Автор Тема: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость  (Прочитано 10883 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Яркое воспоминание из детства - мама с зарплаты купила шоколадку. Большую, в красивой яркой упаковке и наверное, дорогую. По законам жанра, положила в сервант, на видное место. Дескать, на праздник.

Помню, мы с сестрой долго-долго ходили вокруг заветной полочки с сокровищем, смотрели на нее, облизывались. Мама не разрешала: на праздник! На новый год мы ее так и не открыли. На мой день рождения тоже.

Наконец, папа приехал с вахты, бабушка заглянула в гости, прихватив с собой  сестёр. Это были обычные выходные, но народа собралось много, и мама решилась. Словно третьего ребенка, она достала заветный шоколад из стеклянного шкафчика и положила на середину стола. Все, особенно мы, дети, затаили дыхание. Папа аккуратно развернул блестящую бумажку.

Шоколадка была поедена червяками. Вся в следах маленьких белых уродцев. Она была с орехом, фундуком, но безвозвратно испорченная.

Я, помню, чуть не заплакал. Мама махнула рукой и сказала "ничего", достала пряники, сурово сдерживая слезы.

Папа вздохнул: не последняя в жизни.

Конечно, не последняя. Сколько ещё таких шоколадок будет, и вкуснее, и ярче!

Но та запомнилась, как самая желанная, самая красивая, и так и не съеденная.

Не всегда береженая вещь два века живет.
https://pikabu.ru/story/berezhlivost_6701533

Комменты:

Цитировать
Когда мне было лет 10, то мне подарили самую заветную игрушку -  ниндзя из Мортал Комбата. Уже не помню, кого именно. Я очень хотел поиграть, но еще больше хотел сохранить коробочку нетронутой, так нравилось мне быть владельцем новой, красивой игрушки.
И вот не проходит и пары дней, как из села в гости заехала тетка (сестра мамы) со своими сыновьями, моими двоюродными братьями.
Короче, итог очевиден - коробочку порвали (тетка), игрушку поломали(братья), мне сказали не хныкать (мама).
Сейчас-то не обидно, тетка-то всегда была *банутой, с братьями отношения хорошие.
Эх, мой милый ниндзя...

Цитировать
1.Был у меня большой шоколадный заяц, которого дед привёз  мне на день рождения из командировки с Китая, в итоге разрешили отпилить только ушко, а остальное сказали растягивать как удовольствие до следующего праздника (Нового Года). За это время заяц жил в кладовке на самой верхней полке, там же жил паук, который в итоге свил себе гнездо внутри моего шоколадного зайчика :( Родители расстроились, купили позже взамен другого шоколадного зверька, но со вкусом того нежного шоколадного ушка ничто так и не сравнилось..

2. Подарили на поступление в школу первые джинсы, но носить разрешали их только "в выходной день" - когда в центр города  ездили или в гости. Как назло, настал черёд джинсов, когда они были безнадежно малы по всем параметрам. Следующие джинсы мне купили только через 5 лет (ну вот так не богато жили, да). С одеждой и дальше были такие косяки - "выходные" вещи разрешалось носить  только по особым поводам, а так как поводов было не так много, все лучшие шмотки вскоре отправлялись на благотворительность соседям или родственникам.

Цитировать
У меня у бабушки была шуба, красивая, из котика, наверное по временам ее молодости дорогущая и она ее берегла, вывешивала зимой в сарай, в пакет. И все предлагала мне из этой шубы пошить себе новую. А я как-то про нее и подзабыла. Ну в итоге полезла, посмотреть, бабушка все уговаривала "померяй и перешей, она же вечная". Достала.. Проплешины от моли. Пошла бабушке показывать, а бабушка уже была старой мудрой кротихой, т.е. глаза уже отказали.. ей надо было щупать.. Она так причитала.. что мол.. такая шуба пропала.. Еще бы лет 30 из шкафа в шкаф кочевала..

Цитировать
Моя мама до сих пор конфеты в сервант складывает. Летом приезжаю я и всё на стол выкладываю. А чтобы мама обратно не положила, надо коробочки вскрыть, а лучше надорвать, а то я как-то залезла в сервант, а там конфеты три года как просроченные.

Цитировать
Моя бабка была сильно бережливой. И нас всех призывала. Шмотки также откладывались до особого события. Я так как-то в дремучие 90ые откопала неплохую кофтень, похожую на нынешние свитшоты, которую какие-то далекие друзья из финки нам заслали. Дико радуясь, напялила ее в школу. Она стала рассыпаться прямо на мне к середине дня. Хранилась в кожаном чемодане не один год... печааль была(((

Цитировать
В 90-х матери на работе выдали гуманитарную помощь.  Среди всякой всячины была красивая банка ветчины польского производства. Решили оставить на новый год. 31 декабря достали банку из-под кровати, а она вздулась. Как оказалось, продукты отправляли со сроком годности, что называется, впритык. Обидно было😩

Цитировать
Такие моменты тоже были. Но почему то больше всего запомнилась бабушкина шуба. Сбережений было достаточно, не шиковали, и не бедствовали. Пуховиков тогда не было. Бабушка гуляла зимой в потрёпанной, перелатаной шубе. А в шкафу висела новая! Почти такая же. Не какая то особенная или парадно-выходная. Плюс минус такая же! Может в гости в ней ходила. Но она уже старенькая была. Пару раз в год может до гостей выбиралась. Вот она умерла. А шуба новая почти не ношеная. А ходила непонятно в чем. Теперь мама вкусное/дорогое/красивое все норовит заныкать. Я говорю куда? Зачем? Ешь, ночи сейчас. Не надо ничего жалеть. Завтра может и не быть

Цитировать
Тоже примерно такая история была. Конец 80-х, жили тогда во Владимире. Мама перед новым годом купила мандарины. И спрятала их, чтоб мы с братом не съели раньше времени (прецеденты были, как то в Грозном мы ведро на двоих умяли за день). Но блин когда из достали они сгнили. Такой вот новый год был без мандаринов.

Цитировать
У меня бабушка такая, подаренные конфеты в коробках и шоколадки держит в шкафу. Как придёшь, зазывает чай пить, достает с гордым видом шоколад, подаренный год а то и два назад, с вышедшим сроком годности, весь засохший и в белом налете. Один раз попросила коробку поновее, в ответ "пусть стоит", так и не дала.

Цитировать
У нас на работе прям легендарный чел был:
В советское время где-то как-то достал он шикарные ботинки импортные....аж загляденье. И естественно не носил)
Надеть решил на юбилей вроде 70 летний.
Не дошел до работы короче. Рассыпались по дороге в труху.

Цитировать
Несколько лет у бабушки в серванте стояли фигурки дед Мороза и снегурочки. И вот настал момент... Теже вредители сберляли предмет фапа. Горечь в душе по сей день уже 30 лет.

Цитировать
Мама у меня странная женщина просто, нет, понятно, что дефицит и бережливость, но не так же... Например, покупает мне одежду новую и кладет в шкаф, одевать нельзя, новое ведь, "ПУСТЬ ПОЛЕЖИТ", бл*ть!! Сколько было слез от того, что одежду эту я перерастала, так и не надев ни разу...

Цитировать
Как-то мы мамой ехали в поезде, мне было 8 лет. Мама заранее купила нарезку сырокопченой колбасы в вакууме. Я ещё до поезда на неё глаз положила, но в первый вечер в поезде мне её открыть не дали. На второй день открываем, а она за ночь без холодильника испортилась! Как мне обидно было, не передать... До сих пор помню.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #1 : 15 Мая 2019, 23:06:40 »
Цитировать
шуба, красивая, из котика
Из кого? :'(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #2 : 15 Мая 2019, 23:10:03 »
Ой, а я сама такой бережливой была одно время (еще ребенком). Мне покупали красивые ручки (цветные, с блестками и т.д.), я ими писала очень мало, жалко было. Они и засыхали :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #3 : 15 Мая 2019, 23:10:42 »
Цитировать
На волне поста
У меня есть сводный брат. Он старше на целых 20 лет. Сын моего отца.
Это предыстория. А история такая: когда мне было 7 или 8, мы с родителями поехали к морю. Присмотреть за квартирой просили как раз моего брата.
Смотреть было особо не за чем. Полить цветы раз в неделю. На этом все.

Сейчас я думаю, что в процессе присмотра за квартирой он получил свой профит. Видимо, также решила и моя мама. Потому что по возвращении мы обнаружили в холодильнике: баллон со сливками, ананас, бананы, клубнику, виноград и шоколад.

Когда я на все это раскрыла свою маленькую пасть, мне было сказано, что все оно не для меня. Приедет брат, и заберёт.
Был 1995 или 1996. Ну, вы поняли. Баллон со сливками и ананас я увидела в реальности впервые.
Прошло полтора месяца. Фрукты умерли смертью фруктов. Через полгода на тот свет отправился баллон со сливками.
Через десять лет оказалось, что это был подарок брата для нас.
https://pikabu.ru/story/i_opyat_pro_berezhlivost_6702965

Комменты:

Цитировать
Мне на первое сентября в первом классе (1997 год, времена жуткого безденежья) купили замшевые туфли и не разрешили их надевать больше, потому что красивые. Ну, собственно, я из них выросла за несколько месяцев.
Мы много переезжали за жизнь. Всегда жили на коробках, таскали вещи с квартиры на квартиру и ничем нельзя было пользоваться. Все вещи для нашей будущей хорошей жизни в своем доме: кастрюли, сервизы, хрусталь, предметы быта. Переезжали за лучшей жизнью много раз. Так в каждой квартире в каждой комнате стояли короба, любовно накрытые покрывалами. Так и не увидела я этих вещей)
Когда появилась своя квартира у родителей, я как раз от них съехала. А короба с красивыми вещами для лучшей жизни перебрались в шкафы и в гараж. А родители купили красивую мебель и застилают её полиэтиленом и тканью (не накидками/чехлами, а именно кусками материи - старыми занавесками).
Перед гостями снимают всё это великолепие с кожаного дивана, но смотрят, в чём ты пришёл. Вдруг у тебя ремень поцарапает диван или заклёпка на джинсах. И садиться на него нужно аккуратно, если плюхнешься, пожалеешь, что приехал.

Цитировать
У нас до сих пор в шкафу есть новая посуда (обычная, не "бохатая") и столовые приборы. С советских времён, разумеется. Так и не используется. Разве что я пару столовых ножей забрал оттуда и юзаю на кухне...

Вспомнился рассказ врача: вышел у него из строя тонометр, он полез в подсобку в больнице - может там новый завалялся. И да, нашёл новый тонометр. Отличный прибор, немецкого производства. Пролежал там, бережно хранимый, никак не меньше полувека. Отчего его резиновые части превратились в труху. Только что качественный кожаный футляр не пострадал - доктор стал его использовать для укладки комплекта лекарств для чего-то там.

Цитировать
У меня тёща так живёт, накопление и хранение различного хлама это её конёк. У меня супруга периодически проводит ревизию квартира/дача , найти пачку различных плиток шоколада чаще всего подаренные и уже с истекшим сроком годности это обычное дело. Из недавних находок в морозильной камере обнаружена тушка куры, дата упаковки датируется 15 годом , думаю что если бы не супруга эта курица могла пролежать ещё пяток лет.
Еще был случай , жена решила заглянуть в шкаф под мойкой на кухне, и среди каких-то кульков ,потухшего уксуса который туда ещё бабушка ставила, нашлась маленькая обугленная чугунная сковорода с остатками пригоревшей чего-то там. Сковородка сразу была перемещена в мусорное ведро, и каково было наше удивление когда эта сковородка была обнаружена ровно в таком же виде в кухонном шкафу на даче.

Цитировать
Моя бабушка до самой смерти ела из старой пожелтевшей посуды, местами со сколами. Из пластиковых мисок, гнутыми вилками. В серванте стоял прекрасный (когда-то) сервиз на 12, мать его, персон, в ящике — абсолютно новый набор столовых приборов. Но она ела из этих *бучих мисок. Бабушка умерла. Сервиз остался стоять. Нам он не нужен (да и ставить его некуда), оставили в пользование арендаторам...

Цитировать
Ох. А у моей мамы с полотенцами и посудой более менее все нормально. Но вот "просрочка" - это ад адовый. Что продукты, что лекарства, полный треш. Тут на майских праздниках, на даче, залезла в ящик с лекарствами и мне поплохело. НИЧЕГО нет с нормальным сроком годности, до 2013-2016 года!!! Стала выбрасывать - скандал. Мол это же таблетки, что с ними будет.

Моя мать страдает просрочкой косметики. Пару лет назад выбрасывала декоративку совестких времен, которая давно уже испортилась. Лаки для ногтей тоже копит, высохшие уже, выбрасываю, даже не замечает.

А больше всего бесит, что просила на д.р. кухонный комбайн лет так 5 назад. Купили один из самых крутых на тот момент, Бошевский, не пожалели денег. Она им ни разу не воспользовалась. Нафига дарили, спрашивается?

Цитировать
шуба, красивая, из котика
Из кого? :'(
Морского котика, видимо.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 00:48:02 от Астрид »

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #4 : 15 Мая 2019, 23:15:27 »
О, вспомнилось! Когда мы с мужем только-только переехали в квартиру, где живем сейчас, я потратила неделю на то, чтобы найти и вкинуть всю просрочку. Моющие средства 2010 года, всякие уксусы, приправы и так далее.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #5 : 15 Мая 2019, 23:28:18 »
Низзя мне в такие темы, чот очень грустненько становится  :(
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #6 : 15 Мая 2019, 23:30:11 »
О, вспомнилось! Когда мы с мужем только-только переехали в квартиру, где живем сейчас, я потратила неделю на то, чтобы найти и вкинуть всю просрочку. Моющие средства 2010 года, всякие уксусы, приправы и так далее.
Вы сняли 20-ти комнатный особняк?  8) Почему неделю-то ты выкидывала все? :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #7 : 15 Мая 2019, 23:33:26 »
У меня ничего долго не лежит, но есть один красивый блокнот. Купила больше 10 лет назад. До сих пор лежит в упаковке! Мне жалко в него свои заметки калякать, он жыыы красииивый!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #8 : 15 Мая 2019, 23:40:02 »
О, вспомнилось! Когда мы с мужем только-только переехали в квартиру, где живем сейчас, я потратила неделю на то, чтобы найти и вкинуть всю просрочку. Моющие средства 2010 года, всякие уксусы, приправы и так далее.
Вы сняли 20-ти комнатный особняк?  8) Почему неделю-то ты выкидывала все? :)

У нас было подобное на прошлой съемной квартире. Не особняк, всего лишь двушка с одной закрытой комнатой, то есть у нас была в распоряжении одна комната, кухня, коридор и ванная с туалетом. Но мы несколько дней выносили оттуда хлам и мусор мешками. Квартира после "плюшкиных" это печаль.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #9 : 15 Мая 2019, 23:41:56 »
Сурово.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #10 : 15 Мая 2019, 23:43:46 »
Морского котика, видимо.
а это вряд ли
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #11 : 15 Мая 2019, 23:44:31 »
У меня мама раньше была такой. Сервизы эти праздничные за стеклом, книги, которые никто не читает, посуда по шкафам приныкана, ткани (из которых никто ничего шить не будет). А потом как отрезало у неё. Книги ушли в библиотеки, бохатый сервиз используется на даче, все, чем не пользовалась - раздала или выкинула.
У меня ничего нет, что я бы не использовала дома. Не покупаю, выбрасываю, отдаю. Если покупаю что-то ооочень классное, тут же использую.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #12 : 15 Мая 2019, 23:48:29 »
Моя бабушка пережила два голода и войну. Многие пожилые люди имеют чудовищные травмы, и не могут жить иначе. И многие из них воспитывали в страхе перед голодом и нищетой детей. Все эти истории о жутеньком, полуголодном прошлом нашей страны. Не очень смешные.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #13 : 16 Мая 2019, 00:01:15 »
Я искренне не понимаю мотивов людей, которые откладывают обычные, не шикарные вещи на потом. Типа толстовки или шоколадки.
Упд: имею в виду относительно молодых людей, которые не переживали войну, голод и прочие страшные вещи.
Их воспитывали люди, которые это пережили. И чем проще люди в семье - тем дольше живет прошлое. И его наследие.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #14 : 16 Мая 2019, 00:21:18 »
дааа... помню, праздник у нас был. достает бабушка коробку шоколадных конфет. красивую, по идее вкусную. открывает, а шоколад всё. но кто ж выкидывает... подумаешь, белый. я не смогла это есть.

зимой, что ли, мама от бабули возвращается, дает мне пакетик "это тебе бабушка передала, она прям хранила для тебя, велела отдать", открываю... 2 огромных болгарских перца. уже наполовину покрыты плесенью. спасибо, бабуль, а то у меня тут перцев-то нет в этой прорве магазинов у дома.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #15 : 16 Мая 2019, 00:27:37 »
Никогда не понимал. Покупаешь что-то, чтобы порадовать детей - ну дай ты им сразу. Если нужна покупка к празднику - ну так и купи ты, блин, перед праздником.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #16 : 16 Мая 2019, 00:46:08 »
У моих тоже такие заскоки, но лайтовая версия. Выкинуть что-то сломанное, что даже нельзя починить уже, — «пусть будет» (даже если докуя места занимает). Съесть конфеты — «а вдруг гости придут?» (звали кого-то от силы два раза в год, да и что за гости такие, которые с потолка падают, поэтому к их приходу нельзя ничего купить?). Но с одеждой и всей остальной едой такого, благо, не было. Разве что пару раз.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #17 : 16 Мая 2019, 00:52:46 »
читала. мой любимый коммент

Цитировать
Мне 27, живём неплохо, ну, шоколадки в магазине точно можем покупать)) Но(!) муж, если сладости нам дарят (как например три шоколадных медведя Lindt в наборе как милое приложение к подарку на Новый год) строго запретил трогать! Даже одного! Даже кусочек! 😐 Поставил в сервант. Бл*. Ну ладно, что я Lindt не ела никогда? А ХОЧЕТСЯ ЖЕ КАК В ДЕТСТВЕ. Короче, разрешил открыть одну месяцев через 8, сдался. А она конечно уже белым налетом покрылась. На второй и вовсе срок годности истёк. За третьей даже рука не потянулась. Так и стоят эти два жалких медведя второй год, заставляют меня думать о жизни и некоторых странных вещах 😐

Если б кто-то посмел встать между мной и шоколадом...  >:(

У меня дома только то, чем пользуюсь. Смысла нет хранить. А старьем надбитым и потертым не могу пользоваться. Прям настроение портится

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #18 : 16 Мая 2019, 01:01:23 »
Мой папаша коллекционировал книги. Даже в 90х, когда мы откровенно нищенствовали и жрать было нечего, прятал деньги и покупал на них книги. Складывал в шкафах за первым рядом. Открыл нычки только 5-6 лет спустя. Большей частью философия и советские писатели, но были альбомы и книги по искусству, с шикарной полиграфией на роскошной бумаге, в суперобложках.
Когда мы съезжали, я пыталась часть выкупить за рыночную сумму, тем более, что денег у него не было и он потихоньку продавал кое-что на блошином рынке. Что-то выбила, преимущественно детские книги (свои же) и фантастику, остальное отказался отдавать - мол, слишком ценно.
Когда мы встретились спустя некоторое время, в квартире были пустые полки. Огромное количество пустых пыльных полок. Денег до зарплаты не хватало, старое обручальное кольцо заложено в ломбарде и он сдал все книги по цене макулатуры, чтоб его выкупить. Все, от Библии 1812 года до штучных энциклопедий. Все, на что меня хватило - сказать, что заплатила бы в 20-кратном размере, не задумываясь. Ну чтоб мне, сука, не одной было обидно.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #19 : 16 Мая 2019, 01:04:48 »
Уже рассказывала в другой теме про бабушкины залежи мыла столетней давности (лично видела там хозяйственное мыло 89 года выпуска — старше меня самой, однако), про банку из-под огурцов вместо сахарницы (в то время как в серванте пылятся чайные сервизы на любой вкус), про склад простыней и наматрасников (не подходят ни к одному матрасу в доме, но ведь ПРИГОДИТСЯ!)... Мама категорически не может избавляться от старой одежды, даже если она уже разваливается в труху. Каждый раз начинается: "Ну ведь можно заштопать/подшить/подклеить — и будет ещё сто лет носиться!" Разумеется, вещь откладывается в долгий ящик и больше никогда не достаётся. Что интересно, бабушка в плане одежды таким не страдает — наоборот, первая маму призывает: "Выкинь эту рухлядь нахрен!". За собой замечаю, что не могу сразу носить новое нижнее бельё. Пофиг, хлопковые труселя из Ашана или дорогой кружевной комплект — бельё должно "отлежаться" в ящике хотя бы пару дней. Тогда оно как бы теряет ореол новизны и я могу его напялить на своё недостойное тело  ;D
Карма: +555/-5

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #20 : 16 Мая 2019, 01:09:11 »
Отцу незадолго до смерти подарили шоколадного коня в прзрачной коробке. Папа не захотел открывать, хотя сладкое любил до умопомрачения. Так и стоит коник. Весь белый, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #21 : 16 Мая 2019, 01:29:32 »
Цитировать
Уже рассказывала в другой теме про бабушкины залежи мыла столетней давности (лично видела там хозяйственное мыло 89 года выпуска — старше меня самой, однако)


У бабушки нашли в свое время ящик этого мыла, родом из 80-х. Хорошое, кстати, мыло.

У нее вообше много чего такого находим, отвечала за семейный быт и вот доотвечалась  ;D

В их доме у каждой квартиры был подвал. Их подвал был забит под потолок - куча заготовок (огромное количество просрочки), порошок или мыло, которые ,,доставали,, во времена ссср, детские старые ванночки, стульчики, трехколесные велосипеды, ведра, плесневелые подписки журналов... В гараже мешками стояли намокший уже сахар, мука, крупы, детали кучами. На даче склад старых вещей. Многое ушло в помойку.

В квартире хрусталь, сервизы, даже чай индийский 80-х раз нашли. Заварили. Невкусно  ;D Косметика просроченная, крема и лаки тоже были. Я зато знаю, как выглядит тушь, в которую плюют, и другие штуки ;D

на все один ответ ,,после моей смерти делайте что хотите,,. А мы и не спорим, просто следим за сроками годности.

И ,,милая,, привычка хранить и ставить на стол все лучшее, когда приходят гости. Но это общее для поколения, как я по их друзьям замечала.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #22 : 16 Мая 2019, 04:21:35 »
Моя бабушка - ребёнок войны (её мать выжила в блокадном Питере). Всю жизнь бабушка пыталась накормить всех, кто зайдёт даже на минуту. Не разносолы, но всё же "вдруг человек голодный" - часто звучало.

Соседка родителей была блокадница. Она даже супы и хлеб не ела, если они вчерашние. Очень избирательна была в еде (не знаю, под старость уже  так стало или и раньше было). Вероятно, именно помня про тот же голод.

Так что каждый компенсирует по-своему.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 04:52:42 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #23 : 16 Мая 2019, 04:50:15 »
Лет 10 назад я разбирала аптечку, тоже все повыкинула, оставила запас марганцовки, и бинты.
Раз в 2-3 года повторяю ритуал под крики, что перекись и йод не портятся, и это у меня с ребенком отдельная аптечка. Не понимаю момента: хранить по 2-3 таблетки оставшиеся после курсов антибиотиков, мне еще ниразу не выписывали тот же антибиотик, всегда разные. В шкафу у мамы страшно, кофты с люрексом из 90-х и ведь не носит, но в шкаф нельзя повесить ничего нового, все очень плотно. У меня привычка раз в сезон перебирать шкаф, умирающие футболки выкинуть/обновить тряпки в машине и т.д.
 В холодильнике сколько я себя помню стоит банка с белым чем то. Толи жир какой толи хз что, не плесневеет. Наверно ее время пришло.
Еще есть мамина полка с подарками, там стоит куча бумажных пакетов с подарками от коллег и семьи: обычно средства для косметики/гигиены, сладости и сувениры. Так вот пока оттуда пакеты не падают, полка стоит неразобранной. Постоянная просрочка всего. И сбор бумажных пакетов из под покупок. Мужик ее пытался хранить в кладовке пустые бутылки из под илитной алкашки и коробки из под нее. Красиво жеж. Ответ был прост: купи себе квартиру и храни че хочешь, а я спотыкаться и обслуживать коллекцию мусора не собираюсь. Выкинула, бессердечная тварь.

Бывший кстати ппц плюшкин: коробки из под пиццы месяца 3 лежали- отвез на дачу на растопку, все бумажки сортируются в отдельный пакет, на дачу на растопку. Бутылки из под воды пластиковые тоже зачем то бережно хранятся, ключи от железных банок, миллион павербанков, плееров, шнуров для телефонов видимо хочет быть всегда на связи, как будто ему кроме родителей кто-то звонит, гора плееров из фикс прайса, большое количество банок для спортпита, шкаф забит мешками с чем то и висит гора пиджаков, а носит он футболки, что лежат кучей на комоде. Собирает бутылки из под пива, те что с плотной пробкой, плотно закрывается на такой металлоконструкции, типа для товарища, что дома кальвадос делает.  Что в комоде я не знаю. Помоему нафик так жить.

А еще я потихоньку выкидываю банки пустые)) тем самым держу популяцию банок под контролем.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 05:03:39 от Lizokk »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #24 : 16 Мая 2019, 04:53:22 »
у меня бабушка по папиной линии использовала шоколадные конфеты с упаковкой в виде пчелок как украшения дома. она прикалывала их на шторы, на салфетки на кухне, и не разрешала есть. ну да, это были большие конфеты, и у них были сделаны пластиковые крылышки, но я до сих пор не понимаю, что это было. они у нее по несколько лет висели. и бабушка не бедствовала, у нее была куча статуэток, красивых украшений для дома и так далее, почему она решила использовать конфеты?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #25 : 16 Мая 2019, 05:05:55 »
Прочитала тему, блин, пойду смастрячу собаке лежанку из старого пальто, один хрен не ношу и носить не буду.
Вот до чего я люблю выкидывать всякое говно, даже если вещь не старая, но я ей не пользуюсь - нафиг! А на пальто чот рука не поднимается ;D ;D
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #26 : 16 Мая 2019, 07:06:29 »
Знакомо... И вроде не было в семье культа "к празднику", а откуда у меня иногда оно вылезает, хз. Детство вообще в этом плане было безотказное. Может, потому что все перемены и кризисы 90-х пришлись на пубертат и осели в подкорке... Стараюсь изживать, иначе погребу себя под хламом.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #27 : 16 Мая 2019, 07:24:32 »
Моя бабка хранила деньги. Т.е.она овообще почти ничего не тратила. До самой её смерти у нее в квартире висели жёлтые синтетические шторы сорокалетней давности, которые производили на местном комбинате химволокна. Стены были просто побелены, старый диван, древние советские кресла с деревянными подлокотниками, полированый стол - полный набор. Еще в кладовке у неё хранились лыжи, штук 8 подушек, старые пальто и стулья.
Дед во время войны получил сильную контузию и почти не слышал, у него был старый слуховой аппарат, который практически не работал, но новый ему не покупали, ибо дорого.
При этом денег у бабки было в достатке, пенсию она откладывала на книжку, в этой обстановке и померла.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 07:29:36 от Elga »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #28 : 16 Мая 2019, 08:00:44 »
Я обожаю выкидывать старье. Прям чувство свободы сразу появляется.
А на слово "сервант" у меня вообще аллергия.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Чрезмерная бережливость
« Ответ #29 : 16 Мая 2019, 08:16:55 »
Знакомо... И вроде не было в семье культа "к празднику", а откуда у меня иногда оно вылезает, хз.
Ага, то же самое. Меня родители всегда пинают, что красивыми вещами надо пользоваться, вкусную еду -- есть, а хламу -- бой. Но мне для этого усилия приходится прилагать. Если не прилагать усилий -- новые шмотки могут по два года в шкафу висеть. С бирками. В обносках не хожу, кншн. И новое, бывает, надеваю сразу. Но если новое прям ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ, то будет висеть, да. Сегодня вот впервые надела брюки, купленные прошлым летом :D
И старое что-то выбросить (даже то, о чём не вспоминала годами) -- это через боль.
Две коробки конфет (подаренные) ждут своего часа уже несколько месяцев. Причём сладкое люблю и покупаю почти каждый день, но коробки эти открывать жааалко.
А недавно поймала себя на том, что мою и собираю стеклянные банки. Вот где ужас был! Выбросила нафиг, но сейчас себя аж за руки держать приходится, чтоб очередную в мойку не поставить :-\
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)