Автор Тема: Как избежать гадостей после развода?  (Прочитано 8130 раз)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Привет уютному чатику,

В общем тут такое дело, у подруги жены - собралась она, после 12 лет совместной жизни, с мужем разводиться, так как внезапно он стал её психологически абьюзить, и вести себя, мягко говоря, не как джентельмен. Позволю себе опустить неприятные подробности - она, в результате, пошла к адвокату, который сказал, что, возможно, придётся оформлять развод как в Канаде (где процесс примерно понятен), так и в России - то есть, радостно ехать в Подмосковье, где они до сих пор почему-то зарегистрированы, и подавать заявление в суд, что займёт какое-то время. Развод в консультсве невозможен так как у них есть несовершеннолетняя дочь. Да и, честно говоря, не очень понятно, как будет решать российский суд, как и с кем жить ребёнку в таких обстоятельствах. Возможно ли это сделать "удалённо", через адвокатов?

Поскольку, как я уже упомянул, есть сомнения в джентельменстве будущего бывшего мужа, есть неиллюзорная вероятность мести и попытки испортить жизнь. Насколько я понимаю, один родитель всегда может запретить выезд ребёнка из России, так? Можно как-то митигировать этот риск, если сначала оформить официально развод в Канаде, а затем как-то легализовать решение суда в России? Или при любом визите в Россию есть шанс того, что обратная сторона "подкузьмит"?

Конечно, можно отказаться от российского гражданства, но процедура это долгая, дорогая, да и родственников в РФ у них много.

Если кто-то что-то слышал про похожие ситуации, и сможет ответить, буду весьма признателен.

Всем чмоки.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: Как избежать гадостей после развода?
« Ответ #1 : 07 Мая 2019, 15:13:22 »
Да и, честно говоря, не очень понятно, как будет решать российский суд, как и с кем жить ребёнку в таких обстоятельствах.
;D ;D ;D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Как избежать гадостей после развода?
« Ответ #2 : 09 Мая 2019, 18:32:19 »
Привет уютному чатику,

В общем тут такое дело, у подруги жены - собралась она, после 12 лет совместной жизни, с мужем разводиться, так как внезапно он стал её психологически абьюзить, и вести себя, мягко говоря, не как джентельмен. Позволю себе опустить неприятные подробности - она, в результате, пошла к адвокату, который сказал, что, возможно, придётся оформлять развод как в Канаде (где процесс примерно понятен), так и в России - то есть, радостно ехать в Подмосковье, где они до сих пор почему-то зарегистрированы, и подавать заявление в суд, что займёт какое-то время. Развод в консультсве невозможен так как у них есть несовершеннолетняя дочь. Да и, честно говоря, не очень понятно, как будет решать российский суд, как и с кем жить ребёнку в таких обстоятельствах. Возможно ли это сделать "удалённо", через адвокатов?

Поскольку, как я уже упомянул, есть сомнения в джентельменстве будущего бывшего мужа, есть неиллюзорная вероятность мести и попытки испортить жизнь. Насколько я понимаю, один родитель всегда может запретить выезд ребёнка из России, так? Можно как-то митигировать этот риск, если сначала оформить официально развод в Канаде, а затем как-то легализовать решение суда в России? Или при любом визите в Россию есть шанс того, что обратная сторона "подкузьмит"?

Конечно, можно отказаться от российского гражданства, но процедура это долгая, дорогая, да и родственников в РФ у них много.

Если кто-то что-то слышал про похожие ситуации, и сможет ответить, буду весьма признателен.

Всем чмоки.
А живут-то они где?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: Как избежать гадостей после развода?
« Ответ #3 : 09 Мая 2019, 18:59:45 »
А живут-то они где?
В Канаде, в соседней провинции (что объективно затрудняет коммуникацию и рекомендации, т.к. везде законы разные, а там, где они живут, вообще "французское" право).

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Как избежать гадостей после развода?
« Ответ #4 : 09 Мая 2019, 19:42:14 »
А живут-то они где?
В Канаде, в соседней провинции (что объективно затрудняет коммуникацию и рекомендации, т.к. везде законы разные, а там, где они живут, вообще "французское" право).
Я б пошла к ещё одному адвокату, уточнить. Причём не только процедуру развода, но и перпективы процесса по поводу опеки над ребёнком. И не нужно бояться включать дурочку, переспрашивать и всё-всё уточнять, «правильно ли я поняла, что...».
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: Как избежать гадостей после развода?
« Ответ #5 : 09 Мая 2019, 20:43:10 »
Я б пошла к ещё одному адвокату, уточнить. Причём не только процедуру развода, но и перпективы процесса по поводу опеки над ребёнком. И не нужно бояться включать дурочку, переспрашивать и всё-всё уточнять, «правильно ли я поняла, что...».
Насколько я понимаю, план именно такой.
А с мужем она говорить не пробовала? Как-то гаденько это все выглядит, исподтишка
Гаденько заниматься психологическим абьюзом и унижениями партнёра (а там, к сожалению, именно такой случай). Тем более, сам муж частенько говорит, что, мол, если бы не дочь, то он бы давно развёлся бы.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: Как избежать гадостей после развода?
« Ответ #6 : 09 Мая 2019, 21:04:08 »
Тем более, сам муж частенько говорит, что, мол, если бы не дочь, то он бы давно развёлся бы.
Дык может и предложить ему развестись, если сам хочет?
Ты что, тогда муж тоже может успеть подготовится

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Как избежать гадостей после развода?
« Ответ #7 : 09 Мая 2019, 21:13:19 »
1. Гаагская конвенция - Канада не входит. Легализация развода должна быть отдельной. Ехать в Подмосковье не надо, информация вся тут.
Если подруга жены хочет, она может найти выписаться дистанционно, для этого нужно позвонить в соответствующий орган в Подмосковье, уточнить, какое им нужно заявление, потом заверить подпись под ним в консульстве и послать на адрес этого органа. Можно ли без согласия отца выписать ребенка, я не знаю.

2. Подруге жены обратиться в органы, которые занимаются помощью женщинам у вас, заявить об абьюзе. Если это принято, то и в полицию тоже. Абьюз должен стать известен до суда по разводу.

3. Нет, если родитель ставит запрет на выезд, обойти это никак нельзя вообще, можно снять по решению суда, но все это время ребенок будет в России. Для России ребенок является российским гражданином, даже если у него есть канадский паспорт, а выход по желанию одного родителя ребенка из гражданства невозможен.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: Как избежать гадостей после развода?
« Ответ #8 : 09 Мая 2019, 21:19:00 »
Тем более, сам муж частенько говорит, что, мол, если бы не дочь, то он бы давно развёлся бы.
Дык может и предложить ему развестись, если сам хочет?
Ты что, тогда муж тоже может успеть подготовится
Всегда же приятно угрожать, особенно когда другой в зависимой ситуации, нет? ;)