Автор Тема: #29461 - Красота действует даже на тех, кто её не замечает  (Прочитано 15174 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/29461

Цитировать
Я работаю стюардессой в одной очень известной и очень большой арабской авиакомпании.

Не открою Америку, когда скажу, что у нас очень строгие правила стиля и имиджа. Обязательный макияж и лак для ногтей определённых цветов, лишь две допустимые причёски для длинных волос, практически полный запрет на украшения. За видимые порезы или ожоги, акне, тесную форму, даже отросшие корни волос снимают с рейса с последующим выговором от менеджмента компании, который отсрочит повышение примерно на год.

Татуировки полностью запрещены, даже если закрыты формой. Каблуки мы тоже носим, хоть и невысокие и не во время полёта. У парней, кстати, тоже строгие правила груминга и им запрет на макияж на руку не играет — один прыщик на лице, и можно не мечтать о рейсе. Всё равно с него снимут. Девушки хотя бы имеют возможность замазать прыщики косметикой. А за грязь под ногтями, за грязные зубы или волосы снимут с рейса любого, невзирая на пол.

Нет, меня всё это совершенно не задолбало. Я обожаю нашу яркую форму и фактом устройства в эту авиакомпанию подтвердила свою готовность следовать установленным правилам. Меня задолбали ноющие личности типа девушки из истории «Настоящую красоту косметикой не нарисуешь».

За время полётов я поняла, что людям гораздо больше нравится яркая накрашенная девушка с гладкой причёской и аккуратным френчем, чем нечто невзрачное с выбивающимися прядями из гульки и невыразительными глазами. Нравится вам это или нет, но люди больше любят яркость и красоту, и у большинства она ассоциируется с макияжем.

Глупо жаловаться на правила общества, в котором живёте, и на правила авиакомпаний. Не согласны с ними — не устраивайтесь, причём молча. Так уж традиционно повелось, что женщины красятся, а мужчины нет. Никому не интересно ваше мнение на этот счёт.

Кстати, сексуальные фантазии пассажиров тут не при чём — авиакомпания у меня арабская, строгая и консервативная. Форма свободная и закрытая настолько, что в юбке не видно ни колен, ни очертаний попы.

Просто макияж — это красиво и нравится людям. Смиритесь. Се ля ви.

А чего ж тогда мужикам нельзя, если это так красиво и хорошо? Смысл замазывания прыщиков вообще в том, чтобы их не видно было. Если прыщик не объемный, не болячкой, не мокнет, то его можно замечательно замазать незаметно.
Как, интересно, в этой компании поступают с бортпроводниками, у которых уже после взлёта вскочил прыщик? Так бывает ведь, прыщик может появиться в любой момент. Из окна их выкидывают? ;D
В общем, как-то слабо верится в то, что снимут с рейса за прыщик. Я конечно не летала дорогими арабскими авиалиниями, но всё равно не верится. На личном самолёте какого-нибудь шейха что угодно может быть, а вот на общественном...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Ну и нежные же эти пассажиры, если их прыщик смущает.

"Никому не интересно ваше мнение на этот счет". Авторше настолько неинтересно, что аж пост накатала.

А татуировки на всех местах проверяют? Или где-нибудь далеко на мягком месте можно?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Говорящий макияж головного мозга.
Как я понимаю рядовых европеек и сэшэаек наша стюардесса видела только в кино и сериалах?

И щё там за косорылые и тупорылые мужики, что не могут прыщик замаскировать?

Цитировать
Просто макияж — это красиво и нравится людям. Смиритесь. Се ля ви.

Сказала обслуга, которую за лишние 0,5 кг выпнут с работы со свистом и возьмут следующую куклу разносящую напитки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Красивым кажется не макияж, а здоровье. А вот нарисовать то, что без близкого рассмотрения будет выглядеть здоровым, можно с помощью макияжа.
Хотя есть, конечно, модные тренды, иногда сомнительные.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Nicole White, я бы не сказала, что европейки или американки не пользуются макияжем и не следят за собой. Даже в типа феминистских скандинавских странах большинство накрашены.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Вот исходная история:
Цитировать
Здравствуйте!

Я автор задолбашки, которая вызвала у вас такую бурю негодования. Я честно перечитала свой текст, но не поняла одного: где вы увидели то, что вас так возмутило? Где я вообще хоть словом тронула красящихся девушек? Как я могла вас взбесить?

В изначальной истории речь шла о том, как сложно купить удобные женские вещи, моде и о двойных стандартах. Я развила тему двойных стандартов на примере истории и своей жизни. Обратите внимание! Я нигде не писала, что все красящиеся женщины — (подставить нужное слово). Я их вообще не упоминала. Потому что речь не о них.

Речь шла о том, что каждый человек имеет право выглядеть так, как ему комфортно и это не должно становиться причиной дискриминации. Вы краситесь? Красьтесь. Мне до вашей внешности никакого дела нет. А вот до моей внешности дело есть многим.

Это нелепо и смешно, когда человека не берут официантом, потому что он не красится, не делает ногти и т. д. Я нормально выгляжу. Я чистая, аккуратная, с подщипаными бровями и нормальной фигурой. Просто ненакрашенная. И мне отказывают в работе. Или берут, но постоянно достают. При этом рядом со мной ходят официанты-мальчики, у которых и траурная кайма под ногтями, и больными зубами изо рта пахнет, и в целом вид неопрятный. Не у всех, к счастью. Но онижмальчики. Им слова не говорят. И это довольно приличное заведение. А девочка должна быть сексуальной. Да кому нужна моя сексуальность? Парочкам? Семьям? Подружкам? Вон тому мужчине с пивом? Предпринимателям, обсуждающим бизнес в неформальной обстановке? Им всем нужно, чтобы им принесли еду и оставили в покое.

Стюардессы зачастую работают на каблуках. И краситься обязаны. Даже в авиакомпаниях скандинавских стран, где победил феминизм. Какого чёрта? Знаете, я хотела поработать стюардессой. Мне интересно работать с людьми, достаточный уровень английского. Хотелось чего-то необычного. Но даже в отечественной занюханной авиакомпании кривят мину, когда я спрашиваю, можно ли работать в туфлях без каблука. Каюсь, сдалась сразу. Хотите сказать, пассажир заплатил, и он имеет право любоваться персоналом? Он имеет право лететь. А свои сексуальные фантазии пусть держит при себе.

Даже на Задолбали было море постов, в которых авторы высказывали своё возмущение тем, что девушки не красятся, одеваются в стиле бохо, демонстрируют незагорелые ноги, молодятся, не молодятся, носят мини после 40, носят макси в юности. Словом, не радуют глаз каких-то посторонних людей. Не верите? Всё есть в разделе красота. А уж дресс-код достал если не всех, то очень многих.

Я ничего не имею против красящихся. Хоть женщин, хоть мужчин. Как я вообще что-то могу иметь против? Но какого лешего они тогда лезут ко мне? Поймать меня в коридоре и приняться рассказывать о том, что мне срочно нужно подвести мои прекрасные глаза? Было. Просто в лоб спросить, чего я не крашусь? Было. Говорю что лень — рекомендуют татуаж. Говорю, что аллергия — гипоаллергенку. И пофиг, что она не всем подходит. Пару лет назад носила кудри. Думаете, никто не трогал? Трогали. Руками. За волосы. Спрашивали свои ли, восхищались и завидовали. А потом рекомендовали… выпрямить.

И это не один коллектив. Это старшие и младшие, на работе и нет, знакомые и не особо. Только один нюанс. Это почти всегда были женщины. Зато мужчин поголовно волнует мой ёжик. Кому-то нравится, а кто-то требует, чтобы я немедленно отрастила, но равнодушных нет. Женщины же требуют, чтобы я нарисовала себе красоту. Именно в такой формулировке. Звучит так, будто у меня её нет.

Говорите, настоящую красоту не испортить косметикой? Ошибаетесь. Запросто. Подавляющее большинство красится не так, как им идёт, а так, как сейчас модно. И одевается согласно моде, а не особенностям своей фигуры. Чаще всего это касается молодых девушек. Когда все вокруг одинаково одеты, это уже не мода, а армия. А когда ещё и лица одинаковые, то это уже армия клонов. Извините, так и есть. Но даже такой подход предпочтительнее, чем тот, что выбрала я.

Я не противопоставляю красящихся и ненакрашенных. Мейк-ап это не единственная составляющая ухода за собой. Я не призываю вообще за собой не следить. Вы назвали меня поборницей естественной красоты. Вы удачно выразились. Но борьба за собственную естественность заключается не в борьбе против украшения себя другими людьми, поймите, наконец. Красьтесь, носите что хотите, будьте красивыми по своему усмотрению. Наслаждайтесь жизнью. У вас есть на это право. А нам ещё бороться за свои права.

Человек не должен оправдывать отсутствие макияжа аллергией, отсутствие каблуков — травмой. Человек не обязан оправдываться за то, что он чего-то с собой не делает, что-то не носит, не показывает посторонним какие-то части своего тела. И никто не должен это требовать. Мы имеем право быть красивыми по нашему усмотрению. Или некрасивыми, в конце-то концов! Но часто не имеем возможности или натыкаемся на волну критики. Об этом шла речь, и это бесит!
Как обычно, автор ответа беседует с голосами в голове  ::)
Карма: +555/-5

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Погуглила. Авторка в Эмирейтс что ли? Стюардессы, как стюардессы.



Если погуглить, то там очень разные типажи и не скажу, что все прям красавицы.

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40487
  • Карма: +4389/-372
Погуглила. Авторка в Эмирейтс что ли? Стюардессы, как стюардессы.
Может Turkish Airlines?)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Пока ходила по ссылкам в задолбашках, забыла, о чём тема  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44409
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
*фото*
ИМХО,
Стюардессы, как стюардессы.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2019, 19:09:59 от Босячка »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Эээ... Вторая автор удивила даже больше. У меня ни разу не спрашивали ничего про макияж или его отсутствие.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31298/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эээ... Вторая автор удивила даже больше. У меня ни разу не спрашивали ничего про макияж или его отсутствие.

Ыш, у меня спрашивали. И, если говорила правду — что лень, не верили и начинали докапываться, нарываясь на энергичный посыл. Теперь я хитрая, теперь я делаю большие глаза и отвечаю, мол, как это не накрашена?!! Накрашена же!!! Просто вы не видите этого, потому что я просто отлично умею делать макияж.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Вспомнился тредик "Старые, толстые, страшные стюардессы Аэрофлота"
 :)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40487
  • Карма: +4389/-372
Пытаюсь вспомнить рассматривал ли я стюардесс хоть раз?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31298/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©


В пору моей мятежной юности такой макияж назывался "раскрашена как обезьянья задница". А теперь это, оказывается, красота.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ага, как праститутка
тьфу прям
just do it
potom

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31298/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не-не-не, именно "обезьянья задница".  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
а ты про Мишку-то с третьего этажа слыхала? Говорять, наркоман он
just do it
potom

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Сказала обслуга, которую за лишние 0,5 кг выпнут с работы со свистом и возьмут следующую куклу разносящую напитки.
все мы такая обслуга, Николь. За редким исключением.
Эликирую машек силически

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31298/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
а ты про Мишку-то с третьего этажа слыхала? Говорять, наркоман он

У меня дом двухэтажный.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну и пшла тогда с моей скамейки!
just do it
potom

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31298/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну и пшла тогда с моей скамейки!

Бабуль, да я и не думала место занимать, я так, ненакрашенная на blyadkи шла мимо.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн lia26

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +11/-0
Не надо оскорблять бортпроводников. В случает чего за них же вот такие "тыподавалкакофе" цепляются и орут: спасите.
Тату нельзя и русским в авиации, особенно доепываются до женщин-пилотов. Претензии к Росавиа.
А вот каблуки и макияж не залог профессионализма. Лично мне да, нравятся тонкие накрашенные барышни на шпильках и ухоженные юноши. Но это же адище так работать.
В общем это спор бесконечен таки.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
все мы такая обслуга, Николь. За редким исключением.

Эт понятно. Критерии вылета у всех разные. И работа, где за размер джёппы или прыщик сходишь с дистанции это так себе повод гордиться.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Эт понятно. Критерии вылета у всех разные. И работа, где за размер джёппы или прыщик сходишь с дистанции это так себе повод гордиться.
Цитировать
Украинские стюардессы получают зарплату $3 тыс.

Зарплаты в украинской авиации самые высокие в стране, но они выглядят жалко по сравнению с европейскими

Этой первой в гугле статье 5 лет, но за три штуки для Украины или шесть для Европы можно и подкачать джоппу. Да и мужики там не самые последние летают, матримониальная перспектива. Сравнить с кассиром в супермаркете с з\п в 10 раз меньше.
Эликирую машек силически

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Стюардессы все накрашены, с визуально чистой кожей и с маникюром.
Где? Я ногти рассмотрела только у троих, так у двоих из них ещё и без покрытия.
Мне по хрен как выглядят те стюардессы, что вывели 300 пассажиров Эмирейтс из загоревшегося самолёта. Они - профи. А та красотка, что заставила меня закрыть столик со стоящим на нем полным стаканчиком, даже на подавалку слабо тянет
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Avoshre

  • Гость


В пору моей мятежной юности такой макияж назывался "раскрашена как обезьянья задница". А теперь это, оказывается, красота.  ;D
О, я тоже сразу подумала про Emirates. Арабский макияж очень яркий, да.

Цитировать
Украинские стюардессы получают зарплату $3 тыс.

Зарплаты в украинской авиации самые высокие в стране, но они выглядят жалко по сравнению с европейскими

Этой первой в гугле статье 5 лет, но за три штуки для Украины или шесть для Европы можно и подкачать джоппу. Да и мужики там не самые последние летают, матримониальная перспектива. Сравнить с кассиром в супермаркете с з\п в 10 раз меньше.
В том же МАУ зарплаты зависят от количества полетов, рейсов (международные оплачиваются выше, чем внутренние). И чтобы заработать $3000, нужно налетать очень много. Насколько я знаю, там довольно часто бывает, когда в одном месяце у тебя зарплата 3к долларов, а в следующем - 10к гривен.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2019, 14:07:16 от Avoshre »

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Этой первой в гугле статье 5 лет, но за три штуки для Украины или шесть для Европы можно и подкачать джоппу. Да и мужики там не самые последние летают, матримониальная перспектива. Сравнить с кассиром в супермаркете с з\п в 10 раз меньше.
Недавно летала нордвиндовским чартером, там по проходу дефилировал широкомордый бортпроводник с вооот такооой жопой. Загляденье
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Погуглила. Авторка в Эмирейтс что ли? Стюардессы, как стюардессы.
Может Turkish Airlines?)
автор же русскими цифрами написала, что АРАБСКОЙ компании

Я думаю, она стюардесса авиалиний Бахрейна
Они дорогие, люксовые; у них очень строгая система правил и наказаний
И “руководит” ими третья жена шейха
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31298/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
О, я тоже сразу подумала про Emirates. Арабский макияж очень яркий, да.

При этом вполне спокойно соседствует с принципом "аурат" и "женщина вся аурат", как ни странно.

***

Кстати, в чем-то автор-стюардесса права: не хочешь следовать уставу, который тебе предлагает работодатель, не пытайся устроиться туда на работу. На чашах весов, собственно, твои хотелки супротив твоей же лени.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23