Автор Тема: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость  (Прочитано 10936 раз)

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #60 : 16 Мая 2019, 15:02:34 »
В основном среди молодых бездетных блогеров достатка выше среднего?  ::)
Потому что далеко не всегда это выгодно финансово. Я могу купить сразу много того, что использую, потому что дешевле (те же зубные щетки, пасты, бумага туалетная, полотенца бумажные и т.п.), либо то, что уже сняли или вероятно скоро снимут с производства, и его распродают, но оно мне почему-то нужно в количестве больше, чем 1.
Не-не, прожект пэн - это про косметику. Потому что если у тебя одновременно стоит 10 шампуней, то ты однозначно не успеешь все использовать до истечения срока годности. И нет смысла покупать одиннадцатый.
Поэтому лучше взять один шампунь, домучить его, и только когда закончится, купить следующий. Той же марки или другой - без разницы.
Плюс, когда пользуешься долго одним средством, то понимаешь его накопительный эффект. А если постоянно чередуешь - то сложно оценить, насколько средство тебе подходит.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15703
  • Карма: +3988/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #61 : 16 Мая 2019, 15:05:28 »
А почему нельзя дарить?
Не вижу ничего особо неэкологичного от того, что неподходящее средство подарят кому-то, кому оно придется впору, а не будут превозмогать, косплея куру-гриль.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46154
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #62 : 16 Мая 2019, 15:12:12 »
Я например массово раздаю то, что мне точно не зашло - неконтактную косметику, пряжу, всякие ароматические штуки, вещи.
Не вижу в этом проблемы.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #63 : 16 Мая 2019, 15:13:43 »
А почему нельзя дарить?
Не вижу ничего особо неэкологичного от того, что неподходящее средство подарят кому-то, кому оно придется впору, а не будут превозмогать, косплея куру-гриль.
Там речь не про неподходящие средства (и не всегда про экологию). Там скорее про то, что есть 10 простигоспаде хайлайтеров, и все они нравятся и подходят, но все равно хочется одиннадцатый. Проблемы с шопоголизмом, что ли. В этом случае как раз рекомендуют взять один, начать методично его использовать и осознать, что он блин вечный, а имеющихся запасов хватит на десять лет, если они не протухнут раньше. А еще можно осознать, что имеющиеся продукты крутые и совсем не хуже рекламируемого нового. А если просто взять и раздарить половину, то терапевтического эффекта не случится и продолжится неэкологичный шопинг.

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #64 : 16 Мая 2019, 15:15:38 »
Смысл - в осознанном потреблении и экономии денег.
Суть в том, что если ты будешь понимать, что должна использовать до конца это средство, то более вдумчиво отнесешься к покупке - потыкаешь в тестеры, почитаешь отзывы.

Я вот люблю бьюти-боксы покупать. И если там попадается что-то, чем я совсем не пользуюсь, то отдаю это тем, кому оно пригодится.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #65 : 16 Мая 2019, 15:19:17 »
У меня одна из бабушек отличилась.
Ещё после свадьбы моих родителей предлагала им запасы постельное белье.
Прошло 30+ лет. Предлагает их и мне. Соглашаются т.к. после переезда не помешает. Смотрю, есть ли что стоящее (спойлер - да, есть). Начинаю выбирать. Есть из чего, хватит на 20-30 лет жизни. Сама бабка при этом спит на дырявом четыре перешитом и в заплатках.
Но, после того как отобрала пару простыней и отрез ткани, выясняется что выбор окончен. Ибо надо оставить ещё моим двоюродным брату с сестрой. Сестра учится в Москве, семья не бедствует и от этих тряпок уже отказывались. Брат живет в Европе.
Вот что это было?
Еще вспомнила. Баба другая, запасы в закромах родины не меньше. Сама при этом пила из побитой посуды.
Худо-бедно заручилась согласием. Отобрала побитую посуду. Из закромов родины выбрали, на что заменить. Побитое сразу вынесла в помойку ибо бабка склонна возвращать вещь из помойного ведра (в прямом смысле слова).
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 15:21:49 от guramy »
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1537
  • Карма: +401/-28
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #66 : 16 Мая 2019, 15:24:47 »
Цитировать
У меня у некоторых родственников наблюдался бзик - собирать детям приданое.
Ох уж этот фамильный мельхиор  ;D ;D ;D Личная болька))

Вообще, вот это хомячничество, имхо, не всегда зависит от пережитых войн/дефицитов. Просто есть люди хомяки. И у всех на разных вещах бзик. У меня на рукодельных темах, у мужа на железках для компа.

А насчет косметики... я сама дошла до мысли, что нужно сначала допользовывать имеющееся. А потом через какое то время дошла до мысли, что блин, есть у меня пять помад, а я хочу шестую, и я её куплю. Во первых, потому что она другая, во вторых, потому что она меня порадует, а в третьих, потому что она не космических денег стоит. Зачем нужны тогда деньги, если не для того, чтобы радовать себя новыми покупками?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #67 : 16 Мая 2019, 15:36:06 »
Цитировать
Потому что если у тебя одновременно стоит 10 шампуней, то ты однозначно не успеешь все использовать до истечения срока годности. И нет смысла покупать одиннадцатый.
Поэтому лучше взять один шампунь, домучить его, и только когда закончится, купить следующий. Той же марки или другой - без разницы.
Плюс, когда пользуешься долго одним средством, то понимаешь его накопительный эффект. А если постоянно чередуешь - то сложно оценить, насколько средство тебе подходит.

Ну, успеешь или не успеешь, это еще вопрос.  ;D Я голову каждый день мою, у меня много шампуня идет. Кроме того, мне еще давно моя тогдашняя парикмахер посоветовала не мыть волосы одним и тем же шампунем долгое время подряд — не накапливается побочка. Мне такой подход подходит.  ;D И да, у меня как раз десять шампуней.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #68 : 16 Мая 2019, 15:37:24 »
А насчет косметики... я сама дошла до мысли, что нужно сначала допользовывать имеющееся. А потом через какое то время дошла до мысли, что блин, есть у меня пять помад, а я хочу шестую, и я её куплю. Во первых, потому что она другая, во вторых, потому что она меня порадует, а в третьих, потому что она не космических денег стоит. Зачем нужны тогда деньги, если не для того, чтобы радовать себя новыми покупками?
Ну у вас и нет проблем, с которыми пытаются бороться упомянутые блогеры. )
А если есть пятьдесят девять помад, а хочется шестидесятую? Она тоже будет другой и порадует в момент покупки, как и все предыдущие. А потом, если краситься каждый день новой, потребуется два месяца, чтобы перебрать их все. Или есть пять разных красных помад, а хочется шестую красную, "она же совсем другая". А носите вы вообще преимущественно нюд. ) Кому-то это норм, а кто-то задумается о рационализации трат.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1537
  • Карма: +401/-28
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #69 : 16 Мая 2019, 15:41:51 »
Цитировать
Ну у вас и нет проблем, с которыми пытаются бороться упомянутые блогеры. )
Да, я понимаю что шесть и шестьдесят это разные уровни шопоголизма.
Но с учетом того, что помадой я пользуюсь раз в пятилетку...)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46154
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #70 : 16 Мая 2019, 15:42:52 »
У меня 8 помад. Я пользуюсь помадой пару раз в год.
Наверное часть уже просрочена. Надо перебрать косметику.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #71 : 16 Мая 2019, 15:51:00 »
У меня туалетной воды лет на 5 вперёд. Но они разные под разное настроение.
А ещё мне постоянно кажется, что у меня мало белых рубашек.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46154
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #72 : 16 Мая 2019, 15:52:05 »
У меня всегда мало черных футболок, блокнотов и пауэрбэнков.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #73 : 16 Мая 2019, 15:53:25 »
Парфюмом я, наверное, до конца дней обеспечена.  :-[  Но это меня не напрягает.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #74 : 16 Мая 2019, 15:54:48 »
Рубашек много не бывает  :-[ ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #75 : 16 Мая 2019, 15:55:37 »
Я люблю накупить хорошего парфюма, а потом пшикаться хренькой за 300 рублей из Рив Гоша (но хренька богическая).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #76 : 16 Мая 2019, 16:11:11 »
А я таки связываю данную проблему с тяжёлым советским прошлым и отделяю от Плюшкинизма.
Синдром Плюшкина - это таки непревозмогаемое желание тащить себе в квартиру и хранить всякую псевдополезную дрянь.
А эту болезнь я бы назвал "синдромом предперестроечного совка" - люди пожили в условиях тотального дефицита, и чётко понимали, что если есть возможность что-то не вполне нужное или даже нужное купить или сберечь, то лучше это сделать, потому что завтра, когда оно прям срочно понадобится тебе лично, или как предмет обмена/торга на нужную тебе вещь, его 100% не будет, и пойдёшь либо кланяться в ножки продавцам, чтобы отоварили тебя заветным дефицитом, либо будешь сосать йух без масла. Вот мой батя был радиолюбителем и мастером что-нибудь спаять. И если была возможность где-то достать радиодетали, то он доставал. Потом из подвала их ящиками на мусорку выносили. От хорошей ли это жизни? От глупости? Нет. От понимания, что дальше будет только хуже, и потом не найдёшь вообще ничего.

С вещами другое. У нас тоже были вещи "на выход", тоже были битые чашки и "красивые для гостей". Поехавшая херня, меня всегда бесило, в децтве спрашивал родителей "вам кто важнее, я или гости, мож лучше я из нормальной чашки попью", мне выдавали красивую чашку из сервиза, но предупреждали, чтоб потом хорошо помыл и поставил на место, а если разобью, то жопа вся красная неделю будет. Сейчас понимаю, что это просто деформация психики вследствие проживания в сраном совке. Оттуда и накопление простыней/одеял для будущих поколений - чувствовали люди, что светлое будущее не наступает, а дети и внуки будут вообще раздетыми и голодными бегать, вот заботились, в меру понимания.

Особо бесили целлофановые гандоны на пультах от появившегося у нас телевизора и видика. Ну нахрена? Неудобно же! Сотрутся буквы? Ну купи новый пульт, неужели дорого стоит? Или нарисуй назад лаком для ногтей. В чём смысл сохранения товарного вида пульта?

С просрочкой - тоже у меня есть теория. Это идёт из детства - вот есть шоколадка. Можно съесть сейчас, и завтра будет грустно. А можно потерпеть и съесть завтра, тогда завтра будет збс. Профит! Просто это в детстве завтра - огого как далеко, поэтому до того, чтобы просрочиться, ничего не доживало, каждая минутка тянулась как вечность. А во взрослом состоянии годы летят как брызги на стульчак, сегодня отложил шоколадку скушать завтра, а там оба и пять лет пролетело, шоколадка сожрана стрёмными белыми червями. Надо просто проверять и напоминать.

Я думаю, такой синдром в той или иной мере присущ всем. Вот я, много раз в жизни переезжал, поэтому люблю жить налегке, постоянно выбрасываю старый хлам. И то, сейчас вспомнил, что у меня с коробке с компьютерным железом лежит флопик и запасной шлейфак к нему, перемычки для жёсткого и разные дико полезные SATA кабеля, которые не трогал лет 5.

Есть такое модное среди блогеров движение - Project Pan. Суть в том, чтобы не покупать новое, пока не закончится предыдущее. Очень помогает для профилактики как чрезмерной бережливости, так и чрезмерного шопоголизма.
Да странно, запас же нужен.
У меня всегда есть, к примеру, два лишних тюбика зубной пасты в запасе.
Закончился текущий - куплю новый, но не сразу, а как руки дойдут. А если не покупать новое, пока не закончится предыдущее, то что, с нечищенными зубами бежать в магаз? Неудобно как-то.
Но новый тюбик таки не вскрываю, пока последние капли из старого не выдавлю. Если смысл движения в этом, типа не плодить миллиард открытых и наполовину использованных баночек, то я за, знаю людей, которые таким страдают.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46154
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #77 : 16 Мая 2019, 16:23:28 »
Я б не сказала, что это болезнь сугубо постсоветская. Слишком распространены в интернете упоминания о боязни вскрыть новую книгу, отставлении вкусного/красивого, пока оно не умрет, накопительстве...
Может это я просто люблю про это смотреть и читать. Но такие проблемы и у людей из более "сытых" в ретроспективе стран и мест.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #78 : 16 Мая 2019, 16:34:57 »
Особо бесили целлофановые гандоны на пультах от появившегося у нас телевизора и видика. Ну нахрена? Неудобно же! Сотрутся буквы? Ну купи новый пульт, неужели дорого стоит? Или нарисуй назад лаком для ногтей. В чём смысл сохранения товарного вида пульта?
Я таки недавно обнаружила, что чехол на пульт телевизора стал модной и необходимой вещью. :) Кажется, в "Квартирном вопросе" его рекламировали от пыли, влаги и такого прочего.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #79 : 16 Мая 2019, 16:54:24 »
Я таки недавно обнаружила, что чехол на пульт телевизора стал модной и необходимой вещью. :) Кажется, в "Квартирном вопросе" его рекламировали от пыли, влаги и такого прочего.
Сервизы там не рекламировали?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #80 : 16 Мая 2019, 17:00:18 »
Сервизы это боль. У нас стоит набор из 12 свадебных бокалов, ножка прозрачная а сам бокал красного цвета. Но, что с ними делать-то?
Я коньяк пью, муж тоже.
Тяжеленные хрустальные вазочки в количестве десятка, супница.
И несколько наборов чайной посуды. Жду не дождусь, когда же свекровь купит себе стенку и заберёт это богатство.
Муж недавно выступил - зачем, они тебе мешают что ли?
А я не понимаю, зачем они стоят. Если бы мы достали их и пользовались - да. А так, разбилась сахарница - купили новую. А эта стоит и пылится. и в кухонном шкафу ещё три сахарницы.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #81 : 16 Мая 2019, 17:01:15 »
Сервизы это боль. У нас стоит набор из 12 свадебных бокалов, ножка прозрачная а сам бокал красного цвета. Но, что с ними делать-то?
Помойка, авито, благотворительные ярмарки и т.д.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #82 : 16 Мая 2019, 17:08:10 »
Сервизы там не рекламировали?
Эх, то ж смотря какие сервизы. :'( Кто б мне подарил такое вот, так я бы, может, тоже под замком в серванте хранила.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #83 : 16 Мая 2019, 17:41:45 »
Система "использовать старое до последней капли и только потом покупать новое" имеет смысл, если ты покупаешь стопицотую банку лишь потому, что захотелось. Для аллергиков или имеющих проблемы с кожей/волосами, это просто мазохизм какой-то. Им часто приходится экспериментировать и покупать не одну банку, чтобы найти подходящие средства. Даже проверенная гипоаллергенная косметика может внезапно перестать помогать и поиски приходится начинать по-новой. Что делать с не подошедшей косметикой? Какой-нибудь шампунь или лосьон ещё можно пристроить, а как быть с тональниками и дезодорантами, например?
Карма: +555/-5

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #84 : 16 Мая 2019, 17:57:55 »
а как быть с тональниками и дезодорантами, например?      
Выбросить.
Никто не заставляет участвовать в движении, которое лично тебе по каким-то причинам не подходит. И оправдываться за неучастие тоже никто не заставляет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #85 : 16 Мая 2019, 17:58:31 »
У меня всегда есть, к примеру, два лишних тюбика зубной пасты в запасе.
Закончился текущий - куплю новый, но не сразу, а как руки дойдут. А если не покупать новое, пока не закончится предыдущее, то что, с нечищенными зубами бежать в магаз? Неудобно как-то.
Это еще что, а вот если, например, туалетная бумага закончилась... тут уже веселее :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #86 : 16 Мая 2019, 18:02:25 »
Насчет пульта: я, будучи десятилеткой, убила три пульта ща полгода. На один меня вырвало, второй залила чаем, третий погрыз наш добер, но обругали все равно меня.
С тех пор упаковываем)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #87 : 16 Мая 2019, 18:02:46 »
Для аллергиков или имеющих проблемы с кожей/волосами, это просто мазохизм какой-то.
Это еще что, а вот если, например, туалетная бумага закончилась... тут уже веселее :D
Дурак, стеклянный хй, вот это все.
Зачем доводить до абсурда? +1 к Морфин.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #88 : 16 Мая 2019, 18:06:53 »
Цитировать
Что делать с не подошедшей косметикой?
выбросить. у меня сегодня в помойку полетел целый флакон скраба облепихового для головы. я хватанула на волне отзывов хороших, а о том, что слс нет только после того, как меня привычно обсыпало догадалась прочитать. ну и все, второй раз я уже не стала его использовать. стоял-стоял на полочке, а сегодня выкинула.

---
у меня пульт в пакетике из-за кошки. почему-то грызть кнопочки ей збс, а грызть пакетик - нифкусна ;D

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #89 : 16 Мая 2019, 18:07:57 »
Помойка, авито, благотворительные ярмарки и т.д.

Я не могу. Эти бокалы свекрови дарили на свадьбу и она их заберёт. Но пока что ей ставить некуда.
А к остальным предметам я присматриваюсь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)