Автор Тема: pikabu.ru - про репетиторов и деньги  (Прочитано 5196 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« : 10 Апреля 2019, 23:24:40 »
Цитировать
Появилась у меня не так давно новая ученица: девочка, первый класс, мама очень хочет, чтобы ребёнок говорил по-английски, писал, читал ну и так далее. Да не вопрос, работаем. Надо отметить, что заработок у меня не сказать, что слишком большой, я не замужем, детей нет, есть собака, живу с родителями (ну так вышло), помогаю им материально, ну и себе на жизнь чутка оставляю. Наверное, я инфантильна, однако, я заболталась.

Речь, как вы могли подумать, конечно об оплате занятий. Обычно я договариваюсь с родителями об оплате в конце занятия, никаких абонементов, типа, а мы вам сразу за десять занятий заплатим, я не принимаю. Потому что я человек, с не сказать, что стабильным здоровьем, поэтому иногда бывают моменты, когда я отменяю занятия, иногда у ребёнка не получается прийти, в общем, чтобы не путаться, после занятия - выньте да положьте.

В общем, начали заниматься с дитём, дитё умное, проблем особых нет, с такими работать одно удовольствие, однако деньги. Деньги мне не отдали в первое занятие, пообещали отдать на следующем занятии. Меня коробит, но в принципе ладно, в конце концов НУ ИНОГДА БЫВАЕТ, что ж теперь. На втором занятии, кстати, отдали.

Внимание, сегодня третье занятие, которое я с честью и достоинством, провожу. Всё в порядке, ребёнок дома, мама на работе, обуваюсь, при этом спрашиваю ребёнка, оставила ли ей мама оплату за репетитора. Дитё отвечает, что нет. Здесь должна быть ремарка: у меня есть детки, у которых родители работают, они знают, что в такие-то дни к ним приходит репетитор и заранее оставляют энную сумму для него. Собственно, девочка сообщает мне, что у неё есть деньги в копилке и отдаёт мне ровно столько, сколько нужно. И выдаёт гениальную фразу: "Только маме не говорите, а то она меня наругает". Что? Чего?? Предлагаю ей позвонить маме на работу, чтобы уточнить вопрос оплаты, номер работы, естественно, не знает. Ну окей, взяла я деньги и попросила девочку, чтобы мама вечером мне перезвонила.

Перезвонила. Объясняю ситуацию, что так и так, в следующий раз, чтоб такую ситуацию не допускать, давайте сделаем так-то и так-то. В результате, меня обвинили в вымогательстве денег у ребёнка, в том, что мыжевзрослыелюди, в том, что мне надо было вечером прийти за оплатой (что?), хотя изначально не было оговорено ничего подобного. В итоге, трубка телефона была брошена (не мной). Взрослые люди, ага.

В итоге сижу, трясусь от обиды, думаю, может я действительно не так поступила? С другой стороны, я не благотворительный фонд, не подружка и не знакомая даже, да я, чёрт возьми, даже не предлагала свои услуги ей, она сама меня нашла. Клиент всегда прав? Да, прав, но только в том случае, если он клиент. А если он просто хочет получить что-то нахаляву, то это не клиент. Фух, выговорилась.
https://pikabu.ru/story/pro_vyimogatelstvo_deneg_6629660

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #1 : 10 Апреля 2019, 23:25:06 »
Цитировать
Была похожая история.
Готовил девочку к контрольной по физике, прям с нуля. Девочка толковая очень была, поэтому процесс шел успешно и за контрольную была получена пятерка. На следующем занятии она вдруг вместо обычной суммы за занятие достает втрое(!) большую. Говорит, мол, мама просила отблагодарить. Я минут 5 отказывался, она ни в какую. Сует, мол, возьмите, заслужили. Черт с ним, думаю, взял. Мне уже нужно было бежать, да и дело не такое уж плохое. Хотя что-то внутри терзало сомнениями. И не зря.
В общем, на следующее занятие девочка пришла с мамой. Как вы понимаете, не в лучшем настроении.
-Добрый вечер. Объясните, по какому праву вы требуете от моего ребенка деньги?
В общем, девочка так была рада пятерке, что очень захотела меня отблагодарить и не придумала ничего лучше, чем стащить деньги у матери из сумки. А смелости признаться в этом уже, увы, не хватило. Такая вот благодарность.
https://pikabu.ru/story/blagodarnost_6630773

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #2 : 10 Апреля 2019, 23:25:34 »
Цитировать
Вспомнил еще одну похожую историю, которая случилась два года назад.

Я тогда помогал, кажется, 10класснице нагнать программу - она практически ничего не понимала. Со мной вдруг заинтересовалась, подтянулась, хотя бы вылезла из чистых двоек - я уже ликовал. Прозанимались мы месяца два. На одном из занятий она вдруг говорит, что раз у нее начало получаться, то она сама дальше справится и, мол, мама решает занятия прекратить. Ну, так, значит, так. Заниматься прекратили.

Проходит месяц-полтора. Звонок от матери той девочки как раз.
-Алло, @AlexAlpha? Это мама такой-то. Я вами очень недовольна - дочь получает уже третью двойку подряд! Почему у нее такие плохие результаты? Да я...
Я аж подвис. Во время этой речи я судорожно вспоминал и пытался понять суть разговора вообще. Кое-как вспомнил.
-Позвольте, ведь мы уже больше месяца с вашей дочерью не занимаемся!
-Как это?! А куда же она два раза в неделю ходит и ДЕНЬГИ У МЕНЯ БЕРЕТ? Зачем вы меня обманываете?
В общем, спасло меня то, что в названный девочкой день я был с докладом на научной конференции и алиби было железным. Дальше мама уже разбиралась сама.

Во всех этих историях меня одно интересует - на что они надеятся-то?
"Не, план хороший, но не продуман маленько"
https://pikabu.ru/story/na_chto_nadeyalasto_6632014

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #3 : 11 Апреля 2019, 12:17:30 »
Ну дети же...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #4 : 11 Апреля 2019, 12:37:14 »
Ну дети же...
я не с целью подъ*баться, но какой смысл ты вложил в эту фразу?)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 23:57:57 от Kамилла Верон »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #5 : 11 Апреля 2019, 12:45:13 »
Считают себя хитровыепанными, чо.

На месте первой героини я бы после второго неоплаченного занятия не пришла. Она, видимо, ещё неопытная.
К моему сыну репетитор немецкого ходила, я также оставляла деньги за занятие.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #6 : 11 Апреля 2019, 12:49:22 »
Дети врут. С целью получить выгоду, или из желания поступить по совести - не важно. У них и выбора-то нет - если родители против чего-либо, им остается либо врать, либо смириться. Проблема в том, что помимо того, что они врут, у них еще и мозгов нет. Ни потерпеть, пока жажда действий пройдет, ни продумать аферу до конца они не способны.
У меня так же приятель в детстве себя вел, но чуть умнее. К репетитору он ходил, но 2 раза вместо 3х в неделю. Всплыло только через полгода. Куда деньги дел - не признался
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 12:57:15 от Sangria »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #7 : 11 Апреля 2019, 12:53:58 »
когда я поступал, меня послали к репетитору по истории. У него на всё была одна фраза "вот я тебе быстренько расскажу, а дальше учебник читай". Я подумал. что читать учебник я могу и без чужих советов и больше к нему не ходил, а деньги оставил себе.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #8 : 11 Апреля 2019, 14:10:54 »
я не с целью под*ебаться, но какой смысл ты вложил в эту фразу?)
Ну там уже расписали. ))) Одни думают, что хитрые, а мозгов маловато. А другие наоборот вынуждены смирять душевные порывы, или же снова врать от бессилия.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 02:11:59 от Актриска »
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #9 : 11 Апреля 2019, 14:25:42 »
Цитировать
В общем, спасло меня то, что в названный девочкой день я был с докладом на научной конференции и алиби было железным.

А если б позвонил родителям и получил их подтверждение прекращения занятий (точнее, не получил), то никакого алиби не понадобилось бы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #10 : 11 Апреля 2019, 17:03:27 »
Не так давно выходил фильм Поиск, так там только из-за того, что девочка пропала и папе пришлось шерстить ее ближний и дальний круг, выяснилось, что к учителю по фортепиано она уже полгода или год как не ходит.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #11 : 11 Апреля 2019, 17:33:15 »
Цитировать
Предлагаю ей позвонить маме на работу, чтобы уточнить вопрос оплаты, номер работы, естественно, не знает.
У мамы нет мобильного?
Цитировать
Ну окей, взяла я деньги
Брать в такой ситуации деньги -- глупость.
Цитировать
Сует, мол, возьмите, заслужили. Черт с ним, думаю, взял. Мне уже нужно было бежать, да и дело не такое уж плохое.
Ещё один альтернативно одарённый.

Все денежные и организационные вопросы нужно решать с родителями, а не с детьми, это же очевидно, не?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #12 : 11 Апреля 2019, 17:38:50 »
Все денежные и организационные вопросы нужно решать с родителями, а не с детьми, это же очевидно, не?

Родители иногда говорят "обсуждайте всё с ребёнком", типа ребёнок такой взрослый и самостоятельный, договариваться надо с ним и деньги отдавать будет он. И если ребёнок звонит и говорит, что следующее занятие придётся отменить, уехал-заболел-занят, то родители могут быть и не в курсе, понятное дело. Но если они просили не звонить им по поводу каждого занятия, а всё решать с ребёнком, то что уж поделаешь. Могут и трубки не брать.
Но прекращать совсем и возобновлять занятия всё равно стоит после разговора с родителями всё-таки. Мало ли там чего самостоятельный ребёнок придумал.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 17:48:44 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #13 : 11 Апреля 2019, 18:34:32 »
Ну вот я дочкиного преподавателя по английскому видела один раз в жизни - перед первым занятием.
Все вопросы касательно изменения расписания, отмены/переноса занятий она решает непосредственно с детьми.
Если ребенок пропускает занятия, то я об этом пишу учительнице в вайбер, но иногда забываю. Один раз она мне писала - мол, Каролины не было на двух занятиях - она заболела? Это групповые занятия, если что, не индивидуальные.

Т.е. если Лина захотела бы прогуливать английский, но брать у меня на это деньги - теоретически она смогла бы это сделать.
Правда, учительница дает квитанции об оплате, но я их не особо смотрю.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +333/-4
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #14 : 12 Апреля 2019, 09:59:42 »
Я репетиторствую, факапов с деньгами, благо не было, но был случай, за который мне слегка неловко.
Девочка, 9 класс, нашли по знакомству. Я всегда на первом занятии ребенка спрашиваю по программе, чтоб понять уровень и выясняю, для чего им вообще репетитор - помочь с д/з, подготовиться к экзамену, углубить знания сверх школьной программы и т.д.
Так вот, эта девочка хотела сдавать огэ по английскому. Начинаю опрос и быстро понимаю, что знаний там хорошо если на 5 класс.
-а какие у тебя оценки в школе?
-5-4
-ммм... а расскажи, как у вас проходит урок, что на дом задают, как ты это делаешь.

В общем, оказалось, что на уроке весь класс тупо сдувает из ключей или гугл-транслейта, домашка делается таким же образом. Я честно озвучиваю ребенку, что знания его несколько не соответствуют нужному уровню, но если она готова стараться, делать мои задания и т.д., мы можем попробовать прийти к цели. Девочка соглашается, я заканчиваю урок, прошу сообщить, когда они определятся с расписанием, ухожу.

На следующий день сообщение: Знаете, я не буду сдавать английский, займусь лучше другими предметами, так что, заниматься мы не будем
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #15 : 12 Апреля 2019, 10:04:51 »
Ну, зато честно. Я б порадовалась.
У меня были такие детишки - уровень 6го класса, но родители хотят, чтоб дитачка поступила в политех, например. Я в таких случаях честно излагала родителям и ребенку, что нет ничего невозможного, но заниматься придется много.
Один сразу отказался, второй помаялся месяц и тоже отказался.
Ну и хорошо.
Зато не будет, как в недавней истории - на третьем курсе пропал интерес.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #16 : 13 Апреля 2019, 23:56:06 »
Цитировать
Подрабатываю репетитором.
Сентябрь.
-Але, здрастЕ! Нам тут вас, эта, порекомендовали. У меня сын в 11 классе, будет физику сдавать.
-Школа какая?
-N-ная.
Школьник, значит, подготовки наверняка никакой. Так, два занятия по два часа в неделю и при должном отношении все может получиться, в принципе.
-Ой как хорошо, мы согласны. Куда приезжать?
Называю место и цену.
-В смысле? Я думала, вы БЕСПЛАТНО с моим сыночкой позанимаетесь.
-Почему это?
-А вам что, СЛОЖНО, что ли? У меня вон дочка племяннице с уроками помогает и ничего, бесплатно справляется.
-Нет, бесплатно я помочь не смогу.
-Вот все вы одинаковые! *Бросает трубку*
А я сижу и думаю. Вот ведь я меркантильная зараза, мог бы и потратить часиков 5 в неделю на сыночку. Что мне, сложно, что ли?
https://pikabu.ru/story/vam_slozhno_chto_li_6638031

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8030
  • Карма: +3813/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #17 : 14 Апреля 2019, 00:23:13 »
О, у меня похожее было.
Когда дочка училась в третьем классе, как-то сложилось, что несколько ее одноклассников ходили ко мне заниматься английским.
И вот однажды подплывает ко мне одна барышня и сообщает: "А я с папой посоветуюсь, и, наверно, к вам на занятия тоже начну ходить". Я малость оухела, потому что, во-первых, не привыкла, что меня вот так перед фактом ставят, а не спрашивают согласия, а во-вторых, родители барышни отличались тем, что на праздники подарки для дочери брали "в долг", и эти долги потом никогда не отдавали.
Пока я раздумывала, как потактичнее сформулировать "нет, не будешь ты ко мне ходить", одноклассники с искренним желанием помочь озвучили барышне цену занятий. Она страшно возмутилась, что "слишком дорого" и "а что, это платно?"
Но это 9-10 лет. А бывают и родители ведь такие незамутненные, вот что удивительно.
Одна мама пыталась мне подсунуть бесплатно на занятия своего сына с формулировкой "а что, вы все равно урок проводите, пусть он с вами посидит".
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +333/-4
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #18 : 14 Апреля 2019, 16:37:49 »
Одна мама пыталась мне подсунуть бесплатно на занятия своего сына с формулировкой "а что, вы все равно урок проводите, пусть он с вами посидит".
О, я вспомнила о прекрасном случае незамутненности.
2 года назад в моей школе экстренно запустили вип-летнюю языковую площадку в честь целой губернаторской внучки. К губернаторской прилагались еще 2 министерские и еще несколько детей не менее достойных граждан.
От начальства получена директива "что хочет Машенька, того хочет бог", в ружье поставлены все, кто не успел сбежать, а кто успел, но недалеко - вызваны з отпусков.
С утра у нас веселый игровой английский, после элитного и питательного обеда - развивающие  увлекательные мастер-классы, игры и прочие радости.
Собственно, сама история
В один из дней, я выхожу из кабинета, где идет занятие (там остаются еще 2 не менее английских учителя) позвонить. Меня замечает бродящая по коридору тётя и спрашивает, где бухгалтерия. Указываю направление, возвращаюсь в кабинет. После урока запускается квест с поиском предметов, дети добираются до нужной точки и начинается мастер-класс по бисероплетению.
Тут напарница мне и говорит:
-Хофнарр, а тебе не кажется, что детей было меньше?
Пересчитываю... Точно! Лишняя девочка
-(тихонечко) Девочка, а ты кто и как сюда попала?
-Я Таня, к подружке пришла
Вывожу девочку и начинаю мягко объяснять, что это по сути лагерь, за который платят деньги и я не могу  разрешить ей остаться после мастер-класс. Отправляю доплетать и думаю, что делать.
Начинаю звонить начальству, вдруг это добавочный ребенок, которого привели в последний день смены, ну мало ли. В процессе разговора выясняется, что никаких добавочных детей не должно быть, а девочка еще и не этой школы и хз, как она вообще зашла (ибо строгая пропускная система)
Бешено соображаю, как бы не расстроить ребенка посылом на юг и разрулить ситуацию. Благо, на мастер-класс материала было приготовлено с запасом, но дальше-то обед! С определенным количеством порций.
Подходит начальство, выслушивает, недоумевает.
Тут в коридоре появляется тётя из начала истории и у меня щелкает в голове:
-А это не ваша ли девочка Таня?
-Ага, я свои дела закончила, давайте заберу её
-Подождите, вы что ли нам ребенка подкинули?
-Ну у вас же всё равно дети занимаются, я и сказала, посиди вон с детьми в уголочке, мне с ней неудобно ходить было
-Понимаете, это лагерь, платный. С запланированным количеством ресурсов
-Ну у вас же всё равно дети там, жалко что ли!
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #19 : 14 Апреля 2019, 16:50:21 »
К вопросу, с кем какие вопросы решать, бгг.

Когда моя ходила в садик  последний год, как-то принесла совершенно бредовое задание с утверждением, что это сказала сделать воспитательница (что это было, вообще не помню, только сам факт, что я офигела). Телефонов у нас не было, ни групп в ватсапе, ни номеров ничьих. Я, конечно, не поверила и делать ничего не стала. Через день было собрание и помимо стандартного "шторы надо купить" воспитатель сказала, что она действительно специально давала такое задание. "Верьте, взрослые, вашим детям".
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

cagüentó

  • Гость
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #20 : 14 Апреля 2019, 18:04:01 »
У меня была ситуация, когда я занималась изо с мелким, и вдруг начали присоединяться его друзья с тем же девизом : вы всп равно ж урок ведете.
Решилось, требуя с мамымальчика оплату в тройном объеме.

Бацилла

  • Гость
Re: pikabu.ru - про репетиторов и деньги
« Ответ #21 : 15 Апреля 2019, 00:46:31 »
Ой как весело:))))
Хотя мне тоже советовали. На счёт экономии.
Старшая немного занимается музыкой. Педагог ходит. Младшая пока не занимается. Тут одна да а мне советует. Пусть, мол, педагог сразу с двумя занимается. За ту же плату.
Я сначала удивилась, сказала что это невозможно, ибо в теории музыки у девочек разный уровень. А на инструменте вообще надо индивидуально блямкать.... На чтобы ответ, ну какая разница! Пусть педагог за одну сумму час свой отработает, только для двоих..

Вот так

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
pikabu.ru - Мама сама справится
« Ответ #22 : 13 Декабря 2019, 00:15:19 »
Не про деньги, но про репетиторство.

Цитировать
Подрабатываю репетитором.
Год назад у меня появился очень своеобразный ученик, Леша. Мама - учитель-физмат, привела ко мне сына на физику, мол, сама она не справляется. Ученик - худощавый мальчик-одиннадцатиклассник под 2 метра ростом с очень скромным взглядом.
В общем, пару раз отзанимались, в целом все обычно. Мальчик своеобразный, но в пределах нормы.

На третий раз время подошло, а ученика нет. Звоню - никто не отвечает. Вечером мама звонит - "Ой, извините, Лешенька просто спать захотел, я уж будить не стала!" В общем, так мы заниматься закончили. И я о них забыл. На год.

А вчера звонок.
-Алексей, здравствуйте, помните нас? Мы бы к вам вновь ходить хотели.
-Так, и что вас интересует?
-Да вот Леше снова нужна физика, он снова не справляется, нам нужна помощь, вы не подумайте, у нас серьезные намерения. Если Лешенька не сможет ходить, то я САМА буду к вам на занятие ходить, чтоб подтвердить серьезность намерений, мне тоже полезно будет.

Аага. Учитель физики будет ходить ко мне на уроки физики вместо своего сына, чтобы подтвердить серьезность намерений.
https://pikabu.ru/story/mama_sama_spravitsya_7097413