Автор Тема: #29513 - Исповедь дочери Совы-эффективного менеджера  (Прочитано 7283 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я работала в конторе, где на офисных должностях у 99% сотрудников младше 30 работал кто-то из родителей, в настоящий момент или уже на пенсии был. Гадюшник сраный, похоже на описание Вел, надо было после 4 курса увольняться, но я жила с родителями... Уволилась после 5.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Вот что сразу «зверюга»-то?  ;D Заработалась женщина.
По жизни - год у нас вела. Ну, не зверюга, но строгая очень.

Я в студенчество работала с мамой в школе. Единственный для меня минус - надо было уволиться посреди учебного года, а не получилось, подставила бы маму.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Кузен периодически подрабатывает в фирме у своего отца — когда на основной работе затишье. Оба вполне довольны, хотя сами признают, что постоянно работать вместе не смогут — дядя человек упрямый и с характером, а кузен в него пошёл  :) Младшего брата он периодически пугает в духе: «Будешь школу прогуливать — пойдёшь к отцу грузчиком на склад!» Зная дядю — с него станется  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
В процессе увольнения я прошла еще несколько кругов ада вплоть до того, что мать грозилась уволить по статье, повесить на меня недостачу, сжечь мою трудовую книжку и позвонить всем потенциальным работодателям, чтобы ни в коем случае не брали меня на работу.
А ей бы в ответ трудовой комиссией пригрозить.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/29543

Цитировать
Уважаемая несчастная дочь, написавшая плач «Можно, дорогая, можно…», знаете, в чем ваша проблема?

Мать хотела (возможно, несколько неуклюже) сделать из вас помощника в бизнесе, равноправного компаньона. Вы же сами видите — она и сама днюет и ночует на работе, и ночью, и в праздники о ней только думает. Такие фанатики вызывают невольное уважение, но работать с ними действительно тяжело, что собственно у вас и вышло.

Вы пришли к ней в фирму как обычный наёмный работник, готовый честно делать свою работу от сих до сих — а дальше хоть трава не расти. Нормальный подход для постороннего человека. Но от «тыжедочери» явно ожидалось явно большее. Чтобы она САМА (ключевое слово) влезала в проблемы конторы, чтоб времени не считала, чтоб набиралась опыта, который ни в каких должностных инструкциях не пропишешь. Надо ли было так делать? Судя по всему, нет — ну не лежит у вас к этому душа, что тут поделать. Дети не обязаны любить то, от чего без ума их родители.

Вот только чтобы прийти к этому простому выводу, вам пришлось истрепать себе все нервы и испортить отношения с близким человеком. Хотя, казалось бы, куда проще — после первых же задач «сверх плана» просто поговорить с мамой — мол, не моё это. Не рассчитывай на меня. И да, уйти на другую работу. Тоже бы, наверное, без ругани не обошлось, но, по крайней мере, времени и нервов вы обе сэкономили бы немало.

Почему мама не поняла этого сама? Да по той же причине, почему другие родители отдают мелких детишек в балетные школы, заставляют играть на скрипочке и т. д. Они делают ребенку «как лучше», в их понимании. И ваша мама стала вас втягивать в управление конторой не потому, что хотела на вас ездить. Наоборот, она сама этим горит, и вам желает, с её точки зрения, самого лучшего — чтобы вы продолжили её дело. Ну, а что вас лично это не устраивает… так давно ли вы и кашу есть не хотели, и спать в тихий час? Тоже вас надо было слушать? Вы конечно с тех пор… хм… слегка изменились, но не для мамы.

Так что не задалбывайтесь. Всё вы сделали логично, ушли с работы, к которой душа не лежит. Успехов в других областях.

Кстати, вас не задолбали те, кто пишет «не задалбывайтесь»? Каждый имеет право задолбаться.

cagüentó

  • Гость
Про сбер: в центральном аппарат те, помимо надбавки к пенсии, оплачивают часиную страховку бывшим сотрудникам. У меня маман до сих пор ездит в рабочую подиклинику.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Мать хотела (возможно, несколько неуклюже) сделать из вас помощника в бизнесе, равноправного компаньона

То есть компаньона она хотела, а прибылью делиться не хотела. Удобно.

Цитировать
так давно ли вы и кашу есть не хотели, и спать в тихий час? Тоже вас надо было слушать?

А что, не надо слушать ребёнка? Хочет ли он есть, хочет ли он спать?

