Автор Тема: #29319 - Но клинопись ту, что досталась, экспертам, не познать  (Прочитано 13221 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29319

Цитировать
Не просто задолбало, а до белого каления доводит повсеместное использование условных знаков, вместо букв и цифр.

Туалет. Вариант 1: правая дверь с кругом, левая с палкой. Вариант 2: правая дверь с треугольником, левая с перевёрнутым треугольником. Вариант 3: правая дверь с бантиком чуть повыше, левая — с бантиком чуть пониже. Я девушка 27 лет. Мне куда? Я не бантик, не треугольник, не палка, и не какая-либо другая геометрическая фигура. Я — «Ж» (енский), «W» (omen), «L» (adies), «D» (amen). Почему я должна разгадывать больной креатив постмодерниста-оформителя туалета?!

Рабочая презентация. На графике указан уровень потребления определенной группы бытовых продуктов на душу населения по пятидесяти странам мира. Флаги, мать их, флаги стран. Я должна использовать эти данные для работы, и мне надо сидеть и угадывать, где какая страна в этом карнавале цветных полосочек? Неужели так сложно было сделать вертикальную подпись — Italy, Germany, Argentina, Russia, USA, UK, France, Mexico?

Лифт 50-этажного здания. Мне надо на 34 этаж. Рядом с кнопками римские цифры. Что за издевательство? Вместо того, чтобы спокойно нажать кнопку нужного этажа, я должна расшифровывать римскую ХХХIV абракадабру?

Желаю всем этим креативным абстрактным визуализаторам получить ипотечный договор, написанный алфавитом майя.
А что не так с треугольничками? Ах, да, сексизм и навязывание стереотипов.
Но римские цифры в очень-много-этажке, конечно, повеселили.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Римские цифры это перебор, а вот с флагами популярных стран авторка лоханулась. Ну нельзя же быть настолько примитивной. Ей же не Ботсвану и Суринам показали, а матьих Сэшэай и Юкей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
У меня сын лет в шесть в кафе при достаточно большом скоплении народа громким голосом поведал: "А я знаю, почему на мужском туалете болт, а на женском гайка!" Как-то вокруг все затихло и он продолжил: "Потому что болт мужского рода, а гайка женского"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В одном японском ресторане на дверях туалетов изображены какие-то фигуры в юбках. Я все-таки догадалась, что вот этот полукруг в руке - это веер, значит, это гейша, значит, это женский туалет. В другом ресторане той же сети туалеты помечены просто буквами "М" и "Ж", стилизованными под иероглифы, но легко различимыми.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Ветер

  • Гость
Римские цифры это перебор, а вот с флагами популярных стран авторка лоханулась. Ну нельзя же быть настолько примитивной. Ей же не Ботсвану и Суринам показали, а матьих Сэшэай и Юкей.
Тащемта автор пишет, что там 50 стран. Так что помимо всем известных Stars&stripes и Union Jack там наверняка и менее известные флаги. А ещё флаги бывают очень похожими, и поди ещё отличи Словению от Сербии.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А с бантиками как туалеты различать? Повыше женский, так как на голове, пониже мужской, так как галстук-бабочка?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
А если у нее платьице с бантиком на жопе, ей куда?
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Словения и Словакия по рисунку спокойно отличаются, а у Сербии вообще его нет (в Европе вообще много флагов этих цветов: Россия, Франция, Нидерланды, Хорватия, Люксембург, Чехия). Не Бином Ньютона, если подобное достаточно часто обрабатываешь. Вот Индонезия-Монако-Польша уже интереснее  ;D

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Словения и Словакия по рисунку спокойно отличаются, а у Сербии вообще его нет (в Европе вообще много флагов этих цветов: Россия, Франция, Нидерланды, Хорватия, Люксембург, Чехия). Не Бином Ньютона, если подобное достаточно часто обрабатываешь. Вот Индонезия-Монако-Польша уже интереснее  ;D

Ну ИМХО Польша-то легко отличается, а вот Индонезия-Монако

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Рыжая Ведьма, у автора и с более распространенными странами проблема :D

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Я немножко таки согласен  с афтырем
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
У меня проблемы с отличанием Молдовы от Андорры и Нидерландов от Люксембурга по флагам, мне к кому?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Пятьдесят названий разместить на графике совсем не просто. Если надписи будут размером с флаг, то их в бинокль разглядывать придется.
И использовать для работы график с презентации достаточно странно. Попросить коллегу дать исходник никак нельзя?

Из туалетов понимаю только треугольники. Бантик вверху и палка мужские?

Римские цифры - вполне нормально для стилизации. Там небось во всем здании мрамор, фонтаны и статуи.  ;D

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Цитировать
Почему я должна разгадывать больной креатив постмодерниста-оформителя туалета?!
 
