Автор Тема: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих  (Прочитано 9276 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://yury-nesterenko.livejournal.com/1743616.html
Цитировать
Challenge для верующих
  • Вы покупаете билет любой лотереи с крупными выигрышами.
  • Публично обнародуете его номер и публично же даете обет своему богу, что если он пошлет вам главный выигрыш, вы потратите всю выигранную сумму на богоугодные дела.
Если вы выигрываете, то, соответственно, не получаете никакой материальной выгоды, но получаете весомый аргумент, способный убеждать в существовании бога сомневаюшихся (особенно если такое повторится неоднократно) плюс совершите множество богоугодных дел. Очевидно, оно того стоит.
Если вы не выигрываете... но ведь такого не может быть, не так ли? У бога нет никаких причин не удовлетворить вашу просьбу помочь вам бескорыстно послужить его делу. (Возражение, что вы недостаточно праведны, чтобы бог творил ради вас чудеса, не принимается - выигрыш в лотерею не есть чудо, он не нарушает никаких законов мироздания.) Стало быть, если он не прислушается к вашему обету, его либо просто нет, либо он игнорирует даже самые праведные молитвы, либо его представление о праведности и богоугодности сильно отличается от того, чему учит ваша религия. В любом случае, с вашей верой что-то очень сильно не так. Но вы же и мысли такой не допускаете, не так ли?
Вариант, что вы выигрываете и оставляете деньги себе, я, разумеется, даже не рассматриваю ;)
Ну что, слабо?

Прошу репоста.
Если такое произойдёт единожды, это не будет служить доказательством, т. к. может быть просто случайным совпадением. Систематическое же выполнение просьб таких вот верующих тоже имеет свои сложности. Уж очень многие могут ринуться проверять, действительно ли это работает. Что делать, если несколько человек одновременно дадут этот обет, купив билеты одной и той же лотереи? Сперва им, получается, надо будет договориться друг с другом о том, на что именно они пожертвуют разделённый между ними Джекпот. У Каганова есть интересный рассказ о том, что бы было, если бы исполнились все желания, загаданные россиянами под бой новогодних курантов.

Кроме того у бога могут быть свои причины не выполнять просьбу верующего. Если говорить о христианстве, то в Библии упомянуты случаи воздержания от творения чудес с целью что-то кому-то доказать. Христос не прибегал к чудесам, когда Сатана искушал его в пустыне «написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7) и когда его готовились распять. Да и нет никаких причин почему Бог должен прислушаться к конкретному верующему, чьей целью в первую очередь является не помощь кому-либо, а демонстрация своей правоты. Да и вообще для христиан нормально признавать, что они не безгрешны, и вера их не так велика, как у святых. «Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда ", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;» (Мф. 17:20) Гору силой слова обычный христианин двигать не может, следовательно, его вера ещё меньше, чем горчичное зерно. И уж конечно он не может ставить Богу условия «сделай то, тогда я сделаю это».
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #1 : 20 Августа 2019, 08:03:29 »
Цитировать
У бога нет никаких причин не удовлетворить вашу просьбу помочь вам бескорыстно послужить его делу.
А оно ему надо? Он все это и без участия автора и лотерейных билетиков может.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #2 : 20 Августа 2019, 08:15:09 »
Сама такая просьба серии "Бог, а докажи мне, что ты есть, сделай Х" - знак сомнения. А ежели сомневаешься, то какой же ты нафиг верующий? А раз неверующий, то с чего кому-то/чему-то к твоим просьбам прислушиваться, да и кому/чему? :)

Да и азартные игры как-то в большинстве религий не особо поощряются, ежели чего. Короче, поломатый челлендж ваш, несите новый. :)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 08:19:55 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #3 : 20 Августа 2019, 08:30:07 »
Цитировать
публично же даете обет своему богу, что если он пошлет вам главный выигрыш, вы потратите всю выигранную сумму на богоугодные дела.

Эээ... А если я помолюсь Рененутет, и она пошлёт мне  выигрыш, то где я в России буду искать группы кеметического реконструкционизма, дабы "пожертвовать на храм"?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #4 : 20 Августа 2019, 08:36:04 »
Бред какой-то. Тупой маркетинг от Столото)
Самое страшное, что атеистичная молодежь, которая пренебрегает знаниями по основам религий, рискует через н лет пополнить ряды упоротых фанатиков :-\

Lisbeth

  • Гость
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #5 : 20 Августа 2019, 10:36:33 »
У бога нет никаких причин не удовлетворить вашу просьбу помочь вам бескорыстно послужить его делу.
Вспомнился какой-то давнишний фильм, в котором мужик стал богом и столкнулся с такой прорвой просьб, что не успевал их выполнять.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #6 : 20 Августа 2019, 10:38:38 »
У бога нет никаких причин не удовлетворить вашу просьбу помочь вам бескорыстно послужить его делу.
Вспомнился какой-то давнишний фильм, в котором мужик стал богом и столкнулся с такой прорвой просьб, что не успевал их выполнять.

Брюс Всемогущий
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Lisbeth

  • Гость
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #7 : 20 Августа 2019, 10:53:51 »
Брюс Всемогущий
Точно, спасибо! )

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #8 : 20 Августа 2019, 11:29:04 »
Нестеренко и его голоса в голове решили отвлечься от проповеди асексуальности и переключиться на атеизм.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #9 : 20 Августа 2019, 12:04:19 »
Если подумать, то желать выиграть в лотерею, чтобы пожертвовать выигрыш на благотворительность — это не такое уж богоугодное дело. Ведь выигрыш складывается из денег, которые другие игроки потратили на покупку билетов, и они не планировали тратить свои деньги на благотворительность. С тем же успехом можно было бы просить у бога: "Помоги мне ограбить банк, и я всё пожертвую детскому дому".
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #10 : 20 Августа 2019, 12:43:35 »
Не-не, так оно не работает. У православных считается, что если Бог не исполняет желания - значит, этому человеку в этот момент оно не нужно, потому что человек не готов на самом деле это получить, и если бы получил, то натворил бы нехорошего. Чтобы не искушать, не надо ему давать все готовенькое, он недостаточно праведный. Еще загребет все себе и отойдет от веры истинной, молиться перестанет. Пусть еще потерпит лишения, пострадает, чтобы очистить душу грешную, и только потом, может быть, получит что-то хорошее. И если у людей не будет горя и бед, а только все хорошее, то они не будут его ценить, потому что не с чем сравнивать, так что нехай помучаются для спасения души.
Да и вообще лотереи в православии не одобряются, ибо приравниваются к азартным играм.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #11 : 20 Августа 2019, 14:09:21 »
Всегда можно сказать, что Бог отказал, дабы не вводить во искушение и соблазн потратить все деньги на неправославные развлечения, а не на благотворительность...

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #12 : 20 Августа 2019, 18:56:31 »
Всегда можно сказать, что Бог отказал, дабы не вводить во искушение и соблазн потратить все деньги на неправославные развлечения, а не на благотворительность...
Более того, даже кристально честный человек не может дать стопроцентную гарантию того, что пожертвует деньги туда, куда обещал. Вдруг его семью захватит в заложники какой-нибудь негодяй и потребует отдать ему выигрыш в качестве выкупа.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #13 : 20 Августа 2019, 19:13:47 »
Цитировать
Если вы не выигрываете... но ведь такого не может быть, не так ли?
Не так.

Цитировать
У бога нет никаких причин не удовлетворить вашу просьбу помочь вам бескорыстно послужить его делу.
Всемогущему Богу не нужны помощники. А всеблагой Бог может знать, что это будет нифига не полезно для твоей души - возгордишься еще.

Цитировать
Не-не, так оно не работает. У православных считается, что если Бог не исполняет желания - значит, этому человеку в этот момент оно не нужно, потому что человек не готов на самом деле это получить, и если бы получил, то натворил бы нехорошего.
Вот-вот.

Если подумать, то желать выиграть в лотерею, чтобы пожертвовать выигрыш на благотворительность — это не такое уж богоугодное дело.
Именно!
Цитировать
Ведь выигрыш складывается из денег, которые другие игроки потратили на покупку билетов, и они не планировали тратить свои деньги на благотворительность.
Не в том даже дело. Что легко далось, то легко потратить, а ты потрать на благотворительность то, что заработал потом и кровью - вот это будет богоугодно.

Цитировать
либо его представление о праведности и богоугодности сильно отличается от того, чему учит ваша религия.
Нет, это просто у автора слабое понимание того, чему учит религия.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #14 : 20 Августа 2019, 20:04:46 »
Эльф прям мой астральный брат-близнец. Я тоже в первую очередь о гордыне подумала, ну и остальные моменты тоже чотко закрыл.
Ищщо вот не понятно, что есть богоугодное дело, а что на самом деле нет. Благими намерениями и все такое.
Короче, б-гу это просто не надо совсем  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #15 : 20 Августа 2019, 20:15:11 »
Очень уж торгашно весь текст выглядит. Ты то, бог сё, а если он это, то ты это... Так и вижу ответ бога:



Вообще, я сначала подумала, что речь будет именно о челлендже для верующих, а не для бога. Типа купи лотерейный билет и потом потрать выигрыш на благотворительность, и тогда все увидят, какой ты реально верующий, а не пустышка. Типа докажешь окружающим свою честность и преданность своей вере. Не знаю, зачем это нужно, но это хотя бы действительно что-то демонстрировало бы.
А тут какая-то хрень в духе "шах и мат, атеисты", только не атеисты, а верующие. Схема, призванная доказать верующему, что бога нет. Провал уже на уровне самой задумки.
Ну и в схеме есть моменты, где доказательство рушится:
Цитировать
Стало быть, если он не прислушается к вашему обету, его либо просто нет, либо он игнорирует даже самые праведные молитвы, либо его представление о праведности и богоугодности сильно отличается от того, чему учит ваша религия. В любом случае, с вашей верой что-то очень сильно не так.

Ну игнорирует, даже самые праведные, да. Почему это означает, что с верой что-то не так? Неужто за сотни лет не выдумали оправдания, почему многочисленные праведные молитвы игнорируются? Уже выше до меня написали примеры, чем это объясняется.

Цитировать
Если вы не выигрываете... но ведь такого не может быть, не так ли? У бога нет никаких причин не удовлетворить вашу просьбу помочь вам бескорыстно послужить его делу.

Бог - не районный суд. Если у него нет причин не удовлетворить просьбу, это не значит, что он обязательно должен её удовлетворить.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #16 : 20 Августа 2019, 21:59:20 »
Цитировать
Бог - не районный суд. Если у него нет причин не удовлетворить просьбу, это не значит, что он обязательно должен её удовлетворить
Ну я сходу вижу кучу причин Пару уже назвал, но можно еще пофантазировать.

Цитировать
Если вы выигрываете, то, соответственно, не получаете никакой материальной выгоды, но получаете весомый аргумент, способный убеждать в существовании бога сомневаюшихся
А кто сказал, что Богу это надо? Если бы всемогущему творцу Вселенной было надо убедить сомневающихся, он бы млечным путем на небе написал свое имя на всех существующих, мертвых и грядущих языках. Ну, например.
Ок, один верующий выиграл в лотерею и потратил деньги на благотворительность - и что? Кого это убедит? Я уверен, что такое уже неоднократно было.
Ну хорошо, в этот раз верующий сделал из этого рилитишоу, поднял резонанс, все дела. Выиграл. Что будут делать сомневающиеся? Спойлер: захотят повторить эксперимент. И что должен делать Бог? Работать по указке людишек, являя чудо на заказ?
Цитировать
Возражение, что вы недостаточно праведны, чтобы бог творил ради вас чудеса, не принимается - выигрыш в лотерею не есть чудо, он не нарушает никаких законов мироздания.
Ага. А выигрыш тысяч человек сразу - тоже не чудо? Это типа Бог должен на заказ изнасиловать теорию вероятности? И я не знаю, как сейчас в лотерею играют, предположим, что-то а-ля спортлото. Это чтобы все выиграли, надо, чтобы все не сговариваясь заполнили одни и те же цифры. Или чтобы розыгрыш выдал 100500 разных комбинаций одновременно. Ну... не знаю - создать для каждого игрока свою реальность, где он выиграл. То есть, ради пустяковой прихоти надо труба шаталь базовые принципы мироздания. Оно надо?
А если Бог забьет на экспериментаторов, это нанесет вере безусловный ущерб. Короче, херня.


Брюс Всемогущий
Тоже его вспомнил, там, кстати и про лотерею было. Все выиграли - ну и получили по полтора доллара.
Кстати, провальный фильм: это же какая мощнейшая идея - что будет, если все молитвы одновременно исполнятся? Что будет, если простой человек получит возможности Бога? И как эту тему раскрыли? Да никак!
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 22:04:58 от Elf78 »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #17 : 20 Августа 2019, 22:33:00 »
Я, плять, атеист, но какая же автором х*ета написана. Это реально какой-то мамкин атеист, ничем не отличается от верующих, те же яйца, только в профиль. Такие долб*ебы просто позорят других людей. Методология его эксперимента абсолютно всратая. Аффтор, иди дальше думать, как доказать или опровергнуть существование мистической сущности, которой приписывают всемогущество.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #18 : 20 Августа 2019, 22:41:04 »
Если вы не выигрываете... но ведь такого не может быть, не так ли? У бога нет никаких причин не удовлетворить вашу просьбу помочь вам бескорыстно послужить его делу.
написал второй бог, знающий мотивацию первого бога
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #19 : 20 Августа 2019, 22:45:17 »
Кстати, провальный фильм: это же какая мощнейшая идея - что будет, если все молитвы одновременно исполнятся? Что будет, если простой человек получит возможности Бога? И как эту тему раскрыли? Да никак!

Там в другом идея. Не помню там ничего про "что будет, если все молитвы одновременно исполнятся", там больше про "что будет, если я исполню все свои желания". Там и наводнения начались, и ещё какие-то проблемы, и всё из-за мелочных желаний мелочного главного героя.
Ну и есть немного о том, как непросто всех услышать и всем угодить. И типа не так уж просто быть всемогущим.
Прикольный фильм, по-моему, но я его смотрела давно, лет в 12-13 наверное, для такого возраста он в самый раз)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

der Westen

  • Гость
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #20 : 20 Августа 2019, 23:20:26 »
Чего-то странное автор предлагает. Можно я сломаю ему шаблон?
Я атеист. Если я найду выигрышный лотерейный билет (купить не куплю), я потрачу выигрыш на благотворительность (ну если никто не возьмёт в заложники моих близких). Лёгкие деньги - легко достались, также и должны тратиться. Чего бы не помочь котикам/учёным в поисках лекарства от рака? Можно, конечно, спустить на "bljadej и виски", но на них и так хватает.

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #21 : 21 Августа 2019, 03:11:53 »
«Хоть головой долбись об стенку —
Не объясню сей факт никак,
Читаю вроде: «Нестеренко»,
А получается: «Чудак»!»

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #22 : 21 Августа 2019, 17:35:15 »
Цитировать
Не помню там ничего про "что будет, если все молитвы одновременно исполнятся"
Было. Он задолбался отвечать на 100500 молитв и одобрил все сразу (они у него в виде мейлов на компе были). А не помнишь ты потому, что об этом в фильме практически не напоминали. Только мельком в новостях сказали, что, мол, продолжаются массовые беспорядки из-за того, что 100500 человек одновременно выиграли в лотерею и получили соответствующую 100500ую часть призового фонда каждый.
Цитировать
 там больше про "что будет, если я исполню все свои желания".
Так и эту тему не раскрыли нифига. В общем, просрали офигенную тему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #23 : 21 Августа 2019, 20:13:38 »
Так фильм-то о мужике и о его отношениях с бабой, с богом и с самим собой)
Я считаю, там больше и не нужно ничего о событиях в мире рассказывать, вполне достаточно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #24 : 21 Августа 2019, 21:37:58 »
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #25 : 22 Августа 2019, 02:59:03 »
Так фильм-то о мужике и о его отношениях с бабой, с богом и с самим собой)
Цитировать
В общем, просрали офигенную тему.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #26 : 22 Августа 2019, 12:36:46 »
Это ж Естерека. Он тупой.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #27 : 22 Августа 2019, 13:51:40 »
Это ж Естерека. Он тупой.
Кто это вообще?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #28 : 22 Августа 2019, 17:07:15 »
Фидонетовская знаменитость. Графоман, отеизд, антиклерикал, асексуал, либерал etc. etc. Стукнутый на всю головенку.
93

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Re: yury-nesterenko.livejournal.com - Challenge для верующих
« Ответ #29 : 22 Августа 2019, 18:52:34 »
Это ж Естерека. Он тупой.
Ну тупой вряд ли. Епнутый скорее.