Автор Тема: Укатила, но не прокатило [Некропостинг]  (Прочитано 4944 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
С детства грезила переездом за границу, о чем прожужжала все уши и родным, и друзьям. И вот три года назад моя мечта сбылась - смогла сдать все экзамены, подтвердить диплом и переехать в Германию. Вроде на первый взгляд все хорошо - снимаю хорошую квартиру, работаю по специальности, есть круг общения. Но до одури хочу назад , никак не покидает ощущение, что я тут чужая, менталитет и манера общения местных меня отталкивают, поэтому искренней дружбы и тем более любви не получается. С другими эмигрантами тоже не особо складывается. Самое обидное, что даже в уровне жизни нет никакого выигрыша, потому что со своей специальностью я могла бы отлично зарабатывать и в своей родной Полтаве.Почему же я не еду домой, раз так хочу? А потому что стыдно перед родителями, друзьями, парнем, которых бросила, чтобы уехать и которым говорила, что ноги моей больше не будет в "вашей Усраине". В итоге как овощ хожу на работу, реву, читаю украинские форумы и думаю, как же мне сбежать домой. КМП неудавшуюся иностранку.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2021, 19:47:17 от uvejourgen »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #1 : 22 Апреля 2019, 23:04:56 »
Ща сама то на украину ехать! В Полтаве прям тыщи баблов везде ждут автора  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #2 : 22 Апреля 2019, 23:05:20 »
Ну с одной стороны понятно - обосралась, стыдно перед родными. Но что, на Украине один город только? Езжай на родину подальше от родни, и живи себе спокойно, березки обнимай
just do it
potom

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #3 : 22 Апреля 2019, 23:18:59 »
Может еще попустит ее, если недавно начались эти рыдания.
Депрессия или как минимум неприятие нового места в миграции случается у большинства, увы :(

Но если так было сразу, то вопрос только один - как вообще можно было ничего не узнать о менталитете, традициях и прочем страны, куда ты типа собирался переезжать всю жизнь?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #4 : 22 Апреля 2019, 23:26:28 »
С местными искренней дружбы у эмигрантов часто не получается, это не беда. Но, сдается мне, проблема была бы у автора в итоге и дома, потому что "с другими эмигрантами тоже не особо складывается" - звоночек тревожный. Либо она живет в слишком маленьком населенном пункте, т.к. конкретно в Германии хорошей работы больше не в крупных городах, общения с людьми мало, и не знает, что разница при смене места проживания будет очень заметна.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #5 : 23 Апреля 2019, 01:36:28 »
Ну у меня прям друзья друзья из местных появились через 12 лет после переезда. Я конечно тот еще тормоз. Но автор помоему хочет все и сразу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #6 : 23 Апреля 2019, 11:10:43 »
Мне кажется, тут дело не столько в эмиграции, просто она наложилась на первый опыт самостоятельной жизни. Бывает так, что человек рисует себе картинки - тусовки, любовь, интересные хобби, всего-то надо от родителей свалить. Ну свалил, а всё, о чем мечталось, автоматом не приросло. Ходит овощем на работу, потом возвращается в пустую квартиру, а жизнь как видел только в интернете, так и видит.

Если посмотреть шире, то так вообще часто бывает, если зацикливаешься на чем-то одном, грезишь, что тебя от рыбы жизни твоей мечты отделяет единственная досадная мелочь. Я так лет в 25 думал: вот похудею только, а там... ого-го! Похудел на 30 кг, что изменилось? Принципиально ни-*у-я. Если ты уг, то ты и худой уг, и отдельно от родителей уг, и за границей уг.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #7 : 23 Апреля 2019, 11:13:54 »
Мне кажется, тут дело не столько в эмиграции, просто она наложилась на первый опыт самостоятельной жизни. Бывает так, что человек рисует себе картинки - тусовки, любовь, интересные хобби, всего-то надо от родителей свалить. Ну свалил, а всё, о чем мечталось, автоматом не приросло. Ходит овощем на работу, потом возвращается в пустую квартиру, а жизнь как видел только в интернете, так и видит.
Вот ППКС! Такое может случиться и без заграниц. Достаточно банально от родителей съехать.
Я тоже приуныла, когда после переезда от родителей поняла, что теперь придется самой суп варить :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #8 : 23 Апреля 2019, 11:34:39 »
А что, Полтава - единственный город в Украине? Пусть едет в Киев, Одессу, Харьков - это и города покрупнее, и вероятность встретиться там с кем-то из своего старого круга общения достаточно мала.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #9 : 23 Апреля 2019, 13:01:09 »
Самое оно возращаться вот прям сейчас (2).

Это нормально скучать, но стоит пожить пару лет и приехать в отпуск и через два дня уже понимаешь, что оставаться не хочешь. Самое шикарное начнется, когда деву накроет, что она уже и в Украине не может жить, но и в Германии не прижилась.

Завести хобби, встречаться с такими же увлеченными людьми. Завести собаку, и сразу станет веселее. Путешествовать, курсы выпечки, да все что угодно. это она еще в нордических странах не жила, где зимой хочется самовыпилиться

Или вернуться, но в другой город и иметь отличный пункт в резюме, что работала в Германии. Может ей больше подойдет работа с командировками, раз языки знает.
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Avoshre

  • Гость
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #10 : 23 Апреля 2019, 13:02:47 »
Это что за специальность такая, что в Полтаве прям сладкое бабло рекой льется?  ;D Наркокурьер?

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #11 : 23 Апреля 2019, 13:06:02 »
Это что за специальность такая, что в Полтаве прям сладкое бабло рекой льется?
Программист, например. Или девопс. Вообще почти любой ITшник.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #12 : 23 Апреля 2019, 13:07:48 »
Но в Полтаве придется работать в оффшоре на американцев или что-то подобное, с риском, что фирму закроют-разгонят, или переформируют, а ее могут не взять в новый состав, потому что вожжа начальству под хвост попадет. И бабло будет, скорее всего, не белое...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Avoshre

  • Гость
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #13 : 23 Апреля 2019, 13:10:07 »
Это что за специальность такая, что в Полтаве прям сладкое бабло рекой льется?
Программист, например. Или девопс. Вообще почти любой ITшник.
В Полтаве мало IT-компаний. Ладно бы она назвала Харьков, Львов или Киев - там с этим всё ок. Но Полтава действительно небольшой городок, меньше 300к населения.

Ну или она работает удаленно, тогда да, нет разницы, в каком городе жить.

Но в Полтаве придется работать в оффшоре на американцев или что-то подобное, с риском, что фирму закроют-разгонят, или переформируют, а ее могут не взять в новый состав, потому что вожжа начальству под хвост попадет. И бабло будет, скорее всего, не белое...
Бред. Весь украинский геймдев работает с оформлением в штат и полностью белой зарплатой.
Аутсорсинговые и продуктовые компании сотрудничают с ФОПами (украинский аналог ИП), но бабло тоже белое. И соцпакеты отличные, с медстраховками, оплатой обучения и прочими ништяками.

То что вы описываете, осталось где-то в 2012 году.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2019, 13:17:45 от Avoshre »

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #14 : 23 Апреля 2019, 13:14:49 »
Но в Полтаве придется работать с риском, что фирму закроют-разгонят
Совершенно не обязательно. Почти все программисты из СНГ работают на американцев, европейцев или арабов и виду того, что спрос на хороших специалистов огромен, то трудоустройство у всех официальное и предполагающее отличный соцпакет к тому же.

В Полтаве мало IT-компаний
Ну она и не пишет, что ей было бы хорошо исключительно в Полтаве. Она пишет, что даже там ей было бы ок.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #15 : 23 Апреля 2019, 15:15:31 »
Avoshre
А что западные компании в 2014 уходили из Украины из-за нестабильности в тч с доводом "даже взятки платить непонятно кому", а люди уезжали в ту же Германию за низкие зарплаты, прошло мимо, видимо... =/
ИП-шников вообще выпнуть и не заплатить им белое бабло легко.

Neverbalnost
Спрос огромен на дешевых специалистов, которые более близкого менталитета, чем индийцы, и не врут в глаза (в телефон/скайп то бишь). Достаточно проектов, если отвлечься от геймдева, делают ради дележки бабла между топами, и качество там побоку.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #16 : 23 Апреля 2019, 15:38:40 »
И бабло будет, скорее всего, не белое...
Не знаю, как в Украине, но у нас айтишные конторы - едва ли не единственные места, где платят нормальные деньги по-белому и куда можно попасть без рекомендации.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #17 : 23 Апреля 2019, 16:10:06 »
Спрос огромен на дешевых специалистов
А мы и есть тут дешевые. На аналогичного спеца в родной стране заказчика надо потратить существенно больше денег. Я не знаю, что у вас там за чудо-проекты такие, может и есть, я не сталкивалась. Рынок огромен и бОльшую его долю занимают крупные компании у которых всё официально и по букве закона. Есть ещё стартапы, где стабильности меньше, зато платят больше. Прям совсем шарашкины конторы мне ни разу не попадались.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Re: Укатила, но не прокатило
« Ответ #18 : 10 Апреля 2021, 19:34:37 »
Если не ошибаюсь, в Германии проституция легальна, а на "Усраине", выражаясь языком автора - нет. Так что у автора есть как минимум 1 запасной аэродром на случай, если ее специальность станет непопулярной.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский