Автор Тема: pikabu.ru - Омичку обязали заплатить налог за подарок от мэрии  (Прочитано 2816 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://pikabu.ru/story/omichku_rodivshuyu_pervogo_rebenka_v_yetom_godu_obyazali_zaplatit_nalog_za_podarki_ot_myerii_6649066
Цитировать
Негодую от прочтения данной статьи в интернете,просто цитирую статью автора,на авторство не претендую.

Женщина удивлена, что чиновники посчитали доходом подаренные ей цветы.
Омичка Сания Абдуллина стала известной, после того как под бой курантов родила первого в 2019 году малыша. Мальчик весом 3370 гр и ростом 52 см, появился на свет в городском перинатальном центре. Тогда женщину с прекрасным событием поздравили не только родные и близкие, но и чиновники, вручив ей десять сертификатов и букет цветов.
Все бы ничего, но спустя четыре месяца омичке пришло письмо из городской администрации, в котором значится, что «в связи с получением подарка стоимостью более 4 тыс. рублей, а именно: подарочных карт в количестве 10 штук на общую сумму 20 тыс. рублей и букета цветов на общую сумму 2 025 рублей», ей необходимо заплатить подоходный налог в размере 2 343 рубля.
«Я ни за что не согласилась бы. Несчастных 20 тысяч подарили, даже не деньгами, а сертификатами, где подгузники стоят бешеных денег, ползунки — 300 рублей, я должна вернуть деньги!...» — рассказала она.
Однако, по словам Сании, ее предупреждали, что она должна будет заплатить налог за подарки. Однако ее удивило то, что чиновники посчитали доходом и подаренные ей цветы.
«За букет я должна вернуть налоги! Приехала женщина, попросила поставить подписи. Я прочитала, что я за сертификаты должна вернуть налог. Но не за букет же!» — добавила расстроенная омичка
Женщина готова вернуть оставшиеся четыре сертификата администрации.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Странный какой подоходный налог получается — явно не 13%.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
На подарки вроде выше, не 13%

Вот, не подойдет?

Цитировать
35% - от стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения установленных размеров;
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 16:05:31 от Allian »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©

На подарки вроде выше, не 13%

Но тут явно ниже. Считать лень, но если грубо прикинуть, процентов десять с половиной.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
А, меньше? (мне тоже считать лень  ;D )

Тогда

Цитировать
Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в том числе сотруднику, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4 000 рублей (включая НДС) (Письма ФНС от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, Минфина от 18.11.2016 N 03-04-06/67922, от 08.05.2013 N 03-04-06/16327). Применяя данное ограничение, нужно учитывать общую сумму подарков, выданных конкретному лицу в денежной и натуральной форме в течение календарного года. Со стоимости подарков, превышающей 4 000 рублей, необходимо исчислить НДФЛ.

Оффлайн Anna_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
20000 + 2025 за букет - 4000 необлагаемых = 18025. Умножаем на 10%, получаем 2343

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
на 13% умножаем, описка
Эликирую машек силически

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
А эти подарочные карты - сертификаты на скидку или реально можно их отоварить и ничего не доплачивать?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
В бюджетном учреждении работаю. Если сотруднику от учреждения дарят букет, то потом ндфл дополнительный снимается. Дурацкая ситуация, конечно. Когда дарят, не спрашивают же надо ли оно.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Вариант послать дарителей в жопу не рассматривается?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Обидно конечно, но незнание закона не освобождает от ответственности.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
То, что налоговая опухла, давно уже не подлежит сомнению. Один налог за то, что взял беспроцентную ссуду чего стоит...

А в данной ситуации кто-то поленился провести деньги по статье

Цитировать
Одноразовые выплаты (в том числе и матпомощь, натуроплата), производимыеиз федерального регионального бюджета в виде адресной помощи малоимущим и незащищенным в социальном аспекте слоям населения;

Вот и результат
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

ХитрыйЛис

  • Гость
ну, собственно, что удивительного, если налог и правда платить нужно?
то, что она не знала не проблема ни налоговой, ни кого-то еще.

но вся ситуация каким-то абсурдом отдает. человеку втюхали то, что ей не шибко по карману, при этом еще и отнимают часть ее денег за то, что втюхали. и все это лишь потому, что она родила (и без подарков денег у нее сейчас явно не шибко много) и типа чтоб галочку поставить "вот какие мы молодцы-то".

пс: обратно-то у нее оставшиеся сертификаты явно не возьмут, что самое смешное.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Волкодав же уже объяснил, как могли бы провести.

И теоретически, это проблема их бухгалтерии, которую кое-кто хочет переложить на нее. Я понимаю, если бы из налоговой пришло письмо.

Цитировать
Как исчислить НДФЛ со стоимости подарка (Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692):

    если подарены деньги, то потребуется удержать налог при выдаче подарка и перечислить в бюджет не позднее чем на следующий день;

    если подарена вещь, то необходимо удержать НДФЛ в день ближайшей выплаты денег одаряемому и перечислить в бюджет не позднее, чем на следующий день. Если до конца года, в котором передан подарок, организация не будет ничего платить одаряемому, надо сообщить ИФНС о невозможности удержания налога.

Но если тут есть бухгалтера, пусть меня поправят.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Если речь о сертификатах - скидках, я б послала фнс в жопу. Это тогда не подарок до тех пор, пока я ничего не куплю.
Если это как подарочный сертификат, то вполне логично, что возникает налог.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ааа! Я не знала, что часть налогом не облагается. Тогда все бьется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я никогда не смогу смотреть на такие заголовки спокойно. Как, ну как можно обязать сырок платить налоги?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
что там происходит в Омске, что из-за двух тыщ рублей так трясутся люди? ладно эта Сания, но администрация города?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нейка, да ничего может не происходить. Просто провели трату по статье, которая предполагает возврат подоходного. И все. Тут уже налоговая не слезет. А налоговой похер, мать там или не мать, хотела не хотела. Она только цифры и числа видит.

У нас так с билетами на Военно-морской салон и прочими крупными выставками. Билет, допустим, стоит 500 рублей, тебе его дают, а потом из зарплаты 65 рублей удерживают. В рассчетном листке прямо отдельной строкой со своим кодом проходит.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 21:04:50 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22