Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме  (Прочитано 25450 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.livejournal.com/892945.html
Цитировать
– В кои-то веки собрались отдохнуть семьей! – чуть не плачет тридцатилетняя Анна. – Хотели на машине на несколько дней поехать по Золотому кольцу на майские. Отдохнуть, погулять, пообщаться с мужем, с детьми… И тут вдруг выясняется, что с нами едет свекровь! Муж позвал! «Ну, она спросила, какие планы на праздники, и мне неудобно было отказать», - говорит… Но я не хочу с ней! Все настроение упало. Хочу отдохнуть только своей семьей…

Анна сейчас сидит в декрете со вторым ребенком, которому весной исполнилось два года. Старшему пять, поэтому не работает Анна уже давно. Занимается домом и детьми, полностью освободив от бытовых хлопот мужа-кормильца.

Муж у Анны – классический трудоголик. Уходит рано, приходит в ночи, и даже когда дома, он постоянно на работе: в мессенджерах и на созвоне. Он может выйти с семьей на прогулку в выходной день и полтора часа провисеть на телефоне, решая какие-то рабочие проблемы, либо отправить семью с полдороги домой на такси, а сам рвануть в офис утрясать проблемы.

Поэтому с детьми Анна справляется одна – и в будни, и в праздники. Недалеко от них живет свекровь, но она помогать невестке не рвется. Свекровь еще совсем молодая, ей нет и шестидесяти, тем не менее, она как на работу ходит к докторам, горстями пьет какие-то лекарства и постоянно жалуется сыну на здоровье. Поиск симптомов и посещение поликлиники – ее любимое хобби, болезни и их лечение – любимая тема разговоров.

– Слушай, а сахар - шесть единиц – это как? – встревоженно справляется муж у Анны после телефонного разговора с матерью. – Очень много, да? Это страшно?

– Не знаю! – растерянно отвечает она. – Надо посмотреть в интернете…

Чаще всего симптомы свекрови при ближайшем рассмотрении оказываются далеко не смертельными, но сына они выбивают из колеи. Мать растила его одна, много работала, а теперь вот вся больная. Муж Анны дает матери деньги, покупает лекарства и продукты, оборудовал квартиру бытовой техникой – и все равно не чувствует себя достаточно хорошим сыном. Потому что матери плохо.

– Самое главное, муж говорит мне уже накануне, между прочим – мол, а мама едет с нами! – рассказывает Анна. – Что? Я офигела вообще. Говорю, как ты себе это представляешь? Куда мы ее в машине посадим, у нас два детских кресла на заднем сиденье. А он – ну, говорит, ты сядешь с детьми, а мама вперед, рядом со мной. Сзади она не поместится. Ну еще бы, сто двадцать килограмм, конечно не поместится, даже боком…

Но размещение в машине – это еще полбеды. Под свекровь придется менять вообще весь формат отдыха. Ходить пешком она не любит, в детских парках ей не интересно. Весь отпуск заниматься тем, чтобы развлекать маму – так себе идейка. Да и вообще, Анне хотелось поехать именно семьей, чтоб отец наконец-то пообщался с детьми.

Но свекровь, паче чаяния, воодушевилась идеей и собирает вещи.

– Я с ней не поеду! – заявила Анна. – Это не отпуск будет, а мучение для всех. Хочешь, поезжай сам!

В глубине души и муж уже понял, что глупость сморозил с этой идеей взять маму с собой. Но откатить назад уже не может.

– Я ей уже обещал! – твердит он. – В этот раз придется ехать всем вместе. Когда-нибудь в следующий раз, может быть, съездим семьей.

Анна только грустно усмехается – это их первый отпуск за последние три года. Когда будет следующий раз – неизвестно. Может, уже и дети вырастут…

А вы согласны с тем, что если обещал матери – надо выполнять?

Возможно ли вообще теперь красиво выпутаться из ситуации, не обидев ни мать, ни жену?

Что думаете?
ИМХО, пообещал - выполняй. Но мужик сам себя загнал в ситуацию, где при любом его решении он останется виноват. Возьмет мать - лишит жену долгожданного и спланированного отпуска. Не возьмет - нарушит обещание.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019, 18:12:51 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #1 : 08 Мая 2019, 18:18:14 »
Потому что нельзя давать такие обещания, не спросив мнения остальных участников. Даже если это была бы не жена, а компания друзей, ставить перед фактом, что с ними едет еще кто-то, из-за кого все планы летят к чертям.

Я бы на месте супруги в принципе отказалась ехать.
Это получается не отпуск, а мучение.
Мафия:  Марк

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #2 : 08 Мая 2019, 18:20:25 »
Нельзя заключать брак с человеком, страдающим от чувства вины перед родителями или комплексом недолюбленного ребёнка. На нормальной семейной жизни крест можно ставить сразу.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #3 : 08 Мая 2019, 18:26:09 »
Я считаю, что мужик немного офуел давать такие обещания за спиной у жены. Особенно если учитывать формат отпуска.
Не, в принципе жена еще может спихнуть детей на бабушку и поехать с мужем по барам, чтоб хоть какой-то профит извлечь, но по логике мужик испортил им отпуск полностью.

Логичнее можно было бы МУЖИКУ поговорить с мамо и объяснить, что он нимножк тупой и спросил, не подумав. И сразу сообщил, что если мамо с ними едет, то будет подстраиваться под их планы. А именно парки, развлечения, пешие прогулки. И если она согласится, то может еще и получится адекватно отдохнуть. Это какбы не выкатывание понтов, а обычная логика. Отец обещал матери поездку, жена обещала своим детям парки развлечений, и таким образом они совместят.
Правда тут надо сразу оговаривать условие, что если мамо сначала скажет, что не вопрос, а уже на месте заартачится и скажет, что туда не хочет, тут не будет, ее оставят в парке на лавочке с бутылкой воды и мороженым, а сами пойдут дальше, вечером встретимся. Потому что это тоже свинство, и если тебе идут на уступки, то ты должен от слов тоже не отказываться. Ну, разве что ей будет реально плохо, тогда можно оставить мужа и дальше самим.
А муж пусть пообещает пару вещей детям, раз такой принципиальный. Например, что им не испортит семейный отпуск с парком аттракционов бабушка, которая эти парки не любит.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #4 : 08 Мая 2019, 18:34:03 »
Вот и пусть муж с мамашей и дитями пздует, а женщина спокойно дома отдохнет.
Я б совершенно точно не поехала, да.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #5 : 08 Мая 2019, 18:35:07 »
Думать головой прежде чем обещать мужик так и не научился?
Вот и пусть муж с мамашей и дитями пздует, а женщина спокойно дома отдохнет.
Я б совершенно точно не поехала, да.
Плюс много.
Муж пообещал, муж пусть и расхлебывает. А у жены отпуск, в том числе от детей и домашних дел.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #6 : 08 Мая 2019, 18:51:45 »
Я бы поехала, но перед поездкой села бы и обговорила, что такая херня первый и последний раз :(

Почему поехала бы? Потому что дети ждут поездки. Потому что муж пашет как вол и как-то не ок еще больше засирать ему первый отпуск за три года.
Любой может случайно сотворить какую-то фигню, это не повод четвертовать его на месте.

Цитировать
Логичнее можно было бы МУЖИКУ поговорить с мамо и объяснить, что он нимножк тупой и спросил, не подумав. И сразу сообщил, что если мамо с ними едет, то будет подстраиваться под их планы. А именно парки, развлечения, пешие прогулки.
+1
Не обязательно сразу лезть в бутылку. Жене и детям он тоже обещал, если не отсутствие мамы, то парки и прогулки. Мама хочет в парк? Без проблем.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #7 : 08 Мая 2019, 18:56:08 »
Эм... а накуя мамо едет по Золотому кольцу, если она не любит пешком ходить? Из машины в окошко глядеть?
Я за то, чтоб ещё раз прояснить мамо формат поездки, мол, это не оллинклюзив и не валяние пузом кверху.
Так, мол, и так, мамо, вы готовы скакать за детьми по горкам?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #8 : 08 Мая 2019, 19:02:08 »
Если договорились ехать семьей - надо ехать семьей. Пригласить маму, не посоветовавшись с женой, свинство  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #9 : 08 Мая 2019, 19:04:00 »
Я бы поехала, но перед поездкой села бы и обговорила, что такая херня первый и последний раз :(

Почему поехала бы? Потому что дети ждут поездки. Потому что муж пашет как вол и как-то не ок еще больше засирать ему первый отпуск за три года.
Любой может случайно сотворить какую-то фигню, это не повод четвертовать его на месте.

Не обязательно сразу лезть в бутылку. Жене и детям он тоже обещал, если не отсутствие мамы, то парки и прогулки. Мама хочет в парк? Без проблем.
И выслушивать постоянно жалобы на здоровье?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #10 : 08 Мая 2019, 19:28:02 »
Между двумя детьми в креслах ездить очень неудобно, по себе знаю. Как вариант - позвонить и обрадовать маму, что мест на всех не хватает, но раз сын пообещал - то конечно, ее повезет, заодно с внуками пообщается. А жена так и быть - дома посидит, поплачет, невыгулянная)))
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #11 : 08 Мая 2019, 19:31:13 »
Цитировать
Самое главное, муж говорит мне уже накануне, между прочим – мол, а мама едет с нами! – рассказывает Анна.
никуясссеее
А свекрови ок, что она ваще там лишняя?
Муж чо-то приокуел и считает, что на мнение жены  можно положить свой  сухой стручок
Думаю, для меня это было бв точкой отсчёта: после отпуска искать детсад, искать работу, начать откладывать баблишко и через пару лет свалить из этой ипанутой семейки
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #12 : 08 Мая 2019, 19:34:23 »
Что вы. Как это — мама лишняя?!
Муж ведь поэтому и не говорил ничего — разве он мог подумать, что жена не планирует взять с собой маму?
*выползает из-под таблички
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #13 : 08 Мая 2019, 19:44:51 »
На другом форуме, где я общаюсь, женщина в свое время ездила в свой медовый месяц со своими родителями и не видела в этом ничего такого.  ;D И поэтому точно так же "а-че-такова" контролировала личную жизнь своих 30летних дочек :-\ Так шо всякие незамутненные бывают.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #14 : 08 Мая 2019, 19:51:21 »
Мы в свадебное путешествие ездили втроём, со свекром
Но мы много и до этого вместе путешествовали
И с мужем вдвоём, так что именно эта поездка была не принципиальна
Плюс, он отличный дядька: спокойный, уравновешенный, тихий. Ему всегда все нравится и всегда все хорошо,  так что с ним не напряжно ваще: с утра вместе позавтракали, погуляли немного, вернули его в отель
Вечером так же: поужинали, погуляли, где-нить вкусняшку с чаем заточили и по номерам спать разошлись

Пысы: а сейчас путешествуем с ребенком и моей мамой :)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2019, 19:54:11 от Aniramka »
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #15 : 08 Мая 2019, 20:44:55 »
Сам по себе отдых с родителями почему нет. Если все согласны, отдых продуман под это то почему нет.
В данном случае. Кучу времени проводит в машине зажатой между детскими креслами? Это не полчасика разок проехать.
Менять программу?
Получить это все по факту, без согласования.

На фиг. Я бы не поехала. Или я-муж-дети или мама-муж-дети. Почему? Мамо в машине просто нет мест.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #16 : 08 Мая 2019, 20:55:14 »
Взять с собой свою маму. Пусть они нейтрализуют друг друга)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #17 : 08 Мая 2019, 20:59:39 »
Взять с собой свою маму. Пусть они нейтрализуют друг друга)
А детей сдать в детдом! Некуда там еще мамо сажать.

История эпик фейл. Мудик просто реально безмозглый мамкин кастратик. Я бы точно не поехала, устроила невероятный скандал и мамо выкинула из машины прям за шиворот. Если убогий хочет лизать мамкину письку - досвидос сразу.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #18 : 08 Мая 2019, 21:28:41 »
Некуда там еще мамо сажать.
Это не проблемы жены. Она уже обещала маме!)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #19 : 08 Мая 2019, 21:32:07 »
Некуда там еще мамо сажать.
Это не проблемы жены. Она уже обещала маме!)
Разумно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #20 : 08 Мая 2019, 21:33:30 »
А что, реально вообще сесть между двумя детскими автокреслами?

Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #21 : 08 Мая 2019, 21:34:55 »
Я б двухлетку не отпускала одного без себя.
Не потому что бабушка и папа не справятся, а потому что у него может щёлкнуть "яхочукмааааааааамееее!!!" И он просто оборется, а по возвращении будет истерить, даже если я отвернулась. Он же привык, что мама все время рядом, это стресс.
Короче, кроме открытого конфликта выхода нет. И отпуск, скорее всего, накроется.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #22 : 08 Мая 2019, 21:38:23 »
А что, реально вообще сесть между двумя детскими автокреслами?
После этого отпуска, разрываясь между мамо, мужем и двумя маленькими детьми, запросто поместится.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #23 : 08 Мая 2019, 21:41:00 »
А что, реально вообще сесть между двумя детскими автокреслами?


И вот тут я беру свои слова обратно :(
Я как-то иначе себе два детских кресла представляла. А человек между креслами пристегнуться то может вообще? Пипец.
Одно дело ляпнул-не подумал, виноват-исправлюсь, другое дело - вот это вот.
Тут исправлять надо не в следующий раз, а прямо сейчас >:(

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #24 : 08 Мая 2019, 21:50:59 »
Присоединяюсь к тем, кто рекомендует отправить супруга в поездку с маман и детями - и отдохнуть по-настоящему. Но как мама сможет доверить таких маленьких детей, особенно младшего, папе, которые и видят-то его перед сном?

Свекровь хочет поехать, услышав заветное слово "отпуск": это означает, что сынка 24/7 будет подай-принеси-обслужи-развлеки. Рады ли ей в поздке все остальные, не имеет значения. Сынке только извиняться перед женой, очень извиняться, извлечь урок из содеянного, больше так не делать и спешно планировать еще хотя бы выходные с семьей и романтиком с супругой, пока его единственной женщиной для поездок и романтИка не стала мама.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #25 : 08 Мая 2019, 21:51:36 »
Я с теми кто за то чтоб отправить мужа с мамой и детьми. Мне тут пришлось пару раз проехать на заднем сиденье между автокреслом и бустером, недалеко, всего минут 20. Это был ад.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #26 : 08 Мая 2019, 21:52:02 »
А что, реально вообще сесть между двумя детскими автокреслами?


И вот тут я беру свои слова обратно :(
Я как-то иначе себе два детских кресла представляла. А человек между креслами пристегнуться то может вообще? Пипец.
Одно дело ляпнул-не подумал, виноват-исправлюсь, другое дело - вот это вот.
Тут исправлять надо не в следующий раз, а прямо сейчас >:(
Не ну справедливости ради кресла бывают поуже, а машины пошире. Но места там в любом случае будет мало.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #27 : 08 Мая 2019, 22:09:18 »
Если жена не поедет, то осложнит себе отношения с мужем и свекровью.

Если жена поедет, то будет трое суток мучиться, после чего осложнит себе отношения с мужем и свекровью.

Спрашивается, на кой чорт нужно мучиться, если конфликт этим никак не предотвратить? Кроме того, после первого варианта муж попритихнет со своими сыновними порывами, а после второго свекровь прочно пропишется на переднем сидении.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #28 : 08 Мая 2019, 23:48:54 »
Вообще единственный вариант - мужику брать яйки в кулак и объяснять матери, что сглупил, пообещал взять с собой не подумав про детали - то же место в машине.  А места - нет. Извиниться. При возражениях и мнении что  место есть - предложить матери сесть на это "воображаемое" место между детскими креслами. Или в багажник, если хочет.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Re: grazdano4ka.livejournal.com - Уже пообещал маме
« Ответ #29 : 08 Мая 2019, 23:59:44 »
грр, муж классическое "я хочу для всех быть хорошим". Таким на определенном моменте надо понимать, что приходится когда-то говорить "нет".
(месяц назад, когда, не спросив меня, на семейный пикник позвали неприятного мне человека, я в последний момент нашла себе "срочный заказ". Пусть я с чьей-то точки зрения поступила херово, но зато не стала портить атмосферу минимум 5 людям)