Автор Тема: #29513 - Исповедь дочери Совы-эффективного менеджера  (Прочитано 7282 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29513

Цитировать
Принято считать, что если тебя мама или папа пристроили к себе на работу, это сплошная лафа и ничегонеделание, за которое ты получаешь большую зарплату.

Где-то и правда так, но я месяц назад уволилась из фирмы, принадлежащей моей матери, и теперь работаю на чужого дядю. Дура? Отказалась от халявы?

Вот как выглядела моя «халява».

На прежней работе я попала под сокращение, и мама, добрая душа, предложила поработать у неё. До этого у нас были хорошие отношения и я наивно решила, что и работать у неё будет легко и приятно. Но…

Сначала не стало положенных двух выходных в неделю. Нет, формально-то они были, но посвятить субботу и воскресенья себе и своим делам стало невозможно. Мать могла позвонить в семь утра в субботу и уточнить детали какого-то дела, которое назначено аж на вторник. Выдернуть меня поздно вечером с вечеринки — святое дело. И неважно, что я не совсем трезва, важно срочно проверить прошлогодние отчёты.

Ответ на все мои вопросы был один: «В бизнесе выходных не бывает!»

Отпуск? В феврале. Потому что весь год уже расписан между сотрудниками. Окей, никуда не едем, потому что в России в феврале ездить некуда, а в Европу — не на что. В первый же день отпуска ровно в 7.30 утра раздался звонок: «Дооча, тебе же всё равно в отпуске заняться нечем? Встреть консультанта в аэропорту через час!» Собираюсь. Еду. Матерюсь. Встречаю. Привожу на место назначения и выясняется, что дорогому гостю после всех консультаций нужно показать город. Ехать домой смысла нет, так что сижу в офисе. «Ой, а ответь-ка пока на несколько писем. Всё равно ж ничего не делаешь». Консультация заканчивается, везу дорогого гостя на обед — кормлю, разумеется, за свой счёт — потом кататься, потом опять в ресторан, потом везу его изрядно подвыпившего на самолет.

И это всё притом, что у нас есть штатный водитель, это его работа — возить и развозить. Но Володя занят, а мне всё равно нечего делать в отпуске.

Через неделю отпуск заканчивается, хотя должен был длиться месяц. Причина — нужно подменить другого сотрудника, который в отпуске. А ничего, что я тоже в отпуске?! А, я в городе и мне, как мы уже выяснили, нечем заняться. Ладно, ворчу, но выхожу на работу. Выясняется, что две следующие недели я буду замещать бухгалтера, хотя не имею ни малейшего понятия об этой работе. Тут я уже встала в позу, сказав, что не хочу в тюрьму. Я училась на инженера, так что все эти финансовые дела для меня — китайская грамота. Этот раунд я выиграла. Но в отпуск обратно меня никто не пустил.

И как-то так за полгода из закупщика строительного оборудования я превратилась в «тыжедочь», чьё положение в компании ниже, чем у уборщицы.

Нужно перенести стулья из одного кабинета в другой? Зачем отвлекать разнорабочих, когда есть «тыжедочь»!

Нужно установить ПО на компьютер? Эникейщик занят, а «тыжедочь» может и отвлечься.

Нужно сорвать раздражение, накопившееся за день? «Тыжедочь» спешит на помощь.

Я терпела ради мамы, потому что знала, как нелегко вести собственный бизнес, особенно женщине. Но и моему терпению пришел конец, когда она потребовала заменить бутыль в кулере. Я неудачно повернулась и сильно потянула спину, так, что ни согнуться, ни разогнуться не могла. Это был первый раз, когда я взяла больничный. Я думала, что смогу нормально отлежаться, но вечером в пятницу позвонила мама и «обрадовала» меня тем, что в субботу мы всем нашим дружным коллективом едем на спортивную базу. Тут я уже просто заорала:

— Мама, какая база?! Я лишний раз шевельнуться не могу!

В ответ я, разумеется, получаю крик и обвинения в том, что отлыниваю от тим-билдинга.

Мой мужчина, с которым я живу, молча отобрал у меня телефон и отключил его, сказав, что с него хватит — либо я увольняюсь, либо он кладет меня в клинику неврозов, потому что так жить нельзя.

