Автор Тема: #29390 - Свободная касса!  (Прочитано 11218 раз)

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
#29390 - Свободная касса!
« : 06 Мая 2019, 09:24:07 »
https://zadolba.li/story/29390

Цитировать

А меня задолбало «ожидание и реальность».

Вот зачем человек получил высшее строительное образование, а устроился в Макдональдс? Потому что не берут. Места заняты Равшанами на 15 тыс., а ты хочешь сразу 60.

И да, раньше было лучше. Выпускник ехал на «распределение». В разные концы Родины. Получал, возможно, самую низкую ставку. Но он был стабильно обеспечен жильём, была стабильная зарплата без задержек, ему не надо было думать о будущем, что завтра предприятие обанкротится.

А через пару лет он становился грамотным специалистом в своей области, получал хорошую ставку, разряд и перспективы.

Ну, а сейчас… свободная касса!

А что сейчас мешает автору идти на самую низкую должность и через пару лет становится специалистом в своей области и получать хорошую зарплату? Или я неправильно его поняла.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #1 : 06 Мая 2019, 09:33:46 »
Так на той низкой ставки Ровшаны уже. Некуда идти.
И думать за автора больше никто не хочет. Ужоснахмля. Как жыть???
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #2 : 06 Мая 2019, 09:35:50 »
Помнится Рох (если не ошибаюсь) писала чем аукается эта шикарная идея выпускникам в Белоруссии.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #3 : 06 Мая 2019, 09:43:27 »
Идея это шикарная при социалистической плановой экономике
Когда спецы в генплане и министерствах посчитали и решили завод будем стоить здесь и туда отправляют строителей, и ресурсы
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15717
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #4 : 06 Мая 2019, 09:47:32 »
Целовое обучение все еще существует, кули автор скулит? Хотя про строителей не уверена.

А идея вообще куевая, как по мне. Быть отправленным хй пойми куда в хй пойми какие условия - ну, такое.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #5 : 06 Мая 2019, 09:49:48 »
Угу, раньше специалист получал самую низкую ставку, зато был обеспечен жильем.
Зато в жопе мира. То есть сейчас автору не нравится идти на 15 тысяч идти работать, а вот если б его отправили на Курилы и дали комнату в бараке, то он бы с удовольствием за те же 15 тысяч становился специалистом.
Да ну?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #6 : 06 Мая 2019, 09:51:58 »
Целовое обучение все еще существует, кули автор скулит? Хотя про строителей не уверена.

А идея вообще куевая, как по мне. Быть отправленным хй пойми куда в хй пойми какие условия - ну, такое.
с позиции государства норм
деньги потрачены из бюджета а он по профилю работать не хочет.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #7 : 06 Мая 2019, 09:54:25 »
Цитировать
Помнится Рох (если не ошибаюсь) писала чем аукается эта шикарная идея выпускникам в Белоруссии.

Чем?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10788
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #8 : 06 Мая 2019, 09:56:28 »
Целовое обучение все еще существует, кули автор скулит? Хотя про строителей не уверена.

А идея вообще куевая, как по мне. Быть отправленным хй пойми куда в хй пойми какие условия - ну, такое.
Как альтернатива платной вышке - нормально. Учился бесплатно - пару лет отработай в глуши, заодно и опыт на работаешь.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #9 : 06 Мая 2019, 09:56:40 »
Глупые люди не хотят работать в Мухосранске и жить в комнате в общаге и отпинываются всеми возможными способами.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #10 : 06 Мая 2019, 09:58:08 »
Помнится Рох (если не ошибаюсь) писала чем аукается эта шикарная идея выпускникам в Белоруссии.
А что там Рох?
Я вот вам про чо там у хохлов до 2013 могу рассказать. У меня товарищ поступил  на Киевское отделение МФТИ на целевое, и после бакалавриата в РФ должен был отработать два года, учась в магистратуре, в Киеве либо заплатить полмиллиона рублей. Он пришёл по указанному адресу и обнаружил там… колбасный магазин. Видимо, институт зарабатывает арендой. В общем, товарищу не понравилось его новое место работы, он насобирал десяток каких-то справок о необходимости нахождения в РФ, занёс кому надо и уехал обратно в РФ, возвращаясь на сессии. Короче, на2,71бал это ваше распределение.

У меня муж иногда топит за распределение. Я связываю это с тем, что он выучился на непонятно кого непонятно где.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13872
  • Карма: +3208/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #11 : 06 Мая 2019, 10:04:34 »
Про распределение, мои бабушка по отцу и дедушка по матери начинали так. Т.е. первые должности были в самых больших жопах мира. Моя мама вообще родилась в Урюпинске, чем очень гордится.  :D Зато потом сделали действительно головокружительные карьеры. Дед был военным атташе, бабушка врач Олимпийской сборной. Вообще не говорю, что у всех так, но лично у меня положительный пример перед глазами.
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Онлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #12 : 06 Мая 2019, 10:21:06 »
Маму после распределения отправили на топ-ВЦ  в республике, самое крутое место из предложенных было.
А отец чем-то не потрафил ректору и получил распределение в Термез. Это пограничный городок, через реку Афган, вода в кране три часа в сутки, пыль, жара за 50.
Распределение - штука спорная.
Я как-то и без него устроилась, и не на 15 тыщ.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #13 : 06 Мая 2019, 10:21:41 »
Угу, раньше специалист получал самую низкую ставку, зато был обеспечен жильем.
Зато в жопе мира. То есть сейчас автору не нравится идти на 15 тысяч идти работать, а вот если б его отправили на Курилы и дали комнату в бараке, то он бы с удовольствием за те же 15 тысяч становился специалистом.
Да ну?
Я в целом не спец по жопам мира, но деда отправили на строящийся завод. ПГТ на 15 тыщ жителей, сначала общага, потом однушка, потом двушка. Отопление, вода холодная и колонка, газофикация. В поселке стадион, корт, спортивная площадка, две школы, сколько-то садов, поликлиника, стационар, филиал института по профилю завода, ДК хорошими коллективами, асфальтовая дорога. Может, это не все сразу появилось, но сейчас есть места и пострашнее.
Хотя, другие бабушка с дедушкой сколько не меняли деревни в пределах области, газофикации так и не дождались
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Lemur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +575/-10
  • всё в твоей голове
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #14 : 06 Мая 2019, 10:56:30 »
Помнится Рох (если не ошибаюсь) писала чем аукается эта шикарная идея выпускникам в Белоруссии.
я могу добавить. мест выделяется мало, деканат ненавязчиво рекомендует искать работу самостоятельно. мой подруге-инженеру предложили остаться на родной кафедре, сидеть и выдавать методички с зп около 150$. отличный старт для карьерного роста, чё. так что все отмазываются любыми способами, знаю чувака, который  даже женился фиктивно, чтобы получить свободный диплом  :D кому-то везёт с первым местом работы, где жильё, нормальная зп и перспективы роста, но это минимальный процент. если не хочешь отрабатывать, например, хочешь свалить из страны, о возмещаешь универу стоимость твоего обучения
а надышаться можно только ветром

ракуем
сегодня мы с тобой ракуем
ask.fm/LemurRi

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #15 : 06 Мая 2019, 11:05:26 »
У меня родители поженились через три месяца после знакомства не в последнюю очередь именно потому, что маму должны были распределить учителем в село, а ей оно было совершенно не надо. Они бы всё равно поженились, но позже, а так она распределение в родном городе получила. На мой взгляд, целевое распределение - это неплохо, если есть альтернатива. Хочешь - идёшь в целевики, не хочешь - учишься на общих основаниях без распределения.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #16 : 06 Мая 2019, 11:17:03 »
На мой взгляд, целевое распределение - это неплохо, если есть альтернатива. Хочешь - идёшь в целевики, не хочешь - учишься на общих основаниях без распределения.
+1
Единственное, когда выпускаешься и видишь на ВСЕХ вакансиях (включая з/п 150$) требование "опыт работы по специальности от 1 года" хочется убивать   :(
И невозможно hr убедить что ты хочешь, можешь и подрабатывал по профилю во время учебы. Дорога в работу по профессии практически перекрыта

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #17 : 06 Мая 2019, 11:21:19 »
Глупые люди не хотят работать в Мухосранске и жить в комнате в общаге и отпинываются всеми возможными способами.
потому что планирование не с того конца. сначала надо рассчитать сколько специалистов надо, потом дать скажем квоту несколько % иностранцам (те отучатся и свалят домой). и больше людей на обучение не принимать хоть ты тресни. те кто очень хотят учиться, сначала найдут себе место где они будут работать, пройдут там практику, и если их рекомендуют на учебу - идут учиться, их уже ждут на работе. они знают на что потом можно рассчитывать, зарплату, жилищные условия итд.
а то выпустят в разы больше специалистов чем надо, вот и идут они потом в макдональдс на кассу. а по идее их должны на местах холить и лелеять.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #18 : 06 Мая 2019, 11:38:54 »
Ну как у нас сейчас зовут, в такие места. Что просто страх.  Первое это жильё - в 90% случаев это старые бесхозные дома. Второе это соотношение работа:зарплата- работаешь 36/7 ( круглосуточные дежурства на дому, сопровождение в город, дежурства в больнице-поликлинике. + замена узких специалистов) получаешь 30-40 тысяч, возможно миллион (-13% налог), в немногих местах ещё 100 000 подъемных. Третье оснащения - лекарств почти нет, специалистов узких нет, узи нет по полгода, возможность обследований минимальна.  Четвёртое повышение квалификации невозможно, тебя никто не отпустит на учебу.

Но да нас ждут, дают работу, жильё, садик для детей. Но это почти 90% конец пути, после деревни очень сложно вернуться в город, так как человек на 3-5 лет отстаёт от современной науки.

Удивительный мир распределений. Кому завернуть?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #19 : 06 Мая 2019, 11:53:36 »
Потому что планирование не с того конца. сначала надо рассчитать сколько специалистов надо, потом дать скажем квоту несколько % иностранцам (те отучатся и свалят домой). и больше людей на обучение не принимать хоть ты тресни. те кто очень хотят учиться, сначала найдут себе место где они будут работать, пройдут там практику, и если их рекомендуют на учебу - идут учиться, их уже ждут на работе. они знают на что потом можно рассчитывать, зарплату, жилищные условия итд.
а то выпустят в разы больше специалистов чем надо, вот и идут они потом в макдональдс на кассу. а по идее их должны на местах холить и лелеять.
Как это решит проблему  Мухосранска,  в который изначально  никто ехать не хочет, потому что там самое комфортабельное жилье это общага коридорного типа и горячей водой по расписанию?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8889
  • Карма: +2355/-21
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #20 : 06 Мая 2019, 11:54:44 »
Человек собирается с высшим строительном идти в укладчики кирпичей? Рили?
Чёт по-моему это немного не так должно работать  ???
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #21 : 06 Мая 2019, 11:56:45 »
мухосранск должен стать привлекательным для специалистов. не получается - значит никто туда не поедет.
это уже не проблема вуза и выпускников, а политики и всей страны.
в идеале в стране не должно быть медвежьих углов, где никто не хочет жить.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #22 : 06 Мая 2019, 11:56:53 »
Я вот вам про чо там у хохлов до 2013 могу рассказать. У меня товарищ поступил  на Киевское отделение МФТИ на целевое, и после бакалавриата в РФ должен был отработать два года, учась в магистратуре, в Киеве либо заплатить полмиллиона рублей. Он пришёл по указанному адресу и обнаружил там… колбасный магазин. Видимо, институт зарабатывает арендой. В общем, товарищу не понравилось его новое место работы, он насобирал десяток каких-то справок о необходимости нахождения в РФ, занёс кому надо и уехал обратно в РФ, возвращаясь на сессии. Короче, на2,71бал это ваше распределение.
Любопытно)
У нас в универе (тоже в Киеве) в документах тоже был пункт в стиле "отрабатываешь пару лет или верни деньги за обучение". После получения дипломов нам сказали "мы вам тут не рекрутинговое агентство - сотню выпускников работой обеспечивать, приносите справки, что вы нашли себе работу". ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #23 : 06 Мая 2019, 11:59:43 »
Как это решит проблему  Мухосранска,  в который изначально  никто ехать не хочет, потому что там самое комфортабельное жилье это общага коридорного типа и горячей водой по расписанию?
Будет выбор - или никакой вышки, ибо денег нет, или такая - с распределением в Мусохранск.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #24 : 06 Мая 2019, 12:03:00 »
Ну как у нас сейчас зовут, в такие места. Что просто страх.  Первое это жильё - в 90% случаев это старые бесхозные дома. Второе это соотношение работа:зарплата- работаешь 36/7 ( круглосуточные дежурства на дому, сопровождение в город, дежурства в больнице-поликлинике. + замена узких специалистов) получаешь 30-40 тысяч, возможно миллион (-13% налог), в немногих местах ещё 100 000 подъемных. Третье оснащения - лекарств почти нет, специалистов узких нет, узи нет по полгода, возможность обследований минимальна.  Четвёртое повышение квалификации невозможно, тебя никто не отпустит на учебу.

Но да нас ждут, дают работу, жильё, садик для детей. Но это почти 90% конец пути, после деревни очень сложно вернуться в город, так как человек на 3-5 лет отстаёт от современной науки.

Удивительный мир распределений. Кому завернуть?
моей маме 69 лет, она до сих пор ездит на курсы повышения квалификации за свой счет. вместо отпуска. и в свободное время интернет почитывает. по ее теме она ни разу не отстала от современной науки, зуб даю. хотела бы знать еще больше, но преподаватели курсов сами не всегда в теме, особенно по детской эндокринологии.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #25 : 06 Мая 2019, 12:04:52 »
Имхо, здесь основная проблема не в наличии\отсутствии распределения. Проблема в лютом демпинге за счет мигрантов и упоротости на тему вышки. Как уж там... "Философов у нас до#уя, пахари где?" (с)не помню кто. В итоге мы имеем ситуацию, в которой даже у долбаного кассира требуют вышку (таки не шучу, есть такое. Самый эпик - уборщица с вышкой в требованиях), которая ему по сути нах не нужна. И заниженные зарплаты на рабочих специальностях с требованиями опыта работы, который неоткуда взять.
Кстати, что довольно занятно, среднее специальное сейчас становится более выгодным, чем очередной экономюрфак.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #26 : 06 Мая 2019, 12:06:08 »
И многие предпочтут сидеть за кассой  в "Макдональдсе" зато с жопой в тепле, чем за те же гроши в Мухосранска.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #27 : 06 Мая 2019, 12:48:27 »
моей маме 69 лет, она до сих пор ездит на курсы повышения квалификации за свой счет. вместо отпуска. и в свободное время интернет почитывает. по ее теме она ни разу не отстала от современной науки, зуб даю. хотела бы знать еще больше, но преподаватели курсов сами не всегда в теме, особенно по детской эндокринологии.

Да я понимаю, что зачастую это только так проходит. Но когда я прямо на собрании спросила будут ли нам давать время на обучении. ( выходные , отпуска обычные и за свой счёт). Мне ответили, что необходимые баллы у вас будут. А дежурства на дому обязательны для всех, и вы же понимаете чтобы получать 40 тысяч у вас будет не одна ставка. И да до ближайшего города всего-то 3-4 часа езды при хорошей погоде.

Оффлайн Иллидан

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +15/-1
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #28 : 06 Мая 2019, 15:52:58 »
Пока в универе работала (а до того училась) студенты тоже периодически ныли, что надо рабоооту искать, а вот рааааньше распределеееениееее...
Завкафедрой всегда отвечал - у нас партнеров по всей России полно, да и в родной Уфе тоже. Хотите распределение, их есть у нас, только вы ж на такую зарплату не пойдёте!
(И правда, не пойдут)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40473
  • Карма: +4387/-372
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #29 : 06 Мая 2019, 16:08:19 »
И многие предпочтут сидеть за кассой  в "Макдональдсе" зато с жопой в тепле, чем за те же гроши в Мухосранска.
Ну в среднем те, кто имеют нормальное ВО с какого-то возраста получают больше сидящих за кассой.