Автор Тема: #29205 - Кредит длиною в жизнь  (Прочитано 8122 раз)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #30 : 12 Апреля 2019, 14:39:21 »
симбиоз. Но не совсем честный и равноправный)

и да, ни о каком "долге" речи не идёт
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #31 : 12 Апреля 2019, 14:42:41 »

Цитировать
Бесплатное школьное образование? Читать-считать-писать меня научили ещё до школы дома, а обязанность направить меня в школу на 9 классов определяет ст. 44 Закона об образовании.
Научили потому что умели сами. Потому что когда-то общество под руководством партии большевиков ликвидировало почти поголовную безграмотность и ввело вот это самое обязательное среднее.

Цитировать
Зарплату? Мне её платит работодатель за мой труд.
Если оставить вопрос зарплаты на откуп работодателям, будешь, ты, автор, ипашить по 14 часов в сутки, чтобы заработать на прокорм на грани физического выживания и съём угла (даже не комнаты!). Пенсии? Больничные? Соцпакеты? Забудь - пашешь, пока носят ноги, а потом доживай как знаешь. Это всё уже было. Общество в лице государственных законодательных и контролирующих органов не дает "хазяивам" терять берега.    

Цитировать
Продукты? Я покупаю их за заработанные мною деньги. Как и технику, как и услуги.

После школы моё обучение было платным. Ни общество, ни государство не вкладывались в это.
См. выше. Благодаря обществу у тебя есть возможность работать за достойную зарплату.

Manticora

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #32 : 12 Апреля 2019, 14:44:48 »
Так и пользуется он не один
Конечно. Но есть нюанс: если бы не общество, за тот же объем благ ему бы пришлось платить гораздо больше. Это в том случае, если бы они вообще были ему доступны — допустим, электрогенерация для личных нужд еще возможна, хотя и стоит конских денег, а ту же городскую или транспортную инфраструктуру полностью за свой счет получить вообще нереально.
Ну тут вопрос, что есть "долг".
Например, захотели мы с коллегами пиццу, скооперировались 8 человек, скинулись и заказали пиццу. Каждый получил по одному куску, все ок.
Это же взаимовыгодное сотрудничество, оно не ставит кого-либо в позицию должника.

А вот если бы один из коллег сказал, что теперь я должна за всеми посуду помыть, ведь я поимела выгоду с нашего сотрудничества и теперь у меня долг перед обществом, то его не грех и накуй послать.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 14:47:19 от Manticora »

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #33 : 12 Апреля 2019, 15:09:36 »
про дороги понравилось. машины, говорит, у меня нет. летает, небось.
и про магазины. продукты, говорит, в магазине покупает. а они, продукты эти, наверное, сами туда приходят прям с грядки. вылезла морковка и пошла в Пятерочку на полку.

что там от него общество так настойчиво требует - я хз. почему-то от меня ничего не требует, это даже странно. пока такое ощущение, что он просто не понимает, что все, что его окружает сделано этим самым обществом. а он - потребляет, так сказать, результаты. платит налоги, ну и молодец, че еще сказать. но считать, что он с обществом взаимодействует только в момент "есть сигаретка" - это пздец какой-то ???

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #34 : 12 Апреля 2019, 15:26:07 »
Например, захотели мы с коллегами пиццу, скооперировались 8 человек, скинулись и заказали пиццу. Каждый получил по одному куску, все ок.
А вот представь себе, если в одиночку ты даже один кусок себе позволить не можешь, тогда аналогия будет ближе.
93

Manticora

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #35 : 12 Апреля 2019, 15:31:45 »
Так и остальные не могут, мы в равных условиях. Почему вдруг кто-то становится в позицию должника?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #36 : 12 Апреля 2019, 15:35:04 »
Так и остальные не могут, мы в равных условиях. Почему вдруг кто-то становится в позицию должника?
Ни "кто-то", а все ставятся в равную позицию. "Должен" платить как все, "должен" съесть только свой кусок, "должен" не лезть грязными руками в общую коробку. Хоть это может даже нигде и не прописано, и даже на словах не обсуждалось. А автор типа свой кусок пиццы слопал и стал в позицию, а я никому ничего не должен!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #37 : 12 Апреля 2019, 15:37:51 »
Так и остальные не могут, мы в равных условиях. Почему вдруг кто-то становится в позицию должника?
Дык чтобы участвовать в этой складчине и получить свое, каждый должен выполнять определенные условия. Внести свою долю там, не пытаться урвать больше, просто не раздражать остальных в конце концов. Вот и долг. Каждого перед всеми, ага.
93

Manticora

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #38 : 12 Апреля 2019, 15:37:56 »
Ну я и говорю, тут вопрос, а что именно общество с него требует)
Если соблюдать законы, а автор артачится, то он может смело накуй сходить.
А если его пилят, что он должен "любить родину", "создать ячейку общества", "сам почистить дороги", "сходить на субботник", то его недовольство я могу понять.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #39 : 12 Апреля 2019, 15:58:57 »
Ну, например, не шуметь лишнего требует, судя по исходному посту :]
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #40 : 12 Апреля 2019, 16:13:54 »
Мамкиному либерасту повестку прислали, походу. Ничё, в армейке научат родину любить.
А я в печали, мне в военкомате показали фигу (
Сказали нету сборов по твоей ВУС,  а я так хотел в отпуск на месяц....
А без сборов штоле в отпуск никак?
Я на сборы не, нуивонах! ;D
тык я ж админ. и если на одной работе теоретически отпуск реален, хотя в прошлом году мне из 2 недель удалось дома побыть аж 4 дня, руки бы юзверям поотрывать, то на второй я техподдержка а там ресторан и такие же рукожопы как на первой, то фискальник уронят то пивом системник напоят
а так сказал что ухожу в армию, Родина зовет, телефон отнимают ибо объект режимный, через месяц вернусь, целую, Пух и месяц отпуска за счет государства
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #41 : 12 Апреля 2019, 17:17:24 »
Научили потому что умели сами. Потому что когда-то общество под руководством партии большевиков ликвидировало почти поголовную безграмотность и ввело вот это самое обязательное среднее.
большевики ни до чого, в других странах такое же обязательное среднее. Это мировой тренд был.

Цитировать
Если оставить вопрос зарплаты на откуп работодателям, будешь, ты, автор, ипашить по 14 часов в сутки, чтобы заработать на прокорм на грани физического выживания и съём угла (даже не комнаты!). Пенсии? Больничные? Соцпакеты? Забудь - пашешь, пока носят ноги, а потом доживай как знаешь. Это всё уже было. Общество в лице государственных законодательных и контролирующих органов не дает "хазяивам" терять берега.
Общество-государство это "хозяева" и есть. Пенсии, больничные и соцпакеты сейчас как раз ужимаются, заметил? Дешевая рабсила больше не нужна.

А появились пенсии и соцпакеты в эпоху ВВ1 и ВВ2. Возникновение массовых армий и пропаганды, сломавшей РИ. Симпатии населения были нужны. Сейчас специалисты и технологии важнее зерг-раша, население не нужно, пенсии машут ручкой и уходят далеко за горизонт. Что там доброе общество, читай ребята в Кремле-Киеве делают? Урезают твой паёк.

Цитировать
См. выше. Благодаря обществу у тебя есть возможность работать за достойную зарплату.
а общество благодаря тебе и таким же как ты вообще существует. Взаимообмен у вас. Вы стороны обмена, но одна из сторон, пользуясь превосходством в СМИ и демагогических мощностях, любит рассказывать о долге себе любимой.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 17:21:41 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #42 : 12 Апреля 2019, 18:42:46 »
Научили потому что умели сами. Потому что когда-то общество под руководством партии большевиков ликвидировало почти поголовную безграмотность и ввело вот это самое обязательное среднее.
большевики ни до чого, в других странах такое же обязательное среднее. Это мировой тренд был.

Конкретно в нашей стране это сделали большевики. Исторический факт. Уж меня-то сложн обвинить в совкофилии, но из песни слов не выкинешь.  

Цитировать
Общество-государство это "хозяева" и есть.
Нет. Когда на общество влияли только "хазяива"... Ну горького что ли почитай, других классиков, как оно было.  

Цитировать
а общество благодаря тебе и таким же как ты вообще существует.
Нет, общество не существует благодаря "мне и таким же как я", общество - и ЕСТЬ я и такие как я, и такие как ты, и такие как дядя Вас. Мы все - и есть общество.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #43 : 12 Апреля 2019, 18:51:10 »
Конкретно в нашей стране это сделали большевики. Исторический факт. Уж меня-то сложн обвинить в совкофилии, но из песни слов не выкинешь.  
формально да. Но можно и говорить "это сделали чиновники". Или "это сделали учителя". Тоже формально верно.

Цитировать
Нет. Когда на общество влияли только "хазяива"... Ну горького что ли почитай, других классиков, как оно было.  
и что эти классики пишут?

Цитировать
Нет, общество не существует благодаря "мне и таким же как я", общество - и ЕСТЬ я и такие как я, и такие как ты, и такие как дядя Вас. Мы все - и есть общество.
есть общество как общество и есть общество как принимающая решения сущность. В первую формулировку мы входим, во вторую нет. О долгах рассказывают не такие же пересичные громадяне, не общество. А те, кто ведает пропагандой. Принимающие решения. хозяева.
Эликирую машек силически

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #44 : 12 Апреля 2019, 23:12:59 »
Тут вообще надо бы сначала точно понять, что он подразумевает под "долгом обществу"... Ибо соблюдение законов - это как бы одно, а, например, субботники - совсем другое.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Mariposa

  • Гость
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #45 : 13 Апреля 2019, 09:22:41 »
Если бы он спокойным неистеричным тоном написал что-то типа "я плачу налоги - почему дороги раздолбаны?", "я против призыва в армию - она должна быть профессиональной", "я плачу большие суммы за ЖКХ, включая сбор за ремонт Провала капитальный ремонт - какого черта жильцов нашего дома зовут на субботник?", он был бы прав. А так, судя по тексту, это невнятно выражающийся истерик, мешающий своим курением прохожим на улице и "шумно отдыхающий" дома. А гордость тем, что он не стучит по батарее, я вообще не поняла. Здесь не может быть взаимозачета - он и другие шумящие мешают непричастным тихим соседям.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #46 : 13 Апреля 2019, 09:57:49 »
Ну, у меня лично тоже позиция "от сих до сих". Я лишний раз пальцем не пошевелю за-ради какого-то мимокрокодила. Мне левые мимокрокодилы до лампочки. Но я плевать хотела молча, а чел выплакался, следовательно, чела кто-то достал. Может, какой-то шилопопый активист с графиком уборки подъезда.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 10:06:28 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #47 : 13 Апреля 2019, 12:47:53 »
тык я ж админ. и если на одной работе теоретически отпуск реален, хотя в прошлом году мне из 2 недель удалось дома побыть аж 4 дня, руки бы юзверям поотрывать, то на второй я техподдержка а там ресторан и такие же рукожопы как на первой, то фискальник уронят то пивом системник напоят
а так сказал что ухожу в армию, Родина зовет, телефон отнимают ибо объект режимный, через месяц вернусь, целую, Пух и месяц отпуска за счет государства
Банядна. С телефоном ваще ловко выходит.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 02:24:47 от Актриска »
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #48 : 13 Апреля 2019, 13:50:08 »
Уве, а съ*бать в закат далеко-далеко на время отпуска не канает?

А вообще, непонятно, что автор подразумевает под долгом обществу [n+1].

Цитировать
продукты, говорит, в магазине покупает. а они, продукты эти, наверное, сами туда приходят прям с грядки. вылезла морковка и пошла в Пятерочку на полку.
Ваапще-то (очень условно), он платит деньги Пятерочке, которая закупает продукты у тех, кто это производит, которые платят деньги фермерам. И раз это все существует, значит, это рентабельно, и стоимость буханки хлеба, которую купил автор, покрывает все издержки на производство буханки хлеба + прибыль многочисленным организациям, которые включены в этот процесс. И тут нет никакой благотворительности и долга. Другое дело, что это работает, только если покупают миллион буханок хлеба.

Цитировать
Бесплатное школьное образование? Читать-считать-писать меня научили ещё до школы дома, а обязанность направить меня в школу на 9 классов определяет ст. 44 Закона об образовании.
Что же выходит, автору бы хватило умения читать-писать? Ну пусть пздует тогда в село нижнекукуевское, XIX век, крестьянским сыном.

Если же речь идет вообще о существовании без общества - то да, это невозможно. Даже охотником-собирателем, потому что до того, как ты встанешь, гордо плюнешь обществу в лицо и уйдешь в леса, тебя растили и воспитывали мамка с папкой (часть общества) и еще была куча людей, с которыми ты прямо или косвенно пересекался.

Человек - это не только большой мозг, особое устройство рук и еще несколько физиологических признаков, про которые можно найти у антропологов. Человек - это еще эдак миллион лет непрерывной передачи знаний из поколения в поколение. Все наши достижения базируются на достижениях предков. Возьми пздюков, изолируй от общества (на самом деле они помрут, но для мысленного эксперимента, допустим, что нет). Они даже топор не сделают. Думаю, до орудий они догадаются побыстрее чем какой-нибудь Homo Habilis, но -100 тыщ последних лет гарантировано.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #49 : 14 Апреля 2019, 02:08:15 »
Цитировать
Что же выходит, автору бы хватило умения читать-писать? Ну пусть пздует тогда в село нижнекукуевское, XIX век, крестьянским сыном.

Почему? Автор берёт от общества то, что может взять по закону. И даёт то, что обязан по закону. Сигарету, разве, стрельнёт, так если ему откажут, он не обидится.

Он не обязан улыбаться продавцу в магазине, он не обязан говорить "спасибо", он не обязан уступать не-инвалиду не-инвалидное место, он не обязан участвовать в субботниках и давать деньги на благотворительность, он не обязан быть позитивным и коммуникабельным, чего вы, ну.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #50 : 14 Апреля 2019, 02:42:14 »
Конкретно к этой фразе.
Автор так пишет, что не читать-писать его родители научили, а школа - это просто потому что обязательно, да и вообще,  he never asked for this.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #51 : 14 Апреля 2019, 03:01:07 »
Цитировать
Я являюсь самозанятым лицом уже лет пять. Я не плачу налогов. Никаких. Кроме, конечно, тех, что включены в стоимость товаров в магазинах. К сожалению, этого налога мне никак не избежать, но в моих силах сделать все, чтобы этот налог оставался единственным. Я сделаю все, чтобы не платить налогов и в дальнейшем. Ни при каких условиях! Причина проста: я считаю, что государство грешит нерациональным расходованием денежных средств, а чьи-то прихоти я своим трудом оплачивать не собираюсь.
Я не плачу налогов, потому что я не хочу кормить орду депутатов. Дело в том, что в госдуме нет НИ ОДНОГО депутата, который представлял бы мои интересы. А депутатам, которые там есть, пусть платят зарплаты те, чьи интересы они представляют. Посторонним людям, которые не просто не представляют моих интересов, но и, как я считаю, откровенно враждебны по отношению ко мне, платить попросту унизительно.

В очередной раз опубликована новость о том, что глава одного северо-кавказского региона подарил кому-то там «Мерседес». На сей раз школьнику, который отжался больше, чем остальные. Практически ни дня не проходит без того, чтобы этот светлой души человек не подарил кому-то очередной «Мерседес». «Мерседесы» он дарит на деньги, которые вычитаются из налогов россиян, т.к. иных источников дохода у него не имеется. Я не считаю должным оплачивать «Мерседесы» бойцам его клуба «Ахмад» из своего кармана. Кто хочет, тот пусть оплачивает, но это как-нибудь без меня.

Строительство существенной доли православных храмов производится за счет бюджета. Мне не нужны храмы, особенно в таких количествах. У входа в корпус Политеха, в котором я отучился 10 лет назад, в наши дни установили огроменный памятник святым Петру и Февронии с иконой. Одна установка обошлась в 2 млн руб, не говоря о самом производстве памятника. Это, конечно, копейки в масштабах государства, но если посчитать общую стоимость растущих, как грибы по осени, храмов и прочих религиозных объектов поклонения, сумма набирается внушительная. Я не хочу отдавать ни рубля своих денег на все это — за это должны платить только те, кто этому всему поклоняются. Я как-то лежал в больнице имени Боткина — крупнейшей больнице Европы. Свои ощущения о пребывании в этом аду я описал здесь. Я не понимаю, как так получилось, что прямо у больницы растет огромный храм, но люди в ней как срали в горшки без перегородок в туалете, так и продолжают поныне. По этой причине я не плачу и никогда не буду платить налогов. Они почему-то уходят не на облагораживание крупнейшей в Европе больницы (она как частный пример), а на увеличение куполов соседствующего с ней храма. Это нерациональное расходование денежных средств.

Я не плачу налоги по той простой причине, что не хочу, чтобы за мой счет министерство культуры финансировало ужасные по качеству и содержанию фильмы, начиная с «Дети против волшебников» и заканчивая фильмом «Крым. Сделано с любовью». Я не считаю, что Тигран Кеосаян и Никита Михалков столь сильно обездоленные люди, что все россияне должны сбрасываться для их непотребных и низкокачественных фильмов. Вернее, кто хочет, тот пусть, конечно, сбрасывается, но это также без меня.

Я не плачу налоги, т.к. не хочу оплачивать труд целой армии служащих государственных служб и надзорных органов.
Например, Роскомнадзор, Росгвардия — имя им Легион. Я бы понял еще, если бы эти службы работали, однако они лишь создают видимость своей работы. Например, Роскомнадзор вместо того, чтобы искать в сети настоящих экстремистов, занимается запретами музыкальных композиций и мониторингом неправильных лайков и постов в сети. При этом ни одного реального экстремиста они так и не поймали. Ни парня, который подорвался в здании ФСБ, не взирая на то, что свои планы он обсуждал в соцсетях, ни банды скинхедов, которая в своей группе организовала конкурс убийств бомжей и собрала несколько десятков видеозаписей по теме — их вычислили пользователи интернета, пока Роскомнадзор занимался неправильными лайками. Я не готов кормить целую армию таких бездельников.

Я не могу позволить, чтобы за мой счет жировали кучи лжепатриотических, казачьих и прочих организаций, которые поливают людей зеленкой, фекалиями и пр. Я не настолько богат, чтобы кормить еще и маргинальное дно, не вписавшееся в рыночную экономику и способное зарабатывать только поливанием зеленкой неугодных деятелей по заказу властей. Я не являюсь поклонником Навального, Касьянова и прочих политиков, но я не совсем понимаю, почему я должен оплачивать то, чтобы их поливали зеленкой ряженые клоуны. Лично мне ни первый, ни второй ничего плохого не сделали. Поэтому я просто не могу себе позволить платить за такие развлечения!
Когда я пользовался бесплатной медициной в последний раз, я даже и не вспомню.

Рожали платно, ибо условия в бесплатных родильнях не из приятных. Родился ребенок, наглотавшись околоплодных вод, и сразу в состоянии средней тяжести попал в реанимацию. В госбольнице не оказалось мест, а в родильном отделении — оборудования. «Ждите пока место освободится, а пока, увы, состояние будет только ухудшаться». В итоге пришлось пробивать место и лечение через хороших знакомых со связями. Когда ребенок заболел чем-то и потребовалось узи кишечника, в госклинике записали его на прием... через полгода. Я не совсем понимаю, зачем нам осмотр через полгода, когда проблемы сейчас. В итоге на следующий день поехали, опять-таки, в платную клинику. Так все детские болезни мы лечим у платников, ну, и сами, в случае чего, тоже только платно. Увы, созданы условия, когда на обычное лечение попасть фактически невозможно, а если и возможно, то в такие условия, что смерть на их фоне выглядит предпочтительней. Таким образом бесплатной медициной никто в моей семье не пользуется, а стало быть я имею полное моральное право не оплачивать налогами государственную медицину — я не знаю, зачем платить за услугу, которую мне предоставят только через полгода по очереди. Я не пользуюсь госмедициной, я ее и не оплачиваю. Все справедливо.

В обычную школу ребенка страшно отдавать — там детей караулят попы и оголтелый ура-патриотизм. Я считаю, что ни то, ни другое моему ребенку ни к чему, а потому отдавать мы его будем также в платную школу с различными уклонами — туда точно попы и мракобесие на прорвутся. Ну, и в армию он, конечно, не пойдет, ибо нам государство ничем не должно и мы ему ничем не должны.
Причин, по которым платить налоги в России нельзя, великое множество — все перечислять и дня не хватит. Но все они показывают, что единственные дети, которым сейчас помогает государство, — это дети Ротенберга и Чайки. Вот они пусть и платят налоги. А я как-нибудь в сторонке постою...
или так
Эликирую машек силически

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #52 : 14 Апреля 2019, 17:27:17 »
Цитировать
Спасибо, 95% ваших знаний я выбросил в помойку
Самокритика - это очень хорошо. Но если человеку нечего больше рассказать о себе, кроме "я долбо**", это вызывает даже не раздражение, а жалость.
"Мама, ты меня обстирываешь-обглаживаешь? Спасибо, а я всё равно в штаны насрал".
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #53 : 16 Апреля 2019, 01:45:46 »
https://zadolba.li/story/29224

Цитировать
Оказывается, некоторые люди на полном серьёзе не понимают, чему именно в своей жизни они обязаны «обществу». Ну так я расскажу.

Вы просыпаетесь утром в собственной квартире. Она ваша, потому что общество поддерживает существование права собственности. Никто не взломал ночью дверь и не пытался, соседи не прорезали дыру в стене, чтобы выкинуть вас с балкона и забрать квартиру себе, а вам не нужен пистолет под подушкой, чтобы спастись от такого соседа: общество предоставило вам защиту и специальную полицию. Полиция защищает вас от всего этого только своим существованием, даже если фактически на вас никто никогда не нападает. Ещё, благодаря обществу, очень сложно подделать документы и выгнать вас из квартиры: во-первых, в обществе вообще существуют документы, во-вторых, органы, которые ведут реестр, где чья квартира, в-третьих, суды, если что-то пошло не так. Да, всё перечисленное работает неидеально, но без этого у вас совсем не было бы вашей квартиры и ничего вашего. Право собственности, ещё раз, существует только потому, что существует общество. Решили почистить зубы? Пока у вас нет собственной электростанции и колодца, радуйтесь, что общество вам тут помогло, вы все вместе скинулись и покупаете электричество у поставщика. Кстати, не по реальной цене, а установленной государством, поставщик продавал бы вам подороже, просто сравните с тарифами для юрлиц. Жили бы без электричества, если не богач, ничего, это не жизненная необходимость.

Вы выходите из квартиры. Утро. Ещё темно. Фонари, поставленные обществом, освещают вам путь по общественному тротуару, проложенному обществом, вы ждёте общественный транспорт (машины же нет), который едет по дороге, проложенной обществом. Думаете, раз платите за транспорт, общество вам не дало ничего? Ха-ха, общественный транспорт, всегда, во всех странах субсидируется, иначе билеты бы подороже стоили, а непопулярных маршрутов вообще не существовало бы, или там автобус бы ходил два раза в день, а не раз в 15 минут.

Медицина? Не пользуетесь? Попадёте под автобус, тоже не будете пользоваться? Или будете рады, что Скорая помощь, организованная обществом, существует? Что кто-то из общества, стоящий рядом на остановке, вызовет вам скорую? Может, перевяжет рану, пока вы не успели истечь кровью? Не, не хотите такой помощи от общества, перебьётесь?

По пути воды купить в ларьке? То, что вода не ядовита и не убивает вас постепенно — заслуга общества. Есть нормы и правила проверки воды на соответствие. Без них продавали бы какую придётся, никто бы и не узнал, что она ядовита, если только какой-то альтруист на свои деньги, ради общества, не проверил бы и не рассказал.

Кстати, деньги. Универсальный эквивалент, очень удобно, да? Существуют только благодаря обществу. Кто-то их печатает, предотвращает подделку, все дела. Даже в первобытном обществе, где вместо денег — кокосы, ценность кокосам придаёт общество и сама возможность свободного обмена с другими людьми.

Наконец, самое важное: общество — это не какое-то абстрактное что-то. Общество — это вы. Два человека — уже общество, им нужны правила и нормы, чтобы существовать вместе, они должны хотя бы договориться не убивать друг друга; в таком простейшем обществе ваш долг перед обществом сводился бы к тому, чтобы не убить второго человека. С другой стороны, общество гарантировало бы, что все другие люди (один другой человек) вас не убьют.

Не надо выдумывать, что вы ничего не должны обществу, вы должны в ответ ровно столько, сколько общество делает для вас, ни больше и ни меньше.

Если вы живёте с другими людьми, вы живёте в обществе, вы что-то им должны, а они в ответ должны что-то вам. Не нравится общество — остаётся жить в глухом лесу — без жены и детей, чтобы случайно общество не возникло, там вы будете свободны от социальных уз

А почему автор под конец скатился на семью? Свою семью и своих друзей я люблю, и поэтому ради любви к ним я готова чем-то поступиться, пожертвовать частью своего комфорта. Ради абстрактного общества я не поступлюсь ничем. Я буду делать ровно столько, сколько от меня требует закон, и только лишь потому, что мне  некомфортно будет впоследствии платить штраф или сидеть в тюрьме. Да, благодаря вот этому сантехнику, что починил мне сливной бачок, я буду срать в унитаз, а не в ведро. И вот этому конкретному сантехнику я заплатила оговоренную сумму. Как этот сантехник живёт, беден он или богат, здоров или болен - мне начхать. Он мне никто. И всё остальное общество тоже.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #54 : 16 Апреля 2019, 16:57:32 »
оффтопик: у кого-нибудь название темы пропелось в голове голосом Овсиенко?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #55 : 16 Апреля 2019, 22:05:20 »
Я не знаю кто это :-[
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #56 : 16 Апреля 2019, 22:07:27 »
Я лабух. Я, к сожалению, знаю :'(
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29205 - Кредит длиною в жизнь
« Ответ #57 : 16 Апреля 2019, 22:37:40 »
Я лабух. Я, к сожалению, знаю :'(
Вот это реально боль.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка