Автор Тема: #29318 - Коварным френдзонщицам не хватает коварства  (Прочитано 5671 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44398
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://zadolba.li/story/29318
Цитировать
Друзей не нужно путать со знакомыми, которые, вдруг что случись, — предать способны…

Меня до дрожи в коленках задолбали т. н. «обитатели френдзоны».

Для них френдзона выглядит так: девушка, которая им нравится, просто по-дружески с ними общается, но не даёт и давать не собирается. Ух, стерва! Как она может так обходиться с хорошим парнем?! Наверняка живёт с подонком и абьюзером, а милого, доброго мальчика за мужика не считает!

И вот это-то меня и задолбало.

Родной брат долго и уныло волочился за девушкой, которая о его романтических поползновениях вообще не догадывалась и к тому же была счастливо замужем. Да, она улыбалась брату и поддерживала беседу, но это называется не френдзона, а просто человеческая вежливость! Закончилось всё тогда, когда эти романтические поползновения заметил муж и серьёзно поговорил с несчастным воздыхателем. Без кулаков, но ясно и чётко выразил свою позицию. Братец пострадал, пострадал, а потом… правильно, записал предмет обожания в коварные френдзонщицы.

Другой знакомый тоже долго подкатывал к девушке из нашей общей компании, только не таскался за ней бледной тенью, как мой брат, а прямо обозначил свои намерения. Получил отказ, потому что как человек он может и ничего, но вот не нравился той девушке как мужчина. Вообще. Никак. На алкогольной посиделке он попытался проявить ещё большую настойчивость, за что был послан и даже немного бит. Результат? Девушка — гадина, а он — несчастная жертва.

И наконец, я. За мной тоже несколько раз пытались ухаживать молодые люди, и я сразу говорила, что у нас с ними ничего не будет, потому что они мне не нравятся, и у меня есть парень. И да, я тоже теперь френдзонщица и — внезапно! — шлюха.

Дорогие мальчики, парни, мужчины! Запомните раз и навсегда — ни одна женщина на этой планете не должна вам секс просто за то, что вы обратили на неё внимание. Она даже не обязана испытывать к вам какую-то симпатию. Она может общаться с вами из вежливости или потому, что вы ей нравитесь просто как человек.

Да, дружба между мужчиной и женщиной существует. У меня есть несколько мужчин, с которыми мы дружим вот уже много лет, а теперь и вообще семьями. И вот за все эти годы ни разу даже в мыслях не было, что между нами может быть что-то, кроме этой дружбы. Это называется нормальное общение зрелых людей.

А что такое френдзона? Это когда вас, мальчики, эксплуатируют по полной, намекая, что когда-нибудь, возможно, допустят к телу, но это неточно. Это когда вам звонят в три часа ночи и просят побыть мягкой жилеточкой, потому что парень бросил. Это когда от вас требуют множество услуг в обмен на хлопанье ресничками и сакраментальную фразу: «Вот бы мне такого парня, как ты!»

А когда девушка просто общается с вами и не посылает с порога в пешее эротическое — это НЕ френдзона!

Запомните и не задалбывайтесь сами, и не задалбывайте девушек, которые виноваты лишь в том, что не хотят вас.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Френдзона — это, вроде, не о том, что «я хочу, она обязана»? Просто, некоторые парни считают «френдзоной» то, чем оно не является)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
А что такое френдзона? Это когда вас, мальчики, эксплуатируют по полной, намекая, что когда-нибудь, возможно, допустят к телу, но это неточно. Это когда вам звонят в три часа ночи и просят побыть мягкой жилеточкой, потому что парень бросил.

Недостаточно четкая граница. Где в просьбе побыть мягкой жилеточкой намек на то, что "может быть когда-нибудь"? А если она как-то подразумевается, то, наверное, может подразумеваться и в разговорах днем. Видимо, нафиг брату и знакомому не сдалось просто так с девушкой общаться  ;D

