Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Не хотите помогать на даче - уматывайте из квартиры!.."  (Прочитано 31200 раз)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
У моей свекрови есть ДАЧА, и мы туда довольно часто ездим (каждый приезд в Могилёв), я правда чаще остаюсь в квартире, меня туда не тащат, тк туалета там нет нормального и на грядках никто кроме самой свекрови не работает. Муж с братом именно что делают мужскую работу - газон там скосить, дрова наколоть, в доме ремонт потихоньку заканчивают. Никакого участия в огородничестве они не принимают, даже картошку не копают.

И нам конечно же много чего с этой дачи перепадает. И я не представляю, чтобы муж сказал маме, что дача это её прихоть и е*итесь с ней мамо сами. Он знает, что это её мечта - закончить дом и переезжать туда на лето, что маме там легче и это её радует. И почему бы не помочь своим родителям если с ними хорошие отношения? Да, у нас своя семья и мы можем все эти фрукты-овощи купить себе сами, но ведь не в них же дело, а в том, чтобы радовать своих родителей, помогать им.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019, 23:28:18 от Актриска »
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Что случится, если "так принято" не произвести? Если выполнить "так принято" невозможно? Геенна Огненная спустится?
Не спустится, а спустишься  :) В нее. Провалисся, такскать
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Что случится, если "так принято" не произвести? Если выполнить "так принято" невозможно? Геенна Огненная спустится?
Тебя не примут в общество успешных бюргеров.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Цитировать
Угу. Пусть бабка сама надрывается над кабачками. Глядишь, быстрей помрет и хатка в наследство останется.

Это ее личное решение. Еще раз, экономически это не выгодно. Не кормит ее эта дача, вот совсем не кормит! Она сама себе придумала сложности. Она могла бы купить кабачки на рынке и не упахиваться. Почему другие должны страдать из-за ее зайопа?
Нужно помогать, когда речь идет о необходимых вещах. В той же больнице навещать, по дому помочь убраться и что-то отремонтировать, крупные покупки на машине довезти. В этом и проявляется семейная забота, а не в том, что один решил страдать хней и тянет туда же остальных.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Цитировать
Угу. Пусть бабка сама надрывается над кабачками. Глядишь, быстрей помрет и хатка в наследство останется.

Это ее личное решение. Еще раз, экономически это не выгодно. Не кормит ее эта дача, вот совсем не кормит! Она сама себе придумала сложности. Она могла бы купить кабачки на рынке и не упахиваться. Почему другие должны страдать из-за ее зайопа?
Нужно помогать, когда речь идет о необходимых вещах. В той же больнице навещать, по дому помочь убраться и что-то отремонтировать, крупные покупки на машине довезти. В этом и проявляется семейная забота, а не в том, что один решил страдать хней и тянет туда же остальных.
Все было бы так если бы мама затчгивала в свое хобби. Требовала упахиваться на даче за ради кабачков, а не раз в месяц полтора просила сына помочь с хозяйственными делами с которыми она справится не может.
И кроме того есть еще один интересный аспект
Маминдоход в месяц тысяч 20-30 максимум, а сыночке она дарит 40 штук в месяц не кажется что если уж просто помочь родному человеку не хочется, то хотя бы решить проблемы которые могли бы быть решены наймом людей (самому или наняв людей) можно?
Понимаете когда действительно самостоятельные люди говорят, что не хотят тратить свои силы на чужие хотелки это одно, когда люди, живущие за чужой счет, заявляют что они этому человеку ничем не обязаны - совсем другое. Ну и еще одно одно дело спокойно сказать что ездит раз в месяц себе позволить не можешь ибо очень устаешь и поговорить что можно сделать/придумать, а совсем другое тупо послать. Это говорит об отношении к матери даже то что на вопрос что ж ты мне не звонишь сам он просто промолчал и то что про беременность ей не сказали и разговаривают через губу. Не считают семьей, достала она их, ну ок печально но бывает, но раз так почему она должна продолжать тратить свои ресурсы на людей которые ее считают чужой?

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Lucky Cat, где проходит граница необходимости?
Вот счастливым быть — это опция или необходимость? Нормально жить после пенсии, иметь хобби?

Цитировать
Почему другие должны страдать из-за ее зайопа?
У большинства "других" просьба выделить полтора часа и помочь не вызывает острых приступов страдания.

Цитировать
Нужно помогать, когда речь идет о необходимых вещах. В той же больнице навещать, по дому помочь убраться и что-то отремонтировать, крупные покупки на машине довезти. В этом и проявляется семейная забота, а не в том, что один решил страдать хней и тянет туда же остальных.
Вы не поверите, но прибитая в квартире полочка - это не необходимость. Без нее прожить можно, инфа 100%.
И да, двое детей, жена и личная квартира в мск - это тоже не необходимость, что Валентина старшая благополучно и осознала. Главное теперь чтоб не передумала.

PS: откуда вообще берется эта уеп*щная логика — дай мне одно, втрое, пятое, десятое, я хочу. А своими желаниями утрись. Хочушки у тебя сплошные, а не нужда, вооот.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Цитировать
Lucky Cat, где проходит граница необходимости?
Вот счастливым быть — это опция или необходимость? Нормально жить после пенсии, иметь хобби?

Хобби это хорошо, но это дело личное и добровольное. Валентине бы самой оценить свои силы, а потом уже планировать грядки.
И ок, а если бы у нее было другое, менее стандартное хобби? Сложно сходу придумать, но попробую. Начала бы Валентина фигурки из камней во дворе собирать и требовать, чтобы сын ей туда притаскивать булыжники в свой единственный выходной. Все бы тоже были на ее стороне?  

Цитировать
Вы не поверите, но прибитая в квартире полочка - это не необходимость. Без нее прожить можно, инфа 100%.

Ну, жить в хорошей обстановке, а не в сарае с упавшими полками, все же необходимость для большинства людей.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019, 16:08:30 от Lucky Cat »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Джулия
В роддом как раз на скорой в рф часто ездят. А восьмилеток надолго из соображений безопасности как минимум не оставляют. И «да в наше время» пожаров, учиненных детьми, было дофига.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Она сама себе придумала сложности. Она могла бы купить кабачки на рынке и не упахиваться. Почему другие должны страдать из-за ее зайопа?.
А сыночка сам себе придумал сложности. Он мог бы предохраняться, жить с женой в съемной студии и не упахиваться. Почему другие должны страдать из-за его пойепушек?.

Цитировать
Хобби это хорошо, но это дело личное и добровольное. Валентине бы самой оценить свои силы, а потом уже планировать грядки.
Семья и дети это хорошо, но это дело личное и добровольное. Валентину бы самому оценить свои силы, а потом уже планировать двоих.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019, 16:10:33 от CynicalCreature »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Цитировать
Lucky Cat, где проходит граница необходимости?
Вот счастливым быть — это опция или необходимость? Нормально жить после пенсии, иметь хобби?

Хобби это хорошо, но это дело личное и добровольное. Валентине бы самой оценить свои силы, а потом уже планировать грядки.
И ок, а если бы у нее было другое, менее стандартное хобби? Сложно сходу придумать, но попробую. Начала бы Валентина фигурки из камней во дворе собирать и требовать, чтобы сын ей туда притаскивать булыжники в свой единственный выходной. Все бы тоже были на ее стороне?  
А почему нет, если нужно потратить полтора часа своего времени чтоб припереть ей булыжники, сделать этажерку для комнатных цветов привезти из магазина тяжелые корбки с фигней для ее хобби?
Она же не чужой чкловек если ей важно/нужно/интересно можно уделить ей немного времени.
Джулия
В роддом как раз на скорой в рф часто ездят. А восьмилеток надолго из соображений безопасности как минимум не оставляют. И «да в наше время» пожаров, учиненных детьми, было дофига.

Да что вы говорите? Ну если их 8летку нельзя на три часа дома оставить нужен план что в этом случае делать, а то вдруг муж не на телефоне, по дороге с работы или из мебельного магазина  в пробку попадет или не дай бог он хирург оперирующий, а ну да что это я нужно ж вскрытого пациента на столе бросить у него ж 8 летняя дочь одна второй час.
Да нет им вообще надо квартиру снять в 100 метрах от роддома, а мужику уйти в предродовой 9месячный отпуск, а то вдруг что, а его рядом нет.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Lucky Cat, справедливо, если о чужих людях говорить, на которых насрать.

Тут тонкая грань и по истории Валентина ее таки не перешла.
Бывает дача-хобби, которой шантажируют, да. В ход идет всякое - там и ездить надо всей семьей, и поля картошки до горизонта и еще 33 удовольствия. По моим наблюдениям такой подход с каждым годом встречается все реже и реже. Это упоротость и повод такого родственника слегка окоротить.

А вот мама, которая тебя редко зовет помочь — это совсем другое. Не раз в месяц, к слову, а три раза за сезон. У меня сезон полгода, а я сильно севернее мск. Сынку позвали именно что помочь сделать какую-то работу, требующую физических сил. Не жопой кверху постоять т.к. мама решила, что по осени ей требуется 2 тонны огурцов.

Люди, у которых отношения с родителями хорошие и по-настоящему семейные — у них уши в трубочку не сворачиваются от таких вещей. Они вообще не считают, что родители должны сидеть тихо, не иметь интересов и не вякать. Впрочем, отношения бывают и плохими — но зачем тогда этих людей в квартире держать? Квартиру можно сдать, за вырученные деньги можно не то что раз в два месяца на полтора часа кого-то нанять, а вообще личного садовника на постоянку.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Джулия
В роддом как раз на скорой в рф часто ездят. А восьмилеток надолго из соображений безопасности как минимум не оставляют. И «да в наше время» пожаров, учиненных детьми, было дофига.

Да не в этом дело, Килл. Вы говорите "так принято" с таким нажимом, будто делать иначе невозможно. То есть умри, роди дома, заведи частный вертолет, чтобы в пробках не торчать, но при этом ни в коем случае не нарушай "так принято".

Да, возможно не стоит оставлять младшешкольника одного надолго, особенно если это первый раз. Но если очень надо - оставлять. И, лучше дома, чем в коридорчике приёмника, где все охают и стонут, неизвестно, где туалет и медперсоналу с младенцами бы разобраться, им только дополнительных детей не хватает.
Дома ребенок включит себе мультик, позвонит папе и под его инструктажем нарежет бутерброды.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Цитировать
Люди, у которых отношения с родителями хорошие и по-настоящему семейные — у них уши в трубочку не сворачиваются от таких вещей. Они вообще не считают, что родители должны сидеть тихо, не иметь интересов и не вякать.

Ну, для меня нормальные семейные отношения - это помочь с большими покупками, навещать в больнице, объездить все аптеки города и достать определенное лекарство и т.п. Звонить и интересоваться здоровьем и делами, само собой. Помочь деньгами, в конце концов, или помыть окна-убрать квартиру. Но не заниматься хней непонятной.

Цитировать
Да, возможно не стоит оставлять младшешкольника одного надолго, особенно если это первый раз.

А в этом я вас не поддерживаю. По другим вопросам в этой теме вы приводите разумные доводы, но по теме младшеклассника вы поощряете вот эту современную детскую рукожопость. Почему мы могли с 5-6 лет дома одни оставаться и ничего не творили, а теперь детки не могут? Беспомощность современных детей иногда подбешивает.

Цитировать
А почему нет, если нужно потратить полтора часа своего времени чтоб припереть ей булыжники, сделать этажерку для комнатных цветов привезти из магазина тяжелые корбки с фигней для ее хобби?

Поездка на дачу это не полтора часа в день, это целый день. Валентина москвичка, в Москве дачи далеко от города, туда ехать полтора-два часа в один конец (если она при советах не была элитой). Это потерять единственный в неделе выходной, при том, что он семью и так не видит, упахиваясь на работе.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да не в этом дело, Килл. Вы говорите "так принято" с таким нажимом, будто делать иначе невозможно. То есть умри, роди дома, заведи частный вертолет, чтобы в пробках не торчать, но при этом ни в коем случае не нарушай "так принято".

Да, возможно не стоит оставлять младшешкольника одного надолго, особенно если это первый раз. Но если очень надо - оставлять. И, лучше дома, чем в коридорчике приёмника, где все охают и стонут, неизвестно, где туалет и медперсоналу с младенцами бы разобраться, им только дополнительных детей не хватает.
Дома ребенок включит себе мультик, позвонит папе и под его инструктажем нарежет бутерброды.
Это вам показалось. Не принято именно, чтобы не случилась какая-нибудь нелепая и грустная хня.

Лаки
Цитировать
А в этом я вас не поддерживаю. По другим вопросам в этой теме вы приводите разумные доводы, но по теме младшеклассника вы поощряете вот эту современную детскую рукожопость. Почему мы могли с 5-6 лет дома одни оставаться и ничего не творили, а теперь детки не могут? Беспомощность современных детей иногда подбешивает.
Ошибка выжившего. Творили, еще как. Я помню, сколько было разговоров, плакатов и прочего на тему тех же пожаров. Сейчас такой массовости нет.
А сгущенку в доме никто не варил разве?  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Лаки, надолго и в первый раз.
Тем более, по такому поводу - мать увезли в больницу. То есть страшно, нервно.

Мой сын оставался один лет с 8, вынужденно, сам только-только после больницы.
Я тогда не думала о том, что "принято", а что нет. Я думала о том, как со всем справиться. У меня самой тогда появился синдром "не все дома", а уж у сына и вовсе до сих пор страх сидит в подкорке.

Если бы оставление одного происходило в спокойной обстановке и с позитивом, с постепенным увеличение не тем времени, было бы намного лучше.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Цитировать
Ошибка выжившего. Творили, еще как. Я помню, сколько было разговоров, плакатов и прочего на тему тех же пожаров. Сейчас такой массовости нет.

Ну, не припомню я пожаров от детей-ровесников. Трехлетки может и устраивали, но таких мелких и правда рано оставлять одних. Я например настолько боялась спичек и зажигалок, что вообще их обходила стороной. Мне объяснили последствия таких игр и я страшно боялась устроить пожар, уже в 5 лет. И даже в 8 лет, когда мне уже разрешали включать плиту и ставить чайник и жарить яичницу, протирала все вокруг горелок мокрой тряпкой и следила, чтобы огонь на плите был синим. И форточку открывала на случай утечки газа, как меня научили. Как-то соображала же, так почему современные дети не сообразят?

Цитировать
Лаки, надолго и в первый раз.

Это будет стресс, я согласна. Но зачем изначально растить тепличность?
Оффтоп сейчас будет, но я недавно была удивлена. У родственницы мужа 3 дочки: 6 лет, 4 года и мелкая меньше года. Старшие девочки очень бойкие и развитые, я бы сказала, переразвитые на свои годы. По их разговорам и поведению я бы дала им больше лет. Дети очень самостоятельные, спокойно открывают холодильник, берут нож и режут себе бутеры, не боятся и не стесняются незнакомых и могут очень бесцеремонно ответить, сами ходят в магазин и т.д. Но при этом их родители боятся опеки, когда отправляют в магазин, просят убедиться, что никто за ними не наблюдает. Вот это и раздражает в наши дни. Нет бы поощрить эту самостоятельность, но ее сразу отнесут к проблемам благополучия в семье :(
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 00:24:39 от Lucky Cat »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Оооо. Дети после 3 куда больше всякой муйни придумывают и устраивают. До трех от них надо держать подальше ядохимикаты и мелкие детали, а дальше вообще идеально в мягкую комнату без окон сажать.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
при том, что он семью и так не видит, упахиваясь на работе.
А мама не его семья? :(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Нет, мама не его семья.
Семья ака ячейка общества — это муж, жена и их дети. Сейчас мужженой можно быть и без официального оформления отношений.
Когда дети вырастают — они заводят свою семью.и выходят из семьи родителей.
Вот как-то так это работает :)

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Не, ну раз мама не семья - то мама имеет полное право свою "не семью" выпнуть из своей квартиры
Пускай ячейка общества проживает в своей квартире.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Вот поэтому я никогда не приму помощи от чужой мамо.
Ибо воистину проще самой заработать, чем с такой Валентиной родниться на ее условиях. И никто не скажет, что в обмен на материальные блага ты должен позволять тетке с головой залезать тебе в трусы и благодетельствовать тебя пудовыми кабачками, рощенными на экологически чистых нитратах.
И тогда я в любое время с чистой совестью скажу, что дорогое хобби Валентины не мои проблемы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Не, ну раз мама не семья - то мама имеет полное право свою "не семью" выпнуть из своей квартиры
Пускай ячейка общества проживает в своей квартире.
абсолютно верно
Если эта ячейка общества считает, что проблемы мамы —только ее проблемы, а вот ресурсы мамы общие, то она окуела и должна получить коленом под зад

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Не, ну раз мама не семья - то мама имеет полное право свою "не семью" выпнуть из своей квартиры
Пускай ячейка общества проживает в своей квартире.
Я сказал: "Поздравляю!
Что будет дальше, знаю..." (с) почти И. Николаев