Я и сама понимала, что нельзя. Как только я смогла нормально передвигаться, я пришла на работу и написала заявление по собственному. В процессе увольнения я прошла еще несколько кругов ада вплоть до того, что мать грозилась уволить по статье, повесить на меня недостачу, сжечь мою трудовую книжку и позвонить всем потенциальным работодателям, чтобы ни в коем случае не брали меня на работу.

Но в итоге мне всё же удалось уволиться и настала совершенно другая жизнь. За неделю я окончательно вылечила свою больную спину, а потом устроилась в другую фирму, где начальник — тот ещё жучара, но хотя бы знает, что такое трудовое законодательство.

С матерью я долго не общалась, но потом она позвонила мне. Сначала вроде как извинилась, но потом сказала, что издевалась надо мной в воспитательных целях, чтобы показать, что во взрослой жизни никто цацкаться со мной не будет.

Мне 25 лет. Я давно уже живу взрослой жизнью и не жду, что кто-то будет относиться ко мне как-то по-особому. Я сменила три места работы, я знаю, что это такое — работать. И воспитывать меня уже поздно. Всё, чего она добилась — напрочь испорченные отношения, потому что у меня нет никакого желания с ней общаться.

Пыталась ли я поговорить с ней и как-то смягчить ситуацию? О да. За скобками истории остались ночные посиделки с коньяком и слёзами о горькой женской судьбинушке, разговоры по душам, попытки какого-то совместного досуга, не связанного с работой. Но всё было тщетно.

Что задолбало? Даже не мать с её закидонами и играми во владычицу морскую, а пренебрежительное отношение к тем, кто работает у своих родителей. Прежде чем фыркать, пройдитесь для начала в моих мокасинах.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Лол. Как эта карапузная контора мытожебизнесмены столько лет прожила с такой то организацией труда?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Лол. Как эта карапузная контора мытожебизнесмены столько лет прожила с такой то организацией труда?
Мне кажется, с организацией труда там все нормально для остальных сотрудников. Просто мать показательно гоняла дочь, написано же «издевалась в воспитательных целях».

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
потом сказала, что издевалась надо мной в воспитательных целях, чтобы показать, что во взрослой жизни никто цацкаться со мной не будет
Ещё одна мать_года, которую распиdorasило на самоутверждение, когда подвернулась возможность.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Хех, знаю паренька, у которого и у мамы очень хороший бизнес, и у папы не хуже. Мама с папой в разводе, но отношения поддерживают.
Сначала его позвала к себе работать мама. За три месяца не заплатила ничего: сын же ничем не занимался. Только общался с контрагентами и партнерами, организовывал встречи-совещания, разруливал конфликты с клиентами и вообще был ответственным по работе с проблемными клиентами. В общем, совершенно ничем не занимался ;D
Плюнул, уволился. Его к себе позвал папа.
Папа ему платит, но недоплачивает. У парня почасовая ставка - он ему в табеле количество часов "ровняет" втихую. А то ишь ты, пеzдюк еще много получит, зазнаваться начнет.
Идёт второй месяц, парень еще пока об этом не догадывается ::)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
В каких таких мокасинах предлагает человек с бо́льшим количеством вариантов походить людям с меньшим количеством вариантов?)
Так-то возможность навернуть говнеца полной ложкой есть у каждого. А кто конкретно поднесёт ведро и ложку - родитель или чужой дядя - никак не расширяет список вариантов.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Автора понимаю. Потому что нормальные изначально отношения с мамой, а также воспитание, своё дело делают.

Меня мама после универа вынудила уволиться с работы и пойти к ним в сбер, потому что только в таком хорошем месте можно построить настоящую карьеру. Ну что, я на правах дочки "самой х" работала в уёпищном филиале на самой младшей должности, ночные отсидки и отсутствие нормальной жизни прилагалось. А ещё у меня не шло. Я эту работу в этом гадюшнике видела в гробу в белых тапках, мне не нравилась ни сфера, ни обязанности, ни коллектив, но образ мамы, выбравшейся благодаря банку из нищеты, глубоко сидел в голове. А потом пришло сокращение. Меня, конечно, из уважения к маме позвали в два других отдела, один - ревизоры, месяцами живущие в гребенях в дешёвых гостиницах при ревизии отделений села, второй - почти бухи, раньше полуночи с работы не уходящие. Посмотрела я на всё это, и ушла обратно в It. Да, в то самое, где девочек не берут.
Мама ещё года 3 после звала обратно, обещала, что аж 25 тыщ дадут. Пока её саму не попёрли за 2 года до пенсии, чтобы не платить сберовскую надбавку.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Мама ещё года 3 после звала обратно, обещала, что аж 25 тыщ дадут. Пока её саму не попёрли за 2 года до пенсии, чтобы не платить сберовскую надбавку.
Капец, я думала, в Сбере как-то лояльней к сотрудникам предпенсионного возраста.

