Автор Тема: Развод и молчаливая дочка  (Прочитано 5971 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15474
  • Карма: +3424/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Развод и молчаливая дочка
« : 15 Апреля 2019, 21:05:49 »
Цитировать
Мы с мужем разводимся. Решение взаимное, без скандалов, просто в один момент поняли, что ничего друг к другу не чувствуем. Скорее всего, останемся друзьями.
Проблема в том, что у нас семилетняя дочь с неврологическими проблемами, отражающимися на речи. Она в принципе начала говорить позже ровесников. Любой стресс приводит к тому, что она начинает молчать. Когда дочка пошла в садик, то не разговаривала два месяца вообще. Год назад умерла моя мама, которую дочка очень любила - почти четыре месяца молчания. Первый класс - полтора месяца.
Ходили с мужем к детскому психологу, тот посоветовал постепенно готовить дочь к разводу. Но как готовить, если на любые наши попытки заговорить об этом она вцепляется в нас и выпрашивает обещание, что мы никогда не разведемся? ПМП.
Может, стоит не дочь готовить к разводу, а попытаться отношения восстановить? Походить на свидания, съездить куда-нибудь. Мне кажется, так стоит делать даже в том случае, если у ребенка нет проблем...
А то щас они разведутся - девочка замолчит. А потом у них начнут письки чесаться, и девочке придется привыкать к мачехе и отчиму. Может, к нескольким отчимам и к нескольким мачехам. Она ж всю жизнь молчать будет :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #1 : 15 Апреля 2019, 21:09:34 »
Нда. Ну удач родителям. В рабстве у невроза дочери они будут всю жизнь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #2 : 15 Апреля 2019, 21:14:04 »
А если не письки чесаться, а чувства на всю жизнь?
Может, девочке проще раз в интернату  привыкнуть, чем хоронить родителей?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #3 : 15 Апреля 2019, 21:20:55 »
А если не письки чесаться, а чувства на всю жизнь?
Может, девочке проще раз в интернату  привыкнуть, чем хоронить родителей?
Вы табличку уронили?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #4 : 15 Апреля 2019, 21:39:41 »
ло, нет. Я отвечала на предположение про нескольких отчимов и мачех. Про "хоронить", да, там были кавычки.
Психология тонкая наука, кто гарантирует, что ребёнок в этой ситуации молчит, а в другой не заговорит.
Я к тому, что никто не знает, как отреагирует дочь на развод и новых партнёров. Может совсем перестанет  помнить родителей, а может подружится с новыми пассиями хи начнёт новую жизнь.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #5 : 15 Апреля 2019, 21:41:56 »
Я про интернат спрашивала. Все же это, имхо, не в вашем стиле.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #6 : 15 Апреля 2019, 21:42:27 »
Я не знаю, что тут посоветовать...  Мне кажется дочь надо постепенно готовить к тому, что мир не будет вращаться вокруг ее желаний и что стрессы неизбежны. Что дальше? Двойка по контрольной- неделя молчания, первая неразделенная любовь - полгода молчания?
Человек не может жить совсем без речи. Может быть ее языку жестов обучить хотя бы?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #7 : 15 Апреля 2019, 21:43:55 »
Я про интернат спрашивала. Все же это, имхо, не в вашем стиле.
А, да, не в моём стиле, да. Я на другое отвечала.
Меня подбесило предположение, что мачехи и отчимы оттого, что начнуть письки чесаться. И что их будет много.
Да может наоборот, найдётся человек, который найдёт общий язык с проблемным ребёнком. И всем сразу станет легче.

В общем, я не любитель советов по сохранению семьи)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 21:52:52 от Матрёшка »
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15474
  • Карма: +3424/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #8 : 15 Апреля 2019, 22:00:24 »
Да может наоборот, найдётся человек, который найдёт общий язык с проблемным ребёнком. И всем сразу станет легче.
Здоровые-то дети далеко не всегда находят общий язык с мачехами/отчимами, а тут ребенок с проблемами  :-\ Для нее вон садик и школа - уже стресс. Разговоры о разводе - опять же уже стресс.
Развод очень сильно бьет по детям - это факт. А в данном случае девочка вообще может на всю жизнь замолчать. Потому я и написала, что в данном случае стоит хотя бы попытаться сохранить брак. Автор и ее муж друг другу не противны, у них нет скандалов, нет новых пассий. Во всех отношениях случаются периоды своеобразного "охлаждения".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #9 : 15 Апреля 2019, 22:10:22 »
Да может наоборот, найдётся человек, который найдёт общий язык с проблемным ребёнком. И всем сразу станет легче.
Здоровые-то дети далеко не всегда находят общий язык с мачехами/отчимами, а тут ребенок с проблемами  :-\ Для нее вон садик и школа - уже стресс. Разговоры о разводе - опять же уже стресс.
Развод очень сильно бьет по детям - это факт. А в данном случае девочка вообще может на всю жизнь замолчать. Потому я и написала, что в данном случае стоит хотя бы попытаться сохранить брак. Автор и ее муж друг другу не противны, у них нет скандалов, нет новых пассий. Во всех отношениях случаются периоды своеобразного "охлаждения".
Можно попробовать открытый брак. И серьёзно заняться ребёнком, проработать её реакции на стресс.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #10 : 16 Апреля 2019, 01:15:00 »
Цитировать
А то щас они разведутся - девочка замолчит.
захочет девочка пони - замолчит.
а потом будет каждый год новый класс, новые ученики иногда, новые учителя, новые предметы - замолчит.
а дальше институт - опять замолчит.
а потом работу искать - замолчит.
девочке этой как-то придется жить эту жизнь. так, как предполагается ей это делать?
если девочке каждый раз потакать, гробя свою единственную жизнь потому, что она же может быть замолчит, то девочка, во-первых, довольно быстро просечет (уже просекла), что таким образом можно что-то поиметь и, во-вторых, это не сделает счастливыми никого. сейчас девочка маленькая и не очень понимает, а потом она вырастет и до нее дойдет, что родители друг на друга смотреть не могут, что теперь они молчат и делают семейные лица только в присутствии нее. а там будут измены родителей друг другу (ибо ну нельзя так жить, просто нельзя. кукухой кхерам поедешь), а девочка будет понимать и будет винить себя... и так далее и так далее.
учитывая, что у нее неврологические проблемы, дальше это может быть только хуже, ибо стресс будет копиться, как ни крути.

не очень понятно водят ли девочку к психологу (а то и, может, кого посерьезней нужно бы включить ???), написано так, что родители только сходили на консультацию и все.

Цитировать
Может быть ее языку жестов обучить хотя бы?
мне кажется, там молчание как реакция. т.е. она не хочет разговаривать, блокирует это. не думаю, что станет общаться жестами при этом... это же не случай, когда внезапно онемел, но при этом жаждешь общаться, хочешь что-то сказать. это бы так и описали, я думаю. а тут замыкается, похоже.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #11 : 16 Апреля 2019, 03:27:38 »
Меня удивляет ситуация, когда говорят "мы были у врача, он не помог". Ну так сходите к другому, к десяти другим. Или вы решать проблему не собираетесь? Но ведь решать надо, ребенку жить дальше, да и родителям тоже. Тут даже если развод исключить, ребенок из-за любого другого стресса замолчит. Сохраниние брака - тут вообще не решение проблемы.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #12 : 16 Апреля 2019, 04:32:42 »
А может, стоит рассматривать речевое расстройство и развод отдельно? С дочерью должен работать специалист, причем несколько месяцев, если не лет, родители для себя и успокоения совести, что для сохранения брака они сделали все возможное, могут походить к другому специалисту и уже потом принимать окончательное решение о разводе.

Кстати, поговорить с дочерью о разводе можно в присутствии детского психолога и с его помощью. Но судя по тому, что упоминания о серьезных проблемах есть, а об их решении (постоянного наблюдения у невролога, работы со спецами) нет, родители ограничились единственным визитом - в надежде, что ли, что многолетняя проблема рассосется за один сеанс?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40462
  • Карма: +4386/-372
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #13 : 16 Апреля 2019, 07:44:35 »
Может, стоит не дочь готовить к разводу, а попытаться отношения восстановить? Походить на свидания
На свидания с кем?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #14 : 16 Апреля 2019, 08:53:32 »
У девочки, похоже, уже не только неврологические проблемы. Ну или она сообразила, как можно родителями манипулировать.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2019, 12:38:09 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #15 : 16 Апреля 2019, 08:56:11 »
Имхо, это во многом манипуляция. Но родители пока этого не понимают.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #16 : 16 Апреля 2019, 12:20:19 »
Может, автору не с мужем, а с ребенком сходить к психологу? Да ещё давно, со времен садика
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #17 : 16 Апреля 2019, 13:17:42 »
бедная девочка, тяжко ей придётся с такой нервной системой во взрослой жизни, если не перерастет

Оффлайн Angels Fall

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: +4/-0
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #18 : 16 Апреля 2019, 13:35:11 »
Ситуация сложная, что при любом решении возникают трудности, что не является поводом ломать столько судеб. Раз решение обоюдное и принято однозначно, надо готовить дочь к этому, как вариант пойти всей семьей к психологу, чтобы донести что это не конец света.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #19 : 16 Апреля 2019, 13:46:23 »
Селективный мутизм, если я правильно помню название, это не «захотела - замолчала, чтоб получить желаемое». Ребёнок и сам рад бы говорить, но не может. Как если бы от рождения был немым. Хватит острить по этому поводу! Манипулятор, захотела пони - замолчала... Как вам ни стыдно только?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #20 : 16 Апреля 2019, 14:00:47 »
Думать надо было до рождения дочки. А теперь пусть учатся жить вместе нормально.
Яжеговномать

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #21 : 16 Апреля 2019, 14:07:39 »
Селективный мутизм, если я правильно помню название, это не «захотела - замолчала, чтоб получить желаемое». Ребёнок и сам рад бы говорить, но не может. Как если бы от рождения был немым. Хватит острить по этому поводу! Манипулятор, захотела пони - замолчала... Как вам ни стыдно только?
Никак не стыдно. Селективный мутизм от манипуляции слодно отличить. Девочка не дебильная. И хитрость у детей никто не отменял. На жизни матери и отца ей по малолетству покуй. Вот не проблема иметь сразу все свойства: речевые проблемы и хитрость.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92196
  • Карма: +31284/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #22 : 16 Апреля 2019, 14:15:05 »
Селективный мутизм, если я правильно помню название, это не «захотела - замолчала, чтоб получить желаемое». Ребёнок и сам рад бы говорить, но не может. Как если бы от рождения был немым. Хватит острить по этому поводу! Манипулятор, захотела пони - замолчала... Как вам ни стыдно только?

Никак не стыдно [2].

Селективный мутизм, говоришь? Странно работает он, этот селективный мутизм, в данном случае:
Цитировать
Ходили с мужем к детскому психологу, тот посоветовал постепенно готовить дочь к разводу. Но как готовить, если на любые наши попытки заговорить об этом она вцепляется в нас и выпрашивает обещание, что мы никогда не разведемся?
По идее он бы на каждую из попыток попытки «включался». Но почему-то нет, почему-то дитя не молчит, а вполне себе голосом человечьим выпрашивает обещание.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #23 : 16 Апреля 2019, 14:16:41 »
Лой, ты не права. :) Это не так работает. Но идея верная. Девочка не может выбирать триггеры, а судя по тексту, выбирает сама.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #24 : 16 Апреля 2019, 14:19:45 »
Не вижу манипуляции со стороны девочки. Хотела бы манипулировать селективным мутизмом - замолкала бы при слове "развод". Это родители боятся, что она замолчит. Для ребенка нормально упрашивать родителей не разводиться, если в семье нет драк и особых скандалов.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #25 : 16 Апреля 2019, 14:21:27 »
Не вижу манипуляции со стороны девочки. Хотела бы манипулировать селективным мутизмом - замолкала бы при слове "развод". Это родители боятся, что она замолчит. Для ребенка нормально упрашивать родителей не разводиться, если в семье нет драк и особых скандалов.
Не факт, что она настолько хитрая, чтобы знать о психомеханике триггеров.
Насчет родители боятся - согласна.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #26 : 16 Апреля 2019, 14:41:29 »
Думать надо было до рождения дочки. А теперь пусть учатся жить вместе нормально.
Надеюсь, вы просто уронили табличку.  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #27 : 16 Апреля 2019, 14:46:23 »
Надеюсь, вы просто уронили табличку.  :-\
Увы, но нет. Я верю, что супруги должны быть вместе в горе и в радости, и все такое.
Яжеговномать

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #28 : 16 Апреля 2019, 14:52:48 »
Увы, но нет. Я верю, что супруги должны быть вместе в горе и в радости, и все такое.
да уж.. не было горя, так сделаем. была бы радость, так отнимем. лишьбынеразвод.
круто.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: Развод и молчаливая дочка
« Ответ #29 : 16 Апреля 2019, 14:54:50 »
да уж.. не было горя, так сделаем. была бы радость, так отнимем. лишьбынеразвод.
круто.
Горе есть - для дочери мир рушится. А на чужом несчастье счастья не построишь.
Яжеговномать