Автор Тема: Мама знает, кому нужнее  (Прочитано 3274 раз)

Онлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Мама знает, кому нужнее
« : 12 Апреля 2019, 17:30:59 »
Цитировать
У моей мамы две сестры. У самой старшей не было детей, у средней дочка, моя кузина, выходит. На 2 года старше меня.
Когда я был на третьем курсе, старшая тетя умерла. Свою квартиру она целиком завещала кузине, хотя у той уже была квартира от бабушки по отцу. Мне было обидно, но хозяин барин.
Прошло 6 лет, я только в прошлом году накопил первый взнос на ипотеку. Взял в строящемся доме, выплачиваю, живу с родителями.
Вчера ночью проснулся и услышал, что мама на кухне с кем-то ругается по телефону. Прислушался. Она попрекала кузину, что та ей не помогает и почти не звонит. Напоминала, что старшая тетя хотела завещать квартиру мне, и именно она, мама, настояла на завещании в пользу кузины.
Я в полном шоке вышел на кухню и спросил, как она могла. Она стала оправдываться. Сказала, что мужик всегда сам заработает, а девушке нужен пассивный доход. Говорила, что квартира ведь кузине реально пригодилась, а то ведь моего двоюродного племянника могло и не быть (она родила без мужа и живет на деньги от сдачи).
Я все равно не могу отделаться от мысли, что меня предал самый родной человек. ПМП.
Не удивляют такие истории в разрезе "любимый ребенок, а второй пусть сам барахтается", но с учётом, что там не дочка, а племянница...
Мафия:  Марк

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #1 : 12 Апреля 2019, 17:32:22 »
у автора губы раскатаны на всю Псковскую губернию.

Предали его, распорядились своим имуществом по собственному желанию.
Эликирую машек силически

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #2 : 12 Апреля 2019, 17:48:19 »
у автора губы раскатаны на всю Псковскую губернию.

Предали его, распорядились своим имуществом по собственному желанию.
Предположу, что дело не в имуществе, а в том что кузина и ее жизнь оказались для мамы важнее сына
Хрен с ней с квартирой, но оказаться вот  так не нужным мягко говоря обидно
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #3 : 12 Апреля 2019, 17:50:43 »
Ничо се, мамко. Благородство за чужой счет ужасно выглядит.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #4 : 12 Апреля 2019, 17:52:52 »
у автора губы раскатаны на всю Псковскую губернию.

Предали его, распорядились своим имуществом по собственному желанию.
Имуществом распорядилась тетя. А автор про мать говорит.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #5 : 12 Апреля 2019, 17:54:18 »
хм. я вспоминаю разговор с матерью в стиле "ох, вас 2, а квартира-то одна! ну ничего, ты не обижайся, но у брата будет квартира, он мужик и ему надо невесту куда-то привести! а ты найдёшь нормального мужа со своей квартирой" и понимаю что она права целиком и полностью, может распоряжаться своим бабушкиным имуществом как хочет.

честно, я даже рада что так вышло. потому что её оооочень хочется меня чем-то попрекнуть, а нечем. как с компом из какой-то тут темы, да и как с кузиной отсюда же.
Но это не точно.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #6 : 12 Апреля 2019, 17:54:39 »
Имуществом распорядилась тетя. А автор про мать говорит.
претензии у автора - кто-то распорядился своим имуществом по своему желанию. А не так, как раскатал губу на чужое автор.

Мать посоветовала, как считала нужным. Тоже - к чему претензии?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 17:56:22 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #7 : 12 Апреля 2019, 17:59:00 »
Ксаракс, по дефолту дети считают что родителям при прочих равных важнее интересы своего ребенка а не кузины, троюродного деверя и бомжа с улицы
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #8 : 12 Апреля 2019, 18:10:01 »
uvejourgen, вы забыли дописать, что при таком отношении потом оказывается что интересы кузины, троюродного деверя и бомжа с улицы куда важнее, чем мамины.
Но это не точно.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #9 : 12 Апреля 2019, 18:12:33 »
Это да, весьма вероятно
И, да, меня один штук, можно на ты)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #10 : 12 Апреля 2019, 18:16:41 »
претензии у автора - кто-то распорядился своим имуществом по своему желанию. А не так, как раскатал губу на чужое автор.
Нет, у автора нет претензий к тому, кто распорядился своим имуществом.
Мать посоветовала, как считала нужным. Тоже - к чему претензии?
Ну, а автор теперь относится к матери так, как считает нужным. Все по чесноку.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #11 : 12 Апреля 2019, 18:45:49 »
Ксаракс, по дефолту дети считают что родителям при прочих равных важнее интересы своего ребенка а не кузины, троюродного деверя и бомжа с улицы
да, но в данном случае под "интересами своего ребенка" подразумеваются притязания на чужое имущество и чужое волеизъявление. Такое отстаивать.. ну такое

Ну, а автор теперь относится к матери так, как считает нужным. Все по чесноку.

"считает, что она его предала". Мой интерес возбудила эта формулировка. Где тут предательство? Не помогла в притязаниях на чужое? А была обязана?

Даже отговаривала чужого человека принимать решение в пользу своего сына исходя из каких-то соображений - это предательство, лишь если считать, что она обязана всегда и во всём поддерживать ребенка. Как родитель я не вижу такого обязательства на себе. У ребенка свои интересы, у родителя свои, родитель учитывает ребенковские интересы, но не отстаивает их слепо.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 18:48:29 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #12 : 12 Апреля 2019, 18:55:24 »
Ой чую чую почичую, что тут всё ооочень хитровыепано. Мать настояла, что бы хату племяшке, этим она привила чувство вины как сестре, так и племяшке. Вона я кака, ради вас от такого отказалась. С учётом того, что ещё не очень старая и не инвалид баба, живущая с сыном, уже требует до скандала, от племянницы, что бы та приезжала ПОМогала чем то, то всё так и было задумано. Сыночка от мамы не денется никуда, а эти на крючке.  А ваще странные отношения в семье. Если старшая тётка хорошо относилась к обоим племянникам, почему бы просто не сделать было в равных долях им?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #13 : 12 Апреля 2019, 19:20:48 »
почему бы просто не сделать было в равных долях им?
типа это бы срач не вызвало)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #14 : 12 Апреля 2019, 21:08:20 »
Возможно, племянники были несовершеннолетние на тот момент и родители могли либо продать хату и ПРОСРАТЬ деньги, либо мать автора "благородно" отказалась бы от доли сына. Что, правда, раньше открыло бы ее сущность.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #15 : 13 Апреля 2019, 12:06:08 »
Ой чую чую почичую, что тут всё ооочень хитровыепано. Мать настояла, что бы хату племяшке, этим она привила чувство вины как сестре, так и племяшке. Вона я кака, ради вас от такого отказалась. С учётом того, что ещё не очень старая и не инвалид баба, живущая с сыном, уже требует до скандала, от племянницы, что бы та приезжала ПОМогала чем то, то всё так и было задумано. Сыночка от мамы не денется никуда, а эти на крючке.  А ваще странные отношения в семье. Если старшая тётка хорошо относилась к обоим племянникам, почему бы просто не сделать было в равных долях им?
Самый ненадёжный из всех крючков. Вон, племянница так и срать хотела на тетку.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #16 : 13 Апреля 2019, 14:11:23 »
Ничо се, мамко. Благородство за чужой счет ужасно выглядит.
Даже не благородство.
Расчет на то, что кузина вокруг нее козочкой скакать будет.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #17 : 13 Апреля 2019, 14:13:43 »
Цитировать
Говорила, что квартира ведь кузине реально пригодилась, а то ведь моего двоюродного племянника могло и не быть (она родила без мужа и живет на деньги от сдачи).
Ужас какой, и как бы автор (и весь остальной мир) это пережил?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Мама знает, кому нужнее
« Ответ #18 : 13 Апреля 2019, 14:14:01 »
"считает, что она его предала". Мой интерес возбудила эта формулировка. Где тут предательство? Не помогла в притязаниях на чужое? А была обязана?
Не «не помогла», а «активно помешала».
Смотря что подразумевать под «обязана», очевидно же. По закону — не обязана. По классическим представлениям о том, какими должны быть отношения между ближайшими родственниками — обязана.
Даже отговаривала чужого человека принимать решение в пользу своего сына исходя из каких-то соображений - это предательство, лишь если считать, что она обязана всегда и во всём поддерживать ребенка. Как родитель я не вижу такого обязательства на себе. У ребенка свои интересы, у родителя свои, родитель учитывает ребенковские интересы, но не отстаивает их слепо.
Так никто и не говорит, что она должна была отстаивать их слепо. Просто в данной ситуации она сделала это беспричинно. На мой взгляд, беспричинно поднасрать своему ребенку — это нехорошо.