Автор Тема: #29319 - Но клинопись ту, что досталась, экспертам, не познать  (Прочитано 13222 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Перебор текущая дата римскими цифрами. А номера этажей или глав в книге - вполне норм.

И текущая дата тоже норм, только места много занимает: XXIV.IV.MMXIX. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Эм. Ну, я знаю римские цифры, но их все равно же посчитать нужно. Да, это занимает несколько секунд, но сложносочиненные больше 20 все равно подсчитывать же придется.
Я вот почти не сталкиваюсь с ними в жизни, хотя принцип построения знаю. Он простой, но "на взгляд" большое число фиг определю.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
34 этажа римскими - то фигня. Я пипец страдал, когда читал книжки Исаева по истории. Я понимаю, что у немцев была традиция записывать номера дивизий римскими цифрами, они фашисты и есть. Но автор-то не фашист, мог бы в скобочках расшифровку написать.
Не то чтоб для меня это прям существенная информация, но тяжело читать, спотыкаясь на каждой строке.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Велиар, ну, большое число и арабскими цифрами записанное сходу не прочитаешь. Я вот дальше миллиарда и не знаю, что идет. Триллион? Биллион?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Велиар, ну, большое число и арабскими цифрами записанное сходу не прочитаешь. Я вот дальше миллиарда и не знаю, что идет. Триллион? Биллион?
Биллион - это пендоснячий миллиард.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Я вот дальше миллиарда и не знаю, что идет. Триллион? Биллион?
До х.я ;)
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Биллион, триллион, квадриллион, квадриллион, секстиллион, септиилион, октиллион, дальше не помню, но логика такая.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +529/-26
А что их расшифровывать, мне как-то попадалась картинка, где на одной двери была большая ракушка, из тех, что прикладывают к уху "услышать шум моря", а на другой - маленькая, длинненькая и узенькая. :D
А про бабочек я уже задавала вопрос, вроде бантик наверху - это девочка, типа на голове. Бантик внизу - это мальчик, типа бабочка. А как быть с девами, у которых платье с бантом на жопе, так до сих пор и непонятно.

Блин, а я только порадовался, что с палочкой и кружочком интуитивно угадал, хотя и по совершенно другой логике, чем озвученная Эльфом. А с бантиками совсем промахнулся - считал, что на платье.

С ракушками тот же принцип, что и с палочкой и кружочком?

А можно спросить, как вы поняли мою реплику?
Цитировать
Не согласна с тем, что треугольники непонятны. Вы лучше палочку с кружочком и бабочку расшифруйте.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Понавыдумывают бантиков на палочке, а потом в жопу ипуцца. Сортир должен быть обозначен буквами "мы" и "жо"!
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +529/-26
Биллион, триллион, квадриллион, квадриллион, секстиллион, септиилион, октиллион, дальше не помню, но логика такая.

Даже несколько логик - эта короткая, а есть еще длинная - миллион, миллиард, триллион, триллиард. И триллион в одной не равен триллиону в другой  ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Биллион - это пендоснячий миллиард.

Бру, ты неполиткорректная морда.  ;D

Бубука, как это верно Ватсон!  ;D

Allian, я только что втыкала в эти шкалы. По короткой биллион и миллиард это одно и то же, по длинной — нет. Ну кито так строит, кито так строит, а?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +529/-26
Allian, если исходить из ваших последующих пояснений, вообще все.  :'(

Выходит, первым предложением вы говорите, что это Stranger87 не согласна. А вторым обращаетесь к Бубуке. Но при этом ни к кому не обращаетесь и не упоминаете ни одну, ни другую. Из цитаты Бубуки, приведенной вами, никак не понять, с кем вы разговариваете. Поэтому я и прочитала первое предложение, как сказанное от первого же лица. Удивилась.

С возможностью другого прочтения согласен. Главное, что согласование было правильным  ;D

А оставить цитату от Stranger87 внутри цитаты Бубуки можно по правилам, это не будет оверквотингом?

Ветер

  • Гость
ИМХО, римские цифры в лифте -- никому не нужный выпендреж. Они должны быть в первую очередь информативными, а два уникальных знака считать всяко проще и быстрее, чем пять, да ещё и дублирующихся. Так по запарке можно вместо 34-го этажа на 36-й уехать. Или на 26-й, если очки запотели и количество Х перед глазами расплылось.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
С возможностью другого прочтения согласен. Главное, что согласование было правильным  ;D

А оставить цитату от Stranger87 внутри цитаты Бубуки можно по правилам, это не будет оверквотингом?

Если вы говорили о Стренджер — да. :) Но вы никак это не обозначили, поэтому ваши слова воспринялись от первого лица. В общем, определенная некорректность в этом была.  :P

Цитаты  лучше по одной вставлять друг за другом. Во всяком случае, когда делаешь так, за оверквотинг не pizdят.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +529/-26
ИМХО, римские цифры в лифте -- никому не нужный выпендреж. Они должны быть в первую очередь информативными, а два уникальных знака считать всяко проще и быстрее, чем пять, да ещё и дублирующихся. Так по запарке можно вместо 34-го этажа на 36-й уехать. Или на 26-й, если очки запотели и количество Х перед глазами расплылось.

