Автор Тема: #29379, #29388 - Голосовые сообщения vs Длиннопосты  (Прочитано 5554 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Можно поднести телефон к уху, как при разговоре, и звук пойдёт оттуда, откуда идёт при не громкой связи. Телефон определяет, что он поднесён к чему-то верхним динамиком, и отправляет звук туда
Но наверное не все телефоны умеют
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мирка

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +3/-0
Бесят голосовые сообщения. Прочитать в сто раз быстрее + люди стараются чётче и короче выражаться.
Голосовые хороши только от самых близких, особенно когда человек куда-то уехал. Слушаешь голос и радуешься.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Можно поднести телефон к уху, как при разговоре, и звук пойдёт оттуда, откуда идёт при не громкой связи. Телефон определяет, что он поднесён к чему-то верхним динамиком, и отправляет звук туда
Но наверное не все телефоны умеют
У меня телефон в процессе иногда живёт своей жизнью, но в целом, да, обычно так и работает.
Хотя это не отменяет вопроса "почему запись, а не текст", некоторые так любят такой формат, что видишь 100 сообщений, черт знает, где важная информация.
Мафия:  Марк

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Подсказка: нигде ;D
Мне нравятся голосовушки, когда хочется попистеть, но печатать лень и по телефону тоже неудобно говорить. По телефону же сразу отвечать надо, а тут можно раз в пару минут перекидываться.
Важную инфу туда писать - это странно. Это если только человек боится, что его вконтактовские роботы прочитают :D Они кстати читают, рекламу потом суют
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Угу, я тоже думала - что тут нервничать. До первого ответа "ну тут много набирать вообще-то!"
И я тоже хз, что тут нервничать было, чего там много набирать, если голосовое занимало меньше минуты, а наговаривал его далеко не гений содержательной речи. Вот гид в музее - подводной лодке в Петербурге за полминуты с небольшим реально очень плотный текст выдавал, чудный гид, всем советую. Игорь Владимирович, кажется, зовут. Все в музей - подводную лодку, она недалеко от ледокола "Красин".

Пока что нормально общаемся с голосовыми только с одной девушкой. Она предупредила сразу, что ей голосовые удобнее, потому что с двумя малышами руки постоянно заняты. Я ожидала, что эти голосовые будут наполовину состоять из детского визга (опыт общения по телефону с другими мамами, так уж мне везло). Но нет. Чисто сформулированные, вполне содержательные сообщения, записываются не тогда, когда дети требуют маминого внимания.
Но там человек такой, ей не наплевать на удобство окружающих.
Так и общаемся - голосовое от неё, длинный текст от меня.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Боль второго автора понимаю и разделяю.
Я даже на форуме тут пишу, наверное, хорошо если 1/8 от того, что хочется. Читаешь тему и комменты, вроде есть что сказать, но как представишь - набирать это все на этом самсунговом угребище, да еще вдруг дискуссия завяжется, это ж отвечать, да еще и цитировать... Нунах, проще промолчать.
Особенно после "ячотонажал", от которого у меня исчезли свайп, автокоррект, автокомплит и смайлики.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 05:35:55 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
В том же ватсаппе, если поднести телефон к уху (как будто говоришь по нему), сообщение проигрывается на разговорном динамике, то есть слышно только слушающему. Наверное те, кто слушает с заднего динамика, не знают об этой фишке. Хотя, может, в других приложениях по-другому работает.
ВК так же.

А я почти всегда слушаю музыку. И как же бесит, что для прослушивания сообщения приходится отключить песню. На текстовое отвечаешь с любимой мелодией в ушах)
Это точно.
Благо, мало кто из знакомых страдает такой фигней.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Да и в Телеграме так же. Но не всегда и это удобно.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Да и в Телеграме так же. Но не всегда и это удобно.

Ага, первая секунда, если не успел поднести, слышна окружающим. То есть как минимум всем понятно, что ты слушаешь голосовуху. Кому как, а мне на рабочем месте так делать неудобно
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
У меня всегда звук на медиа выключен (включаю, только если видео смотрю). А когда подносишь к уху, телефон думает, что это звонок, а громкость при звонке у меня уже нормальная, там 0 нельзя поставить. Но мне всё равно неудобно. Потому что если я по какой-то причине не могу сейчас послушать, то я не могу это сделать что с наушниками, что без.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Наговорить нужную информацию быстрее, чем написать, плюс получается нормальный диалог с эмоциями и тп, но при этом ты не привязан к трубке как при звонке. Люди, которые умеют думать головой, а не жопой, могут ответить тебе, мол, щас занят, прослушаю и отвечу позже, и все ок.

Не, я понимаю, что это может быть неудобно, и у просто знакомых спрашиваю прежде чем записать, но уровень страданий от голосовых у народа, имхо, немношк завышен

Про грамотность вообще бред, чего не придумаешь, чтобы в белом плаще постоять
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
У меня тут есть один косяк. Он, конечно, лично мой, но он есть. Мне присылают голосовое, я не могу его прослушать, пишу об этом собеседнику — и всё, я забыла об этом. Непрочитанных сообщений не висит, я уже что-то ответила — у меня ситуация закрыта. Если она для меня не срочная.
Недавно из-за сильного стресса были проблемы с памятью и осознанием времени, что ли. Так я на неделю забыла, что надо бы продолжить обсуждение мероприятия, до которого остался месяц. В результате мы едва не продолбали заказ билетов для ведущего.
И что самое обидное — суть того голосового можно было уложить в два коротких предложения :(
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Голосовой набор меня не понимает. В общем, грущу и пользуюсь свайпом на qwerty.
А куда пропал Т9 при свайпах? Ты свайпишь(-паешь) по кверти, Т9 подставляет то что надо, если ты ошиблась кнопочкой.

А с голосовым набором надо уметь общаться. Он как иностранец. Надо всего лишь говорить простыми словами.
Конечно он не распознает "приколись, Селистретта забабахала себе кандибобер и прям как шизанулась". Хотя... только что проверил на своём эту фразу. Ты не поверишь, в четвёртом варианте было правильно. (Там же тоже можно нажать на распознанное и выбрать варианты.)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
А зачем отвечать обязательно в движении? Нельзя написать сообщение, когда будешь свободен и сидишь в удобной позе? Там миллионный контракт горит?

Но... у тебя может быть свободное время только пока ты в дороге или ночью))
Или например,ответ нужен срочно.
Я иногда посылаю голосовые сообщения, когда-то что-то разъясняю сокурсникам, но им надо, они слушают. Обратное тоже верно.
Должна 10 ОС