А пунктуация заголовка -  это больной креатив автыря? Фу блин.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Я нифига не разбираюсь в флагах стран. Ладно, крупнейшие страны или какие-то страны Европы еще отличу. Но я б опупела 50 пиктограмм с флагами отличать друг от друга.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
допустим в японском ресторане разумно на одной двери нарисовать самурая на другом гейшу, но так чтоб понятно было, если уж хочется выпендриться
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
допустим в японском ресторане разумно на одной двери нарисовать самурая на другом гейшу, но так чтоб понятно было, если уж хочется выпендриться
Так если бы с первого взгляда было понятно, кто это! А то два черных силуэта в юбках и с высокими прическами. Если приглядеться, у одного рука заканчивается полукругом, у другого ровной линией. Подключаем фантазию, распознаем веер и палку соответственно)
А пунктуация заголовка -  это больной креатив автыря? Фу блин.
Заголовки обычно придумывают админы Задолбали.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Так если бы с первого взгляда было понятно, кто это! А то два черных силуэта в юбках и с высокими прическами. Если приглядеться, у одного рука заканчивается полукругом, у другого ровной линией. Подключаем фантазию, распознаем веер и палку соответственно)

Дизайнер этого решения, предложи ему оформить туалеты в Шотландии, небось изобразил бы на одной двери фигуру в короткой юбке (мужчина), на другой - в длинной (женщина)
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Я нифига не разбираюсь в флагах стран. Ладно, крупнейшие страны или какие-то страны Европы еще отличу. Но я б опупела 50 пиктограмм с флагами отличать друг от друга.

Для этого умные люди и придумали двубуквенные коды стран
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Побуду Zymosis и скажу, что автор очень-очень тупенькая.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Римские цифры это перебор, а вот с флагами популярных стран авторка лоханулась. Ну нельзя же быть настолько примитивной. Ей же не Ботсвану и Суринам показали, а матьих Сэшэай и Юкей.
50 стран. И ей нужно работать с этой инфой, а не впечатлиться.  
Для этого умные люди и придумали двубуквенные коды стран
уже давно. Зачем такой идиотизм в рабочем документе? А насчет обозначения Мэ и Жо - это другое дело  :) Прикольно же! Мне нравятся необычные варианты. С бантиком - отличная идея
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Чувствую себя тупым автором. По треугольникам я ещё пойму, но бантики, римские числа 40+ и сто пятьсот сине-красно-белых флагов с тремя дефолтными горизонтальными полосками загонят меня в тупик.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Для этого умные люди и придумали двубуквенные коды стран

Которые тоже надо знать, чтобы понимать, какой код какой стране принадлежит. :)

Да и в римских цифрах нет ничего сложного. Но, увы автору, тоже надо приложить некоторое усилие, чтобы запомнить, какая буква какому значению соответствует.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Цитировать
Для этого умные люди и придумали двубуквенные коды стран

Которые тоже надо знать, чтобы понимать, какой код какой стране принадлежит. :)

Да и в римских цифрах нет ничего сложного. Но, увы автору, тоже надо приложить некоторое усилие, чтобы запомнить, какая буква какому значению соответствует.
Можно погуглить. А вот контрл Ф с флагами не поюзаешь. Легенда нечитабельна в элетронном варианте. Я бы тоже разозлилась, если бы мне предложили раьотать с таким доком. Это странно и идиотизм.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Да и в римских цифрах нет ничего сложного. Но, увы автору, тоже надо приложить некоторое усилие, чтобы запомнить, какая буква какому значению соответствует.

Когда вызываешь лифт, хочется сразу нажать нужный этаж, а не соображать, пусть даже всего десять секунд. Тем более, ладно один человек так будет тупить, а если много народа и каждый будет думать?

Ну а с флагами согласна, что идиотизм полный, работать с такими данными если и можно, уча параллельно флаги стран, то намного сложнее, чем с обычным написанием стран.

Единственно, чем с автором не согласна, так это с треугольником (перевернутым и нет) для М и Ж в туалете. Это же вроде общепринятое обозначение (ну почти).

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Когда вызываешь лифт, хочется сразу нажать нужный этаж, а не соображать, пусть даже всего десять секунд. Тем более, ладно один человек так будет тупить, а если много народа и каждый будет думать?

Зато практично для владельцев, там стоит камера и специально обученный человек отмечает, тупой человек или нет  ;)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Как плохо у автора с образным мышлением, если описанные пиктограммы на туалетах ее озадачили.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Zymosis, Stranger87, ну сорян, чо, я — жертва советского образования, я и флаги большинства стран знаю, географичка у нас лютовала, и римские цифры читаю так же, как арабские — тут самой было интересно считывать в кредитах год выхода фильма.

Как плохо у автора с образным мышлением, если описанные пиктограммы на туалетах ее озадачили.

Не, у автора не «плохо», у автора pizdeц.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
При чем тут образование, Лой? Я флаги не знаю, но будет надо запомню за 5 минут. Но поиск в электронном доке должен быть по легенде диаграммы. Иначе неудобно будет работать. Ьупо дольше будешь шариться по графику.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
При чем тут образование, Лой? Я флаги не знаю, но будет надо запомню за 5 минут. Но поиск в электронном доке должен быть по легенде диаграммы. Иначе неудобно будет работать. Ьупо дольше будешь шариться по графику.

Кто вообще работает по графикам с презентации?

Но если так уж надо, один раз ввел в новую колонку названия или буквенный код и ищи себе потом.