Автор Тема: #29205 - Кредит длиною в жизнь  (Прочитано 8098 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#29205 - Кредит длиною в жизнь
« : 12 Апреля 2019, 11:56:56 »
https://zadolba.li/story/29205

Цитировать
Господа, которые любят покричать (на этом сайте в частности) о каком-то «долге» обществу и Родине, вы задолбали неимоверно.

Что мне дает ваше золотое общество? Зарплату? Мне её платит работодатель за мой труд. Продукты? Я покупаю их за заработанные мною деньги. Как и технику, как и услуги. Бесплатное школьное образование? Читать-считать-писать меня научили ещё до школы дома, а обязанность направить меня в школу на 9 классов определяет ст. 44 Закона об образовании.

После школы моё обучение было платным. Ни общество, ни государство не вкладывались в это. Ах, бедные учителя за мизерную зарплату старались ради меня? Спасибо, 95% ваших знаний я выбросил в помойку, и вы за это какую-никакую, а получали зарплату, из налогов моих родителей. Не нравится — пошли бы на другую работу, без вас мир не умрёт, всегда есть частные школы и учителя.

Медицина? Почти не пользуюсь, да и в частной около дома просто больничный лист взять проблемно, хотя долечиваюсь обычно там ради результата. Дороги? У меня нет машины. Парикмахер, продавец, консультант — все они получают зарплату за свою работу, частично из моих покупок.

И нет, я не планирую в старости требовать чего-то с общества — можно выехать в некоторые страны и решить этот вопрос раз и навсегда, за небольшую сумму. И нет, я не планирую детей, чтобы повесить их на общество и государство. Да, я шумно отдыхаю дома, но никогда и не стучу по батарее соседям, когда шумят они, пусть хоть час ночи. Я плачу 13% со своего дохода на всякие ремонты, гос. услуги и прочее — что же ещё, Общество, тебе от меня надо? При том, что твои услуги мне не сдались даже за бесплатно.

Единственное, что я могу попросить у Общества — сигарету на улице, но с радостью всегда отдаю долг, выручив сигаретой кого-то другого в час нужды. А большего, чем сигарету и соблюдение Конституции, не просите.

И снова на связи селф-мэйд-мэн, мечта Айн Рэнд, человек, который ничего не должен ни обществу, ни государству. Давайте познакомимся поближе с этим интересным индивидом!

Живет наш ультралибертарианец в срубленной собственноручно избе без единого гвоздя, освещается лучиной, отопляется дровами. Читать-писать-считать его выучили дома по псалтырю и часослову, и с такими мощными познаниями на бюджет этот гений поступить, к сожалению, не смог, пришлось платить самому, без всякой помощи со стороны подлого общества.

Дороги ему не нужны, он ходит только пешком - ни автобусов, ни метро не признает, они ведь тоже по дорогам ходят. Продукты покупает у соседей-крестьян, а то в магазины товары тоже по дорогам привозят.

Вся жизнь гиганта мышления уже распланирована - в старости он не будет получать пенсию, а вместо этого выедет в некоторые страны и там заплатит свои деньги за эвтаназию и кремацию.

...по факту мы имеем инфантильного дурачка, который не может ни в системное мышление, ни в простейшее общение с окружающими, и заметную часть сил тратит на то, чтобы показательно дуться на злое общество, которое ему всего недодало. Эта ребяческая обида маскируется в самообман про могучую самодостаточность и полнейшую автаркию. Степень соответствия этой иллюзии действительности хорошо заметна по ее единственному практическому выхлопу - оправданию громкого прослушивания музыки по ночам. И кстати, вовсе не в избе, а в квартире, которую либо построило государство целиком, либо построили другие люди с опорой на государственную инфраструктуру и домостроительные мощности.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 12:10:46 от Сяо Му »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #1 : 12 Апреля 2019, 12:03:41 »
А кто и что требует от автора? Неуловимый Джо?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #2 : 12 Апреля 2019, 12:07:20 »
А кто и что требует от автора? Неуловимый Джо?

Требуют, чтобы прекращал шуметь ночами, а то полицию вызовем. Последователь объективизма не стерпел такого посягательства на свою свободу.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #3 : 12 Апреля 2019, 12:07:45 »
На ссылке на статью закона я умилилась, всплакнула и дальше читать уже не могла. Какое славное незамутнённое мимими.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #4 : 12 Апреля 2019, 12:10:09 »
Живет наш ультралибертарианец в срубленной собственноручно избе без единого гвоздя, освещается лучиной, отопляется дровами. Читать-писать-считать его выучили дома по псалтырю и часослову, и с такими мощными познаниями на бюджет этот гений поступить, к сожалению, не смог, пришлось платить самому, без всякой помощи со стороны подлого общества.

Дороги ему не нужны, он ходит только пешком - ни автобусов, ни метро не признает, они ведь тоже по дорогам ходят. Продукты покупает у соседей-крестьян, а то в магазины товары тоже по дорогам привозят.

Вся жизнь гиганта мышления уже распланирована - в старости он не будет получать пенсию, а вместо этого выедет в некоторые страны и там заплатит свои деньги за эвтаназию и кремацию.
Насколько я понимаю, под «дает общество» автор подразумевает «дает бесплатно», из какового «бесплатно» и образуется предполагаемый долг.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #5 : 12 Апреля 2019, 12:14:11 »
Странно, что он пишет, что учителя работают за деньги с налогов, а вот дороги комментирует словами «у меня нет машины». Если он налоги платит, то ему и дороги положены, они ж тоже из бюджета. А если не платит, то и учителя от него ничего не получают.

И что с того, что у него нет машины? Он летает по воздуху?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #6 : 12 Апреля 2019, 12:15:18 »
Насколько я понимаю, под «дает общество» автор подразумевает «дает бесплатно», из какового «бесплатно» и образуется предполагаемый долг.

Если убрать все скрытые и явные субсидии, которое общество в лице государства выдает на разные отопления и освещения, то селф-мэйд-мэн живо закричит, что все какое-то страшно дорогое и жить невозможно.

И это еще не учитывая эффект синергии и эффективности благодаря тому, что общество, например, построило жилые массивы, в силу чего в квартире все обходится куда дешевле, чем в избушке.

Manticora

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #7 : 12 Апреля 2019, 12:15:21 »
Цитировать
Живет наш ультралибертарианец в срубленной собственноручно избе без единого гвоздя, освещается лучиной, отопляется дровами.
Но он же за это заплатил.
Я так понимаю, автора задолбали те, кто говорит, что он что-то должен мифическому обществу, а автор отбрыкивается и говорит, что ничо он не должен, так как за все блага платит.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #8 : 12 Апреля 2019, 12:21:47 »
Но он же за это заплатил.
Я так понимаю, автора задолбали те, кто говорит, что он что-то должен мифическому обществу, а автор отбрыкивается и говорит, что ничо он не должен, так как за все блага платит.

Обитатели одной страны тоже думали, что за все заплатили - а потом вдруг оказалось, что платили они по субсидируемым ценам, и теперь цена за газ и сопутствующие дела в 8 раз выросла. А с 2020 цены на ЖКХ "станут полностью рыночными", так что сейчас-то тоже еще ничего, не полную ставку платят.

Ну и как там, все ли довольны тем, что никому ничего не должны?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #9 : 12 Апреля 2019, 12:25:05 »
А субсидируется это из каких денег? Не из налогов? оО
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #10 : 12 Апреля 2019, 12:29:14 »
А субсидируется это из каких денег? Не из налогов? оО

Из налогов, да. Которые платит Газпром с Ростехом, а не вот эта ноющая рвань. Это называется перераспределение благ.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #11 : 12 Апреля 2019, 12:39:20 »
А что такое долг обществу? Я серьезно. Окурки выбрасывать не на траву, за собакой убирать? Так это не обществу, это ж себе в первую очередь...

ПыСы. КМП образовательный, после прочтения истории пошла освежать в памяти про анархо-капитализм.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 12:41:20 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #12 : 12 Апреля 2019, 12:40:09 »
Цитировать
Да, я шумно отдыхаю дома, но никогда и не стучу по батарее соседям, когда шумят они, пусть хоть час ночи.
Чудила, если тебе шумят одни соседи и ты им не не стучишь в качестве индульгенции, это не значит что должен шуметь всем остальным соседям.

Manticora

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #13 : 12 Апреля 2019, 12:44:33 »
А субсидируется это из каких денег? Не из налогов? оО

Из налогов, да. Которые платит Газпром с Ростехом, а не вот эта ноющая рвань. Это называется перераспределение благ.
Люблю, когда рванью называют 90% населения страны.
Особенно когда пишет такая же рвань ;D
А вообще, россияне сейчас платят около 40% налогов с дохода и, имхо, это докуя и должно покрывать и субсидии тоже.
Так что все еще не считаю, что мне что-то "дарят"

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #14 : 12 Апреля 2019, 12:46:38 »
Если убрать все скрытые и явные субсидии, которое общество в лице государства выдает на разные отопления и освещения, то селф-мэйд-мэн живо закричит, что все какое-то страшно дорогое и жить невозможно.
Я знаю про субсидии для всяких льготников, это немного другое. Тарифы ЖКХ, насколько я помню, не столько субсидируются, сколько просто регулируются государством, потому что их предоставляют монополисты, не?
И это еще не учитывая эффект синергии и эффективности благодаря тому, что общество, например, построило жилые массивы, в силу чего в квартире все обходится куда дешевле, чем в избушке.
Это да, но из того, что общество выгоднее для всех его представителей, чем толпа одиночек, не вытекает долг всех перед всеми. Выгода каждого от наличия остальных компенсируется тем, что он и сам, будучи частью общества, принес выгоду всем остальным.
Из налогов, да. Которые платит Газпром с Ростехом, а не вот эта ноющая рвань. Это называется перераспределение благ.
Ну, не скажи. НДС, например, платится именно ноющей рванью, и составляет солидный такой ломоть доходной части бюджета.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #15 : 12 Апреля 2019, 12:50:22 »
Я так понимаю, автора задолбали те, кто говорит, что он что-то должен мифическому обществу, а автор отбрыкивается и говорит, что ничо он не должен, так как за все блага платит.
Ну вообще да, должен. Не курить в общественных местах и не шуметь в час ночи, например.

Интересно, что это такой крутяшка все ещё не уехал в страну своей мечты?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #16 : 12 Апреля 2019, 12:51:40 »
Мамкиному либерасту повестку прислали, походу. Ничё, в армейке научат родину любить.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #17 : 12 Апреля 2019, 12:57:33 »
Дык ясно где этот дурачок задолжал: он от военкомата бегает))))
Упс, меня Мурчег опередил)))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #18 : 12 Апреля 2019, 13:02:03 »
Мамкиному либерасту повестку прислали, походу. Ничё, в армейке научат родину любить.
А я в печали, мне в военкомате показали фигу (
Сказали нету сборов по твоей ВУС,  а я так хотел в отпуск на месяц....
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Manticora

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #19 : 12 Апреля 2019, 13:58:27 »
Цитировать
Ну вообще да, должен. Не курить в общественных местах и не шуметь в час ночи, например.
Это да, но это скорее соблюдение закона.
Но есть же неписанные долги, типа субботника, всяких общественных работ или даже профессий, которые продавливаются под "а кто кроме нас, это наш долг" и т.д.
Я об этом скорее.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #20 : 12 Апреля 2019, 14:03:26 »
Но он же за это заплатил.
Некоторую часть стоимости.
93

Manticora

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #21 : 12 Апреля 2019, 14:08:38 »
Так и пользуется он не один

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #22 : 12 Апреля 2019, 14:18:51 »
Мамкиному либерасту повестку прислали, походу. Ничё, в армейке научат родину любить.
А я в печали, мне в военкомате показали фигу (
Сказали нету сборов по твоей ВУС,  а я так хотел в отпуск на месяц....
А без сборов штоле в отпуск никак?
Я на сборы не, нуивонах! ;D
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #23 : 12 Апреля 2019, 14:19:08 »
Так и пользуется он не один
Конечно. Но есть нюанс: если бы не общество, за тот же объем благ ему бы пришлось платить гораздо больше. Это в том случае, если бы они вообще были ему доступны — допустим, электрогенерация для личных нужд еще возможна, хотя и стоит конских денег, а ту же городскую или транспортную инфраструктуру полностью за свой счет получить вообще нереально.
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #24 : 12 Апреля 2019, 14:22:06 »
Если убрать все скрытые и явные субсидии, которое общество в лице государства выдает на разные отопления и освещения, то селф-мэйд-мэн живо закричит, что все какое-то страшно дорогое и жить невозможно.

И это еще не учитывая эффект синергии и эффективности благодаря тому, что общество, например, построило жилые массивы, в силу чего в квартире все обходится куда дешевле, чем в избушке.
если ещё убрать все скрытые и явные налоги, то ой не факт, что закричит. Статистически ему будет выгоднее: у верхушек общества концентрируется прибыль, получаемая как раз с таких рядовых пчёл.

жилые массивы и проч и проч строили для себя, не для него.

Конечно. Но есть нюанс: если бы не общество, за тот же объем благ ему бы пришлось платить гораздо больше. Это в том случае, если бы они вообще были ему доступны — допустим, электрогенерация для личных нужд еще возможна, хотя и стоит конских денег, а ту же городскую или транспортную инфраструктуру полностью за свой счет получить вообще нереально.
ну да. Но если бы не такие как он, то никакого общества не было бы. Современное общество во много основано на наушной лапше о долге. Противопоставлять нужно не одного человека и общество, а всех аналогичных людей и общество - чтобы весовые категории были соразмерными.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 14:27:18 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #25 : 12 Апреля 2019, 14:27:02 »
Но он имеет нехилый профит с пользования ими. Больший, нежели мог бы обеспечить сам себе, если бы с него никто ничего не брал. Кумулятивный эффект и синергия, ага.
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #26 : 12 Апреля 2019, 14:28:50 »
а общество без него и таких людей как он вообще загнётся. То есть профит общества больше - жизнь, существование против всего лишь уровня жизни индивида. А значит, в торговле, взаимообмене с такими людьми общество выигрывает. Или наёпывает их, другими словами.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #27 : 12 Апреля 2019, 14:33:06 »
Общество загнется не без него, а без определенного (довольно значительного) количества людей. Он один для общества вообще погоды не делает.

Что же касается уровня жизни… Ну вот, например, у меня в доме искричество стоит 2 с чем-то рубля за киловатт-час. От личного генератора обходилось бы раз в 15 (!) минимум дороже.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 14:36:26 от Ardbeggar »
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #28 : 12 Апреля 2019, 14:36:06 »
Погоды не делает, но выгоду приносит. Иначе общества не было бы - оно возможно лишь благодаря суммарной выгоде содержания инфраструктуры и таких рядовых пчёлок, как автор. Приносит выгоду в том числе своей лопоухостью, верой в долг, который никогда и ни у кого не занимал и уплатой налогов. Прямых и спрятанных в покупаемых товарах и монопольно навязываемых услугах.

Электричество выгодно тебе, но ещё более дешевое электричество у тебя выгодно обществу. Это им надо, чтобы ты пользовался товарами, работал нормально и приносил в клювике вкусные налоги.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 14:38:50 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #29 : 12 Апреля 2019, 14:37:57 »
Приносит, конечно. Но получает в результате гораздо больше, чем мог бы обеспечить себе сам. Максимум, доступный человеку без общества — жизнь охотника-собирателя.
93