Автор Тема: Работа, работушка, работонька  (Прочитано 16493 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Привет, котятки. Рассказываю, значит, историю.

Кратко.
Месяц назад я устроилась на работу в гос учреждение. И я не ожидала такого п*здеца. И не знаю бежать отсюда роняя тапки, или же пробовать прижиться.

Подробно.
Заманили меня зарплатой. ОЧЕНЬ хорошая зарплата для нашего города. Вся белая и вся оклад.

Ну я и согласилась. Вышла. А там такая жопа, что у меня нет слов.

Все друг под друга копают, никто никому не помогает, постоянно все про всех собирают слухи. Вместо того чтобы реально делать дело - все просто подтасовывают показатели, чтобы отчитаться перед Московским руководством. Сдвинуть что-то с места - просто нереально.

При этом у меня два руководителя - директор нашего филиала и руководитель моего направления в Мск. По должности я зам директора филиала одного из направлений. Распоряжения директора филиала и директора функции могут прямо противоречить друг другу и моя задача выкручиваться так, чтобы было и вашим и нашим.

То есть блин, моя реальная работа никому не нужна. Надо быть королевой п*здежа и мастерицей фальсификаций.

Я не в восторге от всего этого. Я привыкла нормально работать и нормальные результаты показывать. С другой стороны мне тут друзья льют в уши что так везде и я выпендриваюсь. Надо сидеть, пока не гонят.

Что я хочу. Хочу советов. Хочу знать что бы вы делали в такой ситуации. Я правда придираюсь, и это все нормально? Так везде, а раньше мне просто везло?
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #1 : 06 Мая 2019, 13:08:15 »
Если за пистежь и подтасовку не грозит административка, а то и уголовка, то я бы рискнула прижиться ради зарплаты.
А слухами можно воспользоваться. Распространять о себе явную околесицу. Типа прошла подготовку и ждешь приглашения в первую земную колонию на Марсе, писала работы по клонированию мамонтов и динозавров, в логотипа игры Портал спрятан массонский символ, гимн РФ основан на мантрах кшатриев. Многие на это ведутся и обсуждают на полном серьезе. И бабам есть чем заняться и у тебя лулзов целое лукошко.  

У меня до сих пор обсуждают принцип узи от меня. Это как эхолот, только человеческое ухо этот звук не слышит. Аппарат делает клеткам "Пиии!!!" и они ему  ответ "Пиии!". Это надо слышать! "Пиии!" надо произносить максимально высоким и мерзким голосом. Очень сложно не заржать  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #2 : 06 Мая 2019, 13:10:29 »
Вопрос в уровне боли. Стоит взвесить две боли: "я терплю это говно и приспосабливаюсь, потому что высока зп и прочее" и " я иду на риск поиска другой работы, она, вероятно, будет хуже и я проиграю". И поставить временной ограничитель. Сколько вы будете страдать и когда это точно прекратится. Поставьте себе максимум времени работы в этом учреждении.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #3 : 06 Мая 2019, 13:22:14 »
Зависит от целей, ежели нужны деньги, можно и потерпеть. Ежели нервы важнее - уходить. Я работала в похожем коллективе. Такое себе конечно
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Тэнгу

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Карма: +58/-3
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #4 : 06 Мая 2019, 13:37:56 »
Так интересно, что вы сегодня создали эту тему. Сегодня я отдала на подпись заявление на увольнение на испытательном сроке.
Два месяца назад пришла на эту работу в государственное предприятие, зарплата в полтора раза выше, чем у меня была, всё оформление белое, всякие такие плюшки, за которые мои знакомые и родители советуют цепляться и ценить.
Но вот я понимаю, что ни за какие деньги не могу. Здесь постоянно какая-то гора срочных документов, очччень жёсткие правила документооборота (все вечно в ужасе что-то не так оформить), причём этот сраный документооборот составляет 90% моих задач. Это не моя работа. Из тех задач, что описывали на собеседовании, практически ничего нет. Я только согласовываю согласования согласований, все страшно торопятся, нужно срочно и это тянется неделями.
И ладно бы — меня привели и посадили вместо моей работы заниматься этим, я стараюсь, хотя и не понимаю, что я здесь делаю. Но никто ничего не может и не хочет объяснить! Никакого инструктажа не было, инструкции есть, но традиционно, конечно, действуем не по ним, а как — надо поспрашивать. Контингент — тётки (именно тётки, это не возраст) на мои вопросы по принятому оформлению отвечают в 50% случаев, иногда смотрят прямо в глаза и молча отворачиваются. Потом мне прилетает, что отступы сделаны неправильно. Я к такому не привыкла и не знаю, как мне выполнять не мою работу, ещё и когда никто не говорит, что требуется.
И в целом атмосфера такая... В общем-то, не могу вам ничего советовать. Но два месяца по утрам не хотела просыпаться, в придачу начал болеть желудок, и за майские поняла, что даже за хорошие для меня деньги и стабильность здесь не останусь.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019, 13:48:49 от Тэнгу »

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #5 : 06 Мая 2019, 14:00:37 »
По поводу "так у всех" - неправда, но люди очень любят на это упирать в случае, если человек хочет уходить с плохой работы. Нет, не у всех.
Поэтому если невмоготу, то есть смысл начать шуршать в направлении новой работы, а там или ишак сдохнет, или падишах. Всмысле либо место получше найдётся, либо тут приживётесь
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #6 : 06 Мая 2019, 14:04:09 »
Тэнгу, божечки, да Вы словно мою работу описали.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #7 : 06 Мая 2019, 14:08:24 »
А можно хоть сферу назвать?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #8 : 06 Мая 2019, 14:14:27 »
Можно попробовать поработать еще месяц-два, а там вы или точно поймете, что работа в этой компании не для вас и не будете потом себя мучить мыслями об упущенных возможностях, ну или привыкнете и решите остаться. За это время вы сможете промониторить открытые вакансии в других компаниях, посмотреть, что предлагают, подумать, где бы хотелось работать и т.д. Но если уже невтерпеж, то я бы уволилась - нервы и здоровье дороже.
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #9 : 06 Мая 2019, 14:19:31 »
А можно хоть сферу назвать?

ИМХО - так работает большинство бюджетных контор, независимо от сферы.
Заходил когда-то пособеседоваться в ПФР... Ушел с чувством острой жалости к неглупому вобщем-то парнишке, который там работал начальником it-отдела посреди всего этого бреда.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #10 : 06 Мая 2019, 14:38:04 »
Скажу больше почти весь документооборот так работает. Из-за этого я свалила из бухгалтерии, перекрестилась и поклялась, что больше никогда. Но потом с этими же никому нах*й ненужными отчетами всралась в тестирование, фриланс, благотворительность. 30% времени реально нужная работа, остальное ипучие отчеты по образцу. Непонятно кому оно надо, кто это читает кроме строчки "итого". имхо любая работа которую можно назвать или притянуть к "менеджер" это ипатня с бумажками ради бумажек.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #11 : 06 Мая 2019, 15:22:43 »
Такое можно терпеть только ради денег, когда они реально нужны...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #12 : 06 Мая 2019, 16:42:26 »
Имхо, очень зависит от руководителя
У нас сама контора пзданутее некуда — с почасовыми/ежедневными/еженедельными и месячными отчетами, камерами в }{опе и девизом «все должно быть сделано вчера, ресурсов нет, не было и не ждите».
Единственное, зачем я тут осталась (кроме оплаты моих счетов) — общая атмосфера пофигизма на все вышеупомянутые вещи. Но создает ее ближайшее начальство, да

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #13 : 06 Мая 2019, 16:48:13 »
Келин, конкретно я работаю в сфере управления персоналом. Если говорить о сфере работы компании - логистика.

3 в 1, руководитель филиала у нас хорошая баба. А вот руководитель функции - так себе.

Ну я так понимаю, что преимущественно советы сводятся к тому, что если меня ещё не очень сильно припекает, то пока надо посидеть. А если уж совсем станет туго - то уйти. А у меня видимо такое отторжение из-за того что с такими вот проявлениями я столкнулась первый раз.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #14 : 06 Мая 2019, 16:54:11 »
Мне кажется, что не стоит тратить цветы своей души на такое гуано. Если есть альтернативная работа и с голоду не помрёте, то лучше бежать оттуда, теряя тапки. Такие места меняют людей.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #15 : 06 Мая 2019, 17:38:20 »

А у меня видимо такое отторжение из-за того что с такими вот проявлениями я столкнулась первый раз.
да не, может правда просто не ваше вот это вот всё

Ну я так понимаю, что преимущественно советы сводятся к тому, что если меня ещё не очень сильно припекает, то пока надо посидеть. А если уж совсем станет туго - то уйти.
Преимущественно советы сводятся к тому чтобы еще шуть-шуть понаблюдать-поэкспериментировать в научных целях  ;D
Ну и если можете себе позволить зарабатывать меньше - не трепите нервы если предмет изучения и правда окажется экскрементами  ;D ;D ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #16 : 06 Мая 2019, 18:03:02 »
Я бы не справилась. И была бы уволена, ибо родня бы уход не поддержала: у меня никто не верит в такие коллективы... "Взрослые люди так себя не ведут" (с)
Если вариант - имхо, менять работу. Нервы дороже.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #17 : 06 Мая 2019, 18:29:08 »
Я бы не справилась. И была бы уволена, ибо родня бы уход не поддержала

А при чём тут родня?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #18 : 06 Мая 2019, 18:31:53 »
Чаще всего возможность работать и зарабатывать меньше (а то и не работать на время поисков) зависит от близких же

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #19 : 06 Мая 2019, 21:06:15 »
Добро пожаловать в почти любое учреждение на бюджете. Особенно на госслужбах.

Я б осталась, если б мне были реально нужны деньги. Например, быстрее закрыть ипотеку как цель. Если бы я понимала, что это сравнительно недолго, почему бы нет. Вообще отношусь к любому профессиональному опыту как к тому, что обязательно пригодится в будущем.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019, 21:09:05 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #20 : 06 Мая 2019, 22:08:26 »
Если бы вы работали творческим человеком - бухгалтером, дизайнером, разнорабочим - могли б носом кривить и харчами-работами перебирать. Но зам директора должность административная. Такой человек должен уметь в гадюшнике работать и быть змеежабой - работа с людьми его прямые должностные обязанности. Оставался бы и стажировался, набирался бы опыта у ядовитейших представителей кунсткамеры, благодаря их за ценные уроки пакости, злокозненности, жополижества. И стаж, и зп немаленькая. Работа мечты, если сумеете изменить свой mindset.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019, 22:17:30 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #21 : 06 Мая 2019, 22:47:44 »
Чаще всего возможность работать и зарабатывать меньше (а то и не работать на время поисков) зависит от близких же
+++
 Именно так.
Меня удивляет, как порой у одного человека сочетается: "А у этой сын дурак. А эта старая дева. А этот..." (все с подробностями, как к ним относятся) и тут же "Во взрослом коллективе так не бывает!". Не раз встречала такое, один раз вообще психолог подобное вещала.
Слабо понимаю, что движет людьми, собирающими сплетни. Копать под кого-то - понимаю, если нужна его должность. Сплетни - нет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #22 : 07 Мая 2019, 00:19:36 »
Я бы наверное ушёл... не то чтобы я совсем трудолюбивый муравей, но заниматься ИБД на постоянной основе... это как-то уж слишком.
Да и гадюшники я оченно не люблю!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #23 : 07 Мая 2019, 01:16:46 »
Hedgehog256, опыт наблюдения за имитацией активной деятельности в банке с пауками - это тоже полезный опыт.
Но вам, чтобы постичь дзен (=сохранить свою психику и работоспособность в других более эффективных компаниях), надо пересмотреть отношение к задачам и процессингу. Вот из стартпоста даже

Цитировать
Распоряжения директора филиала и директора функции могут прямо противоречить друг другу и моя задача выкручиваться так, чтобы было и вашим и нашим.
То есть блин, моя реальная работа никому не нужна.
никуйяшеньки. Нужна. Просто это задачки на перевозку в одной лодке капусты, козы и волка без сопровождающих  ;D

Короче, я б осталась ради з/п и, особенно, если вы переходили с предыдущей работы с повышением в должности. Хотя бы годик поработала, вкусила "а как оно ещё бывает" и, если всё равно оказалось не моё или если раздражение на туповатость организации росла - уже с этого уровня позиции скакала в более адекватное место с привычным подходом работы на результат.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #24 : 07 Мая 2019, 05:50:25 »
Там еще проблема в том, что подставят как не фиг делать. Можно остаться с долгами и увольнением по статье, если не со статьей.
Я бы бежала (и бежала уже).

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #25 : 07 Мая 2019, 06:13:37 »
Там еще проблема в том, что подставят как не фиг делать. Можно остаться с долгами и увольнением по статье, если не со статьей.
Я бы бежала (и бежала уже).
Плюсую. Глаз да глаз в этом направлении. Опыт, зп и запись в трудовой - это очень круто. Но надо держать руку на пульсе, чтоб успеть свалить с минимальными потерями.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #26 : 07 Мая 2019, 07:39:57 »
Hedgehog256, есть еще аспект "профессиональной деградации". Допустим, вы смените mindset, научитесь барахтаться в этом болоте и будете делать это год-два-пять, а потом все-таки уволитесь (или попадете под сокращение) и попадете в "нормальную" контору. Вы сможете в этом случае быстро сменить mindset обратно и работать работу вместо подгонки показателей и согласований согласований?
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #27 : 07 Мая 2019, 08:06:03 »
Ну я так понимаю, что преимущественно советы сводятся к тому, что если меня ещё не очень сильно припекает, то пока надо посидеть

Скорее наоборот - если не совсем припекает с деньгами, то надо валить.

Hedgehog256, есть еще аспект "профессиональной деградации". Допустим, вы смените mindset, научитесь барахтаться в этом болоте и будете делать это год-два-пять, а потом все-таки уволитесь (или попадете под сокращение) и попадете в "нормальную" контору. Вы сможете в этом случае быстро сменить mindset обратно и работать работу вместо подгонки показателей и согласований согласований?

+1.  mindset сменить можно, но зачем?
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #28 : 07 Мая 2019, 08:37:01 »
Hedgehog256, есть еще аспект "профессиональной деградации". Допустим, вы смените mindset, научитесь барахтаться в этом болоте и будете делать это год-два-пять, а потом все-таки уволитесь (или попадете под сокращение) и попадете в "нормальную" контору. Вы сможете в этом случае быстро сменить mindset обратно и работать работу вместо подгонки показателей и согласований согласований?

Оффтоп: пилять, чё за хипстерство козырять своим инглишем, как будто русских слов мало. Чем парадигма не угодила, что надо тащить всякое говно с курсов саморазвития для эффективных?  :-\ *да, не выспалась*
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: Работа, работушка, работонька
« Ответ #29 : 07 Мая 2019, 10:47:28 »
чё за хипстерство козырять своим инглишем, как будто русских слов мало.
Если камушек был в мой огород, я бросаю его дальше, в xarax'а
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения