Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Не хотите помогать на даче - уматывайте из квартиры!.."  (Прочитано 31193 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/ne-khotite-pomogat-na-dache-umatyvajte-iz-kvartiry
Цитировать
— ...Попросила сына помочь на огороде, — рассказывает пенсионерка Нина Леонидовна. — Я вообще редко к нему обращаюсь, может, три-четыре раза за сезон. В этом году даже еще не трогала его ни разу. Стараюсь сама справляться, знаю, что он желанием ездить на дачу не горит. Но здесь без мужской силы было не обойтись. И дел-то было на полтора часа... И что ты думаешь? Он отказался!

— Не захотел ехать?

— Ага... Мы, говорит, мама, с Ирой решили, что дача — это только твоя затея! Хочешь ей заниматься — занимайся сама. Нам она не нужна, поэтому нас больше не трогай, ездить мы туда не будем, и помогать тебе на даче мы не обязаны... Я разозлилась, говорю, ах, так? Не будете помогать? Тогда я тоже вам не обязана! Собирайте свои манатки и съезжайте с моей квартиры! Куда хотите! Месяц вам найти жилье. Чтоб к первому числу вас в квартире не было!

... Сыну Нины Леонидовны зимой исполнилось тридцать пять. У него жена и дочка, перешедшая во второй класс. Осенью должен родиться второй ребенок.

Живут «дети» с самого начала в квартире, которая досталась Нине Леонидовне по наследству, и, видимо, искренне считают ее своей.

Жена сына, Ирина, с рождения дочери практически не работает — уже восемь лет. Пыталась куда-то устроиться за год до школы ребенка, проработала семь или восемь месяцев, и перед первым классом уволилась вновь. Сидит дома, забирает дочь из школы, делает уроки и поделки, печет пирожки.

Работает в их семье один сын. Он далеко не олигарх, но благодаря тому, что за съем квартиры «дети» не платят, денег им впритык, но хватает. Живут без излишеств, поездок и особых развлечений, но все-таки сводят концы.

А недавно Нина Леонидовна заметила — Ира вроде бы в положении, что ли? Осторожно поинтересовалась у сына — и получила подтверждение своей догадке.

— Меня даже в известность не поставили, вот как. Хотя, конечно — кто я такая? Разговаривать еще со мной, планами делиться! Ира вечно с задранным носом ходит, отвечает через губу. То не спроси, это не скажи, не вздумай ничего посоветовать... Все воспринимает в штыки!

Нина Леонидовна тяжело вздыхает.

— ...И что-то так обидно стало, еще и с дачей этой... Да, мне тяжело уже одной пахать, в шестьдесят-то пять лет! Не обязаны они, видишь ли! Я помогаю им всегда, чем могу. Квартиру свою отдала, с ребенком сижу, когда надо. С дачи им все тащу. Никогда с пустыми руками не прихожу! С пенсии обязательно внучке гостинчик покупаю, подарки на все праздники стараюсь дарить хорошие, дорогие, нужные...

— Но они же и не просят всего этого? Продуктов с дачи, подарков, гостинцев с пенсии?

— Но ведь и не отказываются! Берут все, что приношу, и говорят «спасибо»! Особенно квартира хорошо зашла, хе-хе. Хотя и кабачки с дачи принимают, особенно когда я сама, на электричке, притащу их им на порог... И все всю жизнь вот так, в одни ворота. Обязана только я, а не они. Если помощь нужна мне — ее не допросишься. Хоть помри!

— Слушай, ну а про квартиру — это же ты не серьезно, да? Просто так сказала, да? Идти-то им некуда особо сейчас. Один работающий, и столько ртов. Да еще и невестка на сносях. Ей сейчас устроиться куда-то вообще нереально...

— Знаешь, сначала я сгоряча ляпнула, конечно. Никто и не воспринял серьезно. Но потом звоню сыну через пару дней, по другому уже вопросу — а он со мной разговаривает так сухо, как с провинившейся! Надо же, мать посмела не только помощи попросить, но еще и попрекнуть квартирой...

— Обижается...

— Ага! Обижается! Хотя это я обижаться должна... В общем, поняла я, что надо, видимо, думать о себе самой. Сдавать квартиру и нанимать людей, например... Знаешь, если бы он нормально разговаривал по телефону хотя бы, может, я тоже не стала бы в бутылку лезть, спустила бы все на тормозах. Но этот разговор сквозь зубы — чуть ли не «чего звонишь?»! Не спросил, как я вообще, решила ли проблему свою на огороде... Ну сколько можно-то уже? Говорю ему — так, Егор, вы вещи-то там собираете? Он, такой — какие, мол, еще вещи? Я ему говорю — а ты что, не понял, что я сказала про квартиру? Повторить? Я что, шутки шутить с вами буду? Ищите жилье и уматывайте!

— А он что?

— Через полчаса перезванивает — обсудили, видимо, с Ирой перспективы... Совсем другим тоном уже разговаривает, хвостом метет. Давай мы тебе, говорит, денег дадим, наймешь там, на даче, кого-нибудь, сделают тебе все, что нужно! Ты же понимаешь, мол, что я шесть дней в неделю работаю, семью содержу, подработки хватаю и ездить на дачу просто физически не могу... А я ему говорю — Егор, а дело уже не в даче даже. Просто этот случай наглядно показал, что я со своими проблемами никому не нужна. Сегодня вы на дачу приехать отказались, завтра точно так же в больницу явиться не захотите, потому что не обязаны...

— Да ладно тебе, зачем утрировать-то? Дача — это все-таки больше хобби, а больница — это другое совсем...

— Ничего не другое! Я и сыну так сказала. Говорю, вот сколько раз за последние несколько лет ты мне САМ хотя бы по телефону позвонил, а? Исключая вот этот разговор? Молчит! Потому что НИ РАЗУ! Все время я звоню, интересуюсь, спрашиваю... Буду с эти делом прекращать, видимо. У соседки дочка риэлтор, говорит, та квартира за сорок тыщ в месяц улетит, как горячий пирожок!..

— А сын с семьей куда?

— А это не мое дело. Пусть вон к ириной маме едут, в Дмитров. Будет ездить на работу на электричке, на час раньше вставать. Не смертельно!.. Квартира там небольшая, конечно, двушка, а их без пяти минут четверо. Ну это ничего. Зато будут мне ничем не обязаны тогда уж действительно!..

***

Как считаете, кого в этой ситуации нужно пожалеть — сына или мать?

Выставила невестку на сносях, да с ребенком — это же в голове не укладывается! Из-за какой-то дачи-клячи. Да объективно городскому жителю, много работающему и занятому, в свой единственный выходной тащиться за город окучивать картошку совсем не в радость.

И сын вполне имел право отказаться помогать в данном случае, потому что и дача не его, и тянуть из себя жилы на ней вовсе не обязательно, от этого не зависит ничье выживание и здоровье? У него вообще-то еще жена беременная дома и ребенок. Пусть бы лучше уделил время им?

А пассаж «сегодня вы на дачу приехать отказались, завтра точно так же в больницу явиться не захотите» — далеко не факт?

А может, мать права, и давно пора ссадить сынульку с шеи? И это действительно не ее дело, куда он побредет с беременной женой и ребенком? Не инвалид, не дурак и не маленький. В стране не война и не голод. Выживут как-нибудь...

Вы на чьей стороне?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Старшая Валентина со своей дачей и "этовсемое, если хвостом не метете - идите нафиг" доиграется до того, что к ней в больницу, действительно, никто не придет.
А мужику и младшей Валентине могу только посоветовать подыскивать подработки для обоих, чтоб пояса не совсем туго затягивать пришлось.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я бы послушала другую сторону. Сына там явно с детства дачей зайопывали, и минимум 8-9 лет брака он покорно ездил.  
Скорее всего, они уже много раз просили с дачи ничего не везти, после чего плюнули и отдают кому-то, а "3-4 раза за сезон" означает "договориться на работе, чтобы в пятницу уже пораньше уйти, и забить на подработку" (мужик работает 6 раз в неделю). Что в этом году первый раз обратилась - логично, майские-то сейчас. :)
Про больницу Валентина сама придумала, но теперь, когда она их решила выставить, действительно не придут.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
За квартиры в наследство - прибегут бегом и судно вылижут. Да и не нужны никакие приходители в больницу женщине с двумя квартирами в Мск. Правильно сделала тетка. Живешь в чужом доме - плати за него деньги, или плати хозяевам иным способом. Дура-невестка не в курсе, что никто в жилье? Надо быть дебильной, чтоб так себя вести.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Если сын вспылил аж на 36-м году своей жизни, то мать с дачей настолько в печенках, что никакой квартиры не надо уже ни ему, ни его жене. Маме 65, она еще лет 20 проживет, к тому моменту второй ребенок в вуз уже поступит, а старшая и сама может уже родить.
Вообще, просить других регулярно помочь со своим хобби, потому что здоровье в одиночку не позволяет, странная позиция.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я на стороне старшей Валентины. Дети ухи переели.