Мне повезло: папа отдал мне одну из своих точек под контроль, и ипись, доча, как хошь, всё твоё ;D С бухгалтерией, правда, родители помогали, я поиском бухгалтера не заморачивалась. Всё-таки им штрафы и недоимки платить, если что)))

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
В "большом" сбере - да. Там ещё и пенсионерам пожизненно дают надбавку к пенсии. Но вот их местечковое руководство решило выпендриться и сэкономить деньги конторе. Уходила мама в любом случае не вникуда, так что пусть подавятся
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Ответ на все мои вопросы был один: «В бизнесе выходных не бывает!»
Так тут и надо было расставить точки над Ё: судя по тому, что тут написано, дочь взяли сотрудником на оклад, а не на долю в бизнес. Так что прости, мама - я не бизнесвумен, а сотрудник.

Цитировать
Принято считать, что если тебя мама или папа пристроили к себе на работу, это сплошная лафа и ничегонеделание, за которое ты получаешь большую зарплату.
Где и кем принято так считать? Наоборот постоянно слышу истории в духе
Цитировать
Нужно перенести стулья из одного кабинета в другой? Зачем отвлекать разнорабочих, когда есть «тыжедочь»!

Нужно установить ПО на компьютер? Эникейщик занят, а «тыжедочь» может и отвлечься.

Нужно сорвать раздражение, накопившееся за день? «Тыжедочь» спешит на помощь.

Цитировать
Но и моему терпению пришел конец, когда она потребовала заменить бутыль в кулере.
А кто меняет бутыли в кулере, если в кабинете одни бабы? Там упоминались разнорабочие, надо было пойти кого-то из них попросить. Дочка такая деревянная, что не способна даже на это?

Цитировать
Я думала, что смогу нормально отлежаться, но вечером в пятницу позвонила мама и «обрадовала» меня тем, что в субботу мы всем нашим дружным коллективом едем на спортивную базу
Ну так тут мама ипанутая начальница не потому что мама, а потому что ипанутая начальница.
Цитировать
До этого у нас были хорошие отношения и я наивно решила, что и работать у неё будет легко и приятно.
Большая ошибка.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Мой молодой человек несколько месяцев подрабатывал у своего отца. Тоже самое было. Причем, к остальным работникам отношение было нормальное, наемные рабочие же, чего с них возьмешь, а вот сыном нужно гордиться, ага. Правда, не было проблем после ухода с подработки.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я работала в одной конторе с отцом, причем дважды. Правда не под его началом. Никакого особенного отношения ко мне не было. Рядовой сотрудник. Точка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Я работала в одной конторе с отцом, причем дважды. Правда не под его началом.
"в одной конторе с отцом не под его началом" и в конторе отца (матери) или под непосредственным руководством - две большие разницы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
"в одной конторе с отцом не под его началом" и в конторе отца (матери) или под непосредственным руководством - две большие разницы.

Эльф, я знаю. Тем не менее у Wel в подобной, как я поняла, ситуации все было иначе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Цитировать
потом сказала, что издевалась надо мной в воспитательных целях, чтобы показать, что во взрослой жизни никто цацкаться со мной не будет
Ещё одна мать_года, которую распиdorasило на самоутверждение, когда подвернулась возможность.
Ага. А когда стала понимать что подумала про неё дочка, придумала такое "замечательное оправдание".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Avoshre

  • Гость
Цитировать
Сначала вроде как извинилась, но потом сказала, что издевалась надо мной в воспитательных целях, чтобы показать, что во взрослой жизни никто цацкаться со мной не будет.
Я х№;ею с такой логики.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Эльф, я знаю. Тем не менее у Wel в подобной, как я поняла, ситуации все было иначе.

Да, всё равно тётушки-начальницы знали, _чья_ это дочь. Ну нахй
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Wel, и у меня на работе все знали, чья я дочь. Диаметрально противоположные ситуации.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Хммм... Я раьотала _их_ дочерью. Не было вот этого звездеца. Все было хорошо. Ну и много-много послаблений и вообще. Ролиетли в сторях днища.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Начальница потом очень гордилась что она видите ли ОТПУСТИЛА взрослую сотрудницу и позволила ей переехать. Епаный ты ж накуй псдец.

у нас до сих пор крепостное право?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я работала в одной конторе с отцом, причем дважды. Правда не под его началом.
"в одной конторе с отцом не под его началом" и в конторе отца (матери) или под непосредственным руководством - две большие разницы.
Именно. Я тоже работала в одной конторе с мужем. Не под его руководством и вообще в другом отделе. Вышло так, что уволилась (когда ребенка не сразу вышло устроить в сад, а лишь через какое-то время, так что пришлось оттуда уходить, пока его таки не взяли в группу, тогда уже вышла на другое место). Когда друг другу не начальники - все нормально. А когда таки начальники - так недолго и отношения вконец испортить.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ежа, то есть у вас, как и у Эльфа, вопросов к Wel, которая так же не работала под началом матери, не возникло? ::) А пачиму? Или вы не прочитали дальше, торопясь свое бесценнейшее выказать?  ;D
Кстати, я не работала под непосредственным началом отца. Но он, будучи первым замом генерального, по-любому был моим начальником.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
По прочтении задолбашки вспомнилась зверюга-англичанка в школе, которая на уроке (замещение было) написала своему сыну замечание и вызвала родителей. ;D

У нас на работе семей много - и родитель-ребенок, и муж-жена. Раньше быть непосредственным начальником близкого родственника было запрещено, а сейчас, по-моему, нет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
По прочтении задолбашки вспомнилась зверюга-англичанка в школе, которая на уроке (замещение было) написала своему сыну замечание и вызвала родителей. ;D

У нас на работе семей много - и родитель-ребенок, и муж-жена. Раньше быть непосредственным начальником близкого родственника было запрещено, а сейчас, по-моему, нет.

Вот что сразу «зверюга»-то?  ;D Заработалась женщина.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
За! Папин друг, математик, поставил на вступительных два, ну, то есть, не прошла она, своей же племяннице  :) Он большой противник блата, да. И мужу моему не ставил экзамен. Пока папа не позвонил :))) Чудо, что он все еще жив и даже женат.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Я работала в одной конторе с отцом, причем дважды. Правда не под его началом. Никакого особенного отношения ко мне не было. Рядовой сотрудник. Точка.
Тоже довелось работать с матерью в соседних отделах. С работой проблем не возникало, несмотря на периодически пересекающиеся моменты и документацию.
А вот  в плане отношений...
Но это мамаша у меня такая, от ее гиперопеки и контроля с командованиями не спасает и отдельное житие в 1,5 часах, не говоря уже о соседних кабинетах.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я работала под началом отца. Подсирали сотрудники: документы не отдавали и пр. В случае чего я оставалась виновата, как "задравшаяся дочка, обвинившая бедненькую". А что бедненькую меня матом крыла, а я сказала "Вы меня уже достали!" - так не правда, точнее правда, но было наоборот. Целых четыре свидетеля нашлось... Хз чего я докладных не писала.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Цитировать
Сначала вроде как извинилась, но потом сказала, что издевалась надо мной в воспитательных целях, чтобы показать, что во взрослой жизни никто цацкаться со мной не будет.
Это настолько гениально, что.... что гениально!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я работала под началом отца. Подсирали сотрудники: документы не отдавали и пр. В случае чего я оставалась виновата, как "задравшаяся дочка, обвинившая бедненькую". А что бедненькую меня матом крыла, а я сказала "Вы меня уже достали!" - так не правда, точнее правда, но было наоборот. Целых четыре свидетеля нашлось... Хз чего я докладных не писала.
Вот у вас жизнь, Ло! Я ваши сообщения читаю, как репортажи с Альфы Лебедя  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Ответ на все мои вопросы был один: «В бизнесе выходных не бывает!»

Так автор там была наёмным работником или одной из хозяев? Если работником, то бизнес её волновать не должен, любое предприятие - бизнес, но наёмные работники работают по графику. А если хозяйка так же, как и маман, то где её доля с дохода?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight