Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи  (Прочитано 21796 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44406
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.livejournal.com/890846.html
Цитировать
Требовать долг с тещи – не по-мужски?
– Ездили в выходные на бабушкин юбилей, а попали на семейные разборки! – рассказывает тридцатилетняя Алиса. – До сих пор под впечатлением… от тети-машиного зятя и от его жены, сестрицы моей двоюродной. Какие же мелочные люди, просто ужас! В голове не укладывается!

С тети-машиной дочерью, Верой, Алиса росла вместе. Их матери – родные сестры, и Вера с Алисой в раннем детстве были очень дружны. В юности же их дорожки как-то разошлись. После школы Алиса пошла работать, чтобы заработать себе деньги на институт мечты. Вера же, не особо выбирая, пошла в первый попавшийся вуз, оказавшийся педом, и уже на четвертом курсе вышла замуж за перспективного парня на несколько лет старше.

Институт она, правда, все же успела закончить, но не работала ни дня – ни по специальности, ни вообще. Положила диплом на полку и благополучно про него забыла…

– Тетя Маша за нее так рада была! – рассказывает Алиса. – Сама она всю жизнь проработала, вечно подработки хватала. С мужем развелась, ипотеку одна доплачивала, так что жила непросто. А у Веры – все и сразу: квартира, машина, достаток… Это же здорово!

Верин муж – не олигарх, обычный менеджер, но, судя по всему, зарабатывает неплохо. У них хорошая трехкомнатная квартира и небюджетный внедорожник. В браке Вера уже восемь лет, за это время успела родить дочь, которую ей помогает воспитывать тетя Маша – приходит почти каждый день, пока зять на работе, берет внучку погулять, делает что-то по дому.

Тете Маше пятьдесят восемь, последнее время здоровье стало подводить, и полгода назад она вышла на пенсию. Занимается теперь тем, чем хочет – вышивает, возится с внучкой, помогает дочери…

– У бабушки юбилей в середине апреля, восемьдесят лет исполнилось, - рассказывает Алиса. – И тетя Маша предложила Вере объединиться и подарить хороший подарок от обеих – телевизор. Вера согласилась. Стали выбирать, сходили в магазин, поговорили с консультантами, залезли в интернет – и нашли там на сайте хорошую модель с приличной скидкой. Тетя Маша говорит Вере – бери тогда со своей карты. А я тебе сейчас наличкой пять тысяч отдам, а остальную сумму через пару дней переведу!

По словам Алисы, перевода от матери Вера так и не дождалась, хотя времени с покупки прошло далеко не два дня, а почти месяц. Не дождалась – и нажаловалась на мать своему мужу.

– Приехали они к бабушке с этим телевизором, мы с мамой уже там были, - делится Алиса. – Ну, поздравили, вручили, сели за стол. Тут гости, шутки, прибаутки, а я смотрю – на тете Маше лица нет! Вся в красных пятнах, чуть не плачет. Мама пыталась ее потихоньку спросить, что такое, она рукой махнула – все нормально… Естественно, портить бабушке праздник не хочется. Но от мамы моей не скроешься!

Мать Алисы после праздника все-таки допыталась, в чем дело.

– Ехать на праздник должны были вместе – подарок-то один, - вздыхает Алиса. – Договорились встретиться у них и ехать на их машине, тетя Маша к ним заранее пришла. А зять ей скандал устроил!.. Напрямую в лоб спросил, где деньги, и когда ждать перевод! Так, мол, не делается. А самое обидное – Верка на его стороне. Матери говорит – а не надо было тогда обещать!.. Тетя Маша плачет… Говорит, перед Первым мая должны пенсию дать, отдам им!..

Сумма для пенсионерки тети Маши там достаточно крупная, тогда как для состоятельного зятя это ерунда.

– Да даже если не ерунда – я считаю, для мужика это совсем уже дно, требовать долги с пожилой женщины. Как так можно вообще? Что за жизнь такая пошла, у людей только деньги в голове, помешались на них все! И Верка тоже, со своим мужем – два сапога пара, фу!

Согласны?

Или, может быть, считаете, что зять тети Маши не так уж и неправ, требуя с тещи обещанное? Не богата, не может себе позволить такие подарки – надо было говорить честно, как есть, купи, мол, бабушке хороший телик от нас двоих. А не вот это все – мол, отдам потом, через два дня, пришлю на карту, как только пенсию получу…

А вы что скажете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #1 : 29 Апреля 2019, 14:04:01 »
Требовать деньги с матери в условиях "она пенсионерка, а муж хорошо зарабатывает" - wtf  ???
Ещё на этапе складчины, пять тысяч взять и будет. Подарок можно дешевле выбрать.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #2 : 29 Апреля 2019, 14:06:13 »
Если честно, при нормальных родственных отношениях мне бы в голову не пришло бабло с мамы/отца/свекрови требовать, особенно, если сумма там некритичная. И мужу моему тоже.
А при ненормальных я б не стала "на двоих" подарок делать.

Да, у меня хорошая родня и денежные вопросы наши отношения не портили даже когда я людям деньги на месяц занимала, а мне - по вполне объективным причинам - отдать смогли чуть ли не через год. Потому что в других ситуациях эти же люди мне помогали/поддерживали
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #3 : 29 Апреля 2019, 14:13:11 »
Тетка развела зятя на дорогой подарок бабушке под соусом, что она отдаст половину. Так и пускай отдает. Это совсем другое дело, чем купить маме продуктов, подкинуть денег и так далее. Сколько сейчас хорошие телевизоры стоят, кто знает? Мне кажется, там половина суммы все-таки будет существенной, и так действительно не делается.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #4 : 29 Апреля 2019, 14:18:15 »
Требовать деньги с матери в условиях "она пенсионерка, а муж хорошо зарабатывает" - wtf  ???
Ещё на этапе складчины, пять тысяч взять и будет. Подарок можно дешевле выбрать.
А обманывать дочь, значит, нормально? Сразу сказать, "с моей стороны можно рассчитывать на столько-то" язык отсохнет?

Можно. Так что ж тёть Маша сразу честно не сказала, что не сможет отдать половину денег за эту модель и не предложила найти что-нибудь другое или изменить размеры долей?
Если честно, при нормальных родственных отношениях мне бы в голову не пришло бабло с мамы/отца/свекрови требовать, особенно, если сумма там некритичная. И мужу моему тоже.
А при ненормальных я б не стала "на двоих" подарок делать.

Да, у меня хорошая родня и денежные вопросы наши отношения не портили даже когда я людям деньги на месяц занимала, а мне - по вполне объективным причинам - отдать смогли чуть ли не через год. Потому что в других ситуациях эти же люди мне помогали/поддерживали
Ну при нормальных родственных отношения люди в такой ситуации, наверное, и не сливаются по-тихому? А сразу честно обрисовывают ситуацию - в идеале ещё на стадии покупки.

Как бы я тоже не зажоплюсь занять кому-то из родственников денег. И даже не стану требовать обратно вотпрямщас - но если меня как бы заблаговременно предупредят о том, что быстро отдать не получится. А не так, что мне твёрдо пообещали отдать, а потом без каких-либо комментариев тихонечко начали сливаться.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7795
  • Карма: +529/-26
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #5 : 29 Апреля 2019, 14:19:55 »
Сколько сейчас хорошие телевизоры стоят, кто знает?

А кто их знает. Хороший телевизор для тещи и бабушки пенсионерок может сильно отличаться от хорошего для богатого менеджера  ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #6 : 29 Апреля 2019, 14:29:34 »
Бабка из партии "ну а чё такова то" и "ну у них же деньги есть, они богатые".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #7 : 29 Апреля 2019, 14:42:38 »
Цитировать
С тети-машиной дочерью, Верой, Алиса росла вместе. Их матери – родные сестры
отличная иллюстрация внятного выражения мыслей гражданочки.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #8 : 29 Апреля 2019, 14:46:40 »
Можно подумать, при таком общении дочь не в курсе, что у матери с деньгами.
У меня хорошие отношения с маман, я знаю, как и на что она живёт и мне даже в голову не придёт требовать с неё деньги, даже взятые в долг. Для меня описанное - ссаная дичара, мой организм подобное не переваривает
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #9 : 29 Апреля 2019, 14:53:32 »
если теща сказала, что вернет, то считаю надо возвращать и со стороны зятя требовать возврата. в любом случае в след раз зять 300 раз подумает, а хочет ли он содержать чужую бабку, которая кинула его на деньги. для меня такая ситуация навсегда закрыла бы деньгопровод для тещи.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #10 : 29 Апреля 2019, 14:53:59 »
Они там бабушке плазму Sony покупали с полутораметровой диагональю?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #11 : 29 Апреля 2019, 14:56:30 »
если теща сказала, что вернет, то считаю надо возвращать и со стороны зятя требовать возврата. в любом случае в след раз зять 300 раз подумает, а хочет ли он содержать чужую бабку, которая кинула его на деньги. для меня такая ситуация навсегда закрыла бы деньгопровод для тещи.
Чужая бабка, которая нянчит твоего ребёнка.
Брр, пойду я, пожалуй, отседова
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #12 : 29 Апреля 2019, 14:56:36 »
В данном случае требует деньги мужик, для которого это чужая женщина.

Можно конечно простить, но можно было и теще рот открыть и сказать "у меня только 5 тыс.".

Цитировать
Чужая бабка, которая нянчит твоего ребёнка.
Пусть не нянчит или назовет прайс - ее право.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #13 : 29 Апреля 2019, 14:58:50 »
Меня вымораживает ситуация, когда сначала "Одолжите, я верну", а когда намекаешь на обещанное, то становишься бесчувственной скотиной, которая не вошла в положение. Не менее мерзко, что тот кто зарабатывает больше автоматически становится должен всей родне сразу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #14 : 29 Апреля 2019, 15:01:42 »
Инициатором дорогого подарка была теща, и выбор покупки они согласовывали совместно. Может, мужик готов был на подарок потратить 15-20 тыщ, но 30-40 не готов. Он все-таки содержит полностью и жену и дочь. (прошу прощения, если с ценой ошиблась, прикинула примерно) Мамаше надо было на этапе выбора озвучить, что больше 5000 она не может себе позволить. Иначе это просто мерзкий развод на деньги.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #15 : 29 Апреля 2019, 15:07:37 »
Пусть не нянчит или назовет прайс - ее право.

Как-то моя крайне скаредная бабушка в кругу своих подруг сказала, мол, вот Лойка к нам уже двенадцать лет ездит, мы с дедом на нее столько-то (сумма была названа до полушки; о том, что мои родители всегда присылали со мной деньги из расчета 50 рублей на месяц, разумеется, сказано не было) потратили!.. Подруги ее осудили. Осудили-осудили. Как это так, мол, ты что, Параскева, буровишь? Это ж твоя внучка единственная!.. Хорошие бабкы внукам дома-квартиры покупают, а ты считаешь, сколько денег на нее на каникулах потратила?.. В общем, застыдили, пусть и не до покупки мне квартиры.  ;D

...Так что, Зя, в рамках постсоветсткого общества, особенно местечкового, нельзя не нянчиться с внуками или брать за это деньги. Осудят.

***

Если по ситуации, я к тем, кто считает, что и дочь, и зять правы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #16 : 29 Апреля 2019, 15:30:35 »
Я бы не стала с матери-пенсионерки требовать долг. И, наверное, даже отказалась бы от возвращения, если бы мне было не критично.
С другой стороны, в такой ситуации осадочек бы остался. В конце-концов, даже если в общем и целом все с деньгами в порядке, это не значит, что в конкретный период получится такую сумму выделить без ущерба для себя. Может, только купили путевки в отпуск или потратились в этом месяце, а до зарплаты еще неделя. Мне кажется, если дочка сама не сказала, что забей, ничего присылать не надо, то деньги все же стоит вернуть. А если не можешь, то сразу сказать, что с деньгами плохо и либо открыто попросить помощи, либо предложить взять что-то подешевле.
Впрочем, скандал устраивать со стороны зятя, особенно перед праздником, тоже как-то не очень хорошо. Во-первых, разбираться все же с этим стоило дочери, а не ее мужу, во-вторых, можно было подождать до конца вечера и напомнить как-то тактичнее.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #17 : 29 Апреля 2019, 15:32:56 »
Оба хороши - что теща, что зять. Теща не должна была обещать, зять - требовать...
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #18 : 29 Апреля 2019, 15:35:26 »
Впрочем, скандал устраивать со стороны зятя, особенно перед праздником, тоже как-то не очень хорошо. Во-первых, разбираться все же с этим стоило дочери, а не ее мужу, во-вторых, можно было подождать до конца вечера и напомнить как-то тактичнее.

К "во-первых", а причем тут вообще дочка? Финансовые отношения возникли у зятя с тещей. Типа пусть девочки разбираются, пока кун постоит в сторонке?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #19 : 29 Апреля 2019, 15:39:45 »
Какие все мерзкие...
Теща не должна была обещать перевести остальные деньги, если предполагала не переводить. Зять - санный ублюдок, нашел время выяснять отношения, если уж так не терпелось высраться, то мог это сделать после праздника. Дочь Вера тоже хороша - стравливать маму и мужа. Я так понимаю, что если муж тоьлко после жалоб этой Веры на тещу наехал, то он мог и не знать, да и не заметить того, что денег стало поменьше. А еще сестра этой Маши блэт в душу полезла выпрашивать, что же случилось, а ейная дочура потом в интернет побежала выкладывать! >:( Одним словом, Валентины! >:(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7795
  • Карма: +529/-26
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #20 : 29 Апреля 2019, 15:40:51 »
К "во-первых", а причем тут вообще дочка? Финансовые отношения возникли у зятя с тещей. Типа пусть девочки разбираются, пока кун постоит в сторонке?

Телевизор теща с зятем дарили, а дочка полотенца, что ли?  ;D

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #21 : 29 Апреля 2019, 15:42:02 »
У гражданочки во всех историях все стороны какие-то ипанутые.
Маманя-пенсионерка предложила "сейчас 5 тыщщ отдать, а через пару дней остальное перевести", явно не планируя ничего переводить и рассчитывая, что небедная дочка с мужем замашут руками с криками "мамо шо вы, окститесь, ни копейки не надо". А дочь не сообразила поддержать игру (или не захотела, тут уж мой хрустальный шар запотел и не кажет). Тогда мамо решила прикинуться веником, рассчитывая, что деткам не хватит "наглости" требовать долг с пожилой женщины. Но и тут хитрый план дал осечку. В любом случае Валентину-старшую за язык никто не тянул ни предлагать подарок, который она не может себе позволить, ни обещать отдать за него денег.
Дочь тоже "умная", мало того, что без вопросов согласилась разделить с пенсионеркой недешевый подарок, так еще и поверила, что она отдаст деньги (ну то есть дочка вообще не в курсе финансового положения матери, каждый день с ней проводя время, ага), а потом накануне праздника настучала на нее мужу.
Муж тоже не очень: действительно, требовать копеечную для себя сумму с пожилой женщины как-то ну... Можно было бы в этот раз промолчать, но выводы сделать и ни в какие больше финансовые дела с тещей не лезть и в долг не давать. И уж точно мог бы отложить разборки на после праздника, а не поганить всем настроение.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #22 : 29 Апреля 2019, 15:44:44 »
К "во-первых", а причем тут вообще дочка? Финансовые отношения возникли у зятя с тещей. Типа пусть девочки разбираются, пока кун постоит в сторонке?

При том, что договаривалась теща с дочкой, а не с зятем. В магазин пошли без зятя, платила дочка. Обещала мать отправить деньги дочке. А уж как дочка в своей семье договаривается с мужем о деньгах - ее личное дело.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #23 : 29 Апреля 2019, 15:45:40 »
Безотносительно этой истории мне не нравятся доводы "мог бы не требовать, для него эта сумма - фигня, а для тещи много". Да, для меня это, может быть, фигня, но это моя фигня. Я на нее заработала и я не благотворительная организация. Другое дело, что как-то деликатнее можно было решить вопрос, тут я не спорю. Но совсем забить считаю неправильным, если у человека припекает от этой ничтожной жалкой суммы.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40482
  • Карма: +4387/-372
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #24 : 29 Апреля 2019, 15:55:04 »
Муж тоже не очень: действительно, требовать копеечную для себя сумму с пожилой женщины как-то ну...
А кто сказал, что она для него копеечная?

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #25 : 29 Апреля 2019, 15:55:45 »
Оба хороши - что теща, что зять. Теща не должна была обещать, зять - требовать...
Что плохого в том, чтобы требовать?
Если бы там какой форс-мажор был, я бы согласился, что можно войти в положение и подождать или даже вовсе простить долг. Но тут мать изначально и с полным осознанием написдела, что собирается отдавать половину, в расчете на то, что дочери потом будет неловко напоминать и требовать. Сказала бы сразу, что может только 5 тыщ вложить, — никаких претензий бы к ней не было. Планировала бы отдать, но внезапно задержали пенсию/лопнул банк со сбережениями/деньги ушли на что-то более нужное типа лечения — опять же, никаких претензий, со всеми бывает. А тут просто написдела в расчете, что прокатит, — ну, к ней теперь и отношение соответствующее.
Муж тоже не очень: действительно, требовать копеечную для себя сумму с пожилой женщины как-то ну...
Вполне вероятно, что мамка там всю жизнь себя так вела, а дочь не осознавала, пока с мужем не поговорила и он ей глаза не открыл. И что не столько в деньгах дело, сколько в принципе.
Можно было бы в этот раз промолчать, но выводы сделать и ни в какие больше финансовые дела с тещей не лезть и в долг не давать.
А он и до этого ей в долг не давал, в долг дала дочь. Если бы заработанные мной деньги раздавали в качестве невозвратных долгов, я бы тоже охерел и полез ругаться.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #26 : 29 Апреля 2019, 15:55:50 »
Может зная, что оплачивать подарок придется в одно рыло зять выбрал бы модель подешевле.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #27 : 29 Апреля 2019, 15:56:38 »
Мне не нравятся все. И дочь и зять и все остальные. Какая-то тошнотворная история.
И почему не отданы средства - не ясно. Это же был подарок. Многие хотят именно оплатить подарок. Теща странная
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2019, 15:58:30 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #28 : 29 Апреля 2019, 15:57:51 »
К вопросу о дорогих современных телевизорах. Меня до усрачки бесит их изображение :-\ такое непривычное, неестественное. Какое-то слишком четкое что ли... Когда выбирали последний раз телек, то у меня было одно требование - чтоб изображение было как на старых телеках :'( очень сложно сейчас такой найти :'(
маякните, когда тут начнут обсуждать мультиварки
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Требует долг с тещи
« Ответ #29 : 29 Апреля 2019, 15:58:31 »
Итак, тетя Маша уже восемь лет харчится в дому зятя под предлогом заботы о ребенке, но денег свободных у нее нет?
Кажется кто-то слишком много ест.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)