Если сын вспылил аж на 36-м году своей жизни, то мать с дачей настолько в печенках, что никакой квартиры не надо уже ни ему, ни его жене.

Собственно могли бы и раньше свалить, а не использовать мать как няньку да уминать за обе щеки урожай с дачи. Как помочь так заепала, а как что надо так мамапомоги. Найух таких свиней.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Если сын вспылил аж на 36-м году своей жизни, то мать с дачей настолько в печенках, что никакой квартиры не надо уже ни ему, ни его жене.
Вообще, просить других регулярно помочь со своим хобби, потому что здоровье в одиночку не позволяет, странная позиция.
Ну, раз им ничо не надо - чо ж хвостом метут? Собрали бы манатки, да валили себе.
Вообще, просить других регулярно дарить тебе 45к рублей, потому что уровень развития не позволяет заработать на съем, странная позиция.

А вот позиция матери - нет, не странная. Если ты этим помощникам даришь по 45к в месяц. Нифига не странная.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Если сын откажется съезжать, то как Валентина их выгонять собирается? С полицией? А если ребёнок прописан в этой квартире, то выгнать их вообще дело нереальное. Так ведь?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Если сын откажется съезжать, то как Валентина их выгонять собирается? С полицией? А если ребёнок прописан в этой квартире, то выгнать их вообще дело нереальное. Так ведь?
Неа. Не нереальное. Но трудное. А заселить туда таджиков - дело минуты. И никаких проблем.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +4235/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Killemall,
ну раз квартиры не надо - так вообще не беда - пусть валит.

Цитировать
Вообще, просить других регулярно помочь со своим хобби, потому что здоровье в одиночку не позволяет, странная позиция.


Разумно.
Теперь будут лишние 40 тысяч - можно будет соседа за пару штук на весь день нанять.

Тут каждый со своей стороны прав - сын матери не обязан - так и она ему. А если пользуешься услугами матери - так признай что обязан ей и выполняй обязательства.

На счет больницы - если сын сам ни разу за несколько лет не позвонил -  и случится инфаркт/инсульт мать за пару суток в квартире помрет в одиночестве, без возможности набрать номер. А если какая соседка вызовет скорую, то что мать в больнице сын узнает когда уже персонал через полицию сына разыщет. Как раз к оглашению завещания приедет.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Я на стороне старшей Валентины. Дети ухи переели.
Собственно могли бы и раньше свалить, а не использовать мать как няньку да уминать за обе щеки урожай с дачи. Как помочь так заепала, а как что надо так мамапомоги. Найух таких свиней.

Согласна, не вижу ничего страшного, чтобы помочь на даче.

Вообще, просить других регулярно помочь со своим хобби, потому что здоровье в одиночку не позволяет, странная позиция.

Странная позиция, считать дачу материным хобби, при этом питаться с этой дачи.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Одного не пойму - к чему был аргумент про больницу? Таки вот в этом случае - он как раз и сработает со стопроцентной гарантией. Из Дмитрова к ней некто не поедет - больно им это надо.
И либо её это не волнует от слова "совсем" - но тогда к чему вообще поднимать этот вопрос? Либо её это таки волнует - правда тогда её поведение выглядит, мягко говоря, нелогичным.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Думаю, дело даже не в отказе помочь, а больше в том как было отказано. Если в семье, где все стараются тебе посильно помочь, ты "ничего не должен", то не удивляйся, что и тебе больше будут не должны.
Можно было сразу решить вопрос иначе. Например, объяснить, что устал, хочешь отдохнуть, с беременной женой трудно, поможешь в другой раз. Предложить денег, чтобы заплатить за помощь кому-нибудь. Или, по крайней мере, если уж вспылил, самому позвонить, признать это, извиниться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Если сын вспылил аж на 36-м году своей жизни, то мать с дачей настолько в печенках, что никакой квартиры не надо уже ни ему, ни его жене. Маме 65, она еще лет 20 проживет, к тому моменту второй ребенок в вуз уже поступит, а старшая и сама может уже родить.
Вообще, просить других регулярно помочь со своим хобби, потому что здоровье в одиночку не позволяет, странная позиция.

Ой, ну конечно, квартира им не нужна, а что же они тогда бросились челом бить, когда поняли, что мама про квартиру серьезно?

Валентина-старшая, конечно, как у Пушкина "мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог".
Обидно ей стало, даже не из-за дачи, а из-за того, что сын ей сам не звонит, да и не приезжает наверное тоже. Вот и решила напомнить, кто тут главный. Тем более и невестка нос воротит. Обида ее понятна. Ты им квартиру, а тебя ни в грош не ставят, да поди ещё и считают, что все сами-сами.
Не знаю, правильно ли поступила. С одной стороны после такого отношения с внуком и сыном считай, что оборваны. С другой стороны, там похоже сын и так не рвался маме помогать или общаться. Так что, что так, что этак, она одна, даже при живом сыне.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Я на стороне старшей Валентины. Дети ухи переели.
Собственно могли бы и раньше свалить, а не использовать мать как няньку да уминать за обе щеки урожай с дачи. Как помочь так заепала, а как что надо так мамапомоги. Найух таких свиней.
Может, там от урожая было не отказаться, не разосравшись.

Вроде, старшая Валентина права, но я ее не понимаю. Что ей надо-то? Чтоб с дачей помогли? Ну так сын предложил решение - нанять рабочих. Чтоб ей сын сам звонил? А нафига ему ей звонить, если она сама названивает постоянно? Про то, что в больницу не придет - передергивание в чистом виде. Ну пусть она делает хорошо соседке-риэлтеру - это единственный, кто от манипуляций с квартирой выиграет.
За квартиры в наследство - прибегут бегом и судно вылижут. Да и не нужны никакие приходители в больницу женщине с двумя квартирами в Мск.
Угу, и судно вылижут, и на тот свет уйти помогут, когда она нужные документы оформит. Не, на случай неминуемого пздца просто денег мало - их у слабого легко отнять теми или иными способами - нужен свой человек рядом. Со своими она собирается разосраться. Ну, флаг ей в руки.

Red_moon

  • Гость
практически все женщины с детьми у гражданочки не работают. ВТФ?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +4235/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Либо её это таки волнует - правда тогда её поведение выглядит, мягко говоря, нелогичным.

продолжать стелиться и помогать в надежде что потом, когда нибудь воздастся?
Это так не работает. Паразиты не могут враз поменять себя, они просто сползают и ищут новую дойную корову.

Вспомнилось "а воды-то и не хочется!"
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Сарделька, манда-невестка с брюхом ей не своя. И сын потребляшка тоже. Нах такие "свои" не всрались.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Странная позиция, считать дачу материным хобби, при этом питаться с этой дачи.
А вы пробовали когда-нибудь отказаться от кабачков, огурцов и всяких закруток, которые вам привозят с дачи?  ;D ;D ;D
Обида, через губу, Я ВСЕ РАДИ ВАС. Эту позицию как штампуют, в случае дачи - через одного просто.
Я в том году выбросила кучу всего, что привезли родители, потому что не была уверена в безопасности. Постоянно прошу не привозить - "но это же ВКУСНО", "МЫ ЖЕ ДЛЯ ВАС". Да не ем я ягоды с сахаром в пропорции 1 к 1, вообще, мне это ни разу не вкусно, и пользы от этого ноль. И беляши, которые тащили через границу, а потом почти два часа в +35 градусов, я есть не буду и детям не дам.  :-\

Ой, ну конечно, квартира им не нужна, а что же они тогда бросились челом бить, когда поняли, что мама про квартиру серьезно?
Может, не из-за квартиры, а из-за чувства вины? Между совершеннолетием и рождением первого ребенка у сына Валентины прошло почти 10 лет, и все это время он исправно помогал матери на даче, хотя тогда финансовых проблем не испытвал, и мог ее легко послать.

практически все женщины с детьми у гражданочки не работают. ВТФ?
Новая российская реальность, при средней или чуть выше зарплате у мужа женщины после 3 лет все чаще остаются дома, потому что дети в садах болеют, а на работе им не рады, или фирма вообще разорилась. :) И вокруг подружки с "кококо, до 4-5-6 лет мама только нужна".
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019, 12:12:50 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Сарделька, манда-невестка с брюхом ей не своя. И сын потребляшка тоже. Нах такие "свои" не всрались.
А что плохого они ей сделали? Один раз отказали помочь на даче, за несколько лет. Остальное за уши притянуто: ну, не сказали сразу о беременности - и что? Невестка не слушает советы - и что? Тут надо бы вторую сторону выслушать.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Цитировать
А вы пробовали когда-нибудь отказаться от кабачков, огурцов и всяких закруток, которые вам привозят с дачи?  ;D ;D ;D

Представляете, да, и вселенная не схлопнулась. А еще я беру только то, что мне нужно, а остальное нет. И не отказываюсь помогать.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Avoshre

  • Гость
Новая российская реальность, при средней или чуть выше зарплате у мужа женщины после 3 лет все чаще остаются дома, потому что дети в садах болеют, а на работе им не рады, или фирма вообще разорилась. :) И вокруг подружки с "кококо, до 4-5-6 лет мама только нужна".
Параллельная реальность для клуш и Валентин.
Может у меня, конечно, окружение другое, но ни одной домохозяйки не знаю. Даже те, кто не присунул детей в садик, подрабатывают удаленно. А остальные считают дни до выхода из декрета.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Avoshre
Часто эта удаленная подработка составляет в лучшем случае 10% семейного бюджета, и представляет собой всякий говнохэндмейд либо "записываемся на реснички". А те, кто считает, ну флаг им в руки. Добрую половину из них выставят в первые полгода после возвращения, если не имеют бабушку или няню, зарплата не у всех белая, и моббинг никто не отменял. Раз больничный, два больничный, на третий официальные 5 тысяч вместо 30-50. И все.  

Сигрлинн
Повезло, чо. Как было в одной теме "это не вы сильные, а тиран слабый".  :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А что плохого они ей сделали? Один раз отказали помочь на даче, за несколько лет. Остальное за уши притянуто: ну, не сказали сразу о беременности - и что? Невестка не слушает советы - и что? Тут надо бы вторую сторону выслушать.

Заепали они маму. Только один младенец вырос, как уже второй на подходе. Не хочешь уживаться со свекрой - живи отдельно, сама себе хозяйка.

Может у меня, конечно, окружение другое, но ни одной домохозяйки не знаю. Даже те, кто не присунул детей в садик, подрабатывают удаленно. А остальные считают дни до выхода из декрета.

А еще пошла мода на дистанционное образование в декрете. Я хз, как они это успевают. Я в режиме работа+курсы уже крестики в календаре ставлю до окончания курсов.

Часто эта удаленная подработка составляет в лучшем случае 10% семейного бюджета, и представляет собой всякий говнохэндмейд либо "записываемся на реснички".

Да ладно! Ноготки-реснички с хорошим сарафанным радио и скилом обаяния дают 2-3 средние з/п и это не работа с звонка до звонка не разгибаясь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
Килл, кто хочет работать - тот находит возможности работать.
Кто хочет сидеть у мужа на шее с лапками - тот сидит и рассказывает о том, как сложен труд домохозяек и как необходима ребенку мать.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Вот даже без квартир, помочь матери на даче полтора часа пару раз в год сыночка не обломился бы. Нет, не копать помидоры, но бывает работа типа передвинуть что-то, прибить, починить в домике. Но это про нормальные отношения, а не про подсчет долгов.

Апд. А у гражданочки бывает такое, что расположившаяся женщина работает?
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +4235/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Новая российская реальность, при средней или чуть выше зарплате у мужа женщины после 3 лет все чаще остаются дома

и снова с нами истины о России из Германии!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Высокие, плять, отношения, ничего не скажешь.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Из личного опыта получения всяких результатов деятельности с дачи: нам каждый, каждый раз, когда ездим к родственникам мужчины, вручают несколько пакетов. Закатки, если сезон, то что-то свежее.
Отказаться вообще не вариант. Потому что тогда будет обида. Поэтому вежливо берем и благодарим.
Потом ломаю голову, куда это все девать.
Не знаю, что было бы, если бы жили ближе и вручалось все чаще.

Я могу понять сына, если он упахивается на работе, чтобы тянуть семью, тратить потом выходной на то, что ему по факту не нужно - раздражает. Глупо, что сразу не предложил подкинуть денег и найти кого-то, кто бы выполнил необходимое на даче.
Самому звонить, так возможно Валентина-старшая звонит ему часто. Если разговоры все сводятся к даче и "как дела", то смысл ему еще самому звонить?

Но у них там явно очень высокие отношения. Валентина-старшая, которая "все для сына" (вопрос, что там реально нужно, а что результат "ну я ж для вас стараюсь, где ваша благодарность"), сын, которому проще обидеть мать, а не предложить что-то конструктивное.
Мафия:  Марк

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Очень интересно выслушать вторую сторону.
Сын-муж работает, как сказал, 6 дней в неделю, т.е. в месяце у него в среднем 4 выходных. Ездит на дачу 3-4 раза в сезон, т.е. в среднем раз в месяц.
Таким образом, он 25% выходных убивает на даче вместо того чтобы провести со своей семьёй.
По тону Валентины-старшей  мне показалось что ей принципиально важно чтобы именно сын решил проблему на даче, а не просто нанял рабочих/проспонсировал и т.д.
Вангую  что и с квартирой могло быть так. На свадьбе "молодые, я дарю вам квартиру. Переоформим чуть позже". После чего " позже" не наступило по инициативе свекрови.
Опять же, отсылание к её советам и кабачкам не в её пользу.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.