Автор Тема: #29232, #29257 - Это не вы такая сильная, просто тиран попался слабый  (Прочитано 8542 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29232

Цитировать
Меня задолбали маменькины доченьки и сыночки, которые не имеют своего мнения и постоянно жалуются, как мамы заставляют их что-то делать.

Общежитие. Сожительница спрашивает меня, буду ли я поступать в магистратуру на свою специальность или на другую. Отвечаю, что вообще не хочу заканчивать магистратуру и тратить на учёбу лишний год, а сразу буду искать работу. Благо, для моей специальности хватит и диплома бакалавра. Соседка говорит:

— Завидую тебе, я бы тоже хотела сразу начать работать, но мне мама не разрешает.

А вторая соседка рассказывает, что всю жизнь хотела учиться на журналиста, мечтала об этом с раннего детства, но мама решила, что это опасная профессия и заставила поступать на переводчика.

Милые мои, вы в своём уме? Какое «запрещает»? Какое «заставила»? Вы что, заводные игрушки, чтобы вами управлять? Дорогие, вам уже по 20 лет, как и мне. Мы все уже совершеннолетние взрослые люди, которые принимают взрослые решения. Мы вступили в тот возраст, когда сами несём ответственность за свои поступки. Так будьте же взрослыми людьми, а не мамиными куклами!

Мне тоже мама много чего запрещала. Она не тиран и не диктатор, совершенно обычная женщина, но она часто пыталась через меня реализовать то, что сама хотела. Я должна была одеваться и стричься так, как скажет мама, знакомиться с одобренными ею мальчиками, иметь именно такие интересы, какие она захочет. При попытках противиться — слёзы и хватание за сердце. Вплоть до 15 лет меня каждый день стригли под мальчика, потому что мама ненавидит длинные волосы, считает их признаком распущенности и сама всю жизнь носит короткую причёску.

Но в 15 лет я впервые встала в позу. Я не буду стричься! Не буду и всё. Хоть ты обрыдайся. Я категорически отказалась идти в парикмахерскую, а когда мама попыталась сама меня постричь, я сбежала из дому и ночевала у подруги. И маме пришлось смириться с этим. С тех пор я отращиваю красивые, длинные волосы. Сейчас они достают до талии. Я впервые начала себе нравится.

Мама очень хотела, чтобы я поступила на экономиста. Это очень модно и престижно. Моё желание быть журналисткой её не волновало. Послушалась ли я маму? Нет. Я подала документы исключительно на филологические специальности, сдавала только историю и языки, и в итоге пошла на филфак, как и хотела. В период поступления каждое утро у нас начиналось из скандалов и маминых слёз, но я стояла на своём. Сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится, а после получения диплома устроюсь на любимую работу. Что было бы, если бы я послушалась мамочку? Я бы ненавидела свою учебу и пыталась бы освоить математику, к которой никогда не была способна. Итог — 4 года, потраченных впустую. Стоит ли ломать лучшие годы своей жизни только для того, чтобы мамочка не плакала?

А сколько слёз было пролито, когда я на неделю поехала к своему парню в его город! И побьёт он меня там, и на вокзале не встретит, а я останусь одна в чужом городе. Я вообще я без маминого надзора выберу себе уголовника и пьяницу. На сегодняшний день мы с парнем вместе уже 3 года, очень счастливы, и маме при знакомстве он понравился. Что было бы, если бы я послушалась маму и не стала с ним знакомиться? Я бы потеряла прекрасного человека. Мама сама мне говорит, что рада, что я её тогда не послушалась.

Я ни в коем случае не призываю грубо относиться к своим мамам и слать их матом. Я понимаю, что всё это делается из лучших побуждений. Мне даже несложно надеть шапку осенью, хотя мне не холодно, чтобы мама не волновалась. А когда я отойду, я сниму шапку и положу в карман или в сумку. Шапка — это мелочь, из-за неё не стоит рушить лад в семье и заставлять маму нервничать. И маму я искренне люблю. Когда она попала в больницу, я сутками сидела возле неё и ухаживала за ней.

