Автор Тема: #24449 - А деньги?  (Прочитано 5906 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
#24449 - А деньги?
« : 16 Мая 2019, 20:29:21 »
https://killpls.me/story/24449
Цитировать
Как-то так совпало, что сначала моя семья, а потом и остальные родственники всегда пытались прикрутить мне "коммерческую жилку". Не потому, что денег мало, просто принцип такой: умеешь что-то - не делай это бесплатно. Захотел пойти на кружок живописи, потому что любил рисовать? "Отлично, будешь продавать картины, на этом можно неплохо заработать" (до сих пор помню, как мою любимую картину, за которую взял первое место на областном конкурсе, без моего ведома выставили на продажу в интернете). Увлёкся косплеем - ну ты это, образ попроще придумай, чтоб понятно было, кто ты, и давай с детьми фоткаться за деньги. Придумывали с друзьями чисто для себя ролевую настолку, со своим сеттингом и правилами, чтоб посидеть по вечерам - "а в издательство звонил какое-то? Сколько тебе за это дать смогут?"
Сегодня отвозил их на дачу (своей машины у них нет, вот ирония), по пути подвёз знакомую. Высаживаю её, слышу: "Девушка, а деньги? Он вас за бесплатно возить обязан?". Извинился, конечно, своим зато высказался. "Ну ладно мы, с родственников не берут - а ты что за раздолбай вырос такой, что от любой копейки отказываешься?"
КМП, мне стыдно за них.
Яжеговномать

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #1 : 16 Мая 2019, 20:35:56 »
Автор, а ты начни коммерцию со своей семейки ;)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #2 : 16 Мая 2019, 20:37:11 »
Любое хобби, образование или досуг любого члена семьи упирается в "как вы планируете это коммерциализировать".
Да блин.
Меня до сих пор немного гложет неуспешность, что меня попросили привезти 3 коробки конфет по 500 рублей, а я нашла по 400 и честно сказала, за сколько взяла, а могла б свой процент поиметь. Не то что бы я хочу этих денег или накалывать людей, но вот чет кажется, что блин ну че я честный лох какой-то.
Все продать. Аминь.
На мангу ценник выставила с накруткой за сборники. Хорошая девочка внутри уже довольна и ждет одобрения. Логика говорит что нах оно кому-то с такой наценкой.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #3 : 16 Мая 2019, 20:37:33 »
Можно начать брать деньги с родственников. А вообще, там хоть кто-нибудь работает, кроме автора? И что он за гений, что любой его чих можно продать?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #4 : 16 Мая 2019, 20:52:55 »
Ничо се. А вот комнатными растениями увлекаюсь. Мне что, продать их? Идиотизм какой-то.

Нет, я люблю все монетизировать. Но продать мои цветочечки???? Да я бы этих родственников на органы продала. А то чо у них почуи лишние?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #5 : 16 Мая 2019, 23:06:28 »
Ну иногда монетизировать хобби - прекрасно! Если за твои рисунки/вязание/вышивку готовы платить деньги - это же признание! Это реальная оценка, а не "супер, только больше такое не дари мне!"
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #6 : 16 Мая 2019, 23:12:57 »
Продай родственничков на опыты, например, а чо
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #7 : 16 Мая 2019, 23:13:06 »
Оооо, прямо как бабка мужа, которая искренне недоумевает, зачем я занимаюсь своим хобби, если оно не приносит прибыли - одни расходы :-X Или типа "Вот ты своим увлечением занимаешься, а могла бы в это время еще поработать"  :-\ Когда отдыхать-то от работы тогда.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #8 : 16 Мая 2019, 23:18:47 »
Какая-то хрень. Деньги - не самоцель же. Зачем они нужны, как не для того, чтобы жить как нравится?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #9 : 16 Мая 2019, 23:20:43 »
в семье не без дауншифтера
Эликирую машек силически

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #10 : 17 Мая 2019, 09:06:48 »
Меня иррационально потряхивает от идеи монетизировать хобби. Наверное, потому что для меня хобби - это способ расслабиться. А чтобы продавать результат, он должен быть на уровне - следовательно, нужно таки напрягаться, плюс подстраиваться под потенциального потребителя. А я не хочу ни того, ни другого.
В том числе поэтому мои хобби как-то подзатухли - я начала загоняться, что как-то несерьезно все делаю и перестала получать удовольствие от процесса, одно сплошное самоосуждение(
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #11 : 17 Мая 2019, 09:14:50 »
Я в зал хожу регулярно, для меня это как хобби. И раньше занималась гимнастикой серьезно, с соревнованиями и прочим. Так вот, мне недавно подруга сказала: а че ты за абонемент платишь, когда ты сама можешь занятия вести? Отучись на тренера, это недолго, и веди платно по вечерам группы, и тебе зал, и деньги лишние будут.

Я прямо даже не нашлась, что ответить.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #12 : 17 Мая 2019, 09:24:05 »
Я в зал хожу регулярно, для меня это как хобби. И раньше занималась гимнастикой серьезно, с соревнованиями и прочим. Так вот, мне недавно подруга сказала: а че ты за абонемент платишь, когда ты сама можешь занятия вести? Отучись на тренера, это недолго, и веди платно по вечерам группы, и тебе зал, и деньги лишние будут.

Я прямо даже не нашлась, что ответить.
А что ужасного? Прости, я не шарю в этих ваших фитнесах. Это будет совсем другое, или что? Можно же частных клиентов брать. Это даже и веселее, наверное. Раз ты там успешна в этом деле.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #13 : 17 Мая 2019, 09:46:57 »
Я согласна, что веселее. Но тренеры обычно проходят подготовку по оказанию первой помощи, и, случись что, спросят с них. И ладно там на йоге кто-то носом в коврик долбанется, это не так страшно. А может быть и сердечный приступ, и инфаркт, и что угодно. Некоторые люди не умеют лично свой уровень допустимых нагрузок контролировать. Особенно на групповых занятиях, где каждый хочет быть лучше большинства. Там часто бывают травмы, скачки давления, растяжения связок и тому подобное. Я как-то не готова к судам, в общем, случись при мне что-то серьезное. Может, я параною, конечно. Но за годы, что я хожу в зал, лично при мне такое уже дважды было, в одном случае без претензий, а в другом разборки с девушкой-тренером были. Мол, не проследила. Она заплатила компенсацию, решили полюбовно, без суда.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #14 : 17 Мая 2019, 09:52:53 »
Я согласна, что веселее. Но тренеры обычно проходят подготовку по оказанию первой помощи, и, случись что, спросят с них. И ладно там на йоге кто-то носом в коврик долбанется, это не так страшно. А может быть и сердечный приступ, и инфаркт, и что угодно. Некоторые люди не умеют лично свой уровень допустимых нагрузок контролировать. Особенно на групповых занятиях, где каждый хочет быть лучше большинства. Там часто бывают травмы, скачки давления, растяжения связок и тому подобное. Я как-то не готова к судам, в общем, случись при мне что-то серьезное. Может, я параною, конечно. Но за годы, что я хожу в зал, лично при мне такое уже дважды было, в одном случае без претензий, а в другом разборки с девушкой-тренером были. Мол, не проследила. Она заплатила компенсацию, решили полюбовно, без суда.
Куяссе... Я об этом неподумала. Тогда нах.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Бацилла

  • Гость
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #15 : 17 Мая 2019, 09:54:21 »
В случае с подвезенной знакомой надо было загадочно улыбнуться и сказать что она уже абонемент оплатила. ВИП- абонемент:))

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #16 : 17 Мая 2019, 09:57:05 »
В случае с подвезенной знакомой надо было загадочно улыбнуться и сказать что она уже абонемент оплатила. ВИП- абонемент:))

Вот девушке приятно будет это услышать и стальную лыбу наблюдать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #17 : 17 Мая 2019, 09:59:59 »
Про преподавание.
Я б еще добавила, что самостоятельные занятия и преподавание - разные вещи, вообще. В процессе преподавания больше качается теория и навык преподавания. На себя мало времени остается, потому что за другими нужно следить. Я не знаю специфику групповых занятий по фитнесу, я фаер преподавала, но, думаю, если ответственно подходить к процессу, то сам себя почти не будешь тренировать. Т.е. потом еще отдельно надо будет ходить на свои тренировки.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Бацилла

  • Гость
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #18 : 17 Мая 2019, 10:00:59 »
С такими родственниками, можно и предугадать такое .
Поэтому  девушку стоило предупредить. А то и подыграть предложиьь

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #19 : 17 Мая 2019, 10:05:00 »
Про преподавание.
Я б еще добавила, что самостоятельные занятия и преподавание - разные вещи, вообще. В процессе преподавания больше качается теория и навык преподавания. На себя мало времени остается, потому что за другими нужно следить. Я не знаю специфику групповых занятий по фитнесу, я фаер преподавала, но, думаю, если ответственно подходить к процессу, то сам себя почти не будешь тренировать. Т.е. потом еще отдельно надо будет ходить на свои тренировки.

тренеры могут бесплатно посещать зал, в котором тренируют. ну, по крайней мере, в моем зале так. Но да, времени, конечно, это будет больше сжирать, чем если просто для себя тренироваться. Плюс читать всякое еще по теме. Но это ладно, в принципе, если это нравится, то ничего страшного в этих новых нагрузках нет. Меня больше пугает ответственность за людей. Моя одноклассница вот купила корочку массажиста (ну как купила, ходила на курсы, про которые известно, что они выдают дипломы всем, у кого "уплочено"), и теперь спокойно открыла свой кабинет и работает. И не парится. Получает неплохо. Я так не могу, даже без покупок курсов. Страшно ведь.

А групповые занятия в фитнесе - это масс-маркет. Туда вообще вот любой может прийти, за редким исключением, если группа для продвинутых. То есть надо занятие подстраивать и под жирных теть, которые впервые в жизни на фитнесе, и под тех, кто уже несколько лет ходит. На выходе получается уровень, который для тренера - пшик. То есть поддерживать форму так можно, а самосовершенствоваться вряд ли. Поэтому да, ходить отдельно для себя или смириться с тем, что текущий уровень станет твоим потолком.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 10:11:47 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #20 : 17 Мая 2019, 10:21:45 »
И что он за гений, что любой его чих можно продать?

Это в глазах родственников он, если и не гений, то отказывающийся от стабильного и гарантированного заработка дурачок, который что ни делает - все на уровне.
 На деле парень вполне может быть любителем (да и даже новичком) в своем хобби. Получать удовольствие это не мешает, а зарабатывать на подобном он, похоже, не планирует)

В моем кругу общения многие люди сделали из хобби заработок. Они иногда грустят, что развлечение превратилось в обязательства перед собой и заказчиками. Но в большинстве своем имеют свободный или гибкий график, который назначают себе сами, в офисах не сидят и высыпаются. Они говорят, это того стоит)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #21 : 17 Мая 2019, 10:44:59 »
Я неплохо знаю всякое теоретическое фитнесовое, и тренировала бы с удовольствием. Но я жирненький, а кто пойдет к жирненькому тренеру?
Ну и да, преподавать и заниматься самому - две большие разницы. А ещё хороший спортсмен очень редко бывает хорошим тренером, и наоборот.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #22 : 17 Мая 2019, 10:54:16 »
Но я жирненький, а кто пойдет к жирненькому тренеру?
Как минимум один человек ( и 1566 тех, кто это лайкнул на задолбашке)  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #23 : 17 Мая 2019, 11:34:37 »
Так вот, мне недавно подруга сказала: а че ты за абонемент платишь, когда ты сама можешь занятия вести? Отучись на тренера, это недолго, и веди платно по вечерам группы, и тебе зал, и деньги лишние будут.

Но ведь тренеры тренируются не только на занятиях, которые сами ведут. У них основная тренировка отдельно же проходит. У них и уровень другой должен быть.
Я разных тренеров видела, и нормальные тренеры сильно отличаются от новичков, которые вчера курсы закончили и на преподавательское место залезли. Так что в принципе по такой схеме можно стать плохим тренером и совместить свои занятия с заработком. А чтоб стать хорошим тренером, нужно всё-таки основательно подходить к делу.

А к плохонькому тренеру, который кое-как покажет что-то похожее на правду, и ходить не хочется. Это ж бесполезно, можно бесплатно ролики смотреть вместо этого.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 11:36:31 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #24 : 17 Мая 2019, 11:48:54 »
У тренеров должен быть уровень знаний и умения поставить человека правильно на то, что собираются делать, чтоб без вреда, максимально эффективно и человеку заходило хорошо.
Внешний вид уже не столь важен в плане "суперкач"/"фитоняш", если у него клиенты калечатся.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #25 : 17 Мая 2019, 14:29:18 »
Я неплохо знаю всякое теоретическое фитнесовое, и тренировала бы с удовольствием. Но я жирненький, а кто пойдет к жирненькому тренеру?
Ну и да, преподавать и заниматься самому - две большие разницы. А ещё хороший спортсмен очень редко бывает хорошим тренером, и наоборот.

Я б пошла.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #26 : 17 Мая 2019, 15:10:11 »
Я кстати как-то общалась с девочкой воннаби-диетологом (ей нужна была консультация по продвижению). Да, она классно выглядела. Но она была профессиональной спортсменкой, и ее "программа" была основана на "ну смотрите на меня и делайте как я", знание психологии - никакое, понимание, как мотивировать людей - такое же, как знание психологии.
Короче, я посоветовала ей сначала научиться, а потом уже продвигаться.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #27 : 17 Мая 2019, 17:19:11 »
мурмур, я хожу не в пафосный зал, а выбрала его по принципу "недалеко от дома". В моем зале тренеры есть всякие. Одна такая клуша, что, ей-богу, лично я вот делаю упражнения в разы лучше, чем она. Но к ней ходят толпы. Потому что ведет она по пятницам вечером, а это популярный день, когда большинство заканчивает рабочую неделю и готово пойти в зал. Так что вы неправы, в зале, который расположен недалеко от крупного ЖК, то есть имеет удачное расположение рядом с домами, ходить будут к любому тренеру, лишь бы было, как говорится. И не забывайте про контингент. На персональном тренинге или на грппах для продвинутых, за которые отдельно надо платить, случайных людей обычно нет, там все нормальные. А на обычных занятиях...я очень часто вижу женщин с большим лишним весом. Их не особо волнует техника упражнений, они просто счастливы, что пришли и что-то делают. Для них это уже достижение, и на тренера плевать, потому что даже тренер-клуша выполняет лучше, чем они. И до нормального уровня эти тетки не дойдут, пока не скинут вес. А это займет у них очень много времени, за этот срок тренер свое получит.

Я б пошла.

Вот сейчас почитаю эту тему и задумаюсь  ;D Никогда не думала, что на это бы действительно многие пошли.

Ой, это ж про жирненького тренера. Я подумала, что про тренеров в целом.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 17:22:22 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #28 : 17 Мая 2019, 18:56:07 »
Золушка, в чем я неправа?
Мне к плохому тренеру ходить не хочется. А аудитория найдётся на любой отстой, я с этим не спорила. Но я бы не хотела быть плохим тренером и выезжать за счёт толпы по пятницам, и друзьям бы не стала советовать этим заниматься
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24449 - А деньги?
« Ответ #29 : 17 Мая 2019, 19:32:30 »
Цитировать
"Ну ладно мы, с родственников не берут
ну вот и стоило бы с них взять за поездку, а то чо, обязан бесплатно, что ли? ишь чо, ишь чо! >:(

---
я из тех, кто не может заниматься хобби как хобби и начинает делать на этом деньги ;D

бабушка мне как-то сказала, что мне надо кексики печь и на ярмарке выходного дня в городе продавать. пришлось ее чуток на землю опустить)