А дальше будет вот что. Сейчас она сына выпнула к его тёще в Димитров. Дальше тёща будет его там трахать своими вольтами и выпнет его обратно, правда уже без жены и детей, и с аликами в пассивах. Дальше мама уже сможет спокойно гонять сына возиться с дачей и делать то, что мама хочет. Ибо сыну при таких пассивах идти некуда, разве что в бригаду, а дальше по Владимирке. В общем, если маму такие сценарии в своей жизни устраивают, то может спокойно сына выпинывать: одинокая старость ей обеспечена.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
При том, что я всеми фибрами души ненавижу дачу (и, соответственно, туда не езжу), я полностью на стороне старшей Валентины. Ибо одно дело сказать: мамо, я в рот ипал в единственный выходной на дачу тащиться, поэтому вот деньги, вот таджики\соседи, которые тебе сделают всё как надо" и совершенно другое: "Мамо, я в рот ипал  в единственный выходной на дачу тащиться, поэтому ипись сама как хошь".
И права она в том, что не в самой даче дело, а в потреблятском отношении к мамо, от которой квартирка и гостинцы - ок (не надо тут про "невозможно отказаться" - хотя бы озвучить, что, дескать, мамо, спасибо, но оно нам не надо, а тебе тяжело - можно было), и квартирка, в которую можно плодиться легко и беззаботно (тут я тоже офигеваю от обилия у гражданочки домохозяек с детьми - я, видимо, живу среди тотальных нищебродов, но никто из детных друзей и знакомых не сидит дома, а после ребенкиных трех лет пздует работать, как до декрета), а звонить самому или хотя бы интересоваться, как мамо это всё разрулила - данафигнада онжеустал.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Есть такие вот три кита:
1. Я тебя люблю, помощь от тебя приму и тебе тоже помогу.
2. Я тебя не люблю, помощи от тебя не приму, и тебе не помогу.
3. Я тебя не люблю, но помощь от тебя приму, а тебе не помогу.

У автора третья позиция. Что тут пять страниц обсуждать-то...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Нет, мама не его семья.
Семья ака ячейка общества — это муж, жена и их дети. Сейчас мужженой можно быть и без официального оформления отношений.
Когда дети вырастают — они заводят свою семью.и выходят из семьи родителей.
Вот как-то так это работает :)
Выходят из семьи и начинают плевать на интересы и проблемы родителей?
Но почему тогда эти же люди берут от них нехилые свадебные подарки/принимают помощь на взнос на ипотеку/просят посидеть с детьми и самое главное претендуют на наследство?
Прибегают после развода? Тоже к «не семье»? Мама продай дачу твоей внучке нужны деньги на лечение?

Про любовь и уважение я вообще говорить не буду. Благодарность? Тебя вырастили - помоги в старости? То же нет? У тебя ж своя семья...

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Если эта ячейка общества считает, что проблемы мамы —только ее проблемы, а вот ресурсы мамы общие, то она окуела и должна получить коленом под зад
Ячейка общества до сих пор пахала на даче безропотно, а отказалась один раз.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Упахалась безропотная ячейка-то? Вот бедолажки.
Ну так и мамо им безропотно хатку предоставляла, и отказалась один раз. Надеюсь, выдержит свою линию.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Нет, мама не его семья.
Семья ака ячейка общества — это муж, жена и их дети. Сейчас мужженой можно быть и без официального оформления отношений.
Когда дети вырастают — они заводят свою семью.и выходят из семьи родителей.
Вот как-то так это работает :)
Выходят из семьи и начинают плевать на интересы и проблемы родителей?
Но почему тогда эти же люди берут от них нехилые свадебные подарки/принимают помощь на взнос на ипотеку/просят посидеть с детьми и самое главное претендуют на наследство?
Прибегают после развода? Тоже к «не семье»? Мама продай дачу твоей внучке нужны деньги на лечение?

Про любовь и уважение я вообще говорить не буду. Благодарность? Тебя вырастили - помоги в старости? То же нет? У тебя ж своя семья...
Небольшая басня в тему, кто автор не знаю, будем считать, что народ англосаксонский :-)

Жила-была летучая мышь и было у неё двое деточек, причём таких маленьких, что сами пока летать не могли. А лететь нужно было далеко и над морем. И вот летит мышка и чувствует, что с двумя детками она не долетит. И детки поняли, что сейчас кого-то бросят. И вот первый детёныш взмолился:
- Мама, не бросай меня, я когда выросту и смогу сам летать буду сам тебя держать в полёте.
- Мама, не бросай меня, - взмолился второй. - Я когда выросту и смогу летать, буду также нести своих детей.
Вздохнула мышка и отпустила первого.

Намёк ясен?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Если эта ячейка общества считает, что проблемы мамы —только ее проблемы, а вот ресурсы мамы общие, то она окуела и должна получить коленом под зад
Ячейка общества до сих пор пахала на даче безропотно, а отказалась один раз.
Дело не в том что отказалась один раз.
Дело в том как отказалась
И более того отказалась в принципе помогать заявив что мамины проблемы это только мамины проблемы