Ну да, количество Х перед глазами расплылось, но 2 от 3 легко отличить  ;D

Если вы говорили о Стренджер — да. :) Но вы никак это не обозначили, поэтому ваши слова воспринялись от первого лица. В общем, определенная некорректность в этом была.  :P

Цитаты  лучше по одной вставлять друг за другом. Во всяком случае, когда делаешь так, за оверквотинг не pizdят.  ;D

Поэтому я и писал про читать предыдущие сообщения. Если рассматривать реплику не саму по себе, а в сочетании с предыдущими, то можно не цитировать цитаты. Жаль, что как делается автоматом - наказуемо.  :(
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 13:06:51 от Allian »

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Цитировать
А можно спросить, как вы поняли мою реплику?
Если чессна, то никак))
Цитировать
ИМХО, римские цифры в лифте -- никому не нужный выпендреж. Они должны быть в первую очередь информативными, а два уникальных знака считать всяко проще и быстрее, чем пять, да ещё и дублирующихся. Так по запарке можно вместо 34-го этажа на 36-й уехать. Или на 26-й, если очки запотели и количество Х перед глазами расплылось.
Ничего. Однажды тому, кто это придумал, очень сильно приспичит в туалет. А туалет на 36 этаже. Или считай количество иксов и палочек, а потом, в перспективе, срочно меняй цифры на арабские, или туалет будет в лифте.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +529/-26
Ничего. Однажды тому, кто это придумал, очень сильно приспичит в туалет. А туалет на 36 этаже. Или считай количество иксов и палочек, а потом, в перспективе, срочно меняй цифры на арабские, или туалет будет в лифте.

Если тот, кто это придумал, сделал туалеты не на каждом этаже, то сам виноват! Без разницы, римские цифры в лифте или арабские.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Allian, согласна, что то, что тут считается оверквотингом, в ряде случаев удобно, но что имеем, то имеем. Поэтому вырванная из контекста реплика вызвала закономерный вопрос корнету. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Если тот, кто это придумал, сделал туалеты не на каждом этаже, то сам виноват! Без разницы, римские цифры в лифте или арабские.
Добежал он до туалета, а там карма-страйк - вместо Эм и Жо бабочки, палочки и кружочки.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
По ссылке в Википедии меня в ступор поставил последний рисунок с галочками. Т.е., треугольник углом вниз - мальчик, вверх - девочка, а с галочками все наоборот? Ну и повеселил трансгендер в полуюбке )

Я не поняла, по какой логике галочка вверх - мужчины, а вниз - женщины. Есть у кого-то объяснения?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • Карма: +529/-26
Я не поняла, по какой логике галочка вверх - мужчины, а вниз - женщины. Есть у кого-то объяснения?

Судя по названию файла, галочка вверх - фаллический символ, ну и наоборот. Может, руна аналогичная была у каких-нибудь (северных) язычников, а тут умный дизайнер вспомнил.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Судя по названию файла, галочка вверх - фаллический символ, ну и наоборот. Может, руна аналогичная была у каких-нибудь (северных) язычников, а тут умный дизайнер вспомнил.

Спс, теперь увидела в названии "Pagan_symbol". Действительно, выходит, почти рунами написали, мда
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я не поняла, по какой логике галочка вверх - мужчины, а вниз - женщины. Есть у кого-то объяснения?

Мужчина лежит ягодицами кверху, а женщина — наоборот. ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Sandrusya

  • Гость

Единственно, чем с автором не согласна, так это с треугольником (перевернутым и нет) для М и Ж в туалете. Это же вроде общепринятое обозначение (ну почти).
Слуште, а можете объяснить про треугольники? Я женщина, у меня большие тити и тонкая талия - это треугольник углом вниз. В то же время - я женщина, значит я (теоретически, потому что практически - нет) ношу юбки - это треугольник углом вверх. Так куды мне?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек

Единственно, чем с автором не согласна, так это с треугольником (перевернутым и нет) для М и Ж в туалете. Это же вроде общепринятое обозначение (ну почти).
Слуште, а можете объяснить про треугольники? Я женщина, у меня большие тити и тонкая талия - это треугольник углом вниз. В то же время - я женщина, значит я (теоретически, потому что практически - нет) ношу юбки - это треугольник углом вверх. Так куды мне?
Вам - писать на пол перед идиотскими картинками  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
В туалетах в одной из рестораций мне однажды попались 2 двери: на одной круг, на другой квадрат.
Я так и не поняла, куда мне, и зашла в первую попавшуюся. Было пусто, поэтому я так и не узнала, угадала я, или нет. Вопрос мучает до сих пор.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
В туалетах в одной из рестораций мне однажды попались 2 двери: на одной круг, на другой квадрат.
Я так и не поняла, куда мне, и зашла в первую попавшуюся. Было пусто, поэтому я так и не узнала, угадала я, или нет. Вопрос мучает до сих пор.

Круг - девочка, квадрат - мальчик
у меня дар интуитивного угадывания туалетов
Была в месте с такой маркировкой, зашла правильно  ;D

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
В туалетах в одной из рестораций мне однажды попались 2 двери: на одной круг, на другой квадрат.
Я так и не поняла, куда мне, и зашла в первую попавшуюся. Было пусто, поэтому я так и не узнала, угадала я, или нет. Вопрос мучает до сих пор.

Круг - девочка, квадрат - мальчик
у меня дар интуитивного угадывания туалетов
Была в месте с такой маркировкой, зашла правильно  ;D
Я поняла¡ Это был Макдак! Круг - Очень Жирная Тетенька, а квадрат - Очень Накачаный Дяденька. Типа, бодибилдер.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Римские цифры это перебор, а вот с флагами популярных стран авторка лоханулась. Ну нельзя же быть настолько примитивной. Ей же не Ботсвану и Суринам показали, а матьих Сэшэай и Юкей.
Ну хз, я хоть подобным и увлекалась, но 50 стран знать наизусть эт перебор.