Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Получить в восемнадцать лет трешку- слишком жирно» [Некропост]  (Прочитано 15624 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/poluchit-v-vosemnadtsat-let-treshku-stalinku-slishkom-zhirno

Цитировать
– … От дочери я такого точно не ожидала! – чуть не плачет сорокапятилетняя Маргарита. – Вчера я ей опять звонила, пыталась поговорить. Донести до нее, что она на эту трешку никаких прав не имеет! По крайней мере, моральных! Это моя квартира!.. Я – единственная наследница моей матери, и причем тут Полинка, вообще не понимаю!

– Рита, ну это было решение матери – она оставила квартиру не тебе. Наследница не ты, а твоя дочь, она имеет все права, ты же сама прекрасно все понимаешь...

– Я не понимаю! – твердит Маргарита. – Что у матери было в голове? Оставить восемнадцатилетнему ребенку трешку на Университете, зачем?.. Мне, своей родной дочери, ничем в жизни не помогла. Мы с мужем ипотеку полжизни платили! А мать жила одна в трехкомнатной сталинке… Мы ни слова ей не говорили, не просили ни о чем. Помогали, ухаживали до самого конца. А она завещание оформила на внучку! Нет, ну каково?

Полине, дочери Маргариты, уже почти девятнадцать, она всегда была пай-девочкой, тихим, послушным ребенком, очень удобным в обращении, не доставлявшим родителям никаких проблем. Ни тебе гуляний до утра, ни проблем с противоположным полом – спокойный, адекватный ребенок, мамина радость и папина гордость.

Полина хорошо училась в школе, сама поступила на бюджет. Тем не менее до последнего времени жила с родителями и на полном их обеспечении. Немного подрабатывала на свои хотелки, но о серьезных заработках пока речь не шла – учеба на дневном отделении отнимала слишком много времени. Да Маргарите и в голову не приходило требовать, чтобы дочь вносила лепту в семейный бюджет. Пока девочка учится – имеет право не работать, считала Маргарита.

Однако недавно все у них встало с ног на голову.

У Маргариты несколько месяцев назад умерла мать. Отношения с ней не были особо близкими, тем не менее, Маргарита была единственной дочерью, и обязанности свои выполнила в полной мере. В последние полгода жизни мать сильно болела, и всем в связи с этим пришлось непросто. Маргарита бегала по больницам, договаривалась с врачами, дежурила у постели и добросовестно делала все необходимое, чтобы как-то облегчить состояние больной.

Лечение, к сожалению, успехом не увенчалось. А через некоторое время после похорон Маргарита полезла в бумаги и обнаружила, что мать, оказывается, оформила завещание – на внучку. И теперь шикарная квартира – трешка-сталинка в престижном районе Москвы – по закону будет принадлежать восемнадцатилетней Полине…

Мать Маргариты всегда была себе на уме: очень упрямая, бескомпромиссная, с тяжелым характером, не особо разбирающаяся в современных реалиях. Она всегда считала, что у дочери с мужем квартира есть. То, что квартира эта ипотечная, и за нее приходится отдавать каждый месяц кругленькую сумму, словно бы ускользало от ее сознания, хотя объясняли много раз.

– Я не понимаю, зачем вы такую дрянную квартиру взяли! – несколько раз в свое время выговаривала Маргарите мать. – Надо было выбирать побольше. И поближе к метро. А район какой нашли! Неужели не было ничего получше?

И ведь не объяснишь, что «взяли» то, что могли себе на тот момент позволить. Не самое лучшее и крутое, да – потому что сами, без помощи, с нуля.

Да, что там говорить, Маргарита ждала наследства. Может, это и некрасиво, и неправильно, но уж как есть. Мысли были продать материну квартиру, добить свою ипотеку, на остаток купить две добротные однушки и сдавать их в аренду. И наконец-то вздохнуть с облегчением. В отпуск съездить, может быть – стыдно сказать, в свои сорок пять за границей ни разу не были. Одеться-обуться, дочери помочь…

В том, что квартира достанется ей, Маргарита ни минуты не сомневалась. Наследников кроме нее у матери не было. А теперь – вот такой поворот…

– Я была уверена, что дочь откажется от наследства в мою пользу. Но нет! Она и не думает! Твердит одно – бабушка, мол, оставила квартиру мне! Я ей говорю – мало ли, что там в завещании написано! Бабушка была не в себе! Ты, говорю, должна сходить со мной и подписать документы. А она вообще разговаривать не хочет, трубку бросает… Из дома ушла, пошла вразнос! Мы с отцом, получается, воспитали стерву какую-то меркантильную. Где ошиблись, в чем?..

