Автор Тема: #29214 - Шершавым языком плаката  (Прочитано 3346 раз)

Оффлайн Дионея

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-2
#29214 - Шершавым языком плаката
« : 13 Апреля 2019, 13:24:36 »
https://zadolba.li/story/29214

Цитировать
Задолбало, что пенсионеры не знают, как самостоятельно вызвать скорую.

Как часто от них приходится слышать: «Всегда держи телефон наготове, вдруг я позвоню тебе и попрошу скорую вызвать».

У меня большая просьба к руководству МФЦ, «Пятёрочки», поликлиник и других мест, где часто бывают пенсионеры. Развесьте, пожалуйста, много-много больших плакатов, разъясняющих, как это сделать самостоятельно.

Там ведь каждая секунда на счету, а вызвать самому всяко быстрее, чем через посредника.

Спасибо!

Сама и научи своих родственников, а не через "задолбали" проси руководство "Пятерочки" этим заняться. Или не ищешь легких путей?

оформление
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 20:55:01 от Neika »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #1 : 13 Апреля 2019, 13:41:14 »
Как человек, который учил бабулю пользоваться смартфоном, могу сказать, что "научи" - это не всегда так просто, как кажется :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #2 : 13 Апреля 2019, 13:48:35 »
Да суть ж не в "не умею".
А в том, что когда тебе звонит пожилой родственник и едва хрипит, ты, здоровый, сможешь внятно продиктовать адрес "скорой" и коротенько анамнез. А сам больной не всегда в состоянии три слова связать, вспомнить адрес и "въезд с улицы такой-то".
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #3 : 13 Апреля 2019, 13:58:00 »
Да суть ж не в "не умею".
А в том, что когда тебе звонит пожилой родственник и едва хрипит, ты, здоровый, сможешь внятно продиктовать адрес "скорой" и коротенько анамнез. А сам больной не всегда в состоянии три слова связать, вспомнить адрес и "въезд с улицы такой-то".
Вот только сможет ли человек, которому позвонили, вызвать скорую. Может, он не услышит телефон. Может, неудобно ему сейчас говорить (совещание, например, или за рулем). Или телефон сеть не ловит. Или разряжен. А драгоценные минуты уходят...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #4 : 13 Апреля 2019, 14:02:46 »
Возможно, пенсионеры просят о поддержке, что, если что случится, они могли бы рассчитывать на здорового человека. Может, конкретный пенсионер имеет несколько таких, кому он может позвонить и попросить вызвать скорую.

cagüentó

  • Гость
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #5 : 13 Апреля 2019, 15:48:10 »
Это несколько неудобно на дистанции.
Обычно (тут, по крайней мере), когда вызываешь скорую, задают только базовые вопросы: возраст пациента, причину вызова. А как только вызов достается конкретному экипажу, тебя переводят на доктора. И по пути этот доктор уточняет симптомы, выясняет детали, дает рекомендации.
Тут надо или быть рядом с больным, или чтоб собственно больной разговаривал, если он в сознании.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #6 : 13 Апреля 2019, 16:44:41 »
Это несколько неудобно на дистанции.
Обычно (тут, по крайней мере), когда вызываешь скорую, задают только базовые вопросы: возраст пациента, причину вызова. А как только вызов достается конкретному экипажу, тебя переводят на доктора. И по пути этот доктор уточняет симптомы, выясняет детали, дает рекомендации.
Тут надо или быть рядом с больным, или чтоб собственно больной разговаривал, если он в сознании.
когда мать вызывала, там спрашивают что случилось и ты должен объяснить что где болит, куда там оторвалось... а как это сделать, когда человека не видишь - реально не представляю. я рядом с матерью сидела и то вряд ли бы смогла сообразить что сказать.
а потом просто говорят ждите, едет и отключаются.
на моей памяти на доктора переключили однажды - на психиатра ;D а вот так, чтоб связь с бригадой была - не помню такого... ???

