Автор Тема: vk.com - Семья с ВИЧ-инфицированным ребенком вынуждена переехать из-за травли  (Прочитано 16298 раз)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Это очень милая и толерантная тема, но если у этого ребенка во время ЛФК или бега в детском саду начнется кровохаркание из-за легочного кровотечения, которое весьма обильное, классно выкашливается на расстоянии (особенно у детей, пока не наученных прикрывать рот при кашле) и является возможным последствием разрушения легких, то я на месте работников или родителей детей ссала бы кипятком.
Особенно круто будет, когда начнут собирать костюм биозащиты из подручных средств, вместо того, чтобы оказывать помощь.

Не вижу смысла обвинять людей. Если им п*здец как страшно, плакатик с инфой поможет не больше, чем с любой другой фобией. Природа придумала столько защитных механизмов для борьбы с болячками и инфекциями, что перебороть себя, если ты заведомо знаешь о болезни человека, очень непросто.
Массовый страх в обществе можно искоренить только поборов саму болезнь. А до этого еще далеко.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 00:22:21 от Sangria »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
ну если там с легким действительно пиндец и кровохарканье почти уже здесь, то ребенка таки над отдельно от друших учить
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
А я от таких чиновников и врачей... нет не в шоке - наоборот, чувствую, что вообще не удивлён... и это даже немного пугает.
А по теме - скажу честно, мне было бы немного неуютно: да я в курсе, как передаётся ВИЧ (во всяком случае самых основных путей передачи и главного фактора опасности), но просто было бы неуютно. Но это неуютно я бы честно держал в себе - и уж тем более не давал бы таких охренительных советов - именно потому, что я в курсе, как передаётся ВИЧ!
Другой вопрос, что распад лёгкого таки смущает - у него точно ВИЧ, а не туберкулёз?
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
меня именно легкое и смущает, легкие так просто не разваливаются
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я полный профан, но самое банальное, что думается - легкие разваливаются из-за бактериальной инфекции. К примеру простейшая бактериальная пневмония. Здоровый человек выдаст температуру, забьет тревогу, сделает рентген ОГК и начнет антибиотики, иммунодефицитник бессимптомно потеряет кусок легкого прежде, чем кто-то спохватится.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 00:52:35 от Sangria »

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
ВИЧ и туберкулез очень частое сочетание.
Но нигде не указано, что у мальчика туберкулез. Это может быть обычная пневмония, например, пневмоцистная.
Мне кажется, что у ребенка там уже стадия СПИД. Ему контакты с вечно болеющими детьми были бы не самыми полезными. Это не просто почаще болеть, это цеплять даже то, что нормальный человек не подцепит. Подбирать АРВ-терапию.
Здесь нужно разбираться в ситуации.
Я против дискриминации людей с ВИЧ-инфекцией, но в данной случае нужно оценить, не опасно ли для самого ребенка вступать сейчас в контакт с другими детьми.

Чиновники и врачи в этой ситуации повели себя крайне непрофессионально.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А по теме - скажу честно, мне было бы немного неуютно: да я в курсе, как передаётся ВИЧ (во всяком случае самых основных путей передачи и главного фактора опасности), но просто было бы неуютно. Но это неуютно я бы честно держал в себе - и уж тем более не давал бы таких охренительных советов - именно потому, что я в курсе, как передаётся ВИЧ!

Не гугли данные по туберкулезу и прочей заразе, которая легко передается. Это будет трижды неуютно. Мы все либо крайне живучие твари, либо иммунитет способен творить чудеса.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
И мне было бы неуютно.
Это дети. Как их не учи простейшим мерам предосторожности, но где гарантия, что не прийдёт твоя дочка, у которой в садике выпал зубик и которая в этот же день плевалась в Ванечку, у которого тоже выпал зубик (вот совпадение) и попала ему в глазик, а он ей в ротик.
Или пальчик ваш сыночек порезал, а девочка Варя (у которой как раз выпал зубик) вавку так поцеловала, так поцеловала, что аж вся кровь прошла, правда взамен аже его кровь попала.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
ВЫдрик, ну вот такая се ля ви. Если не будут вавку целовать, то поползут всем кагалом под качелю, если огородят качелю сунут спицы в розетку, закроют розетки значит отравятся в садиковской столовой, если с питанием все нормально, то занесут вич и гепатит у детского стоматолога. Невозможно защитится от всего. А вот научить детей не плеваться кровью вполне.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Невозможно защитится от всего. А вот научить детей не плеваться кровью вполне.
От всего конечно нет, но вот такая вот опасная бомбочка рядом с ребёнком по нескольку часов в день все будние дни...
Ладно бы хоть школьники, класса эдак с 4-го. Там уже хоть какая-то серьёзность может проявляться в наше инфантильное время. Но шесть лет. Да большинство же "ага-ага", а как увлечётся - вот уже и забудет.
У стоматолога подхватить можно конечно, но ты у него не каждый день и там это как бы необходимость.
Качелей не каждому ребёнку насмерть прилетает. Большинство всё-таки забывают о шишке через неделю.
А вот это вот - приговор на всю жизнь всей семье.
Жил-жил - получайте, теперь готовься вваливать в лечение миллионы из-за того, что другому "этожтожеребёнку" захотелось именно твоему ребёнку в рот плюнуть. (Я в курсе, что так мало шансов заразиться)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Выкрик, если кровь из ранки вытекает, то вирус она смоет.
Если дите на терапии, то вирусная нагрузка там минимальная, даже при контакте будет тяжело заразиться.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Выкрик, если кровь из ранки вытекает, то вирус она смоет.
Если дите на терапии, то вирусная нагрузка там минимальная, даже при контакте будет тяжело заразиться.
Тяжело не равно невозможно.
Я Выдру понимаю. И, несмотря на сочувствие, которое вызывает ребенок с обструкцией легкого и СПИДом, а так же, его родители, я сделаю все, чтобы мой ребенок рядом с ним не находился никогда. И если есть шанс вынудить их перехать с помощью давления - это ужасное, чудовищное, но, решение.
Если что, я в курсе, какие объемы крови нужны для заражения, что такое терапия и все такое.
Но трудно - не равно невозможно все равно. Парализованный ребенок моего не заразит. Дебильный не заразит. Слепой, глухой не заразит. А вот этот может. И мне пофигу, насколько шанс низок. Он есть. И пока я не знаю, что у абстрактоного Васеньки ВИЧ, я спокойна. Но когда ты знаешь Васю лично, и он подходит к твоему ребенку... Ну...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Да плятский цирк, люди! Туберкулезники вокруг нас! Вы вообще не знаете, где они ходят с открытой форме! Вы ведёте ребенка в детский сад, а рядом с вами едет кто-то кашляющий с открытой формой. Ребенок идёт из школы, а по дороге встречается бомж, распространяющий бациллы. Вы почему-то этого не боитесь так!
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да плятский цирк, люди! Туберкулезники вокруг нас! Вы вообще не знаете, где они ходят с открытой форме! Вы ведёте ребенка в детский сад, а рядом с вами едет кто-то кашляющий с открытой формой. Ребенок идёт из школы, а по дороге встречается бомж, распространяющий бациллы. Вы почему-то этого не боитесь так!
Боимся. Но у этого нашего страха нет лица. Мы не можем это победить. И даже увидеть. А мальчик из истории это то, что мы можем устранить из мира ребенка.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 10:37:45 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
в прошлом году ВОЗ подтвердила: неопределяемый=непередающийся
на терапии с неопределяемой вирусной нагрузкой вич-положительный не может заразить, хоть заплюйся кровью в детском саду
https://vk.com/wall-69659144_141235
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Для заражения нужен минимальный уровень вируса в крови. Судя по всему, этот ребенок на терапии.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Для заражения нужен минимальный уровень вируса в крови. Судя по всему, этот ребенок на терапии.
Так вроде ВИЧ стал неожиданностью для родителей? Значит не на терапии
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Для заражения нужен минимальный уровень вируса в крови. Судя по всему, этот ребенок на терапии.
Так вроде ВИЧ стал неожиданностью для родителей? Значит не на терапии
Теперь, когда диагноз есть, вероятно, уже на ней.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Боимся. Но у этого нашего страха нет лица. Мы не можем это победить. И даже увидеть. А мальчик из истории это то, что мы можем устранить из мира ребенка.

Устраняемся таких людей мы получим обозленных больных, толпы невыявленных, которые опасаясь стигматизации не пойдут проверяться и радостно пополнят ряды вич-диссидентов. Хотя стоп... ведь уже!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А зачем бояться туберкулеза и гепатита? В наше время они вполне обнаружимы и излечимы, если ты хоть иногда обследуешься. У нас полно молодых людей, у которых на рентгене остаточные явления туберкулеза. Они всегда стесняются, когда признаются, что болели, но сейчас они здоровы и проживут долгую жизнь.
Вич неизлечим и бессимптомен. Ты можешь заразиться, заразить своего мужа, заразить своего ребенка - и не знать об этом. А если и не заразишь по причине их отстуствия - твои шансы на удачный брак и счастливое деторождение снижены в разы. Ты будешь тратить кучу денег и каждая болячка будет бить по карману и по здоровью (интересно еще глянуть, на какое место в список на пересадку органов ставят ВИЧ-инфицированных?) Простейшая пневмония лишит тебя куска легкого в тот момент, когда ты будешь жариться на солнышке, ничего не подозревая.
Да, я п*здец как боюсь ВИЧ. Никакой тубик, гепатит, корь, сифилис, проказа или чума с ним не сравнятся (хотя любой средневековый человек со мной не согласится). Есть кое-что и похуже - запущенный рак (который не передается) или столбняк (убивает слишком быстро, чтобы не распознать болячку, имеет вакцину).

И простейший тест для толерантных. Вы сидите в очереди, рядом с вами наркоман, которого начинает тошнить кровью, частично на вас. Большей частью кровь на одежде, но попало и на кожу. Вам по секрету говорят, что у него ВИЧ, советуют провериться через полгода. Вопрос: вы слепо поверите плакатикам "ВИЧ абсолютно безопасен" и забьете? Или пойдете на поводу у страха и сделаете тест, этим самым признавая: "Да, я не верю, но все-таки опасаюсь"?
А теперь поменяйте: это ваш ребенок пришел из детсада, забрызганный кровью. Или с глубоким укусом на руке? Поверите инфосводкам, или все-таки перестрахуетесь?

Я против травли взрослых людей, которые принимают терапию, школьников и прочих людей, которые контролируют себя. Но тут ребенок из детдома. Я, как мать или воспитатель, понятия не имею, что у него в башке, все ли в порядке у него с психикой, ничего ли, кроме легких не повредилось у него внутри. Вряд ли о том, как ребенок будет себя вести без присмотра, знает даже его опекун. Мне его жалко - но не за счет других людей.

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Как же меня жутко раздражает это "ой-ой-ой! а вдруг наши дети устроят кровавую оргию в школе и случайно заразятся?"
даже если ваш ребёнок даст ВИЧ-инфицированному однокласснику анально без презерватива, шансы крайне невелики (особенно если инфицированный на терапии). А уж всерьёз рассматривать риски при детских драках и потере молочных зубов - откровенное паникёрство.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Вроде бы туберкулез дремлет уже в каждом из нас. Дохнет иммунитет и вся спящая зараза выползает. От себя тоже шарахаться будем?

Стереотип про нарка и бомжа со спидом, гепатитом и туберкулезом давно уже с реальностью плохо соотносится. Те хоть виноваты в своих болячках. Но МарьИванна боится оскорбить алкаша, а вдруг прилетит в ответ, зато ребенок сдачи не даст.

Я понимаю ,,неуютность,,. Это нормальная реакция. А вот ,,сдайте его в детдом,, уже нет.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Если на меня стошнит кровью, я проверюсь, но если у меня нет открытых ран, то паниковать не буду.
Это чисто формальность.
К тому же вирус крайне неустойчив во внешней среде.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Вроде бы туберкулез дремлет уже в каждом из нас. Дохнет иммунитет и вся спящая зараза выползает. От себя тоже шарахаться будем?

Во многих еще можно сказать, но в каждом? Откуда дровишки-то? Нужно все-таки сначала заразится, чтобы он там дремал.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А зачем бояться туберкулеза и гепатита? В наше время они вполне обнаружимы и излечимы, если ты хоть иногда обследуешься.
Мультирезистентный туберкулез излечим?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Я понимаю ,,неуютность,,. Это нормальная реакция. А вот ,,сдайте его в детдом,, уже нет.
Согласна.
Я понимаю неуютность, понимаю страх. Но здесь история перекликается с той, где онкобольных детей начали травить.
Я не была бы в восторге от того, что рядом с моим ребенком, ребенок с ВИЧ. Но требовать перевода ребенка в другую группу, устраивать скандалы, требовать сдать в детдом... Это загранью понимания.
Так и взрослых ВИЧ можно выгонять из общества, а то мало ли: вдруг че?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Так вроде ВИЧ стал неожиданностью для родителей? Значит не на терапии
Теперь, когда диагноз есть, вероятно, уже на ней.
Ой не факт, что взявшие из детдома ребёнка родители тут же нашли много-много тысяч на лечение.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Вроде бы туберкулез дремлет уже в каждом из нас. Дохнет иммунитет и вся спящая зараза выползает. От себя тоже шарахаться будем?

Во многих еще можно сказать, но в каждом? Откуда дровишки-то? Нужно все-таки сначала заразится, чтобы он там дремал.

В ОТ ездили хоть раз? В очередях стояли? Учились, работали среди людей? Находились в помещениях с большим количеством людей?
Если да, то считайте, что риск заражения есть.

В притон идти за этим счастьем нынче не обязательно. Как и за спидом, и гепатитом.

Про каждого когда-то читала и слышала от врачей. Может, это и мнение, а не истина.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Так вроде ВИЧ стал неожиданностью для родителей? Значит не на терапии
Теперь, когда диагноз есть, вероятно, уже на ней.
Ой не факт, что взявшие из детдома ребёнка родители тут же нашли много-много тысяч на лечение.
Это бесплатная услуга. По ОМС.
Боимся. Но у этого нашего страха нет лица. Мы не можем это победить. И даже увидеть. А мальчик из истории это то, что мы можем устранить из мира ребенка.

Устраняемся таких людей мы получим обозленных больных, толпы невыявленных, которые опасаясь стигматизации не пойдут проверяться и радостно пополнят ряды вич-диссидентов. Хотя стоп... ведь уже!
Да. Так и будет. Но иррациональному страху не объяснить эти вещи. Он знает: ВИЧ не в стигматизированных незнакомцах. Он вон в том мальчике. И я бы бежала, схватив ребенка в охапку, прочь от мальчика. Потому что жизнь с ВИЧ ужасна. И я буду упираясь рогом спасать своего ребенка, а не общество от стигматизации заразных заболеваний.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
И простейший тест для толерантных. Вы сидите в очереди, рядом с вами наркоман, которого начинает тошнить кровью, частично на вас. Большей частью кровь на одежде, но попало и на кожу. Вам по секрету говорят, что у него ВИЧ, советуют провериться через полгода. Вопрос: вы слепо поверите плакатикам "ВИЧ абсолютно безопасен" и забьете? Или пойдете на поводу у страха и сделаете тест, этим самым признавая: "Да, я не верю, но все-таки опасаюсь"?
А теперь поменяйте: это ваш ребенок пришел из детсада, забрызганный кровью. Или с глубоким укусом на руке? Поверите инфосводкам, или все-таки перестрахуетесь?

А что изменит толерантность или нет? От бомжа-наркомана в очереди больше шансов заполучить вшей, чесотку, лишай, тубик, чем вич. Паникеры могут проверяться ежедневно. Наш иммунитет творит чудеса раз мы еще живы в нашей весьма враждебной среде и кому суждено быть повешенным не утонет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.