Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Не хотите помогать на даче - уматывайте из квартиры!.."  (Прочитано 31208 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Отличный план. Вскопать землю, натыкать туда семена и осенью собрать кабачки. Один минус - не вырастет ничего.
Кабачки сажают в рассаду, потом их регулярно поливают, пропалывают и молятся, чтоб их вредители не сожрали.
И чему это?  :o

Для меня понятие "вбухано в землю" - это финансовые и физические затраты, причиняющие как минимум дискомфорт.
Не вижу  у окружающих людей, которые добровольно сжают рассаду,потом пересаживают в землю и поливают каких-то непосильных жертв, приносящих страдания.
Если б не нравилось, не занимались бы этим, имхо.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Отличный план. Вскопать землю, натыкать туда семена и осенью собрать кабачки. Один минус - не вырастет ничего.
Кабачки сажают в рассаду, потом их регулярно поливают, пропалывают и молятся, чтоб их вредители не сожрали.
А еще желательно мужской цветок в женский засунуть. Мало ли, с насекомыми не сложится.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я извиняюсь, у вас дача была или весь колхоз? Дача обычно около 6 соток (у нас, кстати, всего 4 было "приусадебный участок"), а если на этой земле еще домик стоит (ну или домище, как у нас), то и того меньше.
Большие площади, конечно, требуют других масштабов и удобрений, и инструментов (копать лопаткой? хаха, нет), и вкладываемых усилий, ну так это уже и не хобби в прямом смысле.

Перед собой-то за что извиняетесь? За глупость? Ой ли?  ::) Да бросьте, вы сейчас ажно парите над нами, идиотами, смеющими сакральные прелести дачи монетезировать.  ;D

Участок был шесь соток, но песчаная низина. Прикиньте, да?  ;D
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 01:23:21 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Если брать окрестности Ленинграда, дача всегда будет в убыток.
Пиз... враньё.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, да, пожалуй. Я не учла случаи, когда мама платит.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
А ещё на земле дачи могут расти не просто сорняки, а БАМБУК. Вот где жопа. Тогда уход за кабачками (которые в итоге всё-равно никто жрать не будет), огурцами и прочими редисками выливается в каторжный труд.
А картошки при этом сколько посадил - столько и выкопал.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
А картошки при этом сколько посадил - столько и выкопал.
Угу, у нас было так. Посадили ведро крупной - выкопали ведро мелкой. ;D

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Может, конечно в раю дача идёт в плюс. Но в Сибири я о таком не слышала. Расходы на транспорт, удобрение, материалы, инструменты... Да плюс воровство в зимний период...
Мои родители, помню, тоже говорили, что не может быть дача дороже, чем покупка овощей в магазине. Потом сели и посчитали все расходы на дачу. Сопоставили с ценами на овощи. Да, дача дороже.
Правда, их это не очень волнует, потому что им просто нравится проводить время на даче, особенно когда можно больше не ловить совпадение смен, ехать на один день и за этот день делать всё, что только можно, а потом, упахавшись вусмерть, ползти домой. Сейчас они работают на даче в охотку, участок в порядке, удовольствия, по их рассказам, море.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
У моей свекрови дачи нет, а тяга к земле имеется. Поэтому она заставляет моего мужа таскаться на кладбище. Лучше бы дача.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Кабачки сажают в рассаду, потом их регулярно поливают, пропалывают и молятся, чтоб их вредители не сожрали.
А еще желательно мужской цветок в женский засунуть. Мало ли, с насекомыми не сложится.
Вас послушать - панд разводить проще, чем кабачок вырастить.  ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Циник, да, пожалуй. Я не учла случаи, когда мама платит.  ;D
Если вы не умеете в дачу, это не значит, что все не умеют =)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я с югов с плодородными землями читаю горе-дачников выше и акуеваю  ;D У нас палку в землю воткни и полей - будет плодоносить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас на одном участке кабачки вырастить было пипец муторно. На другом же - раскидываются семена, иногда вообще рандомно в компост, иногда прикапываются, раз в месяц поливаются, и збс молодые кабачки. Вот тыквы раз на раз не приходятся.
На первом участке редиска - посеять во вскопанное, потом проредить, потом дожрать. На втором - сдохнуть можно около этой редиски, все равно или загнётся, или сожрут.

Но я не огородник и катаюсь туда теперь или урожай собрать/отвезти, или шашлыки пожарить.
Мне неудачно присесть над грядкой встанет дороже сильно, чем урожай с нее.
А в детстве надо было, делала. Не особо бесило и жизнь не забирало, но тут надо было чтобы организатор был с желанием "получить максимум с минимумом затрат", а не "чтоб все заипались и так принято".
То есть например теперь у нас растет мята, сельдерей, разная редкая редька, морковь, ягоды. Картошка чисто на внезапные шашлыки. Что растет, то потом и сажаем, что плохо - не страдаем. Раньше наоборот, хреначь картошку, но в объёмах трактора. Чтоб эффективнее.
Технически если считать специи и фрукты-ягоды, можно даже выйти в плюс.

Но потом такой приезжаешь к родне на юг и пляяя... ну нах вообще мы столько паримся, у них вон заепись вообще. И увозишь "сегодняшний урожай помидорок, их еще будет" в виде полного багажника.

cagüentó

  • Гость
На маминой дачке к-комбо. Глина, суглинок и низина.
Растет всё. Почему? Мама еще тот педант. Подняла грядки, вырубила иргу и черноплодку кху ям, но и смородина, и крыжовник, и яблони, и сливы до сих пор те же, что дед сажал в 60-х.
Мне не понять этих метаний, потому что мне в радость ковыряться в земле, видеть, как все прорастает, цветет и плодоносит. Это было в моём детстве, в юности, и сейчас продолжается.
Однако я могу похвастаться здравомыслящими родителями. Дед был не таким: на 6 сотках у него было натыкано всего много, плюс склады гнилых досок. Огурцы он сажал впритычок, и пробраться к плодам было нереально.
Но я знаю многих, кто ненавидит дачки и дачную работу. Мой друган, например, уже лет десять не появляется с женой на родительской даче. Но это потому, что его родители несколько, хм, свины. А уж сейчас, когда его дочке два года, везти ее на участок, захламленный остовами машин, и россыпями крысиного яда уж совсем не катит. И я его понимаю: если нет нормальных условий, то нафиг.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Что такого ужасного, чтоб 1 раз в месяц всей семьей не побыть на даче, не поработать на свежем воздухе?  Это полезно, там свежий воздух. Летом вообще там легче жара переносится, чем в городе.
Ну куда ты денешь этот выходной? Дома просидишь с семьей? Диван здоровья не прибавит. Наоборот, хорошо что есть куда ребенка с женой на лето отправить. Чудики.
Бесконечно умиляют люди, которые могут выдумать только два развлечения: «огород» vs. «диван».
Ау! Люди живут в городе, большом и интересном! В субботу, например, «Ночь музеев» была...

Вообще, когда я слышу фразу «подышать свежим воздухом», рука сама тянется к пистолету (которого у меня нет). В детстве для меня «подышать свежим воздухом» всегда означало «маяться от скуки и ждать, когда всё закончится». Когда людям нечего дельного и интересного тебе предложить, предлагают «подышать свежим воздухом»...

В свободное время я исследовала окрестности, любовалась полевыми цветами и тишиной.
*вспоминаю современные т.н. «садоводческие товарищества» — участки, отгороженные сеткой Рабица, и грунтовые тропинки между ними. Поле — вооооон там, иди через всё садоводство, дальше за забор с собакой будет другое садоводство, затем через дорогу, и вот уже поле...

А почему нет, если нужно потратить полтора часа своего времени
Тут так часто повторяется «полтора часа»... Так ведь это на самой даче. А до дачи и с дачи сколько ехать?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019, 17:42:29 от Stephan S »

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Перед собой-то за что извиняетесь? За глупость? Ой ли?  ::) Да бросьте, вы сейчас ажно парите над нами, идиотами, смеющими сакральные прелести дачи монетезировать.  ;D

Участок был шесь соток, но песчаная низина. Прикиньте, да?  ;D
<отвечать на бред не буду, пропущу, пожалуй>

Наверное, в песок можно и правда трехтонку навоза вбухать (и к следующему сезону повторить).

Резюмирую:
ИМХО, если дача уже есть, и вкладывать в поддержание участка как такового и строений, если они есть, владельцы все равно будут, то выращивание с минимальными усилиями и вложениями хоть чего-то, что семья будет потреблять - условный плюс.
Например, можно просто деревьями/кустами засадить, если не охота в земле копаться каждый год.
Просто если делать все то же самое, но не с плодовыми деревьями, а "с цветочками", то вложений будет не меньше, а вот выхлопа - меньше (хотя бы и потому, что просто цветочки на фруктовых деревьях тоже имеются). Поэтому если хочется "вложения" уменьшить (или пользу получить), лучше все же сажать сьедобное, чем несьедобное.
Если дачи вообще (еще) нет, или ее в принципе не собираются держать просто так, или если всем посрать на крапиву высотой в человеческий рост и дырки в крыше, тогда расклад не работает. Расклад так же плохо работает для тех, кто хочет упороться. Потому что вложений будет больше чем выхлопа.
Только лайт версия, только enjoy.  ;D

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Искренне не понимаю, зачем нужна дача. Я с большим трудом отбиваюсь в сезон от кабачков, помидоров, огурцов и зелени, которые мне впихивают коллеги обоего пола и разных возрастов. Осенью и зимой мы с мужем не знаем, куда девать банки варенья, повидла, солений, икры, заправок, привозимых в промышленных количествах деревенскими родственниками. Мы были на даче знакомого как-то, там прям коммуна какая-то, без заборов, участок в 4 сотки, правда, в черте города, но при этом сосед спокойно может заглянуть тебе в тарелку (мы шашлыки жарили на воздухе). И при этом у каждый садовый массив, СНТ или как его там, может принять свой устав типа заборы выше метра ставить нельзя или вообще межи только можно. Ну и на кой такое счастье? Если брать постоянный коттедж за городом, то это дорого и мне страшно жить с ребенком одной, когда муж на вахте, я городской житель, мне нравится движуха, мы всю жизнь живем в центре большого города. Мне дачи брата раз в месяц на пару дней хватает на все лето. Нам проще снять на выходные коттедж для отдыха и на этом успокоиться. Тут мы совпали с мужем, что не может не радовать.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Резюмирую:
ИМХО, если дача уже есть, и вкладывать в поддержание участка как такового и строений, если они есть, владельцы все равно будут, то выращивание с минимальными усилиями и вложениями хоть чего-то, что семья будет потреблять - условный плюс.
Но таки надо просчитать эти минимальные усилия и вложения. Если окажется, что купить выраженное получится ещё дешевле, то это будет условный минус.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Искренне не понимаю, зачем нужна дача. Я с большим трудом отбиваюсь в сезон от кабачков, помидоров, огурцов и зелени, которые мне впихивают коллеги обоего пола и разных возрастов.
Т.е. просто покупаете в магазине? А смысл, если  и так угощают?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Т.е. просто покупаете в магазине? А смысл, если  и так угощают?
У меня та же история. И я тоже отбиваюсь. Кабачки я не ем - это раз. Преимуществ "домашних, своих" помидоров и огурцов не вижу. Даже в сезон ем их не каждый день. Покупаю ровно столько, сколько мне нужно - это два. А коллеги "делятся" килограммами. И выделять место под хранение этих килограммов я не собираюсь - это три. Тратить нервы на диалоги типа "если четыре штучки, то возьму - нет, ну четыре штучки ни о чём, бери ведро!" - совершенно не хочу, и это четыре.

Ещё в детстве я спрашивала у мамы, зачем сажать столько всего, что приходится потом искать, кому бы пристроить. И сейчас коллегам задаю тот же вопрос. Ответ всегда один: а что, если неурожай?
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
При этом эти добрые люди обычно предлагают в дар окаменелые полупудовые кабаки, желтоватые пожилые огурцы и зеленые недозрелые помидоры, которые надо доращивать на подоконниках.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Проблема с портящимися и занимающими место "подарками" с дачи в том, что они принуждают готовить то, что ты готовить не планировал.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019, 09:35:56 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Т.е. просто покупаете в магазине? А смысл, если  и так угощают?
Смысл в том, что в магазине/на базаре я выберу тот сорт, что мне нравится, того качества, что мне нравится. Или вообще, сегодня возьму не кабачки, а баклажаны.
А навязчивое облагодетельствование нах не сдалось.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
При этом эти добрые люди обычно предлагают в дар окаменелые полупудовые кабаки, желтоватые пожилые огурцы и зеленые недозрелые помидоры, которые надо доращивать на подоконниках.

Из зеленых помидоров икра вкусная. Но согласна с Зимой, готовить вот это вот все совсем не планируешь, когда втюхивают.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
мне вот родители три ящика яблок привезли, и кучу трехлитровых банок сока яблочного. Мы столько не съедим, варенье тоже не вариант, погреба нету - занимало это все на балконе кучу места. Половина пропала.  Еще картошку, которую мы почти не едим. зато потом слушаешь как они пять дней на работе устают и потом на даче упахались, устали, пили таблетки. При чем что им нельзя - у папы высокое давление, перелом позвоночника у мамы был.  Уговоры не помогают, а ездить им помогать каждые выходные ну сори, мне не так давно инвалидность по колену сняли, но оно не гнется как надо все же, болит и все эти огородничества потом и мне вылезут боком.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А если ездить помогать каждые выходные, то можно в два раза больше помидор посадить будет и землицы под картошку арендовать соток двадцать.  ;D

Эх, несколько лет назад маман предлагали участок под картошку в гребенях. Хорошо еще, что она считать умеет, а то ведь загорелась "давай-давай-копай-бросай-много-хорошо". А сама с теткой килограмм пять если сьедает в месяц, то хорошо.
Мы ей предложили купить свинью. Не захотела.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Мне никогда ничего не втюхивают. :(
Мордой не вышла
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Мне отец подруги периодически кабачки дарит. Но (к счастью) мы с подругой его убедили, что кабачок надо снимать махоньким и молочным. Что не мешает ему садить кусты "про запас".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Мужу как-то клиент впарил 2 мешка яблок просто так, потому что много уродилось. Яблоки, к слову, были хороши. Однако я вспоминаю, как кошмарный сон, что я весь выходной день гробилась на кухне, пока из 2 мешков сок гнала (ведь пришлось искать по знакомым соковарку). Ибо не пропадать же двум, мать его, мешкам яблок! Кабачки - это вообще отдельный разговор: тащат мешками здоровых, как поросята, кабачков, укладывать некуда, в таких количествах мы не едим, заготовки я делать не умею, руки из ..опы потому что.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Вот бы мне кто чего втюхал. (( Кабачков, огурчиков и помидорок побольше, ууууууу.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.