Автор Тема: pikabu.ru - Частный взгляд на вегетарианство  (Прочитано 7133 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Я  жила в Индии, не как турист, а как местное население. Училась в вузе с тибетцами. По моим наблюдениям западные люди, приезжающие в эту культуру извне, слишком ее идеализируют. Они не видят истинных причин вегетарианства индусов.

Обеспеченные индусы, современные, образованные, те, с которыми я общалась -  не веганы. Не все,  не всегда. Они не едят мясо в жару, потому что в жару тело его не просит. Оно как раз просит соответствующую климату пищу — фрукты, зелень, овощи, траву. Но уезжая в Англию, США туда, где холодно, они едят мясо. Во всяком случае, те, с которыми я общалась, студенты, образованные слои индийскогто общества, далекие от эзотерики. Они могли посмеиваться над европейцами в их зашоренности "восточной духовностью".  Как-то говорила со знакомым велорикшей, который тяжело работает весь световой день. Сам тощий, руки тонкие. Я угостила его мясной самсой и он был благодарен и сказал, что мясо лучшая еда при тяжелой физической работе. Выглядел он изможденным, я его давно знала т к постоянно с ним ездила по улицам нашего пригорода. Он посмеялся над западными, сказал что то вроде: я вожу туристов и когда вижу, что они приехали посетить святыни и все такое, прикоснуться к" высокой духовности", я им подыгрываю. Для них я веган и дед у меня святой отшельник. Но мясо мы не едим больше от нужды, от его дороговизны, недоступности и заразности. В Индии у подавляющей части населения нет холодильников, только в городах у богатых. Чтобы купить там курицу на обед (квест, который проделала при мне одна бурятская дама, ученая исследователь), вы покупаете в лавке живую курицу в клетке, ее при вас убивают, потрошат. Никто такое видеть и делать не захочет, естественно. Да и свежее мясо там есть опасно, т к огромное количество зараженных больных животных. При мне человек заразился амебиазом, поев мясо в хорошем ресторане.  Ветеринарная служба там не поставлена на государственном уровне, никто не следит за эпидемиологической ситуацией в деревнях.

Это было один раз, больше повторять дама не захотела. Питалась тушенкой, ей присылали в посылках  из России или покупала Дели в спец магазинах.

Веганство индусов, которое для западных людей связано больше с духовностью, есть не более чем адаптационный фактор по климату и социально-экономическим условиям. В жару мясо тело и не просит, это тяжелая пища в таком климате. И мне было так странно видеть изможденных веганов -мужчин в Новосибирске, в -20-30, когда животный жир -главный согревающий фактор в пище эндемичного населения. Русский, с другой генетикой, с другой историей рода и условиями, занятый тяжелым трудом (строил дом сам, убежденный родновер ) , руки как прутики, истощенный, но с бородой и веган.

Причем самые фанатичные веганы, часто те, кто в Индии не был ни разу. Те, кто был не как турист, а пожил там, как правило, лояльны и адекватны в своих оценках условий, когда я буду есть мясо, а когда нет.

Самые с современное и, кмк, лучшее направление в питании сейчас - интуитивное питание. Слушать тело, что оно хочет, что нет. Что готово съесть сейчас и в каком количестве. Слушать себя.
https://pikabu.ru/story/chastnyiy_vzglyad_na_vegetarianstvo_6706799

Что скажете?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Цитировать
Что скажете?
Тебя Гражданочка укусила?
А по теме - все так. Что обсуждать-то?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
На интуитивном питании некоторые будут питаться только пищевым мусором. Привычка должна быть к разумному, сбалансированному рациону.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Если б у меня была возможность я бы питалась только фруктами и морепродуктами. Причём не рыбой а именно креветки кальмары гребешки из рыбы только лососёвые. И рис, ну рис и так могу) и стейки средней прожарки. Но вообще фрукты причём не нашей средней полосы. Сыры типа пармезана рикотты и моцареллы. Но на это надо во первых кучу денег а во вторых хрен достанешь нормального качества.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Самые с современное и, кмк, лучшее направление в питании сейчас - интуитивное питание. Слушать тело, что оно хочет, что нет.
обожаю интуитивное питание!
на нем я б только оливки жрала. тоннами. прям вагонами ;D нахрен мне все остальное, дайте оливок.
но желудок скажет "досвидули, долбанутая" очень быстро.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Интуитивное питание хорошо в основном в количестве еды. Причем только при умении отличать именно голод от желания "чего-нибудь пожевать" от стресса, порадовать себя шоколадкой и т.д. Потому что сейчас такое количество еды с добавками типа усилителей вкуса, ароматизаторов, имитаторов вкуса, что человеческий организм не способен ориентироваться на полезное для него.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Я не знаю, откуда вообще взялась логика "Индия = веганство". Я 3 раза был в Индии, ко мне встречно приезжали из Индии. Мясо индийцы едят только влет.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Циня
Ты ведь сейчас прикалываешься и притворяешься? Правда-правда?  :'(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

cagüentó

  • Гость
Про жару я согласна на все сто.
Летом хочется холодных салатов из чечевицы, свежей трески, всяких сыров и помидорок. Потеть над стейком неохота.
А вот про духовность и Индию, ну я хз. Имхо, страна, где уродцы и фрики прям богоизбранные, меня несколько шокирует. Где я живу, дофига и индусов, и пакистанцев, и кашмирцев, таки да, они хамон глушат за милую душу)))))

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Циня
Ты ведь сейчас прикалываешься и притворяешься? Правда-правда?  :'(
Что не так-то?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
У меня полруна жила полгода в южных районах Индии в семье Индусов, и да - основная пища рис и фрукты. Мясо редко в виде курятины. Странно, но мало ели рыбу.  Кажется, она теперь не переносит карри на дух  ;D. Сложность с мясом щаключалась в его дороговизне, да и не принято у них там свинок разводить. Говядина, понятное дело, не кошерна.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
Цитировать
Причем самые фанатичные веганы, часто те, кто в Индии не был ни разу.

Как это вообще связано? Веганы по соображениям «спасения животных» про Индию и не вспоминают.

Это как сказать: Причем самые фанатичные алкоголики, часто те, кто в Ирландии/Финляндии/России не был ни разу.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
просто Индию приводят как аргумент: жить без мяса можно! ( если ты не можешь позволить его себе купить).
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Сейчас, в середине мая золотая пора для вегетарианства. Я варю картошку, посыпаю ее зеленью, делаю салат из овощей, оладушки из кабачков, все сочно свежо и вкусно, как молодость.
Но ни капельки не мешает вгрызаться в шашлык.

Одна моя коллега по работе имеет друзей, которые также живут в Индии. Про вегетарианство говорит то же самое - вынужденная мера. Показывала как-то свадебные фото - на столах рис и курица, бедно, у меня так и обед поразнообразнее. Для них вот эти дорого-богато.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
если бы я питалась интуитивно, то ела бы только креветки, горох и мясные чипсы... ну и стейки... с пивом...

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
просто Индию приводят как аргумент: жить без мяса можно! ( если ты не можешь позволить его себе купить).

Угу. Особенно хорошо это утверждение на фоне постоянных индийских новостей про младенцев с тремя руками, двумя головами, пятью ногами  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Даже если нет холодильников то как же вяление, засолка, копчение? Люди тысячелетиями сохраняли мясо так.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Что не так-то?
Все. Религиозные основания у индусов (разницу между индусами и индийцами пояснять?) + дороговизна мяса = отсутствие в рационе у подавляющего большинства населения. Мусульман, которым мясо можно, а из них небедных мусумльман, там сильно меньше. Переехавшие в Европу тоже едят далеко не все, даже когда имеют деньги. Или имеют выверты сознания, типа "только баранину и курицу" (реальный человек).
Но есть корреляция: чем лучше индиец относится к мясу, тем он лучше работает.  :-[
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 11:03:01 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Red_moon

  • Гость
не отрыли мне Америку. то есть Индию. Мне причина их веганства и так была понятна.
а вот я без мяса не могу. например, летом запечь стейк и молодую картошечку - святое

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Даже если нет холодильников то как же вяление, засолка, копчение? Люди тысячелетиями сохраняли мясо так.

Может, влажность? Мясо не вялится, а тупо портится. Копченому мясу тоже нужно лежать в сухом и прохладном месте.
Насчёт соли хз, дефицит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Очень высокое количество разных инфекций и паразитов, простым натиранием солью не спасешь.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Даже если нет холодильников то как же вяление, засолка, копчение? Люди тысячелетиями сохраняли мясо так.
Жарища и влажность. И цены на соль, по-моему, тоже.
С другой стороны, такое количество специй в еде, как в Индии, Индонезии, других странах с похожим климатом, - как раз для того, чтобы еда портилась не так мгновенно (или чтобы хоть вкус подпорченного отбить).
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
А я читала, что через пару недель интуитивное питание начинает работать нормально. Уже не хочется пищевого мусора и пр.в диких масштабах
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я попробовала интуитивное питание. При моей любви к жратве никакими чипсами не объедалась. Это только так кажется, что вот разрешишь себе и будешь жрать только самое любимое. А вот ни фига. Я на ИП разлюбила торты, пирожные, и кофе. Шоколад из разряда наркотика перешёл в «ну, раз в полгода кусочек съем».
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Зараза, вы что, из секты поклонения Бронниковой?
Интересно, как там суд против нее поживает, надо будет узнать при случае.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну я не фанат сладкого, я больше фанат сыра, сала, бургеров, наггетсов.
И любимую пищу "для наслаждения" могу есть в большом количестве. Поэтому если хочется полакомиться покупаю кабачковую икру и съедаю 500 грамм за раз. около 500 калорий, но лучше чем 100-граммовая шоколадка.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

ХитрыйЛис

  • Гость
Угу. Особенно хорошо это утверждение на фоне постоянных индийских новостей про младенцев с тремя руками, двумя головами, пятью ногами  ;D
что-то мне не кажется, что лишние руки из-за этого)))
змеи, вон, тоже с двумя головами бывают, а мышек трескают только в путь ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
если бы я питалась интуитивно, то ела бы только креветки, горох и мясные чипсы... ну и стейки... с пивом...
А я чипсы, сушеную рыбу и пиццу :(

А я читала, что через пару недель интуитивное питание начинает работать нормально. Уже не хочется пищевого мусора и пр.в диких масштабах
Фигня. Я как-то провела эксперимент. У меня было какое-то упадническое настроение, забила на вечно диетический стол и жрала 2 недели только то, что хотела.
Стало хотеться еще больше  (в количестве).
Плюсов не было никаких (кроме того, что это вкусно). Минус - вес набрала, пришлось сбрасывать.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Оказывается, я сторонник интуитивного питания... Эвона как! Я-то думала, что просто жру все, что хочу и когда хочу, а оно вон чо...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Зараза, вы что, из секты поклонения Бронниковой?
Интересно, как там суд против нее поживает, надо будет узнать при случае.
А что за суд?
Я тоже поймала себя на том, что когда ем что хочу - получается вполне нормальный рацион. Но это если "что хочу", а не "так, между работой и студией в магазин не успела, на ужин будет то, что быстрее приготовить".
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь