Автор Тема: pikabu.ru - Частный взгляд на вегетарианство  (Прочитано 7134 раз)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
У интуитивного питания есть несколько важных принципов:
а) есть нужно только тогда, когда ты действительно голоден, а не от скуки, плохого настроения, недостатка впечатлений, за компанию, под сериальчик и т.д.;
б) при этом нужно чОтко отслеживать возникновение чувства голода, чтобы не допускать состояния, когда качество еды тебе уже безразлично, ты просто готов сожрать всё съедобное и несъедобное в радиусе километра;
в) чувство насыщения тоже нужно контролировать, не допуская переедания;
г) нельзя себя утешать едой или поощрять едой, в первую очередь еда должна быть источником энергии, а не восполнителем дефицита положительных впечатлений в иных сферах жизни;
д) при выборе блюд и продуктов не следует забывать о здоровье, т.е. нельзя есть пиццу три раза в день две недели подряд просто потому, что организм же требует! Важно держать в уме, что твой организм -- не помойка, а потому рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Незачем пихать в себя полезную цветную капусту, если ты не любишь цветную капусту в принципе или не хочешь цветной капусты конкретно сейчас. Но из всего многообразия продуктов всегда можно выбрать то, что принесёт тебе удовольствие и одновременно с этим окажется небесполезным для твоего организма. Если тебе хочется пирожное или бургер -- ты можешь себе это позволить без мук совести, но из уважения к своему организму ты не станешь составлять свой рацион исключительно из пирожных и бургеров. Но и давиться цветной капустой ты, опять же, не будешь.
Такой формат питания подходит не всем, это факт. Если у человека нездоровые пищевые привычки (заедание едой скуки / стресса; несформированность контроля за чувством  голода и чувством насыщения; позиция «вот эти три продукта люблю, а всё остальное не люблю»), то для перехода на интуитивное питание работа над собой потребуется тяжкая.
В принципе, люди, имеющие здоровые пищевые привычки и не вынужденные при этом по каким-то причинам строго следить за своим рационом, и так питаются интуитивно: едят, когда голодны, не переедают, не обжираются на постоянной основе чипсами, но и не ограничивают себя жёсткими запретами, не жуют через силу нелюбимые продукты, при этом их рацион всё равно сбалансирован и насыщен всякими там витаминами и микроэлементами.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 18:14:45 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
На интуитивном я б жрала только салаты без мяса, очень много сыра, творога, орехов, сухофруктов и попрощалась бы с гемоглобином. Мой организм требует мясо, а я его не люблю  :'(
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я попробовала интуитивное питание. При моей любви к жратве никакими чипсами не объедалась. Это только так кажется, что вот разрешишь себе и будешь жрать только самое любимое. А вот ни фига. Я на ИП разлюбила торты, пирожные, и кофе. Шоколад из разряда наркотика перешёл в «ну, раз в полгода кусочек съем».

Просто надо достаточно здоровым быть, чтобы нормально пережить зажор поначалу. Конечно и чипсы, и прочее не будешь есть целыми днями постоянно. Но для этого надо чтоб они надоели, а для этого надо дожить до момента, когда они надоедят.
У меня желание пожирать вредности большое, а желудок больной :( Я б ела постоянно картошку фри, пока она не надоест, но у меня язва будет раньше, чем это случится
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Просто надо достаточно здоровым быть, чтобы нормально пережить зажор поначалу. Конечно и чипсы, и прочее не будешь есть целыми днями постоянно. Но для этого надо чтоб они надоели, а для этого надо дожить до момента, когда они надоедят.
Ну, это ты вариант для особых, так сказать, людей описываешь. Для людей с нулевой саморегуляцией.
С чего бы человеку (не особому) вдруг начать обжираться чипсами при переходе на интуитивное питание? Он последний день живёт, что ли?

Вот потому людям с нездоровыми пищевыми привычками и не стоит в строну интуитивного питания смотреть, пока привычки свои не заменят более здоровыми. Постепенно. И в теме желательно разбираться не по первой ссылке из гугла, а чуть основательней.
Интуитивное питание -- это не пищевая распущенность. И не вседозволенность формата «Жрать чипсы, пока не вспухнешь».
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А я и не говорю, что интуитивное питание плохо само по себе.
Просто если я люблю чипсы, а мне нельзя, то желание само собой не отпадёт.

Если же человек здоровый и ему почему-то захотелось питаться чипсами, то поест он их день, два, три - и дальше захочет салатик, а потом захочет кашку. А мне в первый же день хреново станет от чипсов, вот в чем разница.

Привычки у меня нормальные. Питаюсь я в общем-то тоже интуитивно, просто с ограничениями. Но если я начну реально есть всё то, что мне хочется, то могут возникнуть проблемы, потому что не всё, что мне хочется, мне можно есть. Я б не стала питаться одной картошкой фри, но дня три б поела, чтоб душенька нарадовалась. Но мне нельзя, живот заболит. Такая вот беда.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 19:18:06 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Просто надо достаточно здоровым быть, чтобы нормально пережить зажор поначалу. Конечно и чипсы, и прочее не будешь есть целыми днями постоянно. Но для этого надо чтоб они надоели, а для этого надо дожить до момента, когда они надоедят.
Ну, это ты вариант для особых, так сказать, людей описываешь. Для людей с нулевой саморегуляцией.
С чего бы человеку (не особому) вдруг начать обжираться чипсами при переходе на интуитивное питание? Он последний день живёт, что ли?

Вот потому людям с нездоровыми пищевыми привычками и не стоит в строну интуитивного питания смотреть, пока привычки свои не заменят более здоровыми. Постепенно. И в теме желательно разбираться не по первой ссылке из гугла, а чуть основательней.
Интуитивное питание -- это не пищевая распущенность. И не вседозволенность формата «Жрать чипсы, пока не вспухнешь».
ИП разработано для людей с неконтролируемым перееданием в первую очередь, чтобы они могли приучиться чувствовать голод и насыщение. Вот у меня сейчас на антигастритной диете опять сбились эти понятия, надо опять выстраивать.
Я попробовала интуитивное питание. При моей любви к жратве никакими чипсами не объедалась. Это только так кажется, что вот разрешишь себе и будешь жрать только самое любимое. А вот ни фига. Я на ИП разлюбила торты, пирожные, и кофе. Шоколад из разряда наркотика перешёл в «ну, раз в полгода кусочек съем».

Просто надо достаточно здоровым быть, чтобы нормально пережить зажор поначалу. Конечно и чипсы, и прочее не будешь есть целыми днями постоянно. Но для этого надо чтоб они надоели, а для этого надо дожить до момента, когда они надоедят.
У меня желание пожирать вредности большое, а желудок больной :( Я б ела постоянно картошку фри, пока она не надоест, но у меня язва будет раньше, чем это случится
Значит, врут, что современное лечение хеликобактера помогает? (((
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Конечно и чипсы, и прочее не будешь есть целыми днями постоянно.
::) ента кто Вам такое сказал)))

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Конечно и чипсы, и прочее не будешь есть целыми днями постоянно.
::) ента кто Вам такое сказал)))

Желудок сказал. Я вот в детстве не верила, что кормить человека одним мясом - это пытка. А однова целый месяц ела одно мясо - так чуть не сдохла.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
ИП разработано для людей с неконтролируемым перееданием в первую очередь, чтобы они могли приучиться чувствовать голод и насыщение. Вот у меня сейчас на антигастритной диете опять сбились эти понятия, надо опять выстраивать.
Придерживаюсь мнения, что РПП лучше лечить другими методами, но ладно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А что за суд?
Гражданский. Ничего криминального, тетя малеха зазналась и начала похамливать, срывать встречи и прочее.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Значит, врут, что современное лечение хеликобактера помогает? (((

Ну, хеликобактер убить можно. Но он снова появится, он везде.
Если желудок слабый в этом смысле, проблемы с кислотностью или ещё что-то, гастрит будет возвращаться. У меня повышенная кислотность, я периодически пью курс понижающего кислотность (раньше пила Париет, недавно подсказали мне Нексиум - примерно такая же штучка, тоже импортная, но гораздо дешевле, мне понравилось). Потому что у меня как стресс - так повышается кислотность и живот болит. Надо периодически снижать. Ну и увлекаться едой, которую сложно переварить, тоже мне нельзя, потому что выделится много кислоты и снова станет плохо. Хотя стрессы влияют гораздо сильнее, конечно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Карма: +149/-3
В принципе тут психология. Если чипсы-гамбургеры-пирожные можно - то их уже не так хочется.

Manticora

  • Гость
Мне всегда казалось, что ИП это о умении слушать свой организм. Например, у меня перед кд дикая тяга на жиры, я могу неделю жрать красную рыбу с авокадо вприкуску и грецкими орехами потом полирнуть. Конечно, если посчитать бжу, то жиров там будет ппц переизбыток, но если организм их просит, значит, они ему нужны.
Еще у меня бывают перекосы на витамин С, когда я фреши апельсиновые литрами пью, хотя в обычное время я к ним равнодушна, или меня клинит и я ем брокколи неделями, или творог везде пихаю.
Для меня ип и состоит в том, что нужно свое тело слушать, а не следовать слепо выбранному меню и кбжу.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У меня была тяга на лимоны, так я доелась до аллергии :(
Как ориентир эта интуиция ничего, но если хочется пожирать что-то тоннами, мне нужно помнить, что это может быть ошибкой. Хочется пожирать, но не нужно.
Мне кажется, это как с котами, которые якобы знают что им нужно. Тут как повезёт. Один кот будет есть мясо, крупу и травку, а другой любит бекон и полиэтиленовые пакеты и хоть тресни
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
ИП разработано для людей с неконтролируемым перееданием в первую очередь, чтобы они могли приучиться чувствовать голод и насыщение. Вот у меня сейчас на антигастритной диете опять сбились эти понятия, надо опять выстраивать.
Придерживаюсь мнения, что РПП лучше лечить другими методами, но ладно.
Я так понимаю, что ИП приучает таких людей жить самостоятельно, примерно как диабетиков.
Значит, врут, что современное лечение хеликобактера помогает? (((

Ну, хеликобактер убить можно. Но он снова появится, он везде.
Если желудок слабый в этом смысле, проблемы с кислотностью или ещё что-то, гастрит будет возвращаться. У меня повышенная кислотность, я периодически пью курс понижающего кислотность (раньше пила Париет, недавно подсказали мне Нексиум - примерно такая же штучка, тоже импортная, но гораздо дешевле, мне понравилось). Потому что у меня как стресс - так повышается кислотность и живот болит. Надо периодически снижать. Ну и увлекаться едой, которую сложно переварить, тоже мне нельзя, потому что выделится много кислоты и снова станет плохо. Хотя стрессы влияют гораздо сильнее, конечно.
Вот блин... ((( У меня от стресса эта пакость.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Даже если нет холодильников то как же вяление, засолка, копчение? Люди тысячелетиями сохраняли мясо так.
При отсутствии системы санветконтроля ты или коптишь-вялишь сам, или играешь в русскую рулетку.
Люди тысячелетиями мерли как мухи.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
В Индии канализация - предмет роскоши, тут уж не до мяса, выжить бы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Я работаю с индусами, можно даже сказать, что рядом со мной просто дофига индусов. У них есть разные степени вегетарианства. Как они объясняли, по большей части это связано с религией. Нельзя есть то, что является результатом убийством животных.
Не сказать что они просто очень религиозны, но традиции имют большое значение.
И у них даже сладости со специями.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Что не так-то?
Все. Религиозные основания у индусов (разницу между индусами и индийцами пояснять?) + дороговизна мяса = отсутствие в рационе у подавляющего большинства населения. Мусульман, которым мясо можно, а из них небедных мусумльман, там сильно меньше. Переехавшие в Европу тоже едят далеко не все, даже когда имеют деньги. Или имеют выверты сознания, типа "только баранину и курицу" (реальный человек).
Но есть корреляция: чем лучше индиец относится к мясу, тем он лучше работает.  :-[
Если ты такая дура, то не проецируй это на остальных. В индуизме (раз уж ты тут решила вкобениться про индусов), последователей которого в Индии абсолютное большинство, нет запрета на поедание мяса кроме говядины. Так что "вегетарианство" многих жителей в Индии к культурным и религиозным причинам отношения не имеет. 70% жителей Индии (ты же любишь статистику) живут в сельской местности, там курица неизменный предмет пейзажа. Да и вообще на юге много жрут рыбы и морепродуктов (логично, слева океан, справа океан), на севере баранина и козлятина.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
А я читала, что через пару недель интуитивное питание начинает работать нормально.
Подозреваю ;D что большинство людей, которые имеют достаточно средств на покупку еды, так и живут в большей меньшей степени: едят примерно то, что хотят, и примерно когда хотят. И еще не вмерли
Те же, кто постоянно отслеживают пищевую ценность и расписание питания - явное меньшинство.
Или имеют выверты сознания, типа "только баранину и курицу"
А где, собственно, выверт сознания?
Нельзя есть то, что является результатом убийством животных.
Например, картошка или капуста в товарных количествах точно являются результатом убийства животных: колорадских жуков и бабочек-капустниц. ;D
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019, 07:31:59 от hebert »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Значит, врут, что современное лечение хеликобактера помогает? (((

Так не у всех гастритчиков он есть, и не у всех он - причина. У меня есть гастрит, но нет хеликобактера (по крайней мере, когда проверяла, точно не было). Не всегда причина гастрита в нем. Хеликобактер есть на слизистой у большинства людей, но не у всех же проблемы с желудком, для его размножения и ухудшения ситуации должны быть подходящие условия, т.е. все равно питание, стрессы и т.д. очень влияют на слизистую желудка.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная

Например, картошка или капуста в товарных количествах точно являются результатом убийства животных: колорадских жуков и бабочек-капустниц. ;D
Ну я как бы логику и не пытаюсь найти или оправдать, я просто говорю что мне ответили индусы, когда я спросила про вегетарианство
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
А мне в первый же день хреново станет от чипсов, вот в чем разница.
У меня в этом моменте вполне интуитивно: я разлюбила ту еду, от которой у меня все болит =(
Должна 10 ОС

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У меня в этом моменте вполне интуитивно: я разлюбила ту еду, от которой у меня все болит =(

У меня это тоже работает, но временно. Если обострение, то мне ничего не надо, кроме пюрешек. Мысли о гамбургерах не радуют)) А потом, когда пройдет годик-два, снова хочеццо всего всего и побольше, и жареного, и острого, аррр
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Мне кажется, это как с котами, которые якобы знают что им нужно. Тут как повезёт. Один кот будет есть мясо, крупу и травку, а другой любит бекон и полиэтиленовые пакеты и хоть тресни

Я надеялся, что мой кот сам определит, сколько ему нужно еды. Он разъелся до 9 кг  :(

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Что не так-то?
Все. Религиозные основания у индусов (разницу между индусами и индийцами пояснять?) + дороговизна мяса = отсутствие в рационе у подавляющего большинства населения. Мусульман, которым мясо можно, а из них небедных мусумльман, там сильно меньше. Переехавшие в Европу тоже едят далеко не все, даже когда имеют деньги. Или имеют выверты сознания, типа "только баранину и курицу" (реальный человек).
Но есть корреляция: чем лучше индиец относится к мясу, тем он лучше работает.  :-[
Если ты такая дура, то не проецируй это на остальных. В индуизме (раз уж ты тут решила вкобениться про индусов), последователей которого в Индии абсолютное большинство, нет запрета на поедание мяса кроме говядины. Так что "вегетарианство" многих жителей в Индии к культурным и религиозным причинам отношения не имеет. 70% жителей Индии (ты же любишь статистику) живут в сельской местности, там курица неизменный предмет пейзажа. Да и вообще на юге много жрут рыбы и морепродуктов (логично, слева океан, справа океан), на севере баранина и козлятина.
Вопрос, емнип, был, "почему Индия=веганство". Ответ: потому что в сознании большинства (или очень многих) индус-индуист=веган. Что оно на самом деле не так - ну а кого ипет. Ты еще скажи, что 90% русских балалайку видели только по телевизору  ;D.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Цитировать
В жару мясо тело и не просит
Ага, щаз  ;D
Знаешь, как-то давно, когда мы летом поехали в Италию (жара и море прилагались), мясо организм особо не требовал.
А вот восхитительно пахнущие булочки и маффины с шоколадом только из печки - прям истребовался  ;D Хорошо, что только на неделю ездили.
Мафия:  Марк

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
В жару мясо тело и не просит
Ага, щаз  ;D
При тотальном отсутствии холодильников?