Автор Тема: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться  (Прочитано 4224 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/a_mishenka_teper_budet_doma_uchitsya_6642909
Цитировать
Работаю в школе в одном из больших городов, если это важно.
Тут давеча инновационно-передовая мамка решила, что её Мишенька (имя изменено) будет учиться дома.
Нет, он не болен, даже наоборот, здоров как бык. Просто они много ездят и вообще хочется из дома, дистанционно и всё тут.
Так вот.
Мишенька учится в 4 классе и теперь его учительница после своего рабочего дня (4-5-6 уроков) между кружками которые иногда начинаются в 5-6 вечера должна учить Мишеньку через видеосвязь.
Мне хочется лишь спросить: какого хера?
Почему она должна тратить своё личное время на здорового лба и учить его чему-то там!?
Хочешь учить ребенка дома - плати репетиторам, или учителю да хоть самому черту. Или пусть твой Мишенька смотрит бесплатно видеотрансляцию уроков.
Насколько я знаю, обучать детей-надомников - это обязанность учителей, разве нет? И тут хотя бы по скайпу, моя знакомая рассказывала, как лет десять назад должна была приходить к ученику домой.
К слову, "здоров" - тоже понятие растяжимое.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
К подружке 2 года учителя ходили. Ещё и разные: средняя школа, все же. Расписание просто адаптировали, не 6 предметов, а 2-3 по несколько тем. Не возмущались вроде. Но там правда была инвалидность (перелом тяжёлый). А тут... Хз. Почему не семейное обучение?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Насколько я знаю, обучать детей-надомников - это обязанность учителей, разве нет? И тут хотя бы по скайпу, моя знакомая рассказывала, как лет десять назад должна была приходить к ученику домой.
К слову, "здоров" - тоже понятие растяжимое.
Если мне склероз не изменяет, обязанность только в случае болезни ученика. А если дите на надомном по желанию мамы/папы - то их проблемы, как они выкручиваются и где педагогов находят.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Насколько я знаю, обучать детей-надомников - это обязанность учителей, разве нет? И тут хотя бы по скайпу, моя знакомая рассказывала, как лет десять назад должна была приходить к ученику домой.
К слову, "здоров" - тоже понятие растяжимое.
Если мне склероз не изменяет, обязанность только в случае болезни ученика. А если дите на надомном по желанию мамы/папы - то их проблемы, как они выкручиваются и где педагогов находят.
Это семейное вроде
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
К мальчику, который сломал спину, учительница ходила два раза в неделю, иногда у нее был форс-мажор и некоторые занятия "пропадали". И то, насколько я знаю, маме мальчика надо было согласовать с администрацией школы и подтвердить, что все не просто так. Ну и наверняка это доп.нагрузка учителя которая учитывается в оплате. Не по ставке репетитора, конечно, но автору бы уточнить, прежде чем возгораться
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
У сына в классе мальчик сломал ключицу и месяц сидел дома, к нему учитель ходила пару раз в неделю.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Есть разные формы обучения. Я до конца учебного года буду ходить к одной девочке. Она перед новым годом загремела в больницу, теперь воюют с осложнениями. ребенок числится в классе, выставляются все оценки. надомное образование оформляется официально, приносят кучу справок, школа пишет отдельную программу. По желанию матери Мишенька не может учиться из дома. Нужно оформлять заочное или семейное образование, раз уж ей не нравится учеба в классе.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
ребенок числится в классе, выставляются все оценки. надомное образование оформляется официально, приносят кучу справок, школа пишет отдельную программу.
А как рассчитывается нагрузка учителя в таких случаях?
Вот есть у него его ставка-полторы-две, расписание на учебный год составлено. Дальше ЧП, кому-то требуется надомное обучение? Где учителю изыскивать дополнительные часы?

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
На надомников часы урезаются как правило вдвое. Есть специальные нормативы. Ведутся только основные предметы типа русского, математики. Ребенка может взять другой учитель в школе если позволяет расписание. Я так в позапрошлом году с десятиклассником занималась, хотя не вела в параллели. С семьёй девочки мы перед каждым уроком созваниваемся, иногда приходится переносить занятия из- за ее самочувствия. Потом нагоняем. Главное чтобы часы сошлись

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Тем не менее, что если у учителя в школе уже есть 1 ставка и на этом все? Учитель просто не хочет ходить к этому ученику?
Может он живет далеко, или просто времени после основных уроков нет?

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15726
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #10 : 16 Апреля 2019, 19:42:38 »
Чучхэ, пара глупых вопросов - есть ли доплата за хождение по домам? И компенсация проезда, если ребенок живет далеко от школы?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #11 : 16 Апреля 2019, 20:06:11 »
Компенсации у нас точно нет, что в других школах не знаю. Часы с надомником оплачиваются отдельной строкой в расчетке. Получается где-то плюс час-два в неделю, в началке больше

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #12 : 17 Апреля 2019, 00:48:58 »
У сына в классе мальчик сломал ключицу и месяц сидел дома, к нему учитель ходила пару раз в неделю.
Я не в курсе, но интересно. Это такой серьезный перелом, что нельзя в школу месяц ходить? Или там мелкий деть совсем?

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37467
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #13 : 17 Апреля 2019, 01:24:54 »
Я не в курсе, но интересно. Это такой серьезный перелом, что нельзя в школу месяц ходить? Или там мелкий деть совсем?
Сын в первом классе сломал ключицу ("простой" перелом без смещения), первый врач тоже сказал 3 недели дома сидеть. Неделю посидели дома, пошли на прием к другому врачу. Он снял гипс, надел бандаж и сказал, что в школу можно, но без рюкзака, ну и никаких активных игр естественно. Так что сын месяц в школу ходил с маленьким пакетиком, в котором лежали две тетрадки, карандаш и ручка. Но это рискованно, дети же - побегут, толкнут, мало ли... Так что ничего не могу сказать против родителей, которые решили на месяц ребенка дома оставить.
Мафия - хипстобомж

Sovskij

  • Гость
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #14 : 17 Апреля 2019, 02:44:00 »
Я училась 11 класс на домашнем обучении. Школе предоставляли бумаги с комиссии по инвалидности, что я не могу посещать уроки. Так что по факту у меня была только математика с педагогом, в школе после уроков. Все остальное на самостоятельном обучении с контрольными работами раз в четверть.
Не веселая фигня на самом то деле.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #15 : 17 Апреля 2019, 08:42:39 »
Цитировать
Насколько я знаю, обучать детей-надомников - это обязанность учителей, разве нет?
Надомники - это по медицинским показаниям, и да, их учить обязаны. Без показаний это домашники или по модному хоумскулеры, и им школа должна только предоставить возможность сдавать контрольные и экзамены - обязательное среднее никто не отменял, и его получение надо контролировать. Еще школа в случае обнаружения явного проепа в обучении должна вернуть домашника в свои стены. Если надо, с привлечением органов. На этом обязанности школы исчерпаны.
Есть еще анскулеры, которые со школой не контактируют принципиально, но они у нас за гранью закона.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 10:01:10 от Elf78 »

Онлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #16 : 17 Апреля 2019, 09:51:56 »
Чучхэ, пара глупых вопросов - есть ли доплата за хождение по домам? И компенсация проезда, если ребенок живет далеко от школы?
Когда коллеге навесили надомницу, живущую на другом конце города, она вытребовала у администрации заниматься через скайп. Я полгода ходила к ребенку с травмой позвоночника, благо жил рядом со школой и можно было сгонять в окна. Проезд оплачивать точно никто не будет.
А еще в мою бытность студенткой, завуч из моей школы попросил ходить заниматься к ребенку, который не посещал школу из-за онкологии, так как школа не имела возможности предоставить учителя. Но там родители сами оплачивали мою работу, как репетитору.
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #17 : 17 Апреля 2019, 10:01:05 »
У сына в классе мальчик сломал ключицу и месяц сидел дома, к нему учитель ходила пару раз в неделю.
Я не в курсе, но интересно. Это такой серьезный перелом, что нельзя в школу месяц ходить? Или там мелкий деть совсем?
Племянник ломал ключицу. Месяц рука была в гипсе и на подпорке, буквой Г торчал перпендикулярно телу. А было холодно ещё, без куртки не подходишь. Да что куртка, там майки разрезали, чтобы одеть на него. Дома сидел, пока гипс не сняли. Ключница ко всему правая была, так что он и писать не мог.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #18 : 17 Апреля 2019, 10:03:47 »
Племянник ломал ключицу. Месяц рука была в гипсе и на подпорке, буквой Г торчал перпендикулярно телу. А было холодно ещё, без куртки не подходишь. Да что куртка, там майки разрезали, чтобы одеть на него. Дома сидел, пока гипс не сняли. Ключница ко всему правая была, так что он и писать не мог.
У меня в классе ребенок со сломанной ключицей ходил на все уроки. Тесты у нас на компах пишутся, письмо он мне в блокноте набрал. Еще и хвастался, что научился левой рукой писать
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #19 : 17 Апреля 2019, 10:17:46 »
У нас парень не ходил в школу месяц, учился как мог сам по учебникам, домашку передавал с кем-то. Потом неделю или две ходил на допы после уроков по часу и написал все пропущенные контрольные. Ради месяца нет смысла надомное обучение разводить имхо.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: pikabu.ru - А Мишенька теперь будет дома учиться
« Ответ #20 : 17 Апреля 2019, 14:41:08 »
У сына в классе мальчик сломал ключицу и месяц сидел дома, к нему учитель ходила пару раз в неделю.
Я не в курсе, но интересно. Это такой серьезный перелом, что нельзя в школу месяц ходить? Или там мелкий деть совсем?
Второй класс, плюс зима, в одной рубашке не походишь.
И даже, наверное, не месяц, больше, потому что он после снятия гипса ещё 3 недели на разработку и реабилитацию катался через полгорода.
Возможно, некто пидр ©