Sashetta

  • Гость
Люди, которые вообще оперируют понятием "френдзона" - долбодятлы и не лечатся. Ваши чуйства - это ваша ответственность, а не объекта воздыханий. Ва-ша. Женщина - не автомат, который дает секс в обмен на "монетки" в виде помощи и ухаживаний, не надо представлять людей как игральные автоматы и думать "я вот-вот выиграю джекпот!" Это с реальными-то автоматами нихрена не работает, а с людьми и подавно. И да, к влюбленным девам тоже относится. Вы влюбились? Вы видите, что вами с охотой пользуются, но для взаимности вы неинтересны? Так отойдите в сторону. Отстрадайте, переживите свои эмоции. Возьмите на себя ответственность за себя, наконец. Потому что если не хочется и не можется - то это "страдалец" из френдзоны - тряпка, а объект его воздыханий тут вообще не при чем.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49035
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
А что такое френдзона? Это когда вас, мальчики, эксплуатируют по полной, намекая, что когда-нибудь, возможно, допустят к телу, но это неточно. Это когда вам звонят в три часа ночи и просят побыть мягкой жилеточкой, потому что парень бросил.

Недостаточно четкая граница. Где в просьбе побыть мягкой жилеточкой намек на то, что "может быть когда-нибудь"? А если она как-то подразумевается, то, наверное, может подразумеваться и в разговорах днем. Видимо, нафиг брату и знакомому не сдалось просто так с девушкой общаться  ;D
Не все парни знают, что "ты мой самый лучший друг" это нифига не хорошо. И воображают, будто они уже в полшишке от писечки.

Люди, которые вообще оперируют понятием "френдзона" - долбодятлы и не лечатся.
...
"страдалец" из френдзоны - тряпка, а объект его воздыханий тут вообще не при чем.
То есть, ты долбодятел и не  лечишься? Вот ведь, вполне оперируешь понятием "френдзона".
Ну а почему бы им не оперировать, если есть описываемое понятием явление? Жопа есть, а слова нет, ага.

Ветер

  • Гость
Люди, которые вообще оперируют понятием "френдзона" - долбодятлы и не лечатся. Ваши чуйства - это ваша ответственность, а не объекта воздыханий. Ва-ша. Женщина - не автомат, который дает секс в обмен на "монетки" в виде помощи и ухаживаний, не надо представлять людей как игральные автоматы и думать "я вот-вот выиграю джекпот!" Это с реальными-то автоматами нихрена не работает, а с людьми и подавно. И да, к влюбленным девам тоже относится. Вы влюбились? Вы видите, что вами с охотой пользуются, но для взаимности вы неинтересны? Так отойдите в сторону. Отстрадайте, переживите свои эмоции. Возьмите на себя ответственность за себя, наконец. Потому что если не хочется и не можется - то это "страдалец" из френдзоны - тряпка, а объект его воздыханий тут вообще не при чем.
Ты говоришь с позиции офигительно белого плаща, когда объекту воздыханий эти самые чуйства на йух не упали. Но в суровой реальности нередки случаи, когда как раз-таки упали. Безотносительно стартовой истории, бывает так, что один человек сознательно манипулирует привязанностью другого. Поддерживает её намеками и мелкими плюшками, не отпускает и не дает "уползти в уголок и там отстрадать". И пользуются этими чувствами напропалую: получает эмоциональную отдушину, бытовые услуги, а то и конкретную финансовую помощь. Маскируют это чаще всего под дружбу (разумеется, по сути это нифига не дружба), поэтому само понятие френдзоны вполне реально. А что френдзоной называют обычные безответные страдашки -- об этом и автор истории сказала, и тут несколько раз уже прозвучало.

Sashetta

  • Гость
Эльф, придираться к словам - это очень интересно, но без меня. :)

Ветер, я говорю с позиции человека, у которого такие влюбленности были. В частности, на работе, где я делала немалую часть работы объекта воздыханий, а он за это милостиво терпел мое общество. ;D Мне было 18, мозгов у меня не было, четко до увольнения (его) моим расположением пользовались, потом жестко отшили в крайне нетрезвом виде. Так вот. Пока тебя не привязали к батарее или не угрожают, что прибьют твоего близкого, имея реальную возможность это сделать, вестись или не вестись на манипуляции решаешь ты. Особенно такого безобидного рода, когда тебя держат только твои иллюзии и больше ничего. Ни совместных детей, ни епатеки, только морковка перед носом в виде "ну я вот-вот ей присуну!"

Можно просто встать и уйти. Взять - и не написать курсовую за понравившуюся девочку (как пример). Или не делать работу за коллегу, как в моем случае. Никак объект воздыханий тобой не воспользуется, если сам не позволишь. "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" - такая себе жизненная позиция инфантильной тряпочки, которая неспособна за себя отвечать.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Поддерживает её намеками и мелкими плюшками, не отпускает и не дает "уползти в уголок и там отстрадать".
Не даёт уползти? У каждого человека есть своя воля. Должна быть, по крайней мере. Если у человка нет воли, то это очень для него прискорбно. Вечно кто-то чего-то не даёт, куда-то не отпускает, что-то отжимает. Жизнь хуже, чем у собаки. И не по вине каких-то там злых людей, кстати, а по своей собственной. Потому что не получается уважительно относиться к человеку, который всем своим поведением говорит ровно следующее: «Я жалкое убожество, слабое и зависимое, со мной можно делать что угодно, у меня нет гордости, я трус, я предпочитаю мир иллюзий трезвой оценке реальности».
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Ветер

  • Гость
Сашетта, ну то есть ты была той самой инфантильной тряпочкой, которая неспособна за себя отвечать. А сейчас ты зрелая самостоятельная личность, и манипулировать собой не позволяешь. Логично. Не понятно только, почему при этом не принимаешь два простых обстоятельствах:
1. Кто-то еще находится в первой стадии, а не во второй.
2. И это, блин, нормально. Людям с рождения не выдаются стальные яйца, их приходится отращивать в течение жизни.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Саш, ты какбы сама себе малость противоречишь. Френдзоны нет, но я в ней была. Манипулировать не могут, но мной манипулировали. Я могла не делать работу за чувака и сказать нет, но я была инфантильной тряпочкой, поэтому выполняла. (Если что - это выдержка из ТВОИХ постов и ТВОЕЙ позиции, а не мои оценочные суждения)
Ты уже определись.
А то в одном посте вся такая в сверкающей пальте,  забейте на чувства и не дайте эмоциям себя уничтожить, всем похер. А во втором посте оказывается, что умная мысля пришла опосля классической френдзоны, в которой были нарушены абсолютно все правила из первого поста, потому что эмоции застилали глаза и затуманивает мозг.
Это несколько странно смотрится.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Sashetta

  • Гость
Сашетта, ну то есть ты была той самой инфантильной тряпочкой, которая неспособна за себя отвечать. А сейчас ты зрелая самостоятельная личность, и манипулировать собой не позволяешь. Логично. Не понятно только, почему при этом не принимаешь два простых обстоятельствах:
1. Кто-то еще находится в первой стадии, а не во второй.
2. И это, блин, нормально. Людям с рождения не выдаются стальные яйца, их приходится отращивать в течение жизни.
Нет, Сашетта все осознавала, просто ей больше хотелось общаться с этим человеком, чем перестать страдать. Я ехала провожать товарища на его последнюю смену, точно зная, что после нее мы не увидимся никогда, ибо нафиг я ему сдалась. Я это к чему вообще писала? К тому, что это мое решение было. И помогать, и общаться, и торчать на работе лишние 4-6 часов после 12 на ногах. Неправа, что не пояснила, да. Нет вашей фрэндзоны. Есть люди, которые так же решили, что им это общение ценнее, но не готовые признать, что это все их ответственность, а не объекта воздыханий.

Саш, ты какбы сама себе малость противоречишь. Френдзоны нет, но я в ней была. Манипулировать не могут, но мной манипулировали. Я могла не делать работу за чувака и сказать нет, но я была инфантильной тряпочкой, поэтому выполняла. (Если что - это выдержка из ТВОИХ постов и ТВОЕЙ позиции, а не мои оценочные суждения)
Ты уже определись.
Я не к тому вела просто. Я вела к тому, что меня никто не заставлял и не манипулировал, я просто хотела торчать рядом с человеком - и торчала. Не захотела бы - не торчала бы. И никто б не уманипулировал. Мое решение, мое потраченное время, мои силы. А что там думал и/или хотел сам парень - ну, скорее всего работать поменьше - в данном случае вообще неважно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49035
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Саш, ты какбы сама себе малость противоречишь. о эмоции застилали глаза и затуманивает мозг.
Это несколько странно смотрится.
Вот и я о том.
Быть манипулируемым, слабым, безвольным плохо, но пользоваться этим еще хуже. Когда дело касается денег, за это сажают, мошенничество называется. И оправдашки, что жертва сам лох, в расчет не берутся. Нет, я не предлагаю сажать френдзонщиц, но явление достойно всяческого осуждения имхо. Сашетта вот дала очень удачное сравнение с игровыми автоматами.  Да, в норме человек - не игровой автомат, но есть такие девушки-слотмашины, заманивающие вероятностью выигрыша ;D. Вот с одной стороны, человек сам решает, играть или нет, а с другой, не все могут себя контролировать, и наживаться на этом нехорошо, поэтому игорный бизнес в большинстве стран если не запрещен, то очень ограничен.

Ветер

  • Гость
Нет, Сашетта все осознавала, просто ей больше хотелось общаться с этим человеком, чем перестать страдать. Я ехала провожать товарища на его последнюю смену, точно зная, что после нее мы не увидимся никогда, ибо нафиг я ему сдалась. Я это к чему вообще писала? К тому, что это мое решение было. И помогать, и общаться, и торчать на работе лишние 4-6 часов после 12 на ногах. Неправа, что не пояснила, да. Нет вашей фрэндзоны. Есть люди, которые так же решили, что им это общение ценнее, но не готовые признать, что это все их ответственность, а не объекта воздыханий.

Цитировать
"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" - такая себе жизненная позиция инфантильной тряпочки, которая неспособна за себя отвечать.

От того, что ты якобы сознательно и добровольно залезла во френдзону, она не перестала быть френдзоной. Исходя из описанного, Сашетта, тебя именно что профрендзонили в классическом смысле этого слова. Я не глумлюсь и не насмехаюсь, сам в юности прошёл через подобное, но хочу указать на факт: френдзона существует, отрицать это бессмысленно.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 12:01:40 от Ветер »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Саш, а к чему тогда была фраза про милостиво позволять? Или ты криво выразилась и на деле мужику было вообще похрен на все/он о тебе даже не знал?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Быть манипулируемым, слабым, безвольным плохо, но пользоваться этим еще хуже.
Да брось. П*достралец же не просто так мучается, он получает свое удовольствие. Кто мы, чтобы человека последней радости лишать?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Sashetta

  • Гость
Саш, а к чему тогда была фраза про милостиво позволять? Или ты криво выразилась и на деле мужику было вообще похрен на все/он о тебе даже не знал?
Я это так воспринимаю сейчас. Тогда, кстати, иначе воспринимала, до его отповеди. И не, он знал (у меня чувства всегда на лице написаны), о чем мне перед уходом сообщил прямым текстом, конкретно фразой "я знаю, я тебе нравлюсь".

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Стокгольмский синдром?

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Сашетта, таки ты тогда уверена, что не манипулировал и не было всяких "Саш, помоги, Саш, сделай, Саш, у меня тут"?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Sashetta

  • Гость
Сашетта, таки ты тогда уверена, что не манипулировал и не было всяких "Саш, помоги, Саш, сделай, Саш, у меня тут"?
А почему это манипуляция-то? Что Саше мешало сказать "не помогу"? Правильно, ничего. Были конечно просьбы о помощи, в основном убраться и составить компанию, когда курить ходил. И щенячьи глазки тоже. Я только хз, почему это манипуляция. Взять у кого-то ништяк, который он сам готов отдать - вообще не преступление. Я не вижу тут ответственность "френдзонящего", прости Господи. В упор.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Саш, я думаю, бывают более прошаренные манипуляторы и менее понятливые жертвы. Я понимаю, к чему ты клонишь - если ты понимаешь, что тебя используют и позволяещь это делать, то ты ссзб. Но можно ж быть не в курсе. Я вот в школе тупенькая была в этом плане - думала, симпатичный мне мальчик правда хочет со мной общаться. А дело было в домашке и чесании чсв, но поняла я это позже.
Грустно быть наивным и не прошаренным по части человеческого общения, но это не делает такого человека виноватым в том, что его доверие обманули.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Sashetta