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #7 : 13 Апреля 2019, 16:55:46 »
Как человек, который учил бабулю пользоваться смартфоном, могу сказать, что "научи" - это не всегда так просто, как кажется :-X
Чтобы вызвать скорую, смартфон не нужен. Когда появились массовые звонилки, бабуля наверняка еще было вполне бодрой женщиной. Не в лесу же она обитала?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #8 : 13 Апреля 2019, 17:16:25 »
Они просят вызвать скорую не потому что не умеют.
До родных же дозваниваются.
Тут возможны варианты:
1. - скорая не так уж и нужна, манипуляция "мне плохо, сорвитесь все сюда!"
2. - скорая нужна, но есть непонятный малологичный "стыдно людей по пустякам, ну рука отнялась и чо?". В этом случае они как бы перекладывают ответственность за вызов на родных. Частенько такие фельдшеру приуменьшают размер проблемы: "да, в боку колет и ничего, а что я три раза в обморок упала, это дочка преувеличивает".
3. - страшно одной или банально нужна помощь чтобы запереть квартиру, дойти до скорой и потом помочь с оформлением документов в больнице.

Все эти варианты возможны в сочетаниях.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 00:01:56 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #9 : 13 Апреля 2019, 18:25:44 »
Цитировать
3. - страшно одной или банально нужна помощь чтобы запереть квартиру, дойти до скорой и потом помочь с оформлением документов в больнице.
вот это даже меня беспокоит. тупануть можно на любом этапе, а когда еще и больно, то вообще мозг не работает. :(

так что, не зря. плакаты тут реально не помогут. бабули умеют 03 набирать.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #10 : 13 Апреля 2019, 19:01:40 »
Если бабуля в состоянии набрать номер дочери или сына - то она в состоянии и набрать номер 103 (с мобильного) или 112. Чем одно сложнее другого?
Разве что таки да, нужна больше не медицинская помощь, а внимание и перекладывание ответственности.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #11 : 13 Апреля 2019, 19:10:30 »
Дионея, это ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ созданная вами тема. Пожалуйста, научитесь их оформлять правильно.
Темы создаваемые для обсуждения историй должны соответствовать данному шаблону:

Название темы:
#<номер истории> - <название истории>
Содержание сообщения:
ссылка на историю
история в теге [quоte]
комментарий топикстартера
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29214-Шершавым языком плаката
« Ответ #12 : 14 Апреля 2019, 00:09:59 »
Если бабуля в состоянии набрать номер дочери или сына - то она в состоянии и набрать номер 103 (с мобильного) или 112. Чем одно сложнее другого?
Разве что таки да, нужна больше не медицинская помощь, а внимание и перекладывание ответственности.

Ну вот у мамы было кровотечение и она вызвала скорую. И даже дошла спокойно до машины, я ей только руку подала, собрала быстренько папку с документами, тапки и ещё какую-то мелочь.
А в больнице врач осмотрел ее и поволок в операционную сразу же, не отвлекаясь на бумаги. Я осталась с вещами, сидела минут 40, подписывала бумажки и получала постельное в палату.
Если бы мама была одна - за эти 40 минут и умереть могла, пока оформят.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 10:33:51 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29214 - Шершавым языком плаката
« Ответ #13 : 14 Апреля 2019, 01:28:05 »
В какой уже раз не врубаюсь в название темы.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #29214 - Шершавым языком плаката
« Ответ #14 : 14 Апреля 2019, 17:26:25 »
Забаньте нах этих создавателей. Понабегут тут и начинают плодить.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Дионея

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +3/-2
Re: #29214 - Шершавым языком плаката
« Ответ #15 : 14 Апреля 2019, 18:48:07 »
Забаньте нах этих создавателей. Понабегут тут и начинают плодить.

Может, вы у себя будете решать, кого тут банить, а кого-нет? Тут не ваша вотчина. Или тут темы создавать запрещено?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2019, 19:08:03 от Дионея »