Но решения, которые могут повлиять на всю мою жизнь, я буду отставить до самого конца. Я — не мамина кукла, не марионетка, которую дёргают за ниточку и она поворачивается, куда ей скажут. Я — взрослый человек со своими взглядами на мир. И я не позволю ломать мою жизнь никому, даже моей маме. Если надо будет — сниму квартиру и буду бросать трубку каждый раз, когда она будет ругаться, а новости буду передавать через сестру. Но своего я обязательно добьюсь.

Поймите же наконец, что маме иногда нужно противостоять. Нужно объяснить ей, что дети не обязаны всю жизнь плясать под её дудку. И что если мама мечтала быть экономистом, но у неё не получилось, это не значит, что ей можно реализовывать своё желание через детей. У детей своя жизнь и свои решения, и всем родителям нужно с этим смириться. Даже если ребёнок ошибается, лучше позволить ему совершить ошибку, чтобы он сам её осознал.

А вы, бесхребетные, задолбали! Либо взрослейте и учитесь отстаивать свои права, либо оставайтесь маменькими доченьками и сыночками, забудьте о своих желаниях и целях и работайте, выходите замуж и одевайтесь так, как скажет дорогая мамочка. Но мне потом жаловаться не смейте. Быть комнатной собачкой, а не самостоятельной личностью — это ваше решение. А у собачек мнение не спрашивают.

https://zadolba.li/story/29257

Цитировать
Девушка из истории «У собачек мнение не спрашивают», прежде хочу сказать, что я искренне рада, что в нашем полку маменькиных дочек и сыночков хотя бы на одного человека да меньше. И всё же вы слабее большинства «собачек», сейчас объясню почему.

Ваша мама всё за сердечко хваталась, а вы гордая и крутая убегали? Вот это протест. Скажите, а далеко бы вы убежали, если бы вас, ребёнка, в детстве мама схватила и лупила бы ремнём за надуманную оплошность, и просто потому что день был плохой. А у неё часто бывали плохие дни. Куда бы побежала девочка, которая не понимает, за что её избили, а теперь орут и запрещают плакать? У собачки хоть будка есть откуда её трудно достать, и она плохо понимает весь арсенал обидных прозвищ и унижений которые на неё щедро сыпят.

Вы, не знаете, как это быть школьницей, которая пришла в ужас от стыда, когда ей подарили валентинку, потому что она и подумать не могла что может кому-то нравиться как девушка и решила, что над ней просто кто-то издевается.

Вам, к счастью, не понять каково это, будучи взрослой 20-летней девушкой, не уметь высказать своё мнение людям, из-за страха, что тебя ударят. Чужие люди. Ударят. Просто за высказанное мнение.

Вы никогда не испытывали страха непонимания того, что жизнь проходит, и она проходит мимо тебя, и что с ней делать ты не знаешь, потому что у «собачки» мнение никогда не спрашивали, а когда она смела что-то тявкнуть — сильно наказывали.

Вы, я надеюсь, не знаете, каково это, когда боль перестаёт ощущаться как боль, а становится просто фактом без эмоциональной окраски.

Таких, «собачек» подобных мне, тысячи, с историями порой ещё хуже, и мы не только выжили, мы живём.

И всё-таки я люблю свою маму. Собачкам это тоже свойственно — любить своего человека, как бы плохо тот не относился. Люблю, с оговорками: меня теперь нельзя ударить без последствий: годы бокса решат любой конфликт не в пользу агрессора; на мне невозможно сорвать плохое настроение: закрытая дверь, наушники в уши, заняться своим делом — единый ответ на все истерики и претензии. Я бо́льшую часть времени счастливый человек, но мне всё-таки иногда бывает плохо так что, потерпите уж, я буду жаловаться и ныть, иногда поскуливать как пёсик, когда особо больно.

Девушка, очень повезло, что вы испытали лайт-версию домашнего насилия, но не ставьте случайность себе в заслугу. Хорошо? И снимите уже своё белое пальто, повесьте на крючок аккурат под полочкой, на которой корона стоит, и задумайтесь в следующий раз, когда захочется осудить очередную домашнюю собачку, что возможно это не вы такая сильная были в 15 лет, вам просто тиран попался слабый. И поаккуратней с собачками, некоторые в питбулей, знаете ли, вырастают.

Задолбали.
Что тут сказать, кроме как согласиться со вторым автором.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Второй автор и ему подобные мне кажутся какими-то... ммм, не знаю какое слово подобрать... Вот смотрите, говорят, что признание проблемы это половина ее решения. Ну вот признали, что мама тиран, что выросло у нее нечто закомплексованное, без самооценки, своего мнения, боящееся взглядов мимокрокодилов и вообще всё пистец, как плохо и так быть не должно. Иии, внимание, дальше то что? Где какие-то действия? Где хоть что-нибудь кроме знаменитой сцены из Дедпула-1 с замерами у кого детство тяжелее. Второе автор сложило лапки и отмахнулось, что ее больше пистили, об нее больше окурков затушили, меньше кормили и теперь ой всё. Удобно жить и наблюдать, как жиза проходит мимо? Да живи на здоровье в своей будке, только отвянь от людей, которые решились на борьбу, на сделай себя сам и прочее. Фу, аж подташнивает от упивания своими страдания - ну им то легко, их не так били, вот если бы как меееня! Сама носится с травмами, как с золотым слитком и тут же обесценивает чужой опыт нихренашеньки не зная о нем, ведь у нее лучше (в смысле хуже) это точно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Дети не могут защищаться. Вторая автор куда правее. Первая, в сущности, тоже дело говорит. И уж когда не бьют, а просто кривят рожи и хватаются за сердце не стоит прогибаться. А стоит проверить, правда ли мамулько подохнет? И поглядеть  :) А вдруг, выживет, а? :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Зям, у нас уже не дети, а 20-летние тети, которым мама запрещает работать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Зям, у нас уже не дети, а 20-летние тети, которым мама запрещает работать.
Если мама за ослушание псдит 20-летнюю тетю - вот пофиг, да. Боль - вернейший способ контроля. А если нет - тут права 1 автор. Избиения - единственное оправдание жертвочек до самой смерти. И тут вторая автор рулит!
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
Безумно раздражают такие, как автор первой истории. Ей 20 лет, она не слушается мамы и делает, что хочет, прям жизнь прожила, умудрённая опытом крутая тётка, будьте все, как она!
Очевидно же, что люди - разные. И семьи этих девочек тоже не такие, как у этой "мадам". Даже не обязательно, как описывает автор второй истории, сплошное насилие, наоборот, таких домашних детей растят чрезмерно заботливые родители, которыми неосознанно (хотя иногда и специально) на подкорку закладывается, что без мамы и папы ты ничего не можешь, не умеешь, никто о тебе не позаботится, если пойдёшь в свободное плавание, ай-яй-яй. А мир - страшный, опасный и жестокий.
И да, потом избавиться от этого влияния очень сложно. Уже сложилось определённое представление о мире. И не считают себя такие мальчики и девочками офигеть какими взрослыми и самостоятельными в свои аж 20. Они видят себя наоборот, маленькими и беззащитными.
Конечно, постоянно слушать нытьё и сажать себе на шею не нужно, но и так презрительно "собачонками" обзывать тоже мерзко.
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +391/-28
Цитировать
Боль - вернейший способ контроля. А если нет - тут права 1 автор. Избиения - единственное оправдание жертвочек до самой смерти.
Не согласна. Бывает, конечно, по разному, но в основном, ребенок, которого п?здили вырастает и в какой то момент понимает, что это не он какой то не такой, а родители е?обо. И причиняющего физическую боль человека проще возненавидеть и начать воспринимать как врага.
В то время как психологическое насилие и манипуляции не настолько очевидны. И можно всю жизнь прожить под каблуком, не видя вариантов из под него выбраться.
Тебя ударили- ударь в ответ. Тебе устроили истерику с "инфарктом"... так любят же. Беспокоятся, переживают за тебя сильно. За что ненавидеть и "бить" в ответ? И как "бить"?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Аква, все не совсем так. Немного сложнее. Катать простынь мне лень, но натурально, не так обстоят дела. Физическое насилие в детстве, именно вот в детстве и юности, закрепляет сценарий поражения. И битые дети даже старика, слабого и уже точно бессильного, боятся и не могут ударить в ответ.
Что манипулирование не так явно, и действует мягче, но не менее сильно, я согласна. Но как раз от него можно уехать, перестать видеть и потерять веру. А веру в поражение и силу боли нельзя потерять, к сожалению, в абсолютном большинстве случаев. Сломленный болью дух трудно восстановить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Безумно раздражают такие, как автор первой истории. Ей 20 лет, она не слушается мамы и делает, что хочет, прям жизнь прожила, умудрённая опытом крутая тётка, будьте все, как она!
Очевидно же, что люди - разные. И семьи этих девочек тоже не такие, как у этой "мадам". Даже не обязательно, как описывает автор второй истории, сплошное насилие, наоборот, таких домашних детей растят чрезмерно заботливые родители, которыми неосознанно (хотя иногда и специально) на подкорку закладывается, что без мамы и папы ты ничего не можешь, не умеешь, никто о тебе не позаботится, если пойдёшь в свободное плавание, ай-яй-яй. А мир - страшный, опасный и жестокий.
И да, потом избавиться от этого влияния очень сложно. Уже сложилось определённое представление о мире. И не считают себя такие мальчики и девочками офигеть какими взрослыми и самостоятельными в свои аж 20. Они видят себя наоборот, маленькими и беззащитными.
Конечно, постоянно слушать нытьё и сажать себе на шею не нужно, но и так презрительно "собачонками" обзывать тоже мерзко.

Как недомашний ребенок скажу, что по любому мир вокруг большой, жестокий, страшный, очень хочется дома с папоймамой, чтобы кормили, поили, рассказывали, что и как надо делать, принимали все решения, а не вот это всё. И у недомашних такие же однокурсники-каззлы, начальники-пдрасы, все хотят наипать, никому не верь, дох*я умников вокруг и все сука в белых плащах. Я не знаю человека, который был бы готов к вылету из родительского гнезда и оказавшись в общаге/на съеме не офигевал от того как тут все сложно, че ваще делать и зачем оно надо было. Причем на вольных хлебах первое время одинаково чудят и выросшие, как трава под забором и домашние гиперопекаемые. Второй вопрос, что кто-то перешагивает детское "мне все должны, ведь я у мамы прынцеска", а кто-то тащит это за собой всю жизнь.

Николь, а глазами читать? Вторая автор пишет, что она сделала для решения своих проблем.

На бокс пошла, чтобы продолжить цепочку насилия? Ну ок, решила проблему, чего там.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Осенняя соната

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +9/-1
Как недомашний ребенок скажу, что по любому мир вокруг большой, жестокий, страшный, очень хочется дома с папоймамой, чтобы кормили, поили, рассказывали, что и как надо делать, принимали все решения, а не вот это всё. И у недомашних такие же однокурсники-каззлы, начальники-пдрасы, все хотят наипать, никому не верь, дох*я умников вокруг и все сука в белых плащах. Я не знаю человека, который был бы готов к вылету из родительского гнезда и оказавшись в общаге/на съеме не офигевал от того как тут все сложно, че ваще делать и зачем оно надо было. Причем на вольных хлебах первое время одинаково чудят и выросшие, как трава под забором и домашние гиперопекаемые. Второй вопрос, что кто-то перешагивает детское "мне все должны, ведь я у мамы прынцеска", а кто-то тащит это за собой всю жизнь.

Я не увидела в описании автора истории что там "мне все должны, ведь я принцесска", я увидела людей, которые да, не могут переступить через свои страхи и начать жить самостоятельно, не оглядываясь на родителей. Да, эти люди может более слабые духом, а может, им мозги всё-таки запудрили сильнее. И что теперь, плевать им в лицо за это? Это их жизнь, их проблема. Но презирающая их автор не вызывает у меня симпатии, потому что нечего лезть со своими оценками в чужую жизнь. Не хочешь слушать - не слушай. А вот оскорблять за глаза - это конечно показывает, какая автор взрослая и умная, в отличии от них.
И память меня, словно ветер, уносит -
В другую такую же точно Московскую осень.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
А мама первого автора была права - зря она на жруналиста пошла где мой миксер для глаз?
Про шапку вообще прекрасно. Прямо протестный протест. Борьба борьбы с борьбой. Насильное насилие.
Так шта я на стороне второго автора.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я не увидела в описании автора истории что там "мне все должны, ведь я принцесска", я увидела людей, которые да, не могут переступить через свои страхи и начать жить самостоятельно, не оглядываясь на родителей. Да, эти люди может более слабые духом, а может, им мозги всё-таки запудрили сильнее. И что теперь, плевать им в лицо за это? Это их жизнь, их проблема. Но презирающая их автор не вызывает у меня симпатии, потому что нечего лезть со своими оценками в чужую жизнь. Не хочешь слушать - не слушай. А вот оскорблять за глаза - это конечно показывает, какая автор взрослая и умная, в отличии от них.

Я сама не поняла откуда взялись принцески, вроде начали с избиваемых детей, а потом хоба гиперопека.
Я о том, что эпохально сильных духом, которым все по плечу, раз-два и обчелся. Большинство людей добиваются своего преодолевая трудности, комплексы, ломая свои старые представления о том, как тут все устроено. И это нормально. А компашка во главе с вторым автором х/як и в домик - а меня били, вам не понять, если вас тоже били и вы выплыли значит мало били, воть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
до 15 лет меня каждый день стригли под мальчика
Каждый день ??? Волосы так быстро не растут же...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Вот смотрите, говорят, что признание проблемы это половина ее решения. Ну вот признали, что мама тиран, что выросло у нее нечто закомплексованное, без самооценки, своего мнения, боящееся взглядов мимокрокодилов и вообще всё пистец, как плохо и так быть не должно.
Иии, внимание, дальше то что? Где какие-то действия?
Какие действия, Николь?
«Ой, а так можно? А если так? Ой, а не опасно вот так-то? Мне мама говорила, что если я буду...»
Эти люди — вынужденные перфекционисты, и в натуре раздумывают над каждым шагом, просчитывая любой мелкий риск. И сомневаются даже если понимают, что иначе трындец.
Вы же напоминаете первого автора, который «ПРОСТО возьмите себя в руки». Вероятно, не все могут себе представить, что реально творится в мозгах забитых людей.

Удобно жить и наблюдать, как жиза проходит мимо?
«Нет, неудобно. А что делать-то надо? ... Нет, ну, вы вот как делали? Квартиру разменяли? Ой, а как? На что смотреть? Какие страхи, какие риски? ... Съехать на съём? Ой, а вот эти люди, которые съёмщики... Они же звиздить меня будут, если случайно им обои испачкаю. Ой, а если кинут? Я читала в газетах, столько кидал вокруг, вот, мама рассказывала...»

Смешно? И нелепо, наверно?
А по-другому им ещё только учиться надо.
«Ой, а кто меня научит?»
Сама. Лет через 10... минимум.

Второе автор сложило лапки
Вот совсем не факт.
Может, и она боролась.
Но — см. выше: когда из клетки вырываешься в незнакомый мир, это не «просто». И уж точно не получится «сразу».

Вернее, может быть и «сразу», но в другую сторону — когда забитые, по вашим мудрым советам, внезапно отбрасывают вообще все наставления, «чешуеют» и пускаются в прямом смысле во все тяжкие.
«Сразу и разумно» не будет.
Эти люди могут научиться всему, но не «рано или поздно», а именно что «поздно».

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
На бокс пошла, чтобы продолжить цепочку насилия? Ну ок, решила проблему, чего там.
Понятно, глазками трудно.

Неси цитату, что там сделала второй автор для решения своей проблемы кроме бокса и (омг, это гениально и так ново!) наушников. Напомню у нас 20-летняя кобыла, а не бунтующая 12-летка, которую заставляют делать уроки.

Stephan S, люди осознают свои проблемы ака перфекционизм (оч злая штука), низкая самооценка и т.д., но я не вижу чтобы что-то делалось. Куча психологов, книг, весьма толковых статей, бери и лепи себя. Причем я вижу очень много людей, кто именно так и сделал. Это возможно и не архисложно. Но всегда найдется уточка, которой хуже всех и вынипанимаити.

Цитировать
«Ой, а так можно? А если так? Ой, а не опасно вот так-то? Мне мама говорила, что если я буду...»

Через это проходят все, вот вообще все. Куча людей курит, бухает, стритрейсит на машинах, нарушает закон, ведет себя, как мудаки. Думаешь им родители говорили, что так можно? Думаешь никто кроме избранных не проходил инициацию спицей в розетку и прочим "мама говорила, что так нельзя"?

Перфикционизм это вообще другая тема, от уровня насилия в семья мало зависит.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 15:32:53 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
А вот в 2010 году на КМП 15-16-летним авторам советовали съезжать от родителей, снимать квартиру, работать.
А в 2019 сочувствуют 20-летним, которым трудно жить, потому что в 10 лет мама по жопе дала  ;D

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
вам просто тиран попался слабый.
У вас просто тирана нормального не было, ага.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Интересно, а как в ситуации "мать заставляет учиться, а я хочу работать - так съедь от матери и работай" это осуществить?
Если родители держат диктатуру, то свободных денег у двадцатилетнего ребёнка нет. А тут надо (украсть?) хотя бы 10 тысяч на первый месяц до зп. И это при условии, что на работу примут без испытательного срока и через пару недель не выпнут.
Мафия - Розали

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
И что если мама мечтала быть экономистом
вот это я понимаю мечта, а не всякие там космонавты и звезды эстрады
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Интересно, а как в ситуации "мать заставляет учиться, а я хочу работать - так съедь от матери и работай" это осуществить?
Если родители держат диктатуру, то свободных денег у двадцатилетнего ребёнка нет. А тут надо (украсть?) хотя бы 10 тысяч на первый месяц до зп. И это при условии, что на работу примут без испытательного срока и через пару недель не выпнут.

Одолжить у друзей, пожить какое-то время у друзей/на их даче, копить с завтраков (или у 20-летней ваще нет карманных денег?). В целом будучи студентом сложно не узнать где можно за недорого пожить пару месяцев. Снимающие комнату зачастую не против временного гостя на полу за половину суммы.
Если этого не сделать, то своих денег не будет никогда. Закончит учебу, пойдет работать и зарплату приносить мамочке в клювике все с той же песней про жизнь проходит мимо, все тусуются, отдыхают, путешествуют, а мине мамо не пускаить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Интересно, а как в ситуации "мать заставляет учиться, а я хочу работать - так съедь от матери и работай" это осуществить?
Если родители держат диктатуру, то свободных денег у двадцатилетнего ребёнка нет. А тут надо (украсть?) хотя бы 10 тысяч на первый месяц до зп. И это при условии, что на работу примут без испытательного срока и через пару недель не выпнут.
Желающие как-то выкручиваются. Например, находят работу в интернете, копят. Или берут у кого-нибудь в долг. Или идут в сиделки, зато с проживанием и кормёжкой за счёт работодателя. Или на ближайшие пять лет забивают на свои нихачушки, усердно учатся, находят нормальную работу, встают на ноги и сваливают на все четыре. А вы как хотели? Чтоб всё было по-вашему, но чтоб на это «по-вашему» вам ещё и денег отвалили? Ну упс.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Да-да, аффтор первой истории, молодчинка ты наша храбрая. Все вы храбрые молодчинки до перекрытия финансового крана, отъёма у вас документов, ключей и кошелька силами папы, бывшего спортсмена весом в центнер, и пары ударов от него же. Я бы посмотрела, что бы ты, молодчинка храбрая, тогда писала бы в интернет. Если бы тебе ещё и его не отключили.

