Автор Тема: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!  (Прочитано 16171 раз)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #30 : 17 Апреля 2019, 13:47:38 »
Вот странно. Прописано условие: если узнаёшь соседа в лицо, то вежливо будет с ним поздороваться. Серия ответов: а если я не узнаю в лицо, не запоминаю лица, посторонние для меня фон и т.п...
Ну очевидно же: значит, для вас это условие не выполняется, текст не о вас, расслабьтесь' это о других людях написано, которые всех прекрасно помнят и узнают, но вот не здороваются.
Или автор думает, что помнят и узнают.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #31 : 17 Апреля 2019, 13:48:53 »
По-моему, это лучше, чем заходишь с кем-то в лифт и видишь хмурую рожу, да еще иногда разглядывающую тебя.

Я захожу в лифт и смотрю в свой телефон)
А тут какие-то рожи здороваются

Вот странно. Прописано условие: если узнаёшь соседа в лицо, то вежливо будет с ним поздороваться.

Да откуда этот здоровающийся знает, узнают его в лицо или нет? Он может думать, что узнают, хотя это не так.

Но я вообще отвечаю вот например на это:
Цитировать
Когда я въехала в этот дом, здороваться при входе в лифт было не принято. Несмотря на это, сегодня, спустя пять лет, здороваются почти все, а если так трудно разжать зубы, хотя бы пересекаются взглядом и приветственно кивают.
Жили люди не тужили, не обращали друг на друга внимания. Зачем теперь надо пересекаться взглядом и кивать?
И вот:
Цитировать
Утро, захожу в лифт, в лифте стоит малыш лет 7−8 с огромным ранцем за плечами — явно едет в школу. Захожу и произношу отчётливое «доброе утро» и при этом не получаю никакого ответа — только тишину. Признаться, внутренне я вскипела.
Ничего не сказано про узнавание в лицо. Просто какой-то малыш с ранцем почему-то должен здороваться.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 13:52:23 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн able

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-2
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #32 : 17 Апреля 2019, 13:49:34 »
Цитировать
— Доброе утро!

— И вам доброго утра.

Ничего сложного, так?

А не раскрывать свой хавальник и не настаивать на том, чтобы это делали другие — сложнее?

Цитировать
Утро, захожу в лифт, в лифте стоит малыш лет 7−8 с огромным ранцем за плечами — явно едет в школу. Захожу и произношу отчётливое «доброе утро» и при этом не получаю никакого ответа — только тишину. Признаться, внутренне я вскипела.

Вскипела потому, что не получила подтверждения того, что вторжение в чужое личное пространство было успешным.
Автор просто чёртов психологический террорист.

Цитировать
Конечно же, в отсутствие родителей ребёнка и учитывая его заведомо более слабое положение, я не стала учить его тому, чему не научили мама с папой.

Видно, автору всегда попадались только исключительно вежливые родители, которые при ребёнке стремались послать на йух какое-то левое тело, которое лезет к их ребёнку.
Ничего не меняется, если ничего не менять.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #33 : 17 Апреля 2019, 13:51:10 »
Согласна, но если нет реакции, то неужели не пофиг?
Вот сложно сказать. Не то что я прям спать и кушать не могу, переживаю, нет, конечно, но на минуту-другую задумаюсь о том, с хера ли люди такие не приветливые и не вежливые у нас, и огорчусь по этому поводу. Все таки не ответить на приветствие, да еще и рожу скривить, имхо невоспитанно. Вот болтать с соседями в лифте я и сама не фанатка, но бросить ответное "здравствуйте", по-моему, не так уж сложно.
Я захожу в лифт и смотрю в свой телефон)
А тут какие-то рожи здороваются
Ну мы секунду оторваться от телефона, кинуть "здравствуйте" и дальше уткнуться... Можешь и не здороваться, просто тогда о тебе подумают, что не вежливая-)

Пример из истории идиотский, потому что детей обычно учат не разговаривать с незнакомыми. А еще дети могут просто стесняться.

А меня огорчает, что сейчас люди своих соседей даже не знают. Не то что мне не хватает общения с ними, но когда ты хотя бы в курсе, кто у тебя за стенкой живет, можешь в лицо узнать соседей, как-то оно спокойнее что ли.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 13:53:14 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #34 : 17 Апреля 2019, 13:52:59 »
Ну мы секунду оторваться от телефона, кинуть "здравствуйте" и дальше уткнуться... Можешь и не здороваться, просто тогда о тебе подумают, что не вежливая-)

Но это незнакомые люди! Какая мне разница, что они подумают?
Десять человек может зайти и выйти, пока я со своего высокого этажа еду. Внутренний дискомфорт возникает, если на каждого отвлекаться от своих мыслей.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #35 : 17 Апреля 2019, 13:53:28 »
Но это незнакомые люди! Какая мне разница, что они подумают?
Ну так и не здоровайся тогда-)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #36 : 17 Апреля 2019, 13:54:55 »
Я просто объясняю, что поздороваться - это не только поднять голову и произнести какие-то звуки, но ещё и психологически нужно переключиться на контакт с человеком и потом обратно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #37 : 17 Апреля 2019, 13:59:09 »
Цитировать
А меня огорчает, что сейчас люди своих соседей даже не знают.


Цитировать
Не то что мне не хватает общения с ними, но когда ты хотя бы в курсе, кто у тебя за стенкой живет, можешь в лицо узнать соседей, как-то оно спокойнее что ли.
Если у тебя за стенкой будут проблемные соседи, их ты точно будешь знать, не сомневайся.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #38 : 17 Апреля 2019, 14:01:04 »
Я просто объясняю, что поздороваться - это не только поднять голову и произнести какие-то звуки, но ещё и психологически нужно переключиться на контакт с человеком и потом обратно.

Это как себя настроить. Можно поздороваться без всякого контакта.

Правда, возникает противоположная проблема - люди обижаются, что ты несколько раз за день с ними здороваешься  ;D

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #39 : 17 Апреля 2019, 14:01:38 »
А что делать нам с прозопагнозией?  :'( В лицо я даже себя не узнаю.

Нет, я понимаю, что со знакомыми действительно имеет смысл здороваться. Это правила приличия, да. Но вот тут-то и закавыка: по-моему, чтобы считаться.знакомыми, необходимо познакомиться. А здороваться с непредставленным тебе человеком, будучи в свою очередь непредставленной ему, к правилам приличия отношения не имеет.
Кстати да, это тоже важный момент. Не знаю, прозопагнозия у меня или невнимательность, но я не узнаю - актёров в других ролях; себя на фотографиях (если не помню обстоятельства); человека, с которым я, блин, живу не первый год, если он внезапно по-другому уложил волосы или оделся в непривычном стиле. Все знакомые привыкли, что я регулярно при случайной встрече спрашиваю: "Кто ты и при каких обстоятельствах мы общались?"  ;D Соответственно, соседи по умолчанию будут для меня незнакомыми, даже если мы видимся в лифте каждый день.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #40 : 17 Апреля 2019, 14:13:49 »
Почему с незнакомыми? Пишут же: это соседи, которых уже узнаёшь в лицо. Что плохого в том, чтобы ответить на приветствие соседа? В гости к нему ходить не обязательно, но слово вежливое сказать?..
Если я узнаю соседа в лицо, это не значит, что он не может быть педофилом. Нафиг-нафиг.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 14:47:40 от Сарделька »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #41 : 17 Апреля 2019, 14:24:07 »
Ну не принято в нашей культуре обязательно здороваться со всеми, рядом с кем находишься, если ты с этим человеком не общаешься по жизни или не собираешься вступать в диалог сейчас. Тем более если этих людей не знаешь. Оно как-то ситуативно, даже с продавцами в магазине где-то здороваются, где-то нет.
Да и жильцы в доме могут меняться. Сегодня одни квартиранты, завтра другие. Всех в лицо не упомнишь. А если здороваться со всеми подряд в лифт, даже с совершенно незнакомыми людьми - странновато будет.
Сама я здороваюсь только со своими непосредственными соседями из двух квартир. А остальных тупо не знаю. Через квартиру вообще студенты на съеме меняются, а бывает, к ним и друзья приходят, так что потребуется дать показания, условно говоря - я и ответить не смогу, кто там живет.
Хотя в курсе, что в некоторых странах принято здороваться со всеми зашедшими в лифт, независимо от того, знаешь их или нет.
Хм, мне одной это здоровканье с незнакомцами напоминает деревенские нравы?
Не одной. И вообще вспоминается, как Фрося Бурлакова писала из Москвы письмо своим - мол, "народу на улицах много, и никто друг с другом не здоровается!"
И таки да, в детстве мне тоже высказывали за "что не здороваешься" - а я этих теток тупо не узнавала. Родители думали, что из-за близорукости, хотя я их видела, не такая и сильная эта близорукость была, тетки для меня были на одно лицо. Ага, легкая форма прозопагнозии. Не настолько жесткая, чтобы вообще лица не различать - но перепутать людей одного типажа для меня запросто. То есть условно говоря, Пенелопу Круз от Дженнифер Энистон отличу, но от Сальмы Хайек - нет, они для меня одинаковы. Так и с соседями.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 14:32:16 от Zanthiа »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #43 : 17 Апреля 2019, 14:48:35 »
Ну не принято в нашей культуре обязательно здороваться со всеми, рядом с кем находишься, если ты с этим человеком не общаешься по жизни или не собираешься вступать в диалог сейчас.
Цитировать
И вообще вспоминается, как Фрося Бурлакова писала из Москвы письмо своим - мол, "народу на улицах много, и никто друг с другом не здоровается!"

Так если Фрося - не ваша культура, то какая тогда ваша?  ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #44 : 17 Апреля 2019, 14:51:04 »
Я лица тоже плохо запоминаю, но это потому, что я на них не смотрю обычно :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #45 : 17 Апреля 2019, 14:53:34 »
Ну не принято в нашей культуре обязательно здороваться со всеми, рядом с кем находишься, если ты с этим человеком не общаешься по жизни или не собираешься вступать в диалог сейчас.
Ваша культура - это какая? Вокруг меня с детства все здороваются. И соседи, и продавцы. И если я, мелкая, здоровалась на улице, скажем со взрослым, остальные дети из компании дружно здоровались тоже.
Но это ж не Москва, извините-простите, деревенские мы.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #46 : 17 Апреля 2019, 14:56:09 »
Когда подростки говорят мне "Здрасте!", я чувствую себя такой старой...
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #47 : 17 Апреля 2019, 14:57:37 »
Когда подростки говорят мне "Здрасте!", я чувствую себя такой старой...
Почему? Вот если бы говорили "Здрасьте, бабушка", тогда понятно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #48 : 17 Апреля 2019, 15:01:27 »
Почему? Вот если бы говорили "Здрасьте, бабушка", тогда понятно.
Я в душе сама себя еще подростком ощущаю, а тут ко мне на вы. Ну, не знаю, меня это смущает.
Яжеговномать

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #49 : 17 Апреля 2019, 15:01:45 »
Почему? Вот если бы говорили "Здрасьте, бабушка", тогда понятно.

Наверное, потому, что подростки не говорят друг другу "здрасте", а "привет", "салют" и что там сейчас в моде. Напоминают, гады, что ты уже не подросток  ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #50 : 17 Апреля 2019, 15:03:06 »
Я в душе сама себя еще подростком ощущаю, а тут ко мне на вы. Ну, не знаю, меня это смущает.
потому, что подростки не говорят друг другу "здрасте", а "привет", "салют" и что там сейчас в моде. Напоминают, гады, что ты уже не подросток  ;D
Мстите! Называйте их тоже на "вы"!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #51 : 17 Апреля 2019, 15:15:40 »
Мстите! Называйте их тоже на "вы"!
А разве можно как-то по другому? Обязательно на "вы" в ответ и с улыбочкой )))
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #52 : 17 Апреля 2019, 15:16:33 »
А разве можно как-то по другому? Обязательно на "вы" в ответ и с улыбочкой )))
И с топором...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #53 : 17 Апреля 2019, 15:48:41 »
Вот странно. Прописано условие: если узнаёшь соседа в лицо, то вежливо будет с ним поздороваться. Серия ответов: а если я не узнаю в лицо, не запоминаю лица, посторонние для меня фон и т.п...
Ну очевидно же: значит, для вас это условие не выполняется, текст не о вас, расслабьтесь' это о других людях написано, которые всех прекрасно помнят и узнают, но вот не здороваются.
Или автор думает, что помнят и узнают.

Вот странно. В общем случае люди, которые регулярно видятся, друг друга узнают. То есть от меня по идее ждут, что я узнаю тоже. Не так ли? И вот что мне делать? В лицо я не узнаю, даже если наизнанку вывернусь. :) Остается только прослыть среди чужих людей невоспитанной особой. Хотя, как я уже заметила, регулярно здороваться с теми, кому ты не представлен, а они в свою очередь не представлены тебе, —.не признак воспитания и культуры. Скорее наоборот.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #54 : 17 Апреля 2019, 16:04:54 »
Я здороваюсь всегда) Даже в зале здороваюсь с женщиной, с которой у нас чаще всего тренировки совпадают, да и шкафчики одни и те же мы любим. С продавщицами, с вахтер(ш)ами. Обычно этим людям приятно. Если это признак деревенских нравов, то ок.

Другое дело, что первый автор невменозная какая-то и если уж бичевать нравы современных детей, то корень зла совсем не в этом хд
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Иллидан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +15/-1
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #55 : 17 Апреля 2019, 17:13:17 »
Я плохо запоминаю лица. Поэтому в лифте на всякий случай здороваюсь со всеми  :-[

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #56 : 17 Апреля 2019, 17:17:32 »
Вот странно. Прописано условие: если узнаёшь соседа в лицо, то вежливо будет с ним поздороваться. Серия ответов: а если я не узнаю в лицо, не запоминаю лица, посторонние для меня фон и т.п...
Ну очевидно же: значит, для вас это условие не выполняется, текст не о вас, расслабьтесь' это о других людях написано, которые всех прекрасно помнят и узнают, но вот не здороваются.
Или автор думает, что помнят и узнают.
Вот странно. В общем случае люди, которые регулярно видятся, друг друга узнают. То есть от меня по идее ждут, что я узнаю тоже. Не так ли? И вот что мне делать?
...Прописано условие: если узнаёшь соседа в лицо, то вежливо будет с ним поздороваться.
...а если я не узнаю в лицо...
...для вас это условие не выполняется, текст не о вас.
Извините, я действительно не понимаю, куда ещё развивать эту тему.
Мне, видите ли, не сложно поздороваться, если я человека узнала, и при этом вообще не парюсь, если я его не узнала. Я очень невнимательная, когда иду куда-то - витаю в своих мыслях. И если на меня наезжают "ыыыыыыы, ты со мной не поздоровалась", я не стесняюсь честно сказать, что не увидела, или не узнала, или кто ты, тело, вали отсюда. И у меня никогда не возникало вопроса, что же мне делать, если человек ждёт узнавания, а у меня узнавания нет, ответ очевиден. Как-то так.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #57 : 17 Апреля 2019, 21:39:47 »

Кто это?
Девушка, которая говорит
Это
Просто
О*уенно!

Я думал, что это известный мем. Хотел сказать, что не знать соседей - о*уенно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #58 : 17 Апреля 2019, 21:43:07 »
Как интересно, наверное, живёт первый автор, что так переживает за то, что незнакомый человек с ней в лифте не поздоровался.. :D
По-моему, там оба автора упрлс.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #29245 - Невоспитанные дети атакуют!
« Ответ #59 : 17 Апреля 2019, 23:16:29 »
Цитировать
популярных ныне чайлдфри
Цитировать
появились чайлдхейтерс
Где эта популярность, я не вкуриваю. 90% знакомых помешаны на детях.
Ну, а про появившихся - кто-то лет на 5 от жизни отстал.

Какие же они незнакомцы? Соседи часто как-то пересекаются, от "Вы нас залили блэт" до собраний общих, например, где решаются какие-то вопросы. Я хз, канеш, у нас 10 квартир всего в подъезде, так что я всех знаю.
А я  своих на площадке даже не всех знаю и помню, некоторые еще и меняются постоянно, т.к. минимум 2 квартиры из 6 на площадке сдаются. А учитывая 114 квартир в доме, так вообще.

В родительском доме в подъезде знала почти всех, но это были времена, когда в каждой квартире были дети плюс-минус одного возраста и общались и многие друг к другу за солью/спичками ходили.

Цитировать
В новостройках сейчас есть подъезды на 500+ квартир)
Вот-вот. Это у меня высотка-столбик. Я рядом есть такие же высотки еще и по  5-10 подъездов сразу.

Я лица тоже плохо запоминаю, но это потому, что я на них не смотрю обычно :-[
А я запоминаю, но по-дурацки. Т.е. 100% знаю, что человека где-то видела. А где? А вот х*р знает, где(((