Тьфу, какая гадость
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
так давно ли вы и кашу есть не хотели, и спать в тихий час? Тоже вас надо было слушать?
Да, надо было. Детей надо слушать, ты прикинь, да?

Цитировать
Вы конечно с тех пор… хм… слегка изменились, но не для мамы.
Если мама навечно застряла мозгами в состоянии матери капризной трёхлетки, то у меня для этой мамы плохие новости.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)

Цитировать
так давно ли вы и кашу есть не хотели, и спать в тихий час? Тоже вас надо было слушать?

А что, не надо слушать ребёнка? Хочет ли он есть, хочет ли он спать?

Тьфу, какая гадость
+1. Сейчас в садиках дети днем не спят и не едят, если не хотят - и мир не перестал вращаться.

Цитировать
То есть компаньона она хотела, а прибылью делиться не хотела. Удобно.
+2.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
https://zadolba.li/story/29543
Мне второго автора найух послать хочется.
Заставлять человека таскать стулья, менять воду в кулере, ехать с сорванной спиной спортивную базу - это у него методы сделать равноправного компаньона, ага.

Sashetta

  • Гость
Зачем, и, главное, КАК можно заставить ребенка спать? И зачем кормить его кашей, если он ее не любит? Как много вопросов, как мало ответов. Мерзкий автор номер 2.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)

Заставлять человека таскать стулья, менять воду в кулере, ехать с сорванной спиной спортивную базу - это у него методы сделать равноправного компаньона, ага.
В чем ужас перенести стулья и поменять воду в кулере?

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Цитировать
Мать хотела (возможно, несколько неуклюже) сделать из вас помощника в бизнесе, равноправного компаньона. Вы же сами видите — она и сама днюет и ночует на работе, и ночью, и в праздники о ней только думает. Такие фанатики вызывают невольное уважение, но работать с ними действительно тяжело, что собственно у вас и вышло.

Вы пришли к ней в фирму как обычный наёмный работник, готовый честно делать свою работу от сих до сих — а дальше хоть трава не расти. Нормальный подход для постороннего человека. Но от «тыжедочери» явно ожидалось явно большее. Чтобы она САМА (ключевое слово) влезала в проблемы конторы, чтоб времени не считала, чтоб набиралась опыта, который ни в каких должностных инструкциях не пропишешь. Надо ли было так делать? Судя по всему, нет — ну не лежит у вас к этому душа, что тут поделать. Дети не обязаны любить то, от чего без ума их родители.
Человек чем исходную историю читал вообще, если там маман четко сказала, что издевалась над дочерью чисто ради того, чтобы той жизнь медом не казалась, а вовсе не для создания "помощника в бизнесе"? Равноправного компаньона она растила, ага, заставляя таскать с больной спиной бутылки для кулера и переставляя стулья.

Заставлять человека таскать стулья, менять воду в кулере, ехать с сорванной спиной спортивную базу - это у него методы сделать равноправного компаньона, ага.
В чем ужас перенести стулья и поменять воду в кулере?
Ужаса-то нет, хотя с больной спиной поднимать тяжести то еще удовольствие. Просто как методы, как утверждает второй автор, создания помощника в бизнесе и равноправного компаньона - так себе. Ну, если, конечно, бизнес не заключается в таскании бутылок и стульев.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 12:01:51 от Remlin »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
В чем ужас перенести стулья и поменять воду в кулере?

Бутылка для кулера же 19 кг весит. Автор попыталась её поменять и потянула спину, и ничего удивительного
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
В чем ужас перенести стулья и поменять воду в кулере?
Вторую часть предложения будь любезен прочитать.

Хотя всякая бесполезная хрень, которой нагружают, потому что доча тут козел отпущения, не радует и сама по себе.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Для не слишком тренированной мадам (которых большинство), воду в кулере может быть тяжело поменять. Просто перетащить бутыль не проблема, но ее надо поднять на метр от пола и еще какое-то время держать на весу.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
В чем ужас перенести стулья и поменять воду в кулере?

Бутылка для кулера же 19 кг весит.
Есть разнорабочие - пойти попросить. За нее это мама додумать должна? Ну ок, а стулья кто носить должен?
Непонятно, конечно, кем дочь работала. Если офисменеджер, например, то логично, что за воду в кулере отвечает она. А как она этот вопрос решит - ее сектор ответственности.