Аффтор второй истории казалась более-менее адекватной до фразы
Цитировать
И всё-таки я люблю свою маму.
С таким детством и такой мамашей надо 1. съезжать 2. бежать к мозгоправу, а не упиваться своей любовью к садистке и успехами в боксе.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Да-да, аффтор первой истории, молодчинка ты наша храбрая. Все вы храбрые молодчинки до перекрытия финансового крана, отъёма у вас документов, ключей и кошелька силами папы, бывшего спортсмена весом в центнер, и пары ударов от него же. Я бы посмотрела, что бы ты, молодчинка храбрая, тогда писала бы в интернет. Если бы тебе ещё и его не отключили.

А ты до сих пор живешь с ним под одной крышей, зависишь от него финансово, документы под замком и все такое?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Но они ведь про разные вещи говорят. Про разных мам, разные ситуации. Первая как раз про мам-манипуляторов, у которых как чуть что не по их сердце болит и дщерь неблагодарная, вторая про полноценный физический абьюз. Вторая приняла слова первой на свой счёт, хотя они по идее к ней и не относятся ни разу.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Интересно, а как в ситуации "мать заставляет учиться, а я хочу работать - так съедь от матери и работай" это осуществить?
Если родители держат диктатуру, то свободных денег у двадцатилетнего ребёнка нет. А тут надо (украсть?) хотя бы 10 тысяч на первый месяц до зп. И это при условии, что на работу примут без испытательного срока и через пару недель не выпнут.
Говорить, что ходишь на учёбу, а вместо этого работать, как вариант. В крайнем случае - идти в службу соцпомощи, да, если жить совсем негде. Но для этого надо прежде всего выбить из головы созависимость и научиться верить в себя-отдельно-от-родителей, а это зверски тяжёлая задача, особенно если ребёнку папо-мамо всё детство вбивали в голову мысль: "Ты ничтожество и без моей поддержки ни на что не способен".

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Говорить, что ходишь на учёбу, а вместо этого работать, как вариант.

Мама узнает ругать будет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
А ты до сих пор живешь с ним под одной крышей, зависишь от него финансово, документы под замком и все такое?
Нет, я живу в 1000 км от этой срани. Но для этого таки понадобилось нечто большее, чем просто взять и сказать "нихачу и нибуду". И больше, чем бокс. Для этого понадобилось научиться думать на 3 хода вперёд тех людей, которые могут отнять документы и дать в бубен.
Поэтому меня от обеих аффторок подташнивает. Дура инфантильная и дура агрессивная, 2 сапога пара.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Я смотрю, Николетта снова бодро звенит стальными яичниками. Прям любо-дорого посмотреть!
Особенно радует предложение насобирать денег у друзей (каких друзей, если в описанных семьях любые контакты к нормальным людям рубятся на корню) и насобирать карманных денег (которых вообще может не быть, либо они выдаются на конкретную вещь и в конце проверяется, были ли потрачены по назначению)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Мама узнает ругать будет.
Да. И это тяжело, и это страшно, и это вытравливается из головы не один год. Но всё равно это рабочий вариант, в направлении которого имеет смысл лежать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я смотрю, Николетта снова бодро звенит стальными яичниками. Прям любо-дорого посмотреть!
Особенно радует предложение насобирать денег у друзей (каких друзей, если в описанных семьях любые контакты к нормальным людям рубятся на корню) и насобирать карманных денег (которых вообще может не быть, либо они выдаются на конкретную вещь и в конце проверяется, были ли потрачены по назначению)

Т.е. человек пишущий в инет, на задолбали, т.е. знающий этот сайт, соответственно проводящий в сети достаточное количество времени и не под надзором мамы не знает где взять чуток денег, где пожить пару месяцев и т.д., не умеет загуглить свою проблему, почитать, как ее решили другие люди? О чем я и писала первым постом - человек осознает свою проблему и больше ничего не делает, значит его всё на данный момент устраивает, можно расходиться.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.