Восемнадцатилетняя Полина действительно поступает отвратительно, как считаете? Ругаться с матерью из-за квартиры, на которую у той гораздо больше моральных прав – это неправильно. Тем более, родители у Полины неплохие. Воспитывали, заботились, делали все, что могли…

А может, права Полина, пусть забирает свое, раз бабушка так решила? А на истерики мамаши нечего обращать внимание?

Что думаете?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2020, 14:12:21 от Kамилла Верон »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нет, в целом, я понимаю разочарование Валентины-старшей. Но после этого
Цитировать
Я была уверена, что дочь откажется от наследства в мою пользу. Но нет! Она и не думает! Твердит одно – бабушка, мол, оставила квартиру мне! Я ей говорю – мало ли, что там в завещании написано! Бабушка была не в себе! Ты, говорю, должна сходить со мной и подписать документы. А она вообще разговаривать не хочет, трубку бросает… Из дома ушла, пошла вразнос! Мы с отцом, получается, воспитали стерву какую-то меркантильную. Где ошиблись, в чем?..
хочется вспомнить фразу одной моей знакомой: "А поипаться вам не завернуть?"
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Если матери так важно было получить хату - и ухаживала из этих соображений - договор ренты в помощь. А то она уже поделила шкуру неубитого медведя.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
А Валентина-средняя умеет договариваться (нет).
Цитировать
Мысли были продать материну квартиру, добить свою ипотеку, на остаток купить две добротные однушки и сдавать их в аренду. И наконец-то вздохнуть с облегчением. В отпуск съездить, может быть – стыдно сказать, в свои сорок пять за границей ни разу не были. Одеться-обуться, дочери помочь
Ну вот, последний пункт бабушка выполнила сама.

Главное, что Валентина половину истории жалуется, что им не помогали, но однушки планирует купить и сдавать)
Мафия:  Марк

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
мде, меня радует, что хоть Полина эта с мозгами. не прогнулась под мамочку.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Полина там небось от счастья голой по квартире пляшет, наконец-то,  свобода и никаких нравоучений.  Валентина может не беспокоиться, приданое дочери насобирала,  жилье есть, а вот себе на отпуск придется продолжать зарабатывать самой.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Видимо, в том, что "родители у Полины неплохие" мать ошибается. Были бы отношения действительно хорошие, вместо требований отказаться от наследства и вставания в позу, Валентина с дочерью бы договаривались.
Я бы на месте Полины, наверное, продала квартиру, купила себе что-то поменьше и отдала родителям деньги за ипотеку хотя бы. Или продолжила бы пока жить с родителями, трешку сдала, а большую часть денег отдавала на выплаты по ипотеке. Это если бы родители хорошие были. Но что-то мне подсказывает, что люди, которые способны на вот это "Бабушка была не в себе! Ты, говорю, должна сходить со мной и подписать документы.", вряд ли могут быть хорошими родителями.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Два взрослых работающих лба едва-едва покрывают ипотеку в епенях, при этом одеваются в секондах, не могут позволить себе отпуск в сраной турякии или болгарии, думают запросто купить кв и сдавать не посчитав расходы на приведение квартир в порядок после квартирантов или придется сдавать по совсем бросовой цене? Да залупу им на воротник таким комерсантам. Вангую они дочери уже весь мозг сожрали своей ипотекой и планами на светлое будущее, как только так сразу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Какой незамутненный всплеск эмоций ;D И кто здесь меркантильная стерва? ;D

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Да я бы только рада была, кабы моему сыну трешку бабки оставили к его 18 годам (мне же проще) но мне не светит, чем Валентина возмущена - не ясно.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ну в общем да, квартиру наверняка можно сдать на несколько лет и скорее всего покрыть ипотечные платежи этим. В 19 далеко не все люди стремятся свалить от родителей, так что можно было бы поторговаться.
Но про меркантильность смешно)
Должна 10 ОС

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А зачем продавать трешку-сталинку,  покупать поменьше, потом замуж выйдет снова расширяться, искать деньги? Ипотеку мать брала себе,полининой доли там даже в планах нет. Вот бабушка и обеспечила Полине удобное и просторное жилье на всю жизнь. Судя по скорости, с которой Полина собрала вещи, она явно стремится жить подальше от родителей.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Ну на месте Полинки я бы тоже задумалась немного. Трёшка Сталина это дофига и как содержать данную хатку неизвестно. Нельзя пускаться вразнос, чтобы не оказаться у корытца без хатки
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Вангую, что бабуля знала о финансовых планах дочери, и очень сильно не хотела, чтобы трехкомнатный актив из семьи ушёл и дробился. >:(
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Пустить в 2 комнаты сокурсниц квартирантками,  в одной жить самой.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Avoshre

  • Гость
Если бы отношения в семье были нормальные, то можно было бы договориться, что пока Полина доучивается и живет у родителей, квартира бабушки будет сдаваться.
Но судя по истерикам Маргариты, там нормальными отношениями и не пахнет.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Тогда можно на содержании дочери сэкономить. Тоже выгода.
Должна 10 ОС

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А зачем продавать трешку-сталинку,  покупать поменьше, потом замуж выйдет снова расширяться, искать деньги?
Я не уверена, что на деньги от продажи Полине планировали купить жилье.
Цитировать
добить свою ипотеку, на остаток купить две добротные однушки и сдавать их в аренду. И наконец-то вздохнуть с облегчением. В отпуск съездить, может быть – стыдно сказать, в свои сорок пять за границей ни разу не были. Одеться-обуться, дочери помочь…
Т.е., две однушки под сдачу. И некое размытое "помочь дочери". Сколько там примерно останется после закрытия ипотеки и двух однушек?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Жаль телефон Полины не оставили ::)
*табличка*

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
На месте Полины я б в студенчестве сдавала комнаты однокурсницамкам и не парилась на тему коммуналки.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
А зачем продавать трешку-сталинку,  покупать поменьше, потом замуж выйдет снова расширяться, искать деньги?

Ну мне бы было не нормально жить в трешке в центре, тем более не самостоятельно заработанной, когда мои родители платят ипотеку и ни разу в жизни не были за границей.
Но у меня и семья другая. Никому бы даже в голову не пришло пытаться заставить отказаться от наследства.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Если бы отношения в семье были нормальные, то можно было бы договориться, что пока Полина доучивается и живет у родителей, квартира бабушки будет сдаваться.
Но судя по истерикам Маргариты, там нормальными отношениями и не пахнет.

Не нормальные. Авторитарная мать вырастила себе удобную, послушную дочу, поступила ее на бюджет, аж позволила студентке не работать. Но судя по поведению дочки ей это нормальность давно уже поперек горла.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Ну мне бы было не нормально жить в трешке в центре, тем более не самостоятельно заработанной, когда мои родители платят ипотеку и ни разу в жизни не были за границей.
Но у меня и семья другая. Никому бы даже в голову не пришло пытаться заставить отказаться от наследства.
Полина тоже не была, причем ее интересы мать в дележе наследства не учитывала совсем, мать жилье Полине не планировала покупать вообще. Мать не учитывает Полину, Полина не учитывает мать, как говорится "яблочко от яблони".
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Писдежь про хорошие отношения в семье. Были б хорошие, они б эту квартиру друг другу силой пихали.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
За достоверность не ручаюсь, но я тут погуглила...трешка в центре стоит от 30 млн. Лично я бы не хотела в центре Москвы жить. Так что если бы на меня такое наследство свалилось - купила бы хороший дом/коттедж в Подмосковье, а остальное отдала бы родителям) правда у меня и отношения в семье другие... и в доме не все жить хотят))

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Хорошему дому нужны, во-первых, хорошие деньги, во-вторых,  хорошие рабочие руки. Откуда все это у студентки?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Так я про себя, а не про студентку 8)

Ей может и в центре кайфово жить. Кстати, думаю что коммуналка там тоже приличных денег стоит.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Но Университет это все-таки не центр. Хотя район и хороший, и 30 может быть, но не от.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Лично я бы не хотела в центре Москвы жить.
Университет это не совсем центр, а зелено и красиво =)