  • Гость
Саш, я думаю, бывают более прошаренные манипуляторы и менее понятливые жертвы. Я понимаю, к чему ты клонишь - если ты понимаешь, что тебя используют и позволяещь это делать, то ты ссзб. Но можно ж быть не в курсе. Я вот в школе тупенькая была в этом плане - думала, симпатичный мне мальчик правда хочет со мной общаться. А дело было в домашке и чесании чсв, но поняла я это позже.
Грустно быть наивным и не прошаренным по части человеческого общения, но это не делает такого человека виноватым в том, что его доверие обманули.
Во-первых, к этому, да, а во-вторых к тому, что (по мне) общение с приятным человеком в обмен на что-то, что ему надо - вполне честная сделка, потому что общение самоценно. Ну, т.е., если в процессе мне нравилось общаться с человеком и я испытывала положительные эмоции - то не пофигу ли, что ему было надо: тоже общение или написанная домашка? Никакого вреда-то причинено не было.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Ну, для меня негатив бы перевесил, например, если бы я узнала, что человек мне врал. Или если б за спиной обо мне говорил всякое (особенно, если потом общие знакомые донесут). Никакое милое общение не стоит такого обтекания постфактум, имхо.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Быть манипулируемым, слабым, безвольным плохо, но пользоваться этим еще хуже.
Да брось. П*достралец же не просто так мучается, он получает свое удовольствие. Кто мы, чтобы человека последней радости лишать?
А жертва абьюза?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11754
  • Карма: +3789/-28
Не знаю, действительно, большинство людей не рождаются сразу с опытом и высоким эмоциональным интеллектом. Оно развивается со временем, в отношениях.
Поэтому многие по молодости обманываются, если понравившаяся девушка/парень флиртует, дает надежду, использует более-менее правдоподобные отговорки, постоянно "подогревает" интерес. В основном, когда ещё толком нет понимания, как вообще строятся отношения, как определить заинтересованность партнера. И те, кто пользуется вот этим отсутствием опыта в собственных целях, полностью осознавая происходящее - вряд ли хорошие люди.
Когда все все понимают, но всех все устраивает - другой вопрос.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
А почему это манипуляция-то? Что Саше мешало сказать "не помогу"? Правильно, ничего. Были конечно просьбы о помощи, в основном убраться и составить компанию, когда курить ходил. И щенячьи глазки тоже. Я только хз, почему это манипуляция. Взять у кого-то ништяк, который он сам готов отдать - вообще не преступление. Я не вижу тут ответственность "френдзонящего", прости Господи. В упор.

Так цель манипуляции - сделать так, чтобы человек ДУМАЛ, что он САМ хочет для тебя делать эту всю фигню. Те же щенячьи глазки - вполне себе способ манипулировать сознанием так, чтобы человек этого не понимал. Причем в этом случае можно даже сказать, что тут скорее могло иметь место "социальное воздействие" - та же манипуляция, но более лайтовая, поскольку за манипулируемым остается право/возможность отказаться. Их намного сложнее определить, поскольку выбор у тебя какбы есть, но твой мозг уже натренирован на то, что если Уася уходит курить, то можно за него впрячься, хотя Уася не просил и тебе оно нахрен не вперлось.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
А вот согласна с автором. Она ж четко разделяет - что да, бывают манипуляторы и френдзона.
Но когда ты просто здороваешься, улыбаешься дежурно человеку, вежливо общаешься и т.д - это нифига не она. Ну, у меня было пару раз, что "ага, улыбается, здоровается - точно нравлюсь ей! Не нравлюсь?! Это что еще за новость, ведь ты Разговаривала со мной, смеялась!" Итить, я разговариваю и здороваюсь и с пожилым вахтером, и с директором - женщиной лет шестидесяти, и с детьми, чем ты лучше?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Я вот тоже была френдзонщицей.
Когда-то давно на старой и уже забытой работе был один парень, с которым мы работали в одном офисе и вместе обедали. Ну да, забавный такой.
Ну обедали, общались, фильмы/книги обсуждали. И... По-моему всё. Вне работы не пересекались точно.
На мой день рождения мой тогдашний парень привёз мне букет на работу.
Боже, такой истерики я не видела никогда.
Ну ты и сука. Как ты могла. Я увольняюсь - не могу работать с ШЛЮХОЙ!!
Охерела я тогда знатно. Особенно после того как его товарищ сказал мне наедине что он не ожидал, что я его друга так продинамлю.
ШТА.
Мы потом с дамами до моего ухода с той работы это чудило вспоминали ржали.
Но это не точно.