Автор Тема: #29190 - Всё, что нажито непосильным трудом, #29211 - Завидуйте молча  (Прочитано 8436 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Ни*уя не понял, ну да ладно.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Кто не в курсе - погуглите Фелисити Хаффман))
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 20:21:00 от Lana Grant »

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1

Нуу я даже не знаю, чо это я квартиру не куплю, действительно  ;D
Недавно разговор про отпуск
- А почему ты в Тайланд не хочешь? там тоже пятерки кайфовые.
- Почему не хочу? хочу. А еще в Австралию хочу там мужики красивые, я в сериалах видела ;D. Но, сцуко, денег наскребла только на Турцию. Еще если мужик наскребет, то куда-нить в анапу-геленджик вывезет никак загран не сделает, убила бы.

Не хочу я, ага  >:(
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Связи, которые могут реально чем-то помочь, все же скорее исключение, чем норма.

То есть у большинства людей родители-друзья-коллеги - это никто? Ничего не добившиеся люди ни в какой сфере?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Связи, которые могут реально чем-то помочь, все же скорее исключение, чем норма.

То есть у большинства людей родители-друзья-коллеги - это никто? Ничего не добившиеся люди ни в какой сфере?
Не всякая сфера подходит лично тебе  :) У меня вот в семье есть строго врачи и ученые. Фсе. Последний инженер давно умер. И если ты инженер - некому пропихивать куда-то. Или там, гуманитарий. Не все родственники полезны  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Друзья-коллеги, которые реально могут серьезно помочь конкретно тебе, а не просто "знакомый начальник" - да, далеко не самое частое явление.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Друзья-коллеги, которые реально могут серьезно помочь конкретно тебе, а не просто "знакомый начальник" - да, далеко не самое частое явление.

а что такое серьезная помощь? Финансовая считается или только связи? У "знакомых начальников" можно занять денег, например. Это лучше, чем в банке под проценты и лучше, чем у тех друзей, которые получают средне, они не всегда смогут дать крупную сумму.

Врач может пристроить гуманитария на ресепшн в клинику. Не лучший пример, наверное. Но, допустим, в компании откроется вакансия юриста, и человек сможет посоветовать кого-то из своих знакомых, хотя сам юристом не является. И тд.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Не только финансовая, конечно. Но если говорить о финансах, то далеко не у каждого знакомого с деньгами можно занять крупную сумму. Для этого нужен определенный уровень доверия, то есть знакомый должен быть близким (а лучше другом). И то не факт, что удастся. Деньги у него, может, и есть, но он на квартиру/машину/отпуск откладывает. Или никому принципиально не дает, особенно если это не тысяча рублей.

Посоветовать != пристроить. Пристроить != пристроить на хорошее место (с нормальными условиями и деньгами). И это если они реально хоть какое-то влияние имеют, а не просто "у меня друг юрист" (на таком уровне да, связи у многих есть).

Вот и выходит, что друзей-коллег-знакомых, которые могут действительно помочь с трудоустройством или финансами, на самом деле мало, если они вообще имеются.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Да, моя дорога прошла мимо желаемого вуза, зато туда, где точно была «волосатая лапка». Да, спустя 20 лет работы у меня есть возможность делать то, что мне хотелось ещё в 17. Это и называется «всё сама».
Нахрена так жить?

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Меня ещё подивило пренебрежение к выбранной одноклассницей профессии врача. Типа, мозгов хватило только на мед, не то что я умница волосатолапая. Только! Как бэ мед одно из самых сложных направлений в высшем образовании.
И да, хочется знать, что она себе позволяет из того, что в 17 хотела, прям списком.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Меня ещё подивило пренебрежение к выбранной одноклассницей профессии врача. Типа, мозгов хватило только на мед, не то что я умница волосатолапая. Только! Как бэ мед одно из самых сложных направлений в высшем образовании.
Не только на мед, а только на терапевта. Какбэ не секрет, что в терапевты идут преимущественно те, кому мозгов на другие специализации реально не хватило.
Ну и да, если бы в меде учились строго умняши с мозгами, то не доносился бы со всех сторон плач о тупорылых врачах. Но в меде учатся разные категории граждан. И не всем из них нужен мозг, некоторым хватает зубрёжки или тех же связей, да.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 08:41:58 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Между прочим, участковым терапевтам платяТ выше среднего, в моих краях, по крайней мере. Другое дело, что там вообще дурдом, планы и писанина, рассказывают про работу с матами. В сравнении с теплым блатным местом, где напрягаться за большие бабки не обязательно - так себе вариант, конечно, но на то оно и теплое местечко.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Меня ещё подивило пренебрежение к выбранной одноклассницей профессии врача. Типа, мозгов хватило только на мед, не то что я умница волосатолапая. Только! Как бэ мед одно из самых сложных направлений в высшем образовании.
Не только на мед, а только на терапевта. Какбэ не секрет, что в терапевты идут преимущественно те, кому мозгов на другие специализации реально не хватило.
По сравнению с другими врачебными специальностями - вполне может быть. А вот по сравнению с волосатолапыми - ну, так себе определение мозговитости.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1

Не только на мед, а только на терапевта. Какбэ не секрет, что в терапевты идут преимущественно те, кому мозгов на другие специализации реально не хватило.
Но ведь терапевты тоже нужны  ??? А автор говорит о них с таким пренебрежением. Вот тоже аж интересно стало, на кого она с волосатой лапой отучилась, что аж через 17 лет может что-то себе позволить
Улыбаемся и машем!

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Но ведь терапевты тоже нужны  ??? А автор говорит о них с таким пренебрежением.
Ага. Все профессии нужны, все профессии важны. Кто бы спорил. Но это не отменяет того, что для одних профессий ума требуется побольше, а для других -- поменьше.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Ага. Все профессии нужны, все профессии важны. Кто бы спорил. Но это не отменяет того, что для одних профессий ума требуется побольше, а для других -- поменьше.
Так это никто не опровергает. Мне просто "интонации" автора не нравятся )
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Связи, которые могут реально чем-то помочь, все же скорее исключение, чем норма.

То есть у большинства людей родители-друзья-коллеги - это никто? Ничего не добившиеся люди ни в какой сфере?

вы знаете, я из лагеря, кому родители квартиру купили, но вот связей у них нет. даже у отца нет особых связей, таких, которые реально помогли бы, тем более, что он инженер, а я дуб дубом в математике и точных науках. "у большинства есть связи" для меня звучит неправдоподобно, потому что мое ближайшее окружение их не имеет. и те, кто подальше в целом тоже, так чтоб прямо на существенную помощь потянуло - не наскребется. пару-тройку людей в далеке "со связями" вроде бы знаю, но это уже не тот круг... и как бы да, тут все успешные и стальнояйцевые, уже вангую "кто же вам сама себе злобный буратина, если вы связей не наработали", но блин, но ведь это же так и есть. реальные связи - это очень сильная помощь и совсем не все их имеют...

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Ну кстати помощь родственников и "сидели на голодном пайке" - вещи не взаимоисключающие. Мне мама купила очень хорошую квартиру. Однокомнатную. Которую мы с мужем благополучно продали и купили сильно больше. Да, в период, пока строился дом и шел ремонт мы жили у свекрови буквально на всем готовом, она даже деньги на продукты отказывалась брать. И все равно до и несколько лет после переезда был режим жесточайшей экономии, одно пальто на 8 лет и вот это все.
Что все сама никогда не заикалась)
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Допустим, мои родственники - невролог, фельдшер, оконных дел мастер и библиотекарь. Все люди хорошие, но особо много не зарабатывающие и общаются в кругу коллег/соседей (=примерно тот же достаток+интересы).
Отучилась на гуманитарную специальность и работаю младшим офисным планктоном = куда брали. Мои сокурсники и одноклассники +/- также. Друзья - в интернете либо те же сокурсники/одноклассники.
Откуда взяться связям? Чем могут помочь мне близкие? Чем могу помочь я им?

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Допустим, мои родственники - невролог, фельдшер, оконных дел мастер и библиотекарь. Все люди хорошие, но особо много не зарабатывающие и общаются в кругу коллег/соседей (=примерно тот же достаток+интересы).
Отучилась на гуманитарную специальность и работаю младшим офисным планктоном = куда брали. Мои сокурсники и одноклассники +/- также. Друзья - в интернете либо те же сокурсники/одноклассники.
Откуда взяться связям? Чем могут помочь мне близкие? Чем могу помочь я им?
Ну, видимо, или не повезло, или надо было потом правильных друзей находить *табличка*
Улыбаемся и машем!

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Деньгами связи не определяются. Они определяются умением общаться, нравиться людям и поддерживать с ними добрые отношения. И «помочь связями» далеко не всегда подразумевает «устроить на hуепинательную работу с большой зарплатой». Помощь какой угодно может быть. Как правило, «по знакомству» люди помогают несколько охотнее, чем каким-то незнакомцам с улицы. И отношение «по знакомству» зачастую несколько иное.
Цитировать
мои родственники - невролог, фельдшер, оконных дел мастер и библиотекарь.
Цитировать
Чем могут помочь мне близкие? Чем могу помочь я им?
У невролога и фельдшера никаких знакомств в медицинской сфере, а потому, если тебе вдруг понадобится консультация хорошего врача, они вообще ничего не смогут для тебя сделать? Если кому-то из твоих друзьей понадобится доктор -- тоже ничем им помочь не сможешь? Например, дочь коллеги моей мамы просто в регистратуре сидит, но когда моей маме понадобилось к врачу в той больничке, то ей врача нормального посоветовали и записали без проблем на удобное время, причём ждать приёма пришлось меньше недели, а не две-три, как обычно.
Найти хорошего установщика окон -- это какбэ тоже тот ещё квест. А у людей из ремонтно-строительной сферы зачастую куча приятелей оттуда же. Т.е. установщики окон редко общаются только с установщиками окон. Зачастую установщик окон знает, кто годно укладывает плитку и к кому можно обратиться за отделкой балкона.
Я видела просто миллион примеров того, как одни люди помогали другим людям «по знакомству». Возили куда-то. Перевозили вещи. Помогали найти врача. Помогали с ремонтом. Помогали с работой / учёбой. Кучу всего полезного люди могут для тебя сделать, если ты нормальный человек и нормально общаешься. Ну да, всё это не всегда безвозмездно (хотя часто бывает и такое), но фишка социума как раз в том, что сегодня помогли тебе, а завтра поможешь ты.
Придерживаюсь мнения, что если рядом с тобой стабильно нет людей, могущих и желающих оказать тебе какую-либо услугу, то идёшь ты куда-то не туда.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +558/-48
Я, конечно, сужу по моей области, по IT.
Но если ты вменяем и работать умеешь - то иногда даже на HH нет резюме, потому что круг узкий, все всех знают и, если потерял работу - тебе тут же 5 человек позвонят "а у нас тут вакансия вкусная".

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
одно пальто на 8 лет

Я двадцать пять лет ношу одну и ту же косуху, что со мной не так? Или с косухой?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Тетя Сэм, не сравнивай неубиваемую тематическую вещь и цивильную одежку. Ткань истирается, грубая кожа -  нет. Знай только крась ее.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
И отношение к внешнему виду вещи у разных людей разное. Кому-то и в потёртом нормально, а для кого-то это фу.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
И отношение к внешнему виду вещи у разных людей разное. Кому-то и в потёртом нормально, а для кого-то это фу.
Купляйце беларускае. У меня уж который год - шестой? зимнее пальто, скорее, даже шуба, искусственная, конечно, но красоты необыкновенной - антрацитовый перелив, капюшон, рукава узорным кожзамом оторочены, пуговицы со стразами, короче, все дела, в минус тридцать в ней не холодно, как колокол, тепло внутри бережёт. Восемь тыщ всего стоило. Я раз на полу этого пальто сигарету горящую уронила - ну, думаю, хана шмотке. Как бы не так. И следа не осталось. Из чего они такое делают? Видать, из картошки )))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Теть, ну тут же, как водииэтся всегда и везде, каждому свое. Вам вот шуба из кожи молодого дерматина и меха Чебурашки нравится, а кому-то норку, али песца, али чернобурку, али вообще соболя подавай. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +171/-12
Как-то это вот забывается часто. Люди из хороших семей имеют не только лучший старт в деньгах. Все же.
Вспомнился этот вот комикс:https://trinixy.ru/115415-komiks-o-realnoy-zhizni-raznyh-lyudey-ot-tobi-morrisa-5-kartinok.html
Теть, ну тут же, как водииэтся всегда и везде, каждому свое. Вам вот шуба из кожи молодого дерматина и меха Чебурашки нравится, а кому-то норку, али песца, али чернобурку, али вообще соболя подавай. :)
Да, "жемчуг мелкий" - проблема древняя и трудноразрешимая. ;D
Между прочим, участковым терапевтам платяТ выше среднего, в моих краях, по крайней мере. Другое дело, что там вообще дурдом, планы и писанина, рассказывают про работу с матами.
У знакомой-терапевта зарплата получается где-то в два-три раза выше средней по региону.
Только условия работы - натуральный ад. Зараза, нервные, зачастую скандальные пациенты, которых удвоенное-утроенное количество от нормы (сдвоенные участки и больничные/отпуска/командировки других участковых, сама норма еще очень оптимистичная), горы отчетности...
А чтобы сумма зарплаты была ближе к этим "в три раза" надо заниматься оголтелыми приписками и накручиванием показателей (победные реляции по диспансеризации, фиктивные повторные приемы пациентов (им ведь положено после назначения лечения или приема у профильного специалиста повторно идти на прием к участковому терапевту для учета результата, вот только большинство людей это естественно не делает). Не "улучшать" эти показатели - премии срежут. Сочетается с периодическими "случайными" проверками фиктивности этих накруток, что тоже дает основания для срезания премии. Генерация документации для всего этого требует еще дюжины или больше  часов сверхурочной работы (час-два вечером после часов приема и несколько часов по выходным).
Так что по факту у нее и объем работы в два-три раза выше средней получается.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 12:58:15 от hebert »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Теть, ну тут же, как водииэтся всегда и везде, каждому свое. Вам вот шуба из кожи молодого дерматина и меха Чебурашки нравится, а кому-то норку, али песца, али чернобурку, али вообще соболя подавай. :)

Но я не про тех, кому песца подавай ( у меня песец за четыре года вытерся, видать, плохая выделка), а про вот это вот "8 лет одно пальто", так можно на низкий бюджет найти хорошее пальто. Сейчас, вон, эко-шубы ещё появились, мама купила себе такую, и не отличишь от норки-то, а, главное, это ещё и модно, типа, в тренде.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1

У невролога и фельдшера никаких знакомств в медицинской сфере, а потому, если тебе вдруг понадобится консультация хорошего врача, они вообще ничего не смогут для тебя сделать? Если кому-то из твоих друзьей понадобится доктор -- тоже ничем им помочь не сможешь?
смогу
посоветовать к кому ни в коем случае идти не надо

Так-то это все так, но если регион депрессивный и нет у населения денег - всем не до окон/плитки и даже здоровья (пока не совсем звездец) - нафиг никому такие "связи" не помогут.
А дружеские услуги типа помочь перевезти/собрать комод/посмотреть чтобы твой шифер не сперли пока ты перетаскиваешь его в соседний двор/купить лекарств гриппующему etc. я за связи не считаю. Это дружба и взаимовыручка