Автор Тема: #29379, #29388 - Голосовые сообщения vs Длиннопосты  (Прочитано 5556 раз)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
https://zadolba.li/story/29379

Цитировать
Меня задолбали голосовые сообщения, а точнее — те люди, которые не умеют ими пользоваться. По идее, голосовые сообщения придуманы для того, чтобы сказать что-то важное, что очень долго писать текстом или когда неудобно говорить. Но эти люди используют их совершенно по-другому. Дело в том, что эти люди не умеют формулировать свои мысли устно. В итоге из сообщения длиной в одну минуту полезную информацию содержат секунд десять. Затем говорящий начинает отвлекаться на внешний мир, проговаривать одно и то же, но другими словами, в конце концов, просто молчать, собираясь с мыслями, и мне остаётся слушать только «звуки природы» на фоне молчания.

К сожалению, к таким людям относятся мои хорошие друзья, которые в остальном прекрасные люди, но как только они начинают записывать голосовые, они начинают говорить в сообщении слишком много лишнего. И если текст можно пролистать за несколько секунд и быстро выхватить нужное для себя, игнорируя отвлечения на котиков, братиков и ветер на улице, то голосовые сообщения приходится дослушивать до конца, потому что вдруг там всё же будут говорить что-то относящееся к теме. К тому же, голосовые не всегда удобно слушать, а если не прослушаешь, будут обиды.

Надеюсь, все люди, которые это прочитают, будут чётче выражать свои мысли в устной речи и тратить чуть меньше времени людей по ту сторону экрана, которые вынуждены слушать переливания из пустого в порожнее. Да и к тому же, существуют обычные телефонные звонки, если так уж хочется поговорить.

Желаю всем добра и хороших собеседников.

https://zadolba.li/story/29388

Цитировать
А знаете, почему люди начитывают сообщения?

Потому что разучились писать и печатать. А это уже причина неудобств при вводе текста. Изначально были девять кнопок, на которых по несколько букв. Это было неудобно, но приноровиться можно было, и даже достаточно быстро набивать текст коротких сообщений.

Прошли годы, сообщения стали бесплатными, а значит, стало можно печатать много… Но печатать много удобнее не стало — появился сенсор и исчез слепой ввод текста, столь известный любому обладателю компьютера. А ещё стало невозможно попасть по микроскопическим виртуальным кнопкам при движении, что в транспорте, что на ногах.

Люди разучились печатать — многим стало «многабукав». Вот и пользуются костылями аудиосообщений. Хорошо, хоть говорить не совсем разучились… Пока

И не надо мне говорить, что «и на сенсоре удобно» — было бы удобно, не было бы повальной безграмотности.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Чего?! Есть же диктовка (распознавание речи) для безруких. И предиктивный набор. И да, qwerty лучше восьми кнопок.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А зачем отвечать обязательно в движении? Нельзя написать сообщение, когда будешь свободен и сидишь в удобной позе? Там миллионный контракт горит?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15726
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Чего?! Есть же диктовка (распознавание речи) для безруких. И предиктивный набор. И да, qwerty лучше восьми кнопок.
Как ленивенький мыш, я пыталась в голосовой набор. И он меня не понимает в половине случаев :(
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
В печь голосовые месаги. Вместо 3-4 бэканья и мэканья сформулируй мысль и набери одной фразой.
Голосовые прослушиваю по фрилансуот своей команды только если перед этим идет текст "Ты должна это услышать. Я там голосом передал всё негодование и мнение о проекте". Как правильно дальше начинается веселуха  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Sashetta

  • Гость
Как человек, который писал сначала с телефона, а потом с планшета вполне осмысленные художественные тексты, причем большие, я смотрю на автора, как на криворукого дятла. Люди неграмотны и ленивы, но телефоны и планшеты тут вообще не при чем. И нормальная клавиатура куда удобнее старых телефонных.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
я ненавижу голосовые сообщения. воспринимаю их только в ряде случаев:
 - что-то срочно надо, а человек за рулем и не может написать, а у его адресата нет возможности поговорить по телефону.
 - это поздравление с каким-либо праздником, когда хочется передать эмоции, дети читают бабушкам стихи и прочие ми-ми-ми. Опять же адресат не имеет возможности поговорить по телефону или хочется, чтобы эта запись осталась и ее можно было переслушать.

Кверти клавиатура удобна, когда на нее смотришь. Но вслепую сообщение не наберешь, это факт
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А я не припадочная и не торгую на токийской бирже как автор  :)
Автор, уволься! Попей препаратики уже  :))
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Red_moon

  • Гость
мне впервые голосовуху прислали только позавчера.

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
o da,eti ofigitel'no gramotnye soobs4eniya vremen 9knopo4nyx klav
вот когда люди писать умели, не то что сейчас

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
o da,eti ofigitel'no gramotnye soobs4eniya vremen 9knopo4nyx klav
вот когда люди писать умели, не то что сейчас
О да, точно-точно, сообщения на английском, т.к. на нем можно было набрать больше символов, чем на русском...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Кверти клавиатура удобна, когда на нее смотришь. Но вслепую сообщение не наберешь, это факт
Когда-то у меня был Нокиа е72, с qwerty-клавиатурой. Мне кажется, я до сих пор по сенсорному экрану печатаю хуже, чем на той клавиатуре, эх.
И по ней вполне можно было приноровиться печатать не глядя особенно если есть мотивация ;D
Мафия:  Марк

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Да, у мужа была такая, она офигенно удобная.
Мне тут как-то довелось набирать сообщение на 9-тикнопочном телефоне. Блин, а руки-то помнят)))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку

Как ленивенький мыш, я пыталась в голосовой набор. И он меня не понимает в половине случаев :(

Я надеюсь, вам ещё долго не придётся разговаривать по телефону с роботами по-русски. Это жуть.
США: звоню в Bank of America, трубку снимает робот, прекрасно понимает мой английский с акцентом со второго раза точно.
Россия: звоню в большой автосервис, нарываюсь на робота, после десяти попыток понять марку машины робот вешает трубку. И то ли я по-русски говорю непонятнее, чем по-английски, то ли робот в автосервисе был устаревший, то ли там не было никакого робота, а просто запись.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я не люблю голосовые, не всегда есть возможность их послушать. А некоторые обижаются, если им сразу не отвечаешь.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Тоже не люблю голосовые.

Текстовки можно сразу посмотреть - вот здесь про Васину кошку говорили, а вот здесь про Петину машину.
А голосовуху надо открывать и слушать, со всеми этими "нуууу, эээээ, понимаешь" и т.д.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Я могу понять, когда мне голосовухи присылт по работе - там человек реально на бегу и печатать некогда. Но если человек, сидя дома, закидывает меня десятком голосовух по пол минуты - да лесом, ему лениво это печатать, а мне лениво слушать. То я в метро, где не слышно ничего, то на паре, где могу заглянуть в телефон на минутку, а не слушать эти неспешные рассужения. А потом на меня еще и обижаться пытаются, что я не послушала. Срочно - звони, не так срочно - пиши.

Я свою первую голосовуху записала, когда надо было срочно передать информацию, а печатать на ходу не получалось

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
у меня в компании есть люди, для которых голосовое сообщение - единственная возможность высказаться. перебить же говорящего невозможно. они просто ходят вокруг да около, из 5-минутной тирады 3 слова реально имеют смысл, остальное вода. в разговоре их часто перебивают: ну давай уже, ближе к теме! а пока наговариваешь голосовое сообщение, ты сам себе режиссер )))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
больше чем голосовые сообщения, меня бесят люди, которые слушают их без наушников.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Sandrusya

  • Гость
Все просто.
Мне неудобно слушать голосовые сообщения в большинстве случаев. Поэтому я прослушиваю их тогда, когда мне удобно - иногда бывает, что и через сутки после получения. На текстовые сообщения в 50% случаев отвечаю моментально, еще в 40% - в течении часа. Поэтому весь мой круг общения постепенно приучился, что мне нет смысла отправлять голосовые сообщения, если они хотят диалога.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Я скучаю по Т9, я на нем катала смс на сверхзвуковой. Qwerty даже со свайпом отстает по скорости и удобству набора. Без свайпа вообще неудобно набирать. Голосовой набор меня не понимает. В общем, грущу и пользуюсь свайпом на qwerty.
Голосовые сообщения тоже не люблю. Сама использую, только если не могу в данный момент печатать, или очень надо передать эмоции. Но при этом я обычно перед голосовухой печатаю собеседнику превьюшечку: "Это я делаюсь впечатлениями о том-то, говорю о том-то, несрочное, послушай, когда будет удобно".
Когда мне голосовухи отправляют, я понимаю, если человек надиктовывает, когда за рулем. Но если просто так надиктовали что-то, для начала сообщу, что сейчас не могу послушать и спрошу, о чем сообщение. И слушаю уже по ситуации.

больше чем голосовые сообщения, меня бесят люди, которые слушают их без наушников.

В том же ватсаппе, если поднести телефон к уху (как будто говоришь по нему), сообщение проигрывается на разговорном динамике, то есть слышно только слушающему. Наверное те, кто слушает с заднего динамика, не знают об этой фишке. Хотя, может, в других приложениях по-другому работает.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019, 14:43:13 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
А я почти всегда слушаю музыку. И как же бесит, что для прослушивания сообщения приходится отключить песню. На текстовое отвечаешь с любимой мелодией в ушах)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Безграмотность была и раньше. Люди, которые не умели писать и при этом пользовались Т9, получали всякую белиберду. А если не пользовались им, то просто писали с ошибками.
Сейчас у людей кверти и автозамена, но писать многие так же не умеют. Автозамена может быть более тупая или более умная, условно говоря. Она может подсовывать какую-то дичь, не похожую на то, что человек хотел сказать, а может угадывать правильно. У меня прекрасная автозамена, она меня понимает, я знаю что могу промахнуться мимо 1-2 букв в слове и она всё правильно заменит. Привыкла уже так печатать, в каждом слове тыкаю мимо, а в результате всё красивенько. Иногда конечно промахиваюсь очень уж сильно, сообщение улетает с ошибкой, тогда редактирую отправленное (отличная функция, люблю её).

Насколько я понимаю, автозамена должна быть обучаемая. Если ты часто ошибаешься вот так, а потом исправляешь сяк, то она будет предлагать твоё исправление, даже если другое слово ближе по набору букв. И в результате становится удобно писать, система под тебя подстраивается.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
ненавижу голосовые сообщения. Не отвечаю на них совсем. Слушать без наушников в общественном месте - дно, а наушники пойди найди в рюкзаке. А музыку я слушаю в плеере. Ему уже 8 лет.

ХитрыйЛис

  • Гость
голосовухи раздражают.
особенно, когда там что-то секундное, типа "ок", "да", "согласен", "договорились". да ептаааа... ты что там руками такое делаешь, что поставить 2 буквы не можешь? или хрен с ними буквами, смайлик! один смайлик! нет. "записывает голосовое" и следом прилетает этот огрызок в 1 секунду.

бесит по работе потом сотню голосовых перелопачивать, чтоб освежить ТЗ. где-то там было про ТЗ, а вот тут уже не про ТЗ, а вон в том снова где-то в середине про ТЗ, а здесь вот нет... омг.

а вот матушку нужно научить голосовые записывать. она с текстом все еще на вы и наш диалог, когда что-то рассказывает, получается таким:
- ну чо там?
- *печатает*
...
- *печатает*
....
- *печатает*
.....
- позвоню - расскажу.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Аааа выбешивает! Нет бы писать в соцсетях или мессенджерах буквами - так начинают надиктовывать. И подрывайся за наушниками, ибо рядом другие люди сидят и это может им или помешать, или предназначается не для их ушей. Сама я наговаривать и не собираюсь, а чередование то голосовых от одного, то текстовых сообщений от другого выглядит по-дурацки. Что, руки отвалились написать так, чтобы никого не напрягать?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
особенно, когда там что-то секундное, типа "ок", "да", "согласен", "договорились". да ептаааа... ты что там руками такое делаешь, что поставить 2 буквы не можешь?

О дааа, это вообще жесть. Голосовое в 10 секунд. Открываешь, а там "ну да". И тишина. Аррррргх!!!
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
ненавижу голосовые сообщения. Не отвечаю на них совсем. Слушать без наушников в общественном месте - дно, а наушники пойди найди в рюкзаке. А музыку я слушаю в плеере. Ему уже 8 лет.

Слушать их можно так же, как слушают собеседника при телефонном разговоре
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Скользящий ввод!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
ненавижу голосовые сообщения. Не отвечаю на них совсем. Слушать без наушников в общественном месте - дно, а наушники пойди найди в рюкзаке. А музыку я слушаю в плеере. Ему уже 8 лет.

Слушать их можно так же, как слушают собеседника при телефонном разговоре
Н-да? В смысле нет.
Сообщения играют как любой аудиофайл через динамики, что эквивалентно «громкой связи» при разговоре.