Валентиновна мерзкая. То, что ты помогаешь, не дает тебе оправдание для гнобления зависимого от тебя человека. Ну и то, что тетка забирала часть алиментов, которые выдаются на ребенка (а ребенок не выбирал себе папку) - это самая мерзость.
Но и дочь Галя отвратила меня вот этим вот высказыванием:
Цитировать
С кем не поговорю — ни у кого таких отношений в семье нет! Матери сидят с внуками, отпускают дочерей строить личную жизнь, встречаться, общаться с мужчинами...
Мамки подружек, конечно, молодцы. Но так-то никто вот этого вот делать не обязан. А если Галя считает иначе, то она тоже чутка ох*ела.
Мафия: Майя

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А почему нет? Личную жизнь устроить женщине с маленьким ребенокм еще и выгоднее для всех будет. Пару вечеров в неделю посидеть с ребенком же. Но мать там сама разведенная, без помощи растила, видимо, и дочери решила устроить говна побольше в жизни.

Ага, доця принесет очередную личинку в подоле "ужахивай мама, а я пойду дальше писту пристраивать"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
Ну так-то в семьях много чего делать не обязаны. Но делают, потому что любят друг друга.

А Валентина Валентиновна - тварь и садистка.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Младшая, т.к. считала, что мать должна срочно выходить на пенсию и сидеть с внуком, а дочь пойдет устраиваться на работу и устраивать личную жизнь.

Асамик, а можно цитату из слов дочери, где она так считала?

Цитировать
Ключевой элемент помощи, который требовался от матери - сидеть с никому не нужным ребенком, пока его мать начинает полноценную жизнь. Дороговатых жертв затребовала у окружающих мадам во имя своей неудавшейся личной жизни.

Это мать так говорит.

Цитировать
Жить на готовеньком и еще попрекать, что кусок алиментов заставляют отдавать, смотри ж ты.

Алименты не дочери и не матери, алименты платятся на ребенка. И дочь говорит о тратах именно на ребенка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
И как, сильно пожилая женщина, содержащая двоих иждивенцев, нажилась на тех алиментах?
Ты смотри, падла какая. 100% содержание с походами по кафешкам с мужиками не организовала.
Срач, увеличившийся десятикратно после переезда с ребенком, попросила убрать.
Воду потребовала экономить.
С работы не ушла. Да, именно то, что нужно с такой дочуркой - свалить с работы следить за внуком, чтобы дочь махнула хвостом через год и съехала, оставив без средств к существованию выработанный ресурс.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сангрия, можно цитату, где я говорю, что «сильно пожилая женщина нажилась»?

И потом, откуда это «сильно пожилая» взялось? Особенно на тот момент? Матери на момент возвращения дочери спокойно 45-47 могло быть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Ирина Геннадиевна садистка и сознательно мстила дочери за "неправильного мужа". Не пуская дочь на работу стремилась продлить свою власть и подольше поизмываться. Так что пусть идет лесом.
Не пускать  на работу - это значит самой уволиться и сидеть с ребенком? Договорилась бы Валентина-младшая с какрй-нибудь бабушкой-соседкой (той, что уже на пенсии) тогда уж -  та бы присматривала за ребенком наверняка за меньшую плату, чем берут профессиональные няни.

Если бы сама начала зарабатывать при уволившейся матери, не факт, что оплачивала бы ком.услуги, в первую очередь -  свои хотелки и вкусняшки для сына, а потом - на тебе матушка пару тысяч на общее житье-бытье.

обе фу в общем, но младшая в большей степени
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Асамик, а можно цитату из слов дочери, где она так считала?
Тут сочетание из двух цитат, от Валентины-старшей и младшей.
Цитировать
Злилась, что я на работу ее не пускаю.
 ....
Сидела бы с ребенком, дочь отпустила бы работать и гулять, личную жизнь устраивать, пока молодая...
Цитировать
С кем не поговорю — ни у кого таких отношений в семье нет! Матери сидят с внуками, отпускают дочерей строить личную жизнь, встречаться, общаться с мужчинами...
Если предполагается не просто "посидеть вечером", чтобы дочка пошла устраивать личную жизнь, а именно "отпустить на работу" (не только от лица Валентины-старшей, но и ее сестры, которой жаловалась на жизнь дочка), то как это осуществить, не увольняясь?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 14:46:43 от Kамилла Верон »
Мафия:  Марк

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23457
  • Карма: +11200/-78
Не думаю, что Валентина Валентиновна "нажилась". По-моему она тупо из принципа решила отжать половину алиментов. Тоже типа "проучить" связавшуюся с плохим мужиком дочь решила.
Мафия: Майя

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7041
  • Карма: +1082/-232
Не думаю, что Валентина Валентиновна "нажилась". По-моему она тупо из принципа решила отжать половину алиментов. Тоже типа "проучить" связавшуюся с плохим мужиком дочь решила.
х*ясь, уже и за комуналку нельзя требовать у взрослого типа как самостоятельного тунеядца.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
В истории плохо выглядят все. Отвратительные, мелкие и жалкие люди. Одна воспользовалась зависимым положением дочери, вторая - непомерно много требует. Мерзкие все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мать поступает мерзотно (но моя поступила бы также, хы-хы), но с другой стороны помощь она оказала. Про счётчики это больная тема, объясню.
  Я долгое время живу совместно с неработающей сестрой и племянницей. Они живут на алименты, но денег впритык и подчас не хватает, порой даже на квартплату. У нас в зимнее время приходили счета по 12тыс руб, естественно тянуть их в одиночку я не собиралась. Стремясь уменьшить наши расходы, я поставила в квартире счётчики воды, и выяснилось что траты не уменьшаются потому что: сестра любит посидеть вечером ежедневно или через день! в ванной 2-3 часа под проточной водой, племянница не  отстаёт: минимум час в душе через день. Я и мой бойфренд моемся по 10 мин ежедневно, я засекала:самое моё долгое пребывание в ванной составляет 20-25мин, и это пару раз в неделю. Сфига ли я должна платить 50% за воду? Я подошла к сестре и говорю: или меняй привычки, или плати 2/3 за воду. Отказались от мытья в ванной по 3 часа, слава богу.
   Она не работает, сидит (чаще спит) дома - это её право. Но убираемся мы совместно раз в неделю. Кто-то моет полы, кто-то сантехнику. Ко мне ходят сейчас покупали смотреть квартиру - нужно поддерживать порядок, но я уже 3-й раз вымываю всё скопом и полы, и сантехнику, потому что сестра "чувствует себя плохо", "некогда" и "не так уж и грязно". Да, я женщине, старше меня на 10 лет, выговариваю за грязную плиту и пол. В её глазах я наверно такая же Валентина: требую денег за квартплату, экономии воды и поддержания порядка. С той разницей что я не умею в скандалы, побурчу, не дождусь выполнения моей просьбы, плюну и вымою всё сама ;D Если она мне потом подобные претензии выставит, то я без скандалов огрею её сковородкой, хоть она мне и сестра!
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Мне было бы нормально отдавать половину алиментов. Почему бы нет. Тяжелее всего было бы выслушивать постоянные попрёки водой (с малышом-то!), электричеством и желанием хоть куда-то выйти из четырёх стен.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Цитировать
Сангрия, можно цитату, где я говорю, что «сильно пожилая женщина нажилась»?
Я отвечала Твинку в первую очередь.
Цитировать
Ну и то, что тетка забирала часть алиментов, которые выдаются на ребенка (а ребенок не выбирал себе папку) - это самая мерзость.
Так как вы пишете примерно про то же - что алименты на ребенка, а не бабушке, то коррективы я вносить не стала.
А теперь момент. Если бабуля содержит мать с ребенком на 20 тысяч, а забирает под горестные вопли 3,5, то кто из них творит большую мерзость.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Маргейт, а квартира ваша?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Тут сочетание из двух цитат, от Валентины-старшей и младшей.

Асамик, так дочь говорит о чужом опыте. Нигде не сказано, что она подобное заявляла матери. А про то, что с внуком бабушка могла бы посидеть, говорит сестра собственно бабушки.

Цитировать
У нас в зимнее время приходили счета по 12тыс руб, естественно тянуть их в одиночку я не собиралась. Стремясь уменьшить наши расходы, я поставила в квартире счётчики воды, и выяснилось что траты не уменьшаются...

Маргейт, в Питере? Это ж сколько человек в квартире  было прописано, чтобы по среднему 12 тысяч за воду надо было зимой платить?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Да. Раньше в ней была доля сестры, а у меня доля в материнской квартире, мы пару лет наза поменялись долями и я стала единственным собственником. Сестра с матерью категорически не уживаются. Мать та ещё скандалистка и вампирюга, поэтому, глядя на племянницу, я очень не хочу чтобы она хлебнула того что и мы в детстве: побои, ежедневные скандалы на пустом месте. Счас мать перебирается в свой домик у моря жить, я продам квартиру и мы с сестрой разъедемся. Они уедут в материну трёшку, где имеют 50% жилья.
Цитировать
Маргейт, в Питере? Это ж сколько человек в квартире  было прописано, чтобы по среднему 12 тысяч за воду надо было зимой платить?
Это не только вода:это коммунальные +отопление+ электричество у нас такие приходят. 4 человека прописано. На электричество я не могу повлиять - итак везде энергосберегающие лампочки, стриралка работает ежедневно с посудомойкой и по несколько раз. Тут если только совсем в маразм впадать и экономить на чистой одежде, чего я делать не буду ;D На расход воды повлиять могу. Самая большая цифра в счёте, конечно, отопление.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 12:42:14 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"