Автор Тема: #29390 - Свободная касса!  (Прочитано 11169 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #30 : 06 Мая 2019, 19:05:51 »

А что сейчас мешает автору идти на самую низкую должность и через пару лет становится специалистом в своей области и получать хорошую зарплату?
Цитировать
Места заняты Равшанами


А идея вообще куевая, как по мне. Быть отправленным хй пойми куда в хй пойми какие условия - ну, такое.
Если государство оплачивает, имеет право требовать. Не нравится - учись за свои. Я так считаю.
Будет выбор - или никакой вышки, ибо денег нет, или такая - с распределением в Мусохранск.
Чтобы кого-то распределить в Мухосранск, для него там должно быть рабочее место. То есть, в Мухосранске должно работать предприятие, требующее квалифицированых специалистов. А Мухосранский говнообогатительный комбинат попилили на люминь еще в 95м.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2019, 14:41:39 от Босячка »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #31 : 06 Мая 2019, 19:27:28 »
Цитировать
И заниженные зарплаты на рабочих специальностях с требованиями опыта работы, который неоткуда взять.

В том то и проблема. что и рабочим не всегда платят хорошие деньги. Требуются-то требуются...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #32 : 06 Мая 2019, 22:34:38 »
Помнится Рох (если не ошибаюсь) писала чем аукается эта шикарная идея выпускникам в Белоруссии.
Нннуууу... Я не Рох, но по распределению два года отработала. Хорошего в нем только то, что тебя никуда не могут выпнуть и ты получаешь какой-никакой опыт работы (который мне, впрочем, не пригодился вообще). И это мне еще повезло остаться в Минске (какими путями -- это уже отдельная история). И бежала я с первого места работы, роняя тапки, хотя меня оооочень уговаривали остаться.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #33 : 07 Мая 2019, 01:20:11 »
Ещё истории из Беларуси.
На последнем курсе прямо сказали искать места самим, иначе максимум что могут проложить - какой-нибудь райцентр (базы данных в поликлиниках заполнять), либо на кафедре остаться с зп 150$. Это по инженерно-айтишной специальности, при поступлении обещали, что распределяют всех в столице или как минимум областных центрах. Из одногруппников 90% искали место сами, и еще не любая контора подходила, либо гос-организация, либо компания должна сотрудничать с универом (меняет студентов на мат-помощь), либо оплачивай обучение и иди куда хочешь (причём почему-то платить надо больше, чем если б просто учились платно).
Потом тебя не могут уволить практически, но и самому в течение 2 лет очень сложно уйти, если компания не хочет отпускать. (а уйти через год хотелось, несмотря на то, что лично мне с распредом еще очень повезло)
По другим специальностям среди знакомых всех отправляли в рай-центры на мизерные зп, жилье в рабочих общагах обычно ужасное. Сестру двоюродную отправили в деревню учителем физики.
На рай как-то не похоже, в общем.

К слову, на местном популярном ресурсе есть цикл статей "истории распределения", в особо трэшовых случаях распред отменяют через суды

Касательно автора - что ему мешает согласиться на ту же зп, что и условный равшан, и набраться опыта пару лет? Тот же распред получается, только бонусом он в своём городе останется и еще может сменить место на лучшее как только его найдёт, а не через 2 года ожидания.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 01:23:25 от Rinka »

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #34 : 07 Мая 2019, 02:34:05 »
Тоже кулстори из РБ. Мест для распределения, когда я выпускалась, не было вообще никаких, даже в райцентры. В принципе я была готова работать даже за 150$ в каких-нибудь Барановичах, но не было даже этого. Сказали искать самим, иначе не отдадут диплом или заставят платить и все такое. Впоследствии пару мест все таки нашли и отправили туда двоих хороших студенток. Одна из них кстати отработала полтора года и уехала в Европу, выплатив оставшуюся часть долга государству.  Остальные кто как - некоторые нашли достойные места сами, некоторые через знакомых. Я искала где-то до июля, пока из деканата не начали с угрозами звонить — типа будешь оплачивать стоимость учебы если срочнейше не найдешь место для распределения. Я тогда попросила батю мч посмотреть мне свободное место в компании, в которой он работал, куда я могла бы подойти. Место нашлось, но вообще не по специальности и, как ни странно, мне это направление в деканате подписали, хотя мне кажется, что это не совсем по закону - проходить отработку не по специальности. Потом я уже подумала, что надо было забить на эти угрозы и говорить, что я не могу найти работу — дали бы свободный диплом. Но мне тогда не хотелось бодаться ни с кем, бо из-за работы в ночные смены я была слегка не в себе.
Может распределение и работало когда-то давно и когда-то было полезным, но не сейчас и не в РБ при наших нынешних экономических условиях. Я так думаю.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 02:41:11 от Kalich »

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #35 : 07 Мая 2019, 03:39:51 »
В отрасли, где я работаю, два-три года назад была "смешная" история с целевым распределением. Оно работало уже не первый год, но внезапно - никто не ожидал, знаете ли - выяснилось, что очередной целевой выпуск скоро защитит дипломы, а вот вакансий для них на целевом предприятии нет. Ох и весело же было, скажу я вам. Точно не знаю, чем эта история закончилась, но в наш отдел тогда взяли выпускника на декретное место в надежде потом как-то выбить вакансию. Но он отработал большую часть обязательного срока, а потом вроде доплатил неустойку и переехал в другой город, где нашёл работу получше.

А недавно к нам пришёл работник, который должен был уйти по целевому на другое предприятие отрасли. Тоже не было вакансий, его мурыжили почти год, благо что парень как-то фрилансил. Предлагали какие-то чудесные и удивительные варианты с очень небольшой зарплатой и очень не по специальности. Ну, инженеру предлагали пойти учеником токаря, "а как будет вакансия - мы тебя переведём". Тоже решил, что лучше тряхнуть заначкой, выплатить неустойку, благо что заначка есть, а неустойка не очень большая.

К сожалению, рассказать подробности, как это всё оформлено по договорам и так далее, и почему всё это не решалось через суд, - не смогу, не знаю. Для меня обе эти истории - сродни вечной саге о том, как внезапно для коммунальщиков приходит каждый год зима, например.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #36 : 07 Мая 2019, 11:51:46 »
Цитировать
По другим специальностям среди знакомых всех отправляли в рай-центры на мизерные зп, жилье в рабочих общагах обычно ужасное. Сестру двоюродную отправили в деревню учителем физики.
На рай как-то не похоже, в общем.
Кто-то должен физику в сельской школе преподавать? Должен. Вот почему не твоя двоюродная сестра?
В америках люди по 5 лет в армии служат, чтобы образование получить. И никто не вопит, что на рай непохоже.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #37 : 07 Мая 2019, 16:50:20 »
Помнится Рох (если не ошибаюсь) писала чем аукается эта шикарная идея выпускникам в Белоруссии.
Низкими зарплатами, невозможностью уволиться вне зависимости от отношения, переездом в забитые колхоза, куда отправили. Либо возмещением диких бабок за обучение.

Хотел бы так автор?

Мне еще повезло, из-за некоторых обстоятельств не имели право распределять за пределы прописанного города, поэтому работала я хоть и за 50 $, но в Минске и жила дома себе спокойненько.
А многие однокурсники, однопоточники и знакомые студенты других ВУЗов поехали целину поднимать, вне зависимости от прописки.

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #38 : 07 Мая 2019, 17:10:16 »
Кто-то должен физику в сельской школе преподавать? Должен. Вот почему не твоя двоюродная сестра?
Не спорю, какая-то логика в отработке за бесплатное обучение есть, просто реализовано через одно место, как обычно.
Но вряд ли автор, мечтающий о распределении, мечтает именно об этом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #39 : 08 Мая 2019, 00:45:29 »
Не спорю, какая-то логика в отработке за бесплатное обучение есть, просто реализовано через одно место, как обычно.
Что конкретно не так?

Цитировать
Но вряд ли автор, мечтающий о распределении, мечтает именно об этом.
Может, и об этом:

Цитировать
Выпускник ехал на «распределение». В разные концы Родины. Получал, возможно, самую низкую ставку. Но он был стабильно обеспечен жильём, была стабильная зарплата без задержек, ему не надо было думать о будущем, что завтра предприятие обанкротится.

А через пару лет он становился грамотным специалистом в своей области, получал хорошую ставку, разряд и перспективы.
То есть, он в принципе не против отработать за копейки в епенях ради перспективы.
Правда он не уточнил, в курсе ли,  каким жильем был "стабильно обеспечен" распределенец. Если он думает, что каждому сразу квартиру давали, то ой.

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #40 : 08 Мая 2019, 12:07:01 »
Что конкретно не так?
Посылают в практически непригодные для жизни условия, зарплата минималка а то и меньше (зачем больше, работник же и так никуда не уйдёт), часто рабочие обязанности оказываются совсем не по специальности, никто за этим не следит, соответственно и практического опыта никакого. Накопить с минималки на оплату обучения невозможно, на возвращение в город без посторонней помощи тоже сложно. Где-то в обучение добавляют один курс педагогики, и вот ты уже не географ, а учитель географии.

Цитировать
То есть, он в принципе не против отработать за копейки в епенях ради перспективы.
Вот только часто никакой перспективы там нет. Тупо пашешь за копейки, отбываешь срок.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #41 : 08 Мая 2019, 12:56:35 »
Я тоже работаю по распределению и считаю справедливым тот факт, что высшее образование, полученное бесплатно, следует отработать. Если высшее образование хочется, а отрабатывать не хочется -- можно отучиться платно. Если и платить не хочется -- есть много замечательных профессий, предоставляемых разными колледжами, например.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн malysh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +9/-0
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #42 : 09 Мая 2019, 00:37:27 »
Да о чем тут говорить? Проблем в нашем образовании (РФ) куча.
1) Качество образования низкое. Мало практического опыты. Знание во многом устаревшие (как и оборудование). Тянут даже откровенных дебилов. Заинтересованности ВУЗА в повышении качества образования нет.
2) Низкая мотивация студентов. А что образование бесплатное, всех тянут нахрен стараться? Пьянки, гулянки и другие прелести молодежной жизни.
3) Переизбыток выпускников по различным специальностям.
4) Не нужность для студентов образования. Только корочки. Нежелание работать по специальности, причем многие еще до поступления знают, что они по специальности работать не будут. Ну сколько случаев когда выпускники любой специальности, любого ВУЗа работают продавцами-консультантами  и т.д.
5) Из-за низкого качества высшего образования, его повсеместности и экономической ситуации в стране платят выпускникам не много. Ну лично по моей специальности в г. Ростове-на-Дону в 2014 году было после выпуска 12 000 и комната в общаге, года через 2 20 000. Ну лет через 5 30-35 тысяч.
А по поводу распределения. Наверное в более продвинутом (не идеальном) случае должно быть так, кто сам нашел себе место тоже должны отработать по специальности (или по смежному направлению) N лет. Не нашел места? Список мест распределения и выпускники, в порядке от лучших по успеваемости к худшим, выбирают себе место из списка.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #43 : 09 Мая 2019, 23:47:25 »
Вот, кстати, свежий ролик про белорусское распределение попался.
https://www.youtube.com/watch?v=xDK9d8c8L2I
Смотрите до конца, там условия показаны, в которых живет девушка.

Оффлайн Lemur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +575/-10
  • всё в твоей голове
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #44 : 10 Мая 2019, 18:55:36 »
Если и платить не хочется -- есть много замечательных профессий, предоставляемых разными колледжами, например.
после колледжа тоже надо отрабатывать, если что. со мной в универе на заочке учились выпускники колледжей, но им не надо было платить за учёбу т.к. работали по специальности на момент поступления
а надышаться можно только ветром

ракуем
сегодня мы с тобой ракуем
ask.fm/LemurRi

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #45 : 10 Мая 2019, 19:11:19 »
Цитировать
Если государство оплачивает, имеет право требовать. Не нравится - учись за свои. Я так считаю.
Я, плять, отучился, и работаю, плачу налоги. И плачу поболее, чем если бы работал по распределению в каком-то мухосранском филиале пенсионного фонда сменщиком катриджей и тянульщиком сетки. Или стопицотым одинэсником.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #46 : 10 Мая 2019, 20:01:38 »

Я, плять, отучился, и работаю, плачу налоги. И плачу поболее, чем если бы работал по распределению в каком-то мухосранском филиале пенсионного фонда сменщиком катриджей и тянульщиком сетки. Или стопицотым одинэсником.

С одной стороны, резонно. С другой, налоги сами по себе не будут преподавать физику в сельской школе или тянуть сетку в пенсионном фонде, такая пичаль.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #47 : 11 Мая 2019, 08:29:02 »
после колледжа тоже надо отрабатывать, если что.
Ах вот как. Ну, тоже справедливо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #48 : 11 Мая 2019, 08:56:34 »
современная версия распределения это когда взяли худшее из совка - обязаловку и плановый подход и соединили с худшим из нашего времени - распесдяйства и бюджетной нищеты
неудивительно, что обмазаться получившимся в итоге говном желающих немного

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #49 : 12 Мая 2019, 13:03:38 »

Я, плять, отучился, и работаю, плачу налоги. И плачу поболее, чем если бы работал по распределению в каком-то мухосранском филиале пенсионного фонда сменщиком катриджей и тянульщиком сетки. Или стопицотым одинэсником.

С одной стороны, резонно. С другой, налоги сами по себе не будут преподавать физику в сельской школе или тянуть сетку в пенсионном фонде, такая пичаль.
Налоги - это деньги, за счёт которых платят зарплату физику в сельской школе или выполняются другие публичные работы. Что мешает платить соответствующие зарплаты, чтобы желающие находились и для сельских школ? Ах, я забыл, тогда ж не будет денег на разные зарубежные военные кампании и домики с уточкам :-)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #50 : 12 Мая 2019, 15:05:13 »
Налоги - это деньги, за счёт которых платят зарплату физику в сельской школе или выполняются другие публичные работы. Что мешает платить соответствующие зарплаты, чтобы желающие находились и для сельских школ?
Мешает то, что учителей нужна масса, а массовое в наших условиях не может быть дорогим.

Цитировать
Ах, я забыл, тогда ж не будет денег на разные зарубежные военные кампании и домики с уточкам :-)
Лучше зарубежные военные кампании, чем "врубежные", не?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #51 : 12 Мая 2019, 16:45:49 »
Лучше зарубежные военные кампании, чем "врубежные", не?
Им не понять. Мины и снаряды же не рвутся на улице - значит врагов не существует. Вон как у нас. Зачем армия, если можно оружие и технику продать и свалить за кордон.
А случится война - волонтёры помогут.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #52 : 12 Мая 2019, 20:44:19 »
Налоги - это деньги, за счёт которых платят зарплату физику в сельской школе или выполняются другие публичные работы. Что мешает платить соответствующие зарплаты, чтобы желающие находились и для сельских школ?
Мешает то, что учителей нужна масса, а массовое в наших условиях не может быть дорогим.
Смотрите, какая штука получается. Если выпускника физфака за "долг Родине" отправляют на 5 лет преподавать в какую-то глушь не давая при этом подъёмных, как думаете, будет он эффективно преподавать физику или халтурить? Учитывая, что жить в этой глуши он не хочет, сам уволиться не может, ибо контракт, а руководство за косяки включая пьянки тоже не уволит, ибо нового не пришлют. Срабатывает классическое: вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем. Ну и многому детки у такого физика научатся? Или задача научить детей физике не стоит у властей? Так, господа, честно тогда об этом скажите.
Цитировать
Ах, я забыл, тогда ж не будет денег на разные зарубежные военные кампании и домики с уточкам :-)
Лучше зарубежные военные кампании, чем "врубежные", не?
И кто ж противник в этой "врубежной" кампании? Коллективный "султан Махмуд, который только и думает, как землю Русскую обасурманить"? (с) А. Островский
Так землю Русскую и басурманить не надо при таких делах. Обитающие на ней и так уйдут естественным путём. Только мне этот сценарий нравится ещё меньше, чем "врубежная" кампания.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #53 : 12 Мая 2019, 21:08:30 »
Цитировать
Ну и многому детки у такого физика научатся?
Чему бы ни научились, это в любом случае будет бесконечно больше, чем ничего вообще.  

Цитировать
И кто ж противник в этой "врубежной" кампании?
А некому? Россию все обожают, и никто даже на мыслит посягать на территорию и ресурсы, ага.
Вспомните историю. Революция - и сразу вчерашние друзья хлынули дербанить Россию как лично (интервенция), так и через своих ставленнков ("правитель Омский" КолчакЪ, "гэтьман" с говорящей фамилией Скоропадский и прочия). 91 год - на Россию напасть не решились, не настолько глобальным еще был пистец, но Югославию разорвали и базы (в нарушение всех договоренностей с горбатым лохом) придвинули вплотную.
Что-то изменилось? Да ни*уя, только ждут своего часа.    
Зарубежные кампании - это борьба за плацдармы в будущей большой войне. В войне, которой, возможно (дай Бог!) никогда и не случится, но только потому, что ни у одного из противников не будет железно выигрышной диспозиции. А ставка проигрыша слишком велика.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #54 : 12 Мая 2019, 22:20:51 »
Цитировать
Ну и многому детки у такого физика научатся?
Чему бы ни научились, это в любом случае будет бесконечно больше, чем ничего вообще.
Это спорно. Кстати, вот мне интересно, уволили ли бы такую "ссыльную" учительницу за фото в купальнике? Или в данном случае, не "аморалка", ибо заменить некем?  
Цитировать
И кто ж противник в этой "врубежной" кампании?
А некому? Россию все обожают, и никто даже на мыслит посягать на территорию и ресурсы, ага.
Вспомните историю. Революция - и сразу вчерашние друзья хлынули дербанить Россию как лично (интервенция), так и через своих ставленнков ("правитель Омский" КолчакЪ, "гэтьман" с говорящей фамилией Скоропадский и прочия). 91 год - на Россию напасть не решились, не настолько глобальным еще был пистец, но Югославию разорвали и базы (в нарушение всех договоренностей с горбатым лохом) придвинули вплотную.
Что-то изменилось? Да ни*уя, только ждут своего часа.    
Зарубежные кампании - это борьба за плацдармы в будущей большой войне. В войне, которой, возможно (дай Бог!) никогда и не случится, но только потому, что ни у одного из противников не будет железно выигрышной диспозиции. А ставка проигрыша слишком велика.
Сударь, я историю знаю не хуже Вас. Только выводы делаю немного другие. Насчёт т.н. местных правителей. Понимаете, в современную эпоху политический организм, который занимает 1/6 часть суши и населённый людьми, которые друг друга не понимают, а уж как взаимно любят друг друга просто не может быть эффективным. Ну разве что одна нация как-то подомнёт под себя все меньшинства, а в утешение им предложит миф о "многонациональном народе", как противодействие местному сепаратизму. Только этот миф может работать и в обратную сторону и ударить по самим русским, если они окажуться на конкретной территории в меньшинстве, а большинство начнёт устанавливать разные не очень приемлемые для них порядки.
Теперь о войне. Понимаете, что классическую войну с Россией никто развязывать не будет. По крайней мере с Запада так точно. За Китай говорить не буду. Зачем завоёвывать ресурсы, когда их можно купить на мировом рынке? Война - это штука очень дорогая и в большинстве случаев не находит понимания у избирателей в демократических странах (к чему оговорка про Китай). Что касается "любви". Куче людей на планете Россия до одного места. Ну, есть такая страна, ну пытается корчить из себя сверхдержаву, нам-то какое дело, нас и здесь неплохо кормят (с)
Другое дело Ваши соседи. Так тут, господа, Вы сами виноваты. Некоторые политические решения Вашего правительства за последние 30 лет породили такие проблемы и такую "любовь" Ваших соседей, что я уже и не представляю, как лет за 100 можно разрулить эти проблемы, а уж последние 5 лет, так вообще отдельная тема. Ну ладно, в это вдаваться не буду.
Но вопрос ведь в другом. Вот лично Вам для чего нужна Россия и какая нужна? Я отвечу за себя. Я бы хотел видеть Россию процветающей страной, основой которой могло бы являться умеренная православная или секулярная культура. В которой основной повесткой дня является внутреннее благоустройство и развитие, а не захват сопредельных территорий. В которой может когда-нибудь появится новый Пушкин или Ломоносов, или Королёв. В УК которой отсутствуют статьи за "экстремизм", "богохульство" и "оскорбление власти" по причине отсутствия актуальности данных статей УК. И которая эффективно ведёт внешнюю торговлю не прибегая к оружейной дипломатии, а также уважает исторически сложившиеся границы и подписанные дговора. И такими же я хочу видеть Белорусь, Украину, Молдову, Грузию и  весь прочий бывший СССР. Скажете, что это невозможно?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #55 : 12 Мая 2019, 23:39:57 »
Цитировать
Понимаете, в современную эпоху политический организм, который занимает 1/6 часть суши и населённый людьми, которые друг друга не понимают, а уж как взаимно любят друг друга просто не может быть эффективным. Ну разве что одна нация как-то подомнёт под себя все меньшинства, а в утешение им предложит миф о "многонациональном народе", как противодействие местному сепаратизму.
И к чему это было?
Цитировать
Другое дело Ваши соседи. Так тут, господа, Вы сами виноваты. Некоторые политические решения Вашего правительства за последние 30 лет породили такие проблемы и такую "любовь" Ваших соседей, что я уже и не представляю, как лет за 100 можно разрулить эти проблемы, а уж последние 5 лет, так вообще отдельная тема.
Я какбэ не из России.
Цитировать
Я бы хотел видеть Россию процветающей страной, основой которой могло бы являться умеренная православная или секулярная культура. В которой основной повесткой дня является внутреннее благоустройство и развитие, а не захват сопредельных территорий.
Россия, как и любая другая страна, существует не в сферическом вакууме. Внутреннее благоустройство надо защищать от внешних посягательств. И лучше это делать на чужой территории, чем на своей.

Цитировать
Понимаете, что классическую войну с Россией никто развязывать не будет. По крайней мере с Запада так точно.
Не будет, пока Россия может дать уверенный отпор. Эту ситуацию России надо сохранять всеми возможными способами.

Ок, зарубежные кампянии не нужны, они только мешают "внутреннему благоустройству и развитию"? Так какого ж хрена Запад играет в эти игры НАМНОГО активнее России? Мужики-то и не знали, как оно правильно, ага.
Цитировать
Война - это штука очень дорогая и в большинстве случаев не находит понимания у избирателей в демократических странах
Ой да конечно! Посчитаем, сколько "зарубежных кампаний" вели страны Запада за последние лет 20? Россия только лет пять стала осмеливаться скалить зубы, что вполне логично - не среди овечек живет.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #56 : 14 Мая 2019, 15:33:16 »
Цитировать
Другое дело Ваши соседи. Так тут, господа, Вы сами виноваты. Некоторые политические решения Вашего правительства за последние 30 лет породили такие проблемы и такую "любовь" Ваших соседей, что я уже и не представляю, как лет за 100 можно разрулить эти проблемы, а уж последние 5 лет, так вообще отдельная тема.
Я какбэ не из России.
А это он о чём хотел сказать?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #57 : 14 Мая 2019, 15:37:09 »
А это он о чём хотел сказать?
О том, что все хотят дружить с Россией на самом деле, но только она виновата в том, что не дружат.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #58 : 14 Мая 2019, 16:13:44 »
Целовое обучение все еще существует, кули автор скулит? Хотя про строителей не уверена.

А идея вообще куевая, как по мне. Быть отправленным хй пойми куда в хй пойми какие условия - ну, такое.
Толку-то?
Знала парня который так поступил на животноводство что-ли, так он пока учился предприятие обанкротилось и все. Ну да теперь ему не надо нигде отрабатывать. Но работать ему тоже негде.

Цитировать
Как уж там... "Философов у нас до#уя, пахари где?" (с)не помню кто.
Зарплата у пахарей где?
В пи**е. Там же и пахари.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29390 - Свободная касса!
« Ответ #59 : 14 Мая 2019, 16:28:43 »
Скажете, что это невозможно?
почему же. В день, когда мёртвые встанут.